Апгрейд-хоррор

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску

Несомненно, развитие — это хорошо и полезно. Через укрепление организма и улучшение разума можно обрести мириады новых возможностей, даже оставаясь в обычных человеческих рамках. А если выйти за них, используя достижения науки, генную инженерию, магию и другие продвинутые средства — крутизна будет быстро расти хоть до бесконечности…

Но иногда слишком много хорошего — это просто слишком много, особенно если, мчась на всех парах к вершинам совершенства, не смотреть под ноги или забыть подстелить соломки. Поначалу прогресс действительно приносил явную пользу — однако затем, логичным его продолжением, началось то, что идёт вразрез со светлыми мечтами. Как говорится, большой шкаф громче падает… И тогда быстрая смерть от чрезмерной крутизны будет, скорее всего, далеко не самым плохим вариантом из возможных.

Эта статья — как раз о таких «слишком удачных» попытках превзойти ограничения своей природы, добровольных или принудительных, когда сам процесс привёл к нежелательным метаморфозам, неодолимой депрессии или ещё чему-то столь же ужасному.

Педаль в пол, если при этом все предыдущие достижения не только оказались бесполезными, но фактически стали приносить вред.

Педаль в асфальт, если эффект распространился ещё и на окружающих.

Примеры[править]

Литература[править]

  • Грег Бир, «Музыка, звучащая в крови» — нооциты, искусственные разумные лейкоциты, способные перестраивать плоть и получившие команду на постоянное развитие себя и своего хозяина.
  • Стругацкие, «Далёкая Радуга» — Чёртова Дюжина, тринадцать учёных, которые срастили себя с машинами, обретя бессмертие и феноменальные способности, однако остались без эмоций, и в итоге совершили суицид. На момент начала истории в живых остался только Камилл, но и он вскоре присоединился к товарищам.
  • Роберт Шекли, «Я вижу: человек сидит на стуле и стул кусает его за ногу» — как минимум одна жертва заражения «говном» представляет собой именно сабж.
« — Звучит неплохо, — Парети приободрился.

— Возможно. Но вот номеру пятому не повезло. Совершенно невероятная дегенерация внутренних органов, сопровождаемая наружным их ростом. Вид у него при этом был абсолютно сюрреалистический — сердце болтается слева под мышкой, кишки намотаны на талию, и тому подобное. Потом у него начали расти хитиновый экзоскелет, антенны, чешуя, перья — словно его тело не могло решить, во что же ему превратиться. Наконец оно сделало выбор — анаэробный вид дождевого червя, довольно необычно. Последний раз его видели, когда он закапывался в песчаные дюны близ Пойнт-Джудит. Сонар следил за ним несколько месяцев, до самой Центральной Пенсильвании. Парети передёрнуло. — Там он помер? Болл снова молча развёл руки. — Мы не знаем. Может быть, он лежит там в норе, неподвижный, высиживает партеногенетические яйца невообразимого нового вида. Или перешёл в предел всех скелетных форм — в мёртвый, неразрушимый камень.

»
  • Юрий Нестеренко, «Рильме гфурку» — элианты не победили старение, а просто отодвинули, и после нескольких веков «эльфийской» жизни за пару дней превращались в мерзких злобных «орков», что для них реально участь хуже смерти и то самое «рильме гфурку».
  • Элиезер Юдковский, «Тройной контакт» — на предложение Сверхсчастливых исправить человеческую природу на очевидно более эффективную и приятную экипаж корабля смотрит именно как на сабж, в итоге предпочтя пожертвовать собой, чтобы все остальные люди не совершили самоубийство.
  • «Червь» Дж. МкКрея:
    • «Дело № 53» по классификации СКП (Службы Контроля Параугроз) — это люди, которых редко (но достаточно регулярно) находят по всему миру. «53-их» объединяют 4 общих признака: наличие суперспособностей, личностная амнезия, татуировка в форме перевёрнутой буквы «омега» и нечевеловеческая внешность. Это недобровольцы, на которых местные продавцы суперсил испытывали свой флеботинум, и которым досталась неудачная смесь.
    • Ехидна. Девушка, в критической ситуации принявшая только половину дозы «целебного зелья», отдав вторую другу. При этом и сама ситуация, и её восприятие, и упавший под ноги подросткам чемоданчик с пробирками, были подстроены / организованы намеренно, чтобы получить именно Ехидну (чудовище с неконтролируемыми силами) и остальных Скитальцев.
    • Манекен — инверсия. Сначала хоррор (смерть жены и дочери плюс воздействие Симург), и только потом применение своих способностей для апгрейда себя. Впрочем, то, во что Манекен себя переделал, тоже хоррор — для окружающих.
    • Дальше всех, пожалуй, зашёл миляга Краулер — адаптивная регенерация, она такая… Последнего, правда, это ничуть не смущает, скорее даже дополнительно мотивирует.
  • Дмитрий Шатилов, цикл «ФОТУРО», рассказ «Второй Ван Гог» — волюнтарин позволяет излечить любую болезнь и трансформировать организм на физическом уровне силой собственной или чужой, внушенной телепатически, воли, но процесс запросто может выйти из-под контроля, и тогда разум полностью утрачивается, а тело начинает разрастаться до гигантских размеров, хаотично покрываясь костными выростами, и получившийся монстр начинает крушить все вокруг себя, превращаясь в источник волюнтарина.

Кино[править]

  • «Муха» — после каждой телепортации Сет Брандл становился всё мощнее и выносливее, затем приобрёл, хм, сверхчеловеческие свойства, а в итоге обменял все силы на ещё более чудовищную внешность. Возможно, если бы не это, его мушиная часть так и осталась бы всего лишь парой странных волосков… Но даже если такая метаморфоза была неизбежной — всё равно это оно самое, развитие от человека-плюс до сначала монстра, а затем беспомощного куска биомассы с железками, которые явно не приносят радости.
  • «Апгрейд» — имплантация чипа с искусственным интеллектом «Стэм» в спинной мозг человека, позволяющая использовать возможности нервной системы на пределе. В следствии «Стэм» получает контроль над центральной нервной системой.
  • «Земля против паука» — главный герой ввел себе экспериментальный мутаген, под воздействием которого сначала приобрел суперсилы а-ля Человек-Паук, но вскоре столкнулся сначала с чудовищным голодом, а потом и постепенным изменением собственного тела, превращаясь в паука и внешне, и внутренне, вплоть до рефлексов.
  • «Животное» — с прикрученным фитильком: до деградации в полном смысле этого слова главный герой, после того как безумный ученый натрансплантировал ему органов животных, не скатился, но был к этому очень близок.
  • Трилогия «Оборотень» — по мере нарастания изменений, оборотни приобретают обостренные до предела рефлексы, огромную физическую силу и ловкость, животный сексуальный магнетизм и при этом сохраняют разум, но только до первого полнолуния, по мере приближения которого внешность становится все более звериной, а после окончательного превращения в нечто среднее между волком и человеком разум полностью утрачивается, уступая место чистым животным инстинктам. И этот процесс необратим.

Телесериалы[править]

  • «За гранью возможного», эпизод «Новая порода» — ох, не стоило вводить себе нанороботов, про которые прямым текстом сказали, что их ещё надо долго допиливать и проверять! В итоге, кроме излечения от рака сначала появилась сверхвыносливость, затем жабры, глаза на затылке, стрекательные клетки по всему телу, мгновенная регенерация…
  • The X-files — в одной из серий учёный в экстренной ситуации ввёл себе недоработанных экспериментальных нанороботов, способных поддерживать жизнь и запускать регенерацию. В итоге превратился в разваливающуюся на ходу хаотично разрастающуюся биомассу.
    • Не в одной из серий, а в одной из официальных книг по мотивам под названием "Антитела" за авторством Кевина Андерсона.

Мультсериалы[править]

  • «Бэтмен будущего» — первый эпизод второго сезона. Технология сращивания, то есть получения запчастей и свойств животных через моментальное редактирование генов, сама по себе неплоха, стильна, модна, молодёжна… Но в битве с главгадом, который таким образом раскачался до гигантского нага с головой грифона, Терри успешно использовал тот же приём — натыкал в него ещё пару десятков шприцов, превратив в неповоротливую лавкрафтианскую глыбу мяса.
  • «Тик-герой» — в одном эпизоде Артур захоботил пояс с регулятором, которым очередной злодей регулировал количество своей мышечной массы. Сперва обновка действительно помогла Артуру стать самостоятельным героем, но затем так получилось, что для выживания надо было срочно скинуть огромную мускулатуру, а из-за неё же он не мог дотянуться до переключателя — руки не сгибались.
  • South Park — в одной из серий Картман хвастается своим новеньким многофункциональным органайзером. Тот вскоре начинает вбирать в себя различные приборы, чтобы расширить функционал, а потом поглощает самого Картмана, устраивая пародию на «Акиру».

Аниме и манга[править]

  • Akira — Тэцуо. Прошел очень быстрый путь от шпаны до сверхчеловека, а потом — до гигантской всепоглощающей амебы. Туда же и Акира, взорвавший все Токио, да и детишки-эсперы, которые в своем возрасте выглядят как старички.
  • Hellsing — превращение Андерсона в «розовый куст». То есть уровень крутизны-то он поднял этим нехило, но у Алукарда вызвал только страдальческий фэйспалм: если человеку Алукард по личным причинам готов слегка поддаться в надежде всё-таки быть побеждённым, то вот в битве с себе подобным монстром он принципиально не признаёт никаких тормозов. Конец немного предсказуем.

Видеоигры[править]

  • Bloodborne — вся игра о том, как человеки решили выйти за пределы собственных возможностей, связавшись с лавкрафтианскими Чу-Чу. Даже не злонамеренными и готовыми безвозмездно помочь, но проблемы с коммуникацией испортили всё, что только можно испортить.
  • Pokemon — с той или иной точки зрения некоторые развитые формы покемонов немного напоминают сабж.
  • BioShock — сплайсеры. И Атлас тоже.
  • Серия Resident Evil — едва ли не все порождения созданных корпорацией «Амбрелла» и ее последователями вирусов: даже однозначно удачные продукты, вроде тиранов, получая повышенные физические возможности безнадежно деградировали интеллектуально, а тираны, в процессе дополнительных мутаций, получали новые уязвимости; Уильям Биркин долго мутировал в сторону увеличения силы, ловкости и скорости (пусть уже и ведомый не разумом, а чистыми инстинктами), но кончил гигантским желудком с кучей ртов; Немезис тоже дорегенерировался до безмозглой биомассы; Алессия из человеческой формы выродилась в нечто уродливое и не слишком подвижное; Альберт Вескер из фактически сверхчеловека, заразившись еще и уроборосом, променял суперскорость на щупальца и приобрел очевидные уязвимости. И далее в том же духе.
  • Cyberpunk 2077 — киберпсихоз. Подробнее ниже.

Прочее[править]

  • SCP-427, известный под названием «Лавкрафтовский амулет». До 15 минут воздействия — оптимизация иммунной системы, исцеления хронических заболеваний, прочие мелкие апгрейды организма. От 15 до 29 — резкое наращивание мускулатуры, взрывная эволюция всех систем организма. Полчаса и выше — ну, амулет своё название получил не за просто так, получившиеся «плотские твари» выглядят как вырвиглазное ояебу враждебны всему живому и невероятно живучи. Разумность по идее тоже должна повышаться, но её как раз-таки не наблюдается.
  • Оттуда же — Хаб Саркицизма. Эти сектанты в принципе специализируются на модификациях плоти, результаты выходят весьма эффективными, но очень неприглядными. Самое ужасающее их творение называется «Kiraak» — храм, выращиваемый из живого человека, который окончательно теряет возможность мыслить только по завершении «строительства».

Настольные игры[править]

  • Warhammer 40,000 — дары богов хаоса.
  • Cyberpunk 2020 — этим является киберпсихоз. Чем больше в человеке имплантов – тем менее он человечен. Если переборщить, человек просто сойдёт с ума и начнёт крошить всех, до кого дотянется.
    • С прикрученным фитильком: развитие киберпсихоза зависит индивидуально от каждого конкретного индивидуума, киберпсихоз излечим (в том числе посредством замены имплантов и протезов на органику, если это ещё осуществимо), его можно предотвратить психологическими процедурами (за исключением совсем уж сильно усиленного человека даже по меркам человека после пересадки мозга в искусственное тело), а при операциях в действительно качественных клиниках вред психике снижается. Единственное, чем больше было процедур и чем они более сложные, тем дороже обойдётся лечение.

Реальная жизнь[править]

  • Всякие вирусы, паразиты, многие симбионты… Ведь деградация — тоже одна из разновидностей адаптации и эволюции.
  • Существа, которые проходят метаморфозу, например, саккулина, которая из внятной плавающей личинки становится мешком с торчалками, приросшим к заднице краба. Да, в такой форме она гораздо эффективнее размножается и использует крабика как многофункциональный экзоскелет, но это всё же явный боди-хоррор для них обоих.
  • Цифровые технологии тоже хорошо подходят под предмет статьи. Многие обновления нормально работающих программ приводят к потере нужного функционала, ради которого программу, собственно, и устанавливали, а также росту требований к мощности машины и т. д. Недобросовестные производители телефонов, в частности, были пойманы за тем, что их обновления ПО для смартфонов приводили к тому, что телефон быстрее терял заряд и медленнее работал. А уж обновления игр по принципу «одно лечим, другое калечим» иногда переходят в сабж в чистом виде, когда после апгрейда, например, ломаются скины персонажей.
    • Небольшой апгрейд программного обеспечения ЗРК Patriot, призванный снизить погрешность для успешного перехвата баллистических целей, идущих на гиперзвуковой скорости, привел к гибели 28 человек на американской авиабазе в Дахране 25 февраля 1991 года.