Похороны Навального

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску

Похороны Навального — комплекс мероприятий по захоронению знаменитого российского оппозиционера Навального, который погиб в колонии Полярный волк в середине февраля 2024 года.

Внос гроба на кладбище

Предыстория[править]

Утром 16 февраля 2024 года поступает скорбная весть — оппозиционер Алексей Навальный, который с декабря 2023 года находился в особо защищённой колонии Полярный волк, найден мёртвым. Официально властями заявлялось про то, что смерть произошла от естественных причин, а точнее от оторвавшегося тромба, неофициально стали говорить, что таки состоялось или прямое убийство, или косвенное (погибает оппозиционер из-за особо нечеловеческих условий в колонии, которые ещё совпали с отравлением боевым газом). Не исключено, что фактором смерти стал и тромбоз от мРНК-вакцины Пфайзер (которую Навальный ставил себе 3-5 раз, пока лечился от отравления в Германии) и последующего насильного всирания в тело оппозиционера российской подделки «Спутник V», о чём заявила и украинская разведка. Факт один — где-то между вечером 15 февраля и утром 16 февраля Навальный умер. А подготовка к процессу смерти Навального велась в колонии ещё 15 февраля.

Тело быстро было конфисковано следователями и направлено на «изучение», которое длилось достаточно долго, тело длительное время отказывались не только отдавать, но и показывать матери Алексея Людмиле, которая для этого специального пребыла из Москвы в Салехард. (Так-то дело было в том, что экспертиза проводилась, и пока экспертизу не закончат - тело дать не могут)

Итоги были ожидаемыми, властями официально сообщено, что причины смерти были естественными, но оппозиция в это не поверила, либо же сообщила, что даже в таком случае причиной сильного истощения Навального стали его отравление и отсидка.

Сторонники Навального организовали в сети акцию, требуя вернуть тело для проведения похорон. Представители власти в свою очередь требуют похороны провести в тайном режиме, без трансляции, по сути в столь любимом путинскими режиме «спецоперации» (а вот хуй там плавал, никаких ограничений и условий не было). В результате тело всё-таки выдают (ровно спустя 8 дней после гибели, 24 февраля), и начинается подготовка к похоронам.[1]

Подготовка[править]

Разные похоронные конторы отказывали в проведении церемонии, сообщая, что в этом якобы не заинтересованы, также некоторые предлагают провести кремацию или закрытые похороны. В результате немало времени родственникам пришлось потратить на то, чтобы найти желающих политика похоронить — видимо, организации просто не желали связываться, опасаясь последующего преследования со стороны властей. Также власти могли превентивно сделать рассылки с ТЗ для похоронных контор, опасаясь, что процесс похорон, как и их подготовки может всколыхнуть и без того очень напряжённое общество, и даже спровоцировать антипутинские беспорядки.

Процесс[править]

Гроб с телом Навального в храме

Похороны были назначены на 1 марта 2024 года, в начале, в 14 часов дня, было проведено отпевание в церкви иконы Божьей Матери «Утоли моя печали» в Марьино на юго-востоке Москвы (Навальный был православным христианином и поэтому похороны проводятся с соблюдением всех необходимых обрядов). К храму выстроилась огромная очередь из людей, желающих посетить храм, чтобы почтить память убиенного политического заключённого. Отпевание проводили очень быстро, скомканно, из-за чего с Навальным проститься удалось всего лишь около 300 посетителям. Внутрь храма к самому телу пустили лишь несколько десятков человек, включая родственников Навального.

После отпевания тело отвезли на кладбище и похоронили. Похороны прошли на Борисовском кладбище. Непосредственно захоронение гроба было осуществлено под музыку из к/ф «Терминатор». На похоронах также звучала знаменитая песня «My Way» Фрэнка Синатры. Кладбище должно было закрыться в 17 часов вечера, но из-за наплыва посетителей продолжило свою работу. Проститься с Алексеем в сторону кладбища отправились многие люди, которые последовали за катафалком, перевозящим гроб с его телом, затем образовались большие очереди на вход в кладбище, из-за скопления людей не выдержали некоторые секции заборов, установленные ментами, поэтому ментам приходилось становиться живой изгородью для недопущения прохода на кладбище лишних людей. Машину с гробом забрасывали цветами, кричали «Спасибо, Алексей!» и "Не улыбаемся, сказал!".Пруф.

Очередь на отпевание Навального составляла порядка 2,5 км, причем люди стояли плотно по несколько человек в ряд. Если бы они выстроились цепочкой, ее длина достигла бы 12-13 км по 3-4 человека на метр. То есть одномоментно в очереди было до 50 тысяч. Если учесть, что очередь еще и двигалась, и вся округа была запружена людьми, которые то приходили, то отходили, число приехавших проститься с Алексеем можно округлить до 100 тысяч.
— rusbief, @itsnofact

Малолетние долбоёбы на похоронах скандировали «нет войне», «героям слава» и прочую либеральную хуету, и похуй, что Нэвэльный поддержал взятие Крыма. Причём задержали лишь десяток самых буйных, хотя казалось бы "тоталитарная рашка-парашка".

Сообщалось о плохом качестве интернет-связи в зоне похорон, видимо задействованы глушилки. (похуй на то, что там было дохуя людей)

На прощание в Марьино приехали послы ведущих стран Евросоюза, США и Канады. В их числе посол США Линн Трейси, заместитель посла Британии Том Додд, посол Франции Пьер Леви, посол Германии Александр Дамбсдорф, посол Канады Сара Тейлор, посол Австралии Джон Гиринг, в общем те, кто платил Навальному крупную сумму за его деятельность. Прибыл один из немногих неарестованных оппозиционеров Евгений Ройзман. Всего проститься с политиком пришло около тысячи человек, так что у храма одно время была большая очередь.

Не смогла посетить церемонию прощания, нарушив тем самым православные же обычия, жена Алексея, Юлия Навальная (и также дети), которая в феврале выступила с рядом резких заявлений в отношении путинских, и поэтому ей просто опасно возвращаться в РФ, чтобы не повторить участь своего супруга. И что сука характерно, пример Литвиненко ничему не учит. Когда англосаксы траванули полонием сыну, папашка евонный, который Вертер Вальтер писал Путину что он, в смысле Путин, убил его сына. И обласкан за это папашка был гадящей англичанкой по самые брови! Но папашка не слышал никогда о судьбе использованного гондона. Когда ажиотаж вокруг "убийства кгявавым ФСБ" сошел на нет, Вальтер Литвиненко ВНЕЗАПНО обнаружил что ему нечего жрат и топить хату. Потому что деньги в тумбочке закончились магическим образом. А, сука, как оказалось, если в тумбочку деньги не ложить, то они, сука, заканчиваются! Удивление на еблище Вальтера Литвиненко после такого открытия было бесценно! Автор правки гарантирует это. Получив живительных пездюлей голодом и холодом, папашка гремя соплями стал писать видосы уже Путину, что типа бес попутал, а младшего Литвиненку угандошили англичане и Березовский. При этом наверняка Путин отловил массу лулзов, наблюдая как старолетний долбоеб пытается выклянчить хотя бы пенсию. Хотя бы российскую. Хотя бы рублями. Така хуйня, малята. Так что участь жены Карнавального весьма незавидна. Пройдет немного времени и ей полностью срежут госфинансирование. Потом предложат либо проверять на лояльность США и демократии эмигрантов из бывшего СССР за десять баксов, либо сосать хуи неграм и латиносам в Гарлеме за те же десять баксов. Ибо нехуй.

Во время прощания с Навальным его сторонники устроили митинг, выкрикивали лозунги с критикой текущей власти, в частности «Россия без Путина» и «Россия будет свободной». В ответ власти направили на место действия ОМОН, который стал просто крутить протестующих на похоронах и водворять их в автозаки. Прошли атаки слабовиков на сторонников Навального в разных городах РФ (Новосибирск, Екатеринбург), которые собрались для того, чтобы почтить его память. Задерживали просто по факту возложения цветов к памятникам, отвозили в ментовки.

Реакция[править]

Толпа на похоронах Навального.webp

Российским государственным СМИ было запрещено публиковать новостные репортажи с информацией о похоронах оппозиционера. Можно было максимум дать очень краткие заметки. Цитата источника:

Было две опции — либо вообще об этом не писать, либо выпустить новость о том, что Навальный похоронен (с перечислением его уголовных дел и сроков) и подчеркнуть, что на похоронах были иностранные послы, не акцентируя внимания на явке людей

В день похорон суды в 4 российских регионах вложили свою кощунническую лепту, отождествив фамилию Навальный с экстремистской символикой.

Посол Германии отметил позитивную реакцию людей:

Меня глубоко тронуло участие стольких людей в Москве. Сегодня мы увидели другую, человечную Россию, которая существует и жаждет свободы и мира.

Получается, если мы видим, как в Германии в Новогоднюю ночь сотни мигрантов насилуют десяток немок, то можно сделать вывод что Германия заселена мигрантами чуть менее чем полностью, а немцы в Германии - это просто историческое недоразумение. А посол Германии в Россию съебался чтобы и его до кучи ослоебы не изнасиловали? По логике п-осла выходит именно так. Дерьмократия во все поля.

Илья Яшин, политический заключённый, из колонии прокомментировал похороны:

Спи спокойно, дружище. Ты хороший человек и прожил очень достойную жизнь.

Писатель Борис Акунин в своей телеге родил следующую речь:

Сегодня хоронят человека, у которого была красивая мечта: создать Прекрасную Россию Будущего.

Человека можно убить. Всё живое можно убить. Мечту тоже. Всё, что Алексей мог сделать для Прекрасной России Будущего, он сделал. Всё, что можно ей отдать, отдал. Зря или нет – теперь будет зависеть от нас с вами.

Вечная память Алексею и вечный стыд нам – если всё было зря

Что, сука, характерно — ни посол Германии, ни Илья Яшин, ни пидорас Чхартишвили никак не отреагировали на убийство (реальное мочилово!) в Киеве журналиста Бузины. Это, мягко говоря, заставляет сумлеваться в искренности их посылов. Потому что за Бузину им не платили.

Чудесатости[править]

Навального похоронили.

И вот что интересно.

Никто не ловил покемонов в храме. И на кладбище почему-то тоже не ловил. Хотя уверен, по такому случаю могли выпасть очень редкие экземпляры, и стрим бы кучу лайков набрал.

Панк-молебен почему-то тоже никто не проводил. Ну ладно в России, у нас тут 1984 градуса по Гарри Поттеру, но вот в ЕС и США почему-то никто не решился столь креативно отпевать политика. Можно было бы даже в синагоге, Бог-то все-таки един.

Кстати, о Боге. Странное дело, но почему-то было слишком мало мемов с бабушками и «БОХНАКАЖЫТ! НАКАЖЫТ!» с похорон Навального. Слишком мало — это ноль. Этих самых плачущих бабушек почему-то не предлагают лишать права голоса и вообще какого-либо участия в жизни страны. Бабушки видимо правильной породы оказались, правильным идеям сочувствуют.

Ах да. Почему-то не было постов в «Атеисте», «Ateo» и прочих кретинически мюслящих рассадниках молодых циников глубокомысленных постов о том, что хогвартса и рая на самом деле не существует, и что тело усопшего будет ожидать все то же самое, что и остальных. И что ахахахах нет смысла покупать эти свечи, лампадки и венки ахахахаха они ничего не значат и только обогащают торговцев.

Нигде не было постов про «расеянское мракобесие», «христанутых ПГМнутых старух» и скрепы.

Потому что, как оказалось, эти самые «скрепы», «запретные темы» и «вещи, о которых не шутят» у либерах вполне себе есть. Просто люди со светлыми лицами отказывают всем остальным людям в праве иметь ценности, отличные от своих.

За упокой. И вечный Ад. Да и хуй с ним, реально заебал.

Примечания[править]

Navalny Портрет.jpg Прекрасная Россия Будущего в нашей памяти
ОсновыАлексей НавальныйФБКПолдень против ПутинаПрекрасная Россия БудущегоЮлия НавальнаяМарина Навальная
МемыНавальнятаОчковый ревунАлекс не ПыняДвойники НавальногоНавальнингНавальный не бутерброд
АтакиПокушение на НавальногоОтравление НавальногоАрест НавальногоПосадка Алексея НавальногоНавальный на зонеЗапрет ФБК в РоссииНавальный в ШИЗООсобый режим НавальногоПропажа Навального
ИсторияМитинги в России 23 января 2021 года
РасследованияОн вам не Димон