Непреднамеренное совпадение/Т-Я

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску

Это подстатья к статье Непреднамеренное совпадение. Плашки и навигационные шаблоны тут не нужны.

Т[править]

Тираны, хорошие и разные[править]

  • Возьмем сюжет: существует некая империя зла, в которой хищнические порядки, основанные на естественном отборе, узаконены и воспринимаются как неотъемлемые условия жизни. Правит ей блондинистый голубоглазый принц-манипулятор, ярко выраженный интеллектуал (хоть и проигрывающий таковым своим противникам), любитель захватнических войн, угнетения оппозиционных сил и прочих меньшинств. А еще у него есть младшая сестра, которая служит нашему правителю пешкой и лишним «козырем» в его кошмарных планах, причем поначалу она полностью поддерживает политику старшего брата, считая ее справедливой. Как зовут этого правителя: Фобос, Шнайзель или Десслер? А может это Нуада? Или — Малак Тавус?
    • А как зовут сестру тирана, которая уверенно сражается против своих бывших родственников и друзей, считая их злодеями, пришедшими, чтобы уничтожить ее счастье? Наннали или Элион?
  • А некто научился превращать непокорных в киборгов, и этим вовсю пользуется. Это доктор Эггман-Роботник, Генерал-Кибернатор или Советники Альянса Систем? Или Веркрюисс и Сыновья Бога из «Миров двух между» Виталия Пищенко.

Ты кого сейчас назвал…?[править]

Ч[править]

Что в имени тебе моём?[править]

  • В колонии под названием «Миранда» проводится эксперимент по не вполне этичному умиротворению населения. Эксперимент идёт вразнос, что приводит к ну очень плохим последствиям. Что это за сеттинг — «DSV „SeaQwest“», или «Firefly»?
  • Два фильма вышли с разницей в год, имеют похожие названия и в них присутствует девушка-робот по имени Ава, обладающая сознанием и эмоциями. Фильмы называются «Машина» (The Machine) и «Из машины» (Ex machina).
  • В киносериале 1949 г. «Бэтмен и Робин» фигурируют два персонажа с «ключевыми» фамилиями для последующих адаптаций. Возможно, что пишутся иначе, но звучат как Хэмил (ученый) и Нолан (гангстер), т. е. заранее намекают на М.Хэмилла (лучшего мультипликационного Джокера, с 1992 г.) и К.Нолана (режиссера «самой реалистичной» трилогии о Бэтмене 2005—2011 гг.) .
    • Точнее написание фамилий Hammil (персонаж-профессор) и Hamill (актер). В случае с Ноланом — Nolan в обоих случаях, кстати не такая уж и редкая фамилия.
  • У древних финикийцев был бог Дагон, покровительствовавший земледелию и рыболовству. Впоследствии Лавкрафт сделал Дагона повелителем Глубоководных и богом, которому также поклонялись моряки и рыбаки. А в средние века в Бирме, недалеко от побережья Индийского океана возникло рыбацкое селение под названием Дагон (впоследствии разросшееся до города, получившее статус столицы и сейчас называющееся Янгон). Древние бирманцы тоже поклонялись Глубоководным?
    • Ну, у Лавкрафта в каноне такое вполне могло быть.
  • Всем известна хохма про паладина, перепутавшего газебо с глабрезу. По-русски газебо чаще называется «бельведер», что внезапно созвучно с рудазовским Бельзедором[1].
  • Отец ищет похищенного сына по имени Шон, к похищению которого причастен серийный убийца. Под каким именем его знают: Келлог или Мастер Оригами?
  • Его зовут Дио, и он мудак. Он блондин с говорящим о его мотивации именем, высокомерный, грубый, циничный и оказывающийся, весьма ожидаемо, главным злодеем своей части серии. Один из его врагов — персонаж с голосом Дайскэ Оно, в финале третьей части аниме и некоторых концовках игры убивающий его. Так что же это за Дио — вампир или клон?

Чудаки[править]

  • Богач с тростью и цилиндром на голове, все его хорошие чувства (да и нормальную жизнь) губит большая любовь к деньгам, имя — пародия на британское, с намёком на его жадность и начинается с буквы «С»… Это может быть и Скуперфильд, и Скрудж МакДак. И мистер Скрудж из «Рождественской истории» британца Чарльза Диккенса, которого в адаптации однажды сделали уткой.
  • Два местных юродивых (на самом деле нет) залазят в ракету, случайно нажимают на Ту Самую Единственную Кнопку и отправляются на соседнюю планету… Это снова-таки «Незнайка на Луне» (1965) или основательно забытый «Победоносец» Ежи Жулавского (1911)?
  • Седой учёный-универсал в верном лабораторном халате. Практически все время что-то говорит о своих исследованиях, стоя на месте и все время навязчиво повторяя «Да-да?», лишь только Главный Герой к нему подойдет. Эксперименты его, к слову, в основном провальны или неизвестны широкому кругу людей, но если учёному поднапрячься, он может выдать что-нибудь по-настоящему гениальное. Кто это, доктор Крот или профессор Сахаров?
  • Эксцентричный гений и магистр всяческих наук, озвученный Дж. К. Симмонсом, мутит прорывные, но рискованные эксперименты с порталами с полным пренебрежением техникой безопасности, в результате чего сам и страдает, но долгое время не признаёт ошибок. В итоге эн-цать лет спустя другому персонажу приходится исправлять его ошибки и заодно сражаться с почти всемогущей и всеведущей и при этом чокнутой, как мартовский шляпник, одноглазой сущностью. Portal 2 или Gravity Falls?
  • Очень добросердечный и набожный правитель, после смерти ставший фактически святым, его обожает простой народ и ненавидит знать, и он оказывается убит своим менее благородным родственником (который, однако, являлся куда более толковым правителем). Бейлор Благословенный и его дядя Визерис Второй? Или все-же речь о польском князе Вацлаве и его младшем брате Болеславе?

Ш[править]

Шоколадная фабрика[править]

  • Жадный любитель шоколада, который вместе с компанией попадает на шоколадную фабрику. Перед посещением самой фабрики он вместе со всеми смотрит кукольную презентацию. На самой фабрике он полностью забивает на технику безопасности и в итоге падает в жидкий шоколад. Август Глуп из «Чарли и шоколадной фабрики» или безымянный дракон из «Сладкой сказки»?
  • Кондитерская фабрика, где производятся уникальные виды конфет и шоколада со странными названиями (такими, например, как «Птичье молоко») по уникальным секретам технологии, которые на других фабриках не могут узнать или приготовить, даже зная рецепт, и на которую очень сложно попасть… Это сказочная фабрика Вилли Вонки или реальная фабрика «Приморский кондитер»?
    • Кстати, конфеты «Птичье молоко» реально существуют, и их изобрели как раз во Владивостоке.

Шотландцы и прочие кельты[править]

  • По сюжету протагонисту противостоит шотландец, позже становящийся ему (ей) другом. Самурай Джек? Нет, это NOLF, где, кстати, оба - шотландцы. Во второй части даже ближе, хоть и инвертированно: Кейт Арчер (шотландка) — протагонист, Исако (японка) — злодей поневоле.

Шрек[править]

  • Удивительное сходство Принца Чарминга с Николаем Басковым!

Э[править]

Экологическая катастрофа[править]

  • Наша планета оказалась загажена до невозможности. Люди улетели в космос и оставили на Земле роботов, чтобы те её очистили. Это видеоигра Vectorman или мультфильм WALL-E?
  • Землю загадили так, что людям пришлось сделать Луну обитаемой и переселиться туда. Это сюжет видеоигры Lunar или сценария Moon визуального романа Rewrite?
  • В этой вселенной известна некая вундервафля, сильно облегчающая повседневную жизнь (и лишение оной), но с каждым своим использованием приближающая (а с массовым использованием — очень быстро приближающая) мир к его логическому завершению. Чтобы этого избежать, некто методично отстреливает всех, кто не вписывается в ограничения на использования этой вундервафли. Этот некто — Жнецы, вундервафля — технология эффекта массы, а мы сейчас описали раннюю, позже отвергнутую создателями концепцию сюжета Mass Effect? Нет, вундервафля — Очевидная магия, а отстрелом злоупотребителей занимался Кеттарийский Охотник в цикле о Ехо.
    • Чудо-технология, сильно облегчающая жизнь и приближающая конец света? Кто сказал "Сами боги" Айзека Азимова?

Это армия? ЭТО армия?[править]

  • Сюжет произведения крутится вокруг военного, якобы имеющего проблемы с психикой. Из-за своего психического расстройства (и выкидываемых вследствие слабоумия проделок) он часто гостит на гауптвахте. И вояка отлично понимает, что его идиотизм является для его действий отличной «отмазкой». Еще он до безумия любит рассказывать офигительные истории из своей жизни, от которых его ближайший сослуживец хватается за голову, а их непосредственный начальник — жестокий и мелочный псих-извращенец, помешанный на унижении своих подчиненных, а также на разглагольствованиях о военных действиях и об офицерской чести. Кто эти три боевых товарища? Йозеф Швейк, Индржих Лукаш и Фридрих Краус фон Циллергут или Пахом, Братишка и товарищ Капитан?
    • Есть мнение, что совпадение как раз преднамеренное… Гашек кувыркается в гробу…
    • Хотя также есть вероятность, что он бы оценил иронию по смыслу, не глядя на билирубиновую оболочку.

Я[править]

Японцы и их прошлые союзники[править]

  • Итак, у нас есть мир, где один народ управлял всем миром, пока одна из покорённых цивилизаций посредством технологий не загнала большую часть бывших господ на далёкий, пусть и богатый остров, где не представляют угрозы, а оставшуюся часть оставляют в гетто, используя наиболее талантливых из них. Впоследствии народ на острове объединяется и готовится отомстить за угнетенных в гетто братьях, не жалея крови. Звучит как часть нацисткой идеологии в отношении евреев, но это общее описание последних глав «Атаки титанов».
  • Ещё одно похожее совпадение. Имеется нация людей, после неудачной войны загнанная своим правительством буквально под землю. Но в одной из деревень находится вдохновитель, несогласный с такой несправедливостью и взявший под крыло неопытного, но амбициозного юнца, который, в итоге, превосходит своего учителя, свергает условное правительство во главе с группой, чей флаг полон красного цвета, и начинает поход против другого народа, одной из главных ценностью которого является коллективизм. Помимо этого, главными темами для группы становятся семья, воля к победе и буквальная ссылка на превосходство человеческого развития и конкуренции. Только кто начнёт этот поход — бесславный А. Гитлер против коллективистов СССР или прославленный Симон против Антиспиральщиков.

Примечания[править]

  1. На самом деле, это имя — компиляция из Вельзевула и Бельфегора