Тёмные эльфы

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску

Тёмные эльфы — одна из фэнтезийных рас, вариация по теме эльфов.

Каноничные тёмные эльфы

Могут представлять собой как просто эльфов, выступающий на стороне условной тёмной стороны, так и просто целый отдельный народ. После внедрения концепции в Dungeons & Dragons тёмных эльфов классически представляют с серой кожей, то есть это такие своеобразные эльфы-негры (явление, которое в среде классических эльфов не встречалось). В отличие от орков, эти персонажи всё-таки сохраняют эльфийскую внешность, то есть не совсем полные уродцы. По крайней мере внешне.

История[править]

Первые упоминания о темных эльфах, точнее о черных эльфах (Svartálfar) присутствуют в «Младшей Эдде». Эти существа, во многом противоположные светлым эльфам (Ljósálfar), обитают в Свартальвхейме. Они живут в недрах земли и «черны как смоль». При этом, они являются великими кузнецами и смертоносными воинами. Позже, облик свартальвов был перенесен на гномов/карлов, что привело к появлению дворфов.

Другой основой для темных эльфов можно считать сидов — мифологических существ ирландской мифологии, выдающихся воинов и колдунов. В отличие от классических «плохих эльфов» сиды скорее у «себя на уме» и действуют исключительно в своих интересах.

Дроу из Forgotten Realms

Как таковая раса темных эльфов появилась в I редакции Advanced Dungeons & Dragons 1977 года, в сеттинге Greyhawk. Это были темнокожие существа, злого мировоззрения, отличающиеся коварством и подлостью. Несмотря на отталкивающий имидж, новая раса получила немало поклонников и в 1985 году стала официально играбельной. Кроме того, темные эльфы (или дроу) появились и в других сеттинга D&D.

Новый виток популярности дроу пришелся на появление романа Роберта Сальваторе «Хрустальный осколок», где одним из спутников ГГ, варвара Вульфгара, был темный эльф-изгнанник Дриззт До’Урден. Обаятельный дроу-рейнджер настолько понравился публике, что уже в следующей книге «Серебряные потоки» он становится главным героем, а вся серия, насчитывающая более 30 томов, превратилась в «Сагу о Дриззте».

Отличительные черты[править]

Темным эльфам чаще всего приписывают злое мировоззрение. Они отличаются эгоизмам, коварством, склонностью к интригам и предательству. Эта раса умеет и любит пытать пленных и делает ставку не на воинское искусство, а на подлые тактики, магию и яды. В большинстве сеттингов, темные эльфы — законченные националисты, ставящие себя выше других рас.

Внешность темных эльфов может разниться от сероватой до антрацитово-темной кожи[1], с красными или оранжевыми глазами. Их рост обычно ниже, чем у обычных эльфов, что объясняется жизнью в подземных пещерах. Также, темные эльфы имеют определенный набор расовых черт, вроде видения в темноте или создания сгустков тьмы. Кроме того, большинство темных эльфов предрасположены к магии. Обычно боевой или некромантии.

Общество темных эльфов чаще всего строится по клановому принципу. Благодаря дроу из D&D, темным эльфам чаще всего приписывают матриархальный строй. Между, а также внутри кланов, процветает междуусобная война, с целью занять более выгодное и почетное место в иерархии.

В большинстве сеттингов RPG предпочтительным классом для темных эльфов является боевой маг, вор или убийца.

Тропы[править]

Примеры[править]

Литература[править]

  • Эллери Ахэ из мира Толкина — эльфы-последователи Мелькора, в отличие от вышеперечисленных отличаются только мировоззрением, но не внешностью.
  • Сергей Мусаниф «Темная сторона медали» — Хэмридел, он же Хэмри. Единственный темный эльф мира. По факту «темный» он только потому, что отказался от традиционного эльфийского нейтралитета(а точнее манипуляторства) и честно выбрал сторону. То, что это был местный «темный властелин»[2] — дело третье.
  • Алексей Пехов «Хроники Сиалы» — здесь «темная» и «светлая» разновидности эльфов отличаются лишь типом применяемой магии. Темные эльфы хранят верность традиционному шаманству, мощной, но требующей подготовки ритуальной магии. Светлые эльфы перешли на волшебство людей, менее мощное, но позволяющую создавать заклятия почти моментально.
  • Андрей Уланов «Однажды на Диком Западе…» — местные темные эльфы включают в себя полный набор расовых стереотипов. При этом, все показанные в кадре драу, как минимум являются злодеями со стандартами. Как максимум — антигероями или героями, с плохой репутацией.

Аниме и манга[править]

  • Records of Lodoss War — местные темные эльфы являются условно «злой» расой и служат Бальту, Императору Мармо. Большинство из них — жестокие убийцы, но встречаются и исключения. Например, красавица Пиротесс, не только впечатлила зрителей любовной линией с Ашрамом, но и стала сквозным персонажем всей серии. Плюс, местные темные эльфы не красноглазые эбеновые негры, а смуглые и серо- или кареглазые.
  • Gate: Jieitai Kanochi nite, Kaku Tatakaeri — местные темные эльфы не сильно отличаются от светлых. Просто менее цивилизованы, за что и получили название. Героиня в кадре, как и полагается, мисс фансервис.

Видеоигры[править]

  • Baldur’s Gate — часть сюжета «Baldur’s Gate II: Shadows of Amn» проходит в городе темных эльфов Уст Ната, где игроку предстоит встреча с одним из знаковых персонажей D&D — Джарлакслом, главарем отряда наемников Брэган Д’Эрт.
  • Heroes of Might & Magic V — фракция тёмных эльфов основана, очевидно, на дроу. Живут в пещерах, пользуются тёмной магией, хотя скорее не чисто злые, а просто нейтралы.
  • Данмеры из The Elder Scrolls — обитают в регионе Морровинд. Имеют клановое общество, управляемое Великими Домами. Внешность списана с дроу D&D. При этом не столько злодеи и садисты, сколько козлы и шовинисты.
  • Neverwinter Nights — присутствуют в последней трети оригинальной кампании, как отряд наемников, охраняющий Обальда Много-Стрел, варлорда орков.
    • В дополнении Hordes of the Underdark большая часть кампании проходит в Подземелье. Темные эльфы появляются как в виде противников, так в роли союзников. А эльфийка Натирра, может стать вашим спутников или даже любовным интересом.
    • В сиквеле раса дроу стала играбельной, со своими плюшками. Хотя и со сниженной скоростью набора опыта.

Примечания[править]

  1. Причем изначально, дроу были неясно-смуглыми. Сейчас такие «загорелые» эльфы остались только в некоторых аниме старой школы
  2. ГГ можно назвать «темным» только по праву наследования. На самом деле он еще тот попаданец-прогрессов. Неудивительно, что его экономические успехи стали куда более важной причиной ненависти «светлых» королей.
Gandalf low re.jpg Not just basni, бат алсо побасенки
ОсновыAlignmentБорьба Бобра с ОсломМагияТолкинисты/РолевикиRPGФанфикФэнтези
АвторыБрэдбериВагнерГовардГрибные ЭльфыЛавкрафтЛукьяненкоПерумовПратчеттСапковскийСтругацкие
ОбразыАндедВампирДраконГномЗомбиОборотеньОркПаладинПопаданецРыцарьТролльЭльфТёмные эльфыБольшой чёрный шлемФеи
ПроизведенияAdventure TimeAvatar: The Last AirbenderSlayersВластелин колецГарри ПоттерКонанВолшебник Изумрудного городаПеснь Льда и ПламениПутеводитель по коридорам АдаТёмная башняЧарли и шоколадная фабрикаCave StoryХроники НарнииПерси Джексон
МемыOne does not simply X into MordorБронелифчикКонные арбалетчикиКорованыМедвежья кавалерияУбить дракона голыми рукамиФаерболШтаны АрагорнаЭльф 80-го уровняЭто очень сильное колдунствоОрки против нежити
ИгрыArcanumBaldur's GateDark SoulsDiabloDisciplesDungeon Keeper‎‎ • GothicHeroes of Might and MagicKing's BountyKyrandiaLineage IIMaster of MagicMight and MagicPlanescape: Torment • The Elder Scrolls (DaggerfallMorrowindOblivionSkyrim) • Warcraft (DotAWoW) • АллодыВархаммерRagnarök OnlineАллоды Онлайн