Катастрофа Ил-76 над Белгородской областью (2024)

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску
Катастрофа Ил-76 над Белгородской областью (2024)
Il 76.jpg
Дата24 января 2024
Время11:00 (Московское время)
МестоКорочанский район, Белгородская область, Россия
МодельИл-76
ПринадлежностьООО «Атлетик Групп»
Пункт вылетанеизвестно
Пункт назначениянеизвестно
Бортовой номернеизвестно
Пассажиры74
Экипаж6
Выжившие0
Раненые0
Погибшие74

Катастрофа Ил-76 над Белгородской областью[1] (24 января 2024, Корочанский район, Белгородская область, Россия[2]) — авиационная катастрофа тяжёлого военно-транспортного самолёта «Ил-76», произошедшая 24 января 2024 года. Вечером из официальных СМИ по неизвестным причинам в 11:00 данный самолёт выполнял рейс по государственным причинам с целью перевозки украинских пленных (участников вооружённых сил Украины) из зоны военной конфронтации между Россией и Украины начал резко терять высоту, после чего упал на территории Корочанского района Белгородской области в России.

В самолёте находилось 74 человека, среди которых 65 были пленными ВСУ, 6 членов экипажа и 3 сопровождающих[3]. Как сообщило министерство обороны Российской Федерации, в авиакатастрофе никто не выжил[4].

Причины[править]

Точные причины произошедшего неизвестны. Хохлы скорее всего просто шлмальнули по движущейся цели, а ПВО РФ в очередной раз облажались. Мог быть и договорняк между РФ и Украиной с целью поднять информационный шум, а также, возможно, уничтожить вместе с самолётом неких нужных боевиков.

Катастрофа[править]

Экипаж[править]

Неизвестно

Пассажиры[править]

Сообщалось о более, чем 60 украинских военнопленных.

Симоньян[править]

Главред RT Маргарита Симоньян в своем телеграм-канале опубликовала список украинских пленных, которые находились на борту Ил-76. В нем 65 человек с именами, отчествами, фамилиями и годами рождения. Самым молодым пленным чуть более 20 лет, самым возрастным около 60 лет. 18 из 65 украинских пленных военнослужащих из опубликованного списка пассажиров были обменяны 3 января, пишут RTVI и несколько украинских СМИ.

Симоньян после сообщений о фамилиях из прошлых списков заявила, что в опубликованной ею действительно значился военный ВСУ Максим Коваленко, потому что в прошлый раз его не обменяли и он был на борту Ил-76.

Обстоятельства[править]

РФская сторона[править]

По версии министерства обороны Российской Федерации, причиной авиакатастрофы стало целенаправленная ликвидация рядами вооружённых сил Украины[5]. С территории Харьковской области в районе села Липцы, ВСУ запустили две ракеты из зенитно-ракетного комплекса, которые и взорвали самолёт.

УГИЛовская сторона[править]

Между тем Украина уже заявила, что это она сбила данный самолет, который якобы перевозил ракеты (думаю, эти, радующиеся сейчас этому ублюдки с украинских инфопомоек, уже через полчаса будут эти свои посты затирать). Инфа сотка, это работа западных спецслужб. Их почерк (Ми-6 любит такие финты). И у них были основания так поступить…

Реакция[править]

РФистанская сторона[править]

Петушки из РФ получили новый инфоповод, самолёт аккурат вовремя «прибыл» в развитие сезона экономического кризиса и коммунальных катастроф в РФ.

История с уничтожением самолёта Ил-76 – результат внутриполитической борьбы неонацистских элит в Киеве. Война свиней у корыта. Об этом уже многие написали. Светлая память нашим лётчикам. Они герои. Украинские семьи не дождались из России своих пленных. Дальше будет только хуже: эти тризубые уродцы для сохранения своей власти будут с лёгкостью убивать своих военнослужащих и военнопленных, чему научились за 700 дней СВО. Будут нещадно бомбить свои города и сёла, стирая в пыль свои дома и испепеляя своих стариков и детей. Тут для жовто-блакитных тварей нет никаких ограничителей. Ведь на карту поставлено главное – власть и деньги.
— Госдума подготовит обращение к Конгрессу США и Бундестагу Германии в связи с катастрофой Ил-76.

— Депутаты западных правительств должны наконец прозреть - кому они помогают, должны осознать свою ответственность.

— Своих солдат расстреляли в воздухе, своих. Там их матери ждали, жены ждали, дети ждали.

— Пилотов наших, которые осуществляли гуманитарную миссию, расстреляли беззащитных.
— Заявления председателя Госдумы Вячеслава Володина
Карта
Чем больше поступает информации о случившемся, тем все больше я убеждаюсь, что все это отголоски внутриукраинских и околоукраинских разборок. "Партнеры" подставляют друг друга. Мало, кто в России следит за событиями в Киеве, но там в последние дни очень сильно обострился внутренний конфликт двух частей их элит. Условно проамериканских и пробританских. Причем, обменами и попытками наладить переговорный процесс занимались "проамериканцы". И этот "кейс", как говорят в Киеве, был для украинцев более приятным, чем "британский" мобилизационный "кейс". Все быстро оборачивалось против Лондона и с этим надо было что-то срочно делать. И тут такой случай. Очень удобный для Британии. Настолько удобный, что явно тут не обошлось без "специалистов" из МИ-6...
— Юрий Подоляка
Пилоты Ил-76 увели самолет в поле, поэтому село Яблоново Белгородской области не пострадало. Низкий им поклон. Мы будем за них молиться. Тут и школа рядом, детки учатся. Сейчас в селе все оцеплено, туда не подойти
— Местный иерей Георгий Боровиков
Если в итоге выяснится, что ВСУшники причастны к крушению Ил76 с украинскими пленными - это будет эпикфейл ВСУ 2024 года. Украинские каналы уже вовсю начали хвастать, что ил 76 сбили они. Ну-ну.
— Алексей Живов, военный волонтер, публицист и политолог

Украинская сторона[править]

Миша Подоляк на вопрос западных журналистов что-же произошло на Белгородщине с российским самолетом Ил-76 сказал, что ему еще нужно время (они там в Киеве пока не могут договориться).

Украинская правда сообщила, что источники в генеральном штабе Украины заявили, что на самолете были ракеты С-300, и что Украина сбила самолет. Украинская правда позже внесла поправки в отчет, указав, что это не указывает на причастность Украины. А как только появилась официальная информация о летевших в самолёте пленных, резко взяли паузу.

Украинское агентство, отвечающее за военнопленных, предупредило, что Россия активно проводит специальные информационные операции против Украины, которые направлены на дестабилизацию украинского общества.

Вечером Главное управление разведки Минобороны Украины заявило, что у него «нет достоверной и исчерпывающей информации по поводу того, кто именно находился на борту самолета и в каком количестве». При этом в ведомстве подтвердили, что 24 января должен был состояться обмен пленными, украинская сторона доставила на оговоренную точку российских пленных военнослужащих. В ГУР утверждают, что «Украина не была проинформирована о количестве транспортных средств, маршрутах и формах доставки пленных».

Спустя 8 часов после падения Ил-76 с украинскими пленными ГУР Украины сделала циничное «экстренное» заявление, обвинив Россию в причастности к уничтожению самолёта. На Украине придумали, как оправдаться за сбитый Ил-76 с украинскими пленными на борту. После восьмичасового молчания ГУР Украины опубликовал заявление. Украинские СМИ изначально радостно рапортовали об уничтожении Ил-76, но когда выяснилось, что на нём летели украинские пленные — начали удалять новости и переделывать заголовки. А официальные лица в Киеве набрали в рот воды и принялись играть в молчанку.

На помощь украинцам пришло издание The Insider. Его источник, якобы знакомый с процедурами обмена пленными, заявил, что украинская сторона не получила данных о способе транспортировки пленных, чтобы исключить риски. То есть это Россия виновата в том, что ВСУ сбили самолёт. А вскоре после этого появилось уже соответствующее заявление ГУР Украины, которое до этого восемь часов хранило молчание по поводу случившегося. И что же заявляет украинское ведомство? Алсо:

Украина не получила данных о количестве транспортных средств, маршрутах и формах доставки пленных: доставка производится как авиационным, так и железнодорожным и автомобильным транспортом

Также в нём утверждается, что у Киева нет достоверной и исчерпывающей информации по поводу того, кто именно находился на борту самолета и в каком количестве. И добавляется, что безопасность военных ВСУ должна была обеспечить Россия:

Это может свидетельствовать об умышленных действиях России, направленных на создание угрозы жизни и безопасности пленных
— резюмируют военные пропагандисты ГУР.

Тему подхватили украинские СМИ. Они начали писать, что на сбитом Ил-76 якобы не было пленных украинцев. Также они начали ставить под сомнения списки погибших, сравнивая их со списками от 3 января.

Реакция Украины[править]

С момента сбития ВСУ самолета со своими же пленными прошло уже больше ШЕСТИ часов, а у всех украинских инфопомоек, после короткой, но яркой волны дебильной радости — полный ступор.

Укропы думали, что сбили «русню/рашистов», но вышло так, что подорвали СВОих же хохлопитеков.

Судя по всему в Киеве, понимая масштаб ЗРАДЫ до сих пор не могут выработать единой информационной позиции. Просто полный ступор — никаких оправдательных версий или заявлений.

Мнения[править]

«Украинские власти поставили под вопрос возможность любых договоренностей, сбив Ил-76» — заявил посол по особым поручениям МИД России Родион Мирошник.

Тыловая крыса Картаполов сказал, что «сегодня пока об обмене, видимо, речь идти не может». В то же время он заявил, что будет найден способ, «чтобы наших ребят вернуть». Участвующий в переговорах по обмену депутат Госдумы Шамсаил Саралиев позже подтвердил, что обмен не состоялся.

Также он сказал, что самолет был сбит для того, чтобы сорвать обмен пленными. По его словам, он планировался по формуле «192 на 192». Следом за разбившимся самолетом летел еще один Ил-76, но его развернули, сказал депутат. В Киеве подтвердили, что готовился обмен пленными. Затем российская сторона сообщила, что не планирует отказываться от обменов, что породило ряд комментариев о том, что «лётчиков и самолётов может и не хватить», впрочем непонятно, был то чёрный юмор или же троллинг.

Не уважающий закуску родил следующий пост:

История с уничтожением самолёта Ил-76 – результат внутриполитической борьбы неонацистских элит в Киеве. Война свиней у корыта. Об этом уже многие написали.

Таки выходит, что скорее всего самолёт был сбит украинцами случайно, поскольку на протяжении целых суток не было официальных сообщений от властей, сами сообщения также были неоднозначными — хотя обычно именно Украина первой утверждала о том, что произошло, а РФ только заявляла. Также несколько раз объявили о своей непричастности США, так что видимо это действительно было ЧП:

США никоим образом не причастны к падению российского Ил-76 в Белгородской области, заявил заместитель пресс-секретаря Госдепа Ведант Патель, отвечая на вопросы журналистов.

Галерея[править]

Примечания[править]

436367.png Битвы в/на украинском фронте
ИнцидентыРакетные удары осенью 2022 годаОбстрелы Запорожской АЭСРакетная атака на ТРЦ в КременчугеОбстрелы ДонецкаУдар по Дому офицеров в ВинницеРакетный удар по Еленовской колонииПубликация фотографии солдата СС ЗеленскимПровокации Украины на 9 маяУничтожение Крымского мостаУбийства российских военнопленных украинскими военнымиМассовое убийство в БучеРакетный удар по вокзалу КраматорскаОбстрелы российской территории украинцамиФейковые фотографии из военных действийКризис в Приднестровье (2022)Польско-Украинская унияСтолбы света в России в октябре 2022 годаВерсии причин проведения спецоперации по демилитаризации и денацификации УкраиныЗлоупотребления при мобилизации
КонфликтыПроукраинский вандализм в ВикипедииРусские беженцыСлабый гусьZРакеты упали на ПольшуЗапрет бород и техники в российской армииПадение Су-34 в ЕйскеАтака беспилотников на ПсковПоступление в вуз по квотам СВОРакетный удар по Белгороду перед Новым годомБитва за ПятихаткиДискриминация украинских военнообязанныхЧто не работает в КрымуПокинувшие РФ 2022-2024Discord в российской армииВсирание снарядов и мин в асфальтУдары вглубь территории РоссииРакета ОрешникВысокоточные обломкиКонтрнаступление в Сирии (2024)Закрытие сайта в знак протеста против войны вна УкраинеМирные огонькиРеклама Украины в стиле ИГИЛКонтрнаступление Украины на РоссиюВвод польских войск/Ввод войск НАТОГород-герой Украины
СобытияБитва за Одессу (2022)Отключения электричества на УкраинеПризыв в ДНР и ЛНРОсвобождение ЛНРAmnesty International против УкраиныОбмен МедведчукаОбстрелы БелгородаОбмен членов батальона АзовПоставка ядерного оружия в БелоруссиюПлощадь Донецкой Народной РеспубликиНападение пчёл на российских военных под ХерсономЭпидемия холеры на УкраинеВойна до последнего украинцаСамолёты с русскими должны разбиватьсяУдары по центрам принятия решенийОбмен ТайрыПокушение на мэра ЭнергодараКрик украинской материВзрывы на аэродроме в Крыму (август 2022)Референдум в Запорожской областиБои за АзовстальСдача в плен украинских военныхТранспортная блокада РоссииУбийство Владимира СоловьёваСражение за остров ЗмеиныйЭвакуация солдат из АзовсталиМирные инициативы Илона МаскаПодрыв генерала Москалика в Москве
БитвыЖест доброй волиПоломка Северных потоковСливы списков мобилизации в РоссииБои в Харьковской области (2022)Эвакуация ХерсонаВизит Байдена в КиевБахмут vs АртёмовскВойна с фейкамиЗакрытие Дождя в ЛатвииХерсонЗерновая сделкаУбийство Владлена ТатарскогоОтрезание головы украинцуГлубокая озабоченностьБахмутская мясорубкаБорьба с дронамиРазмещение российского ядерного оружия в БеларусиУкрепления России на УкраинеРазрушение плотины Каховской ГЭСКрейсер МоскваНалёты дронов на РоссиюСтамбульские переговорыФейковое обращение Путина о всеобщей мобилизацииШебекиноИнцидент с MQ-9 в Чёрном мореБахмутДрон СибирячокЭкстрадиция украинцев из ЕС
ПрочееТанк АлёшаШтрафы от военкоматаЭмиграция из России (2022—2023)Переход России на военные рельсыЧВК Вагнер и ПольшаАтака на школьника с Z-шапкойМаневры войск России в февралеЗакрытие границы с РоссиейАмериканская помощь УкраинеПредложение Кадырова снять санкции в обмен на пленных украинцевОбрушение КиевстараКатастрофа Ил-76 над Белгородской областью (2024)Гибель А-50 и Ил-22 (январь 2024)Бои в Белгородской областиНаступление РФ на Харьковскую область (2024)Ордер на арест Шойгу и ГерасимоваАмериканский беспилотник над Чёрным морем