Призыв в ДНР и ЛНР
Призыв в ДНР и ЛНР — реализация воинского призыва в ДНР и ЛНР. Тема получила свою актуальность весной 2022 года, когда началась военная операция на Донбассе.
История[править]
После начала очередных обострений на Донбассе 19 февраля началась всеобщая мобилизация.
22 февраля глава ДНР Денис Пушилин подписал указ, согласно которому проводится призыв на военную службу всех граждан 1995—2004 гг., не находящихся в запасе. Также было сделано постановление о создании специальных подразделения из работников ведомств МВД. Кроме того, было объявлено о добровольной мобилизации граждан старше 55 лет.
Как оказалось, это были приготовления к началу полноценной военной операции при поддержке российских войск, целью которой было изгнание украинских войск с территории Донбасса, а также укрепление влияния России на украинской территории. Нужны были новые силы, и основными стали как раз солдаты из ЛНР и ДНР (так как из России был введен только ограниченный контингент).
Уже 24 февраля российские войска были введены на территорию Украины, после чего начались полномасштабные военные действия.
Естественно, выяснилось, что деньги, выделяемые на военную подготовку, украдены, а резервистов обращению с оружием не учили, только маршировать. Поэтому мобилизованные показали низкие боевые качества, ими буквально "забрасывали" вражеские огневые точки в расчёте, что патроны у ВСУ закончатся раньше, чем люди у командиров. Результат предсказуем: чудовищные потери, ставший практически официальным термин "мясные штурмы" (многими военкорами использовался даже без кавычек) и разросшиеся до невероятных размеров группы по типу "Мемориал погибших ЛДНР", откуда на нас глядят ушедшие в вечность мобилизованные, многим из которых не исполнилось даже девятнадцати лет. Их отлавливали насильно, похищая прямо с улиц - некоторые, кому посчастливилось выжить и попасть в плен, рассказывали, что их схватили, когда те вышли в магазин за хлебом или шампунем. Речь шла не о вручении повести - схваченных сразу отправляли в военкомат и вскоре на фронт (предполагалось, что военную подготовку они уже проходили, а медкомиссию на этот период специально отменили).
В итоге молодые люди в ЛНР и ДНР месяцами и даже годами не покидали своих квартир, а те, кто был вынужден передвигаться по улице, сообщали в специальных группах, где стоят патрули, называя их "грибниками" (производный термин от "гребут всех подряд"). Те события частично отражены в сериале местного производства "Мобилизация", где довольно точно показан отлов "пушечного мяса" на улицах, попытки выехать за крупную сумму с территории Донбасса и многое другое, но окончание в угоду пропаганде сделано нарочито патриотичным (иначе б сериал не дали выпустить).
По некоторым данным, для предотвращения бегства мобилизованных с фронта использовались заградотряды, в основном из чеченцев, дон, которые всё ещё держат обиду за войны в Чечне, дон.
А вот некоторым местным командирам принудительная мобилизация пошла на пользу. Дело в том, что практиковалось завышение количества военнослужащих, якобы находящихся в войсках. На них выделялись деньги, которые успешно воровались командирами, подававшими фэйковые отчёты российским кураторам. В итоге, когда пришло время отправки в бой, командир хватал с улиц всех подряд, отправлял в безнадёжный штурм, например, в Попасную, а когда обратно доставляли труп или его часть, то его списывали как ранее служившего "добровольца", закрывая таким образом контракт несуществующих военнослужащих. Таким образом погибшими мобилизованными буквально затыкали дыры в личных финансах отчётах. Подробно об этих случаях в своих интервью рассказывал, в частности, сторонник Украины "Схiдний", долгое время живший в ЛНР и сотрудничавший с разведкой.
С момента "присоединения к России" мобилизация слегка поутихла и приняла чуть более цивилизованные формы. Тем не менее, за события 2022 никто осуждён и наказан не был, что как бы намекает, что подобная "мобилизация" может повториться снова. Теми же методами и теми же людьми, которые остались при своих должностях.
Фейки[править]
Украины весьма активно распространяли фейки о том, что якобы жители Донбасса массово пытаются уклониться от мобилизации и бегут, целью было видимо посеивание паники среди местного населения и деморализация. В то же время понятно, что все западники или сторонники украинской власти уже покинули ДНР и ЛНР и остались здесь только пророссийские граждане.
Интересные факты[править]
Еще в январе 2022 года представители Госдумы РФ предупреждали о то, что граждане ЛНР и ДНР могут быть призваны для прохождения военной службы, имелось при этом в виду прохождение военной службы в ВС РФ на территории России. Было сказано, что заниматься вопросами призыва местных будет военкомат в Ростове.[1]
Также был снят небольшой сериал "Мобилизация", где довольно достоверно показаны многие негативные аспекты принудительной мобилизации на Донбассе. Доступен на Ютубе, рекомендован (кроме слащаво-пропагандистской концовки) к просмотру для понимания примерной атмосферы тех событий.