Спаситель-угнетатель

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску
— Кому дань платите?
— Прежде платили хазарам!
— Теперь мне платить будете!
— «Сатирикон» и Вещий Олег

Итак, вас спасли. Казалось бы, всё кончилось, и вы должны быть благодарны вашему спасителю. Но отчего же ваш спаситель надевает на вас кандалы и сажает в клетку или делает ещё что-то в этом роде? Знакомьтесь! Коварный спаситель, который «спасает» отнюдь не с благовидными намерениями.

Родственные тропы: Предательская кавалерия, Пристанище «Вражье логово» и Забота перед убоем. Связанный троп Убить того, кто тебя спас. Противотропы — добрый самаритянин и враг мой.

Примеры[править]

  • Нередко так получается с тропом «тоталитарный миротворец», особенно в его «политизированном» варианте. Не успели крестьяне и горожане порадоваться тому, что взошедший на престол искусный государь перевешал разбойников и прекратил беспредел дворянской вольницы, как крестьян обкладывают тройным налогом, а горожан лишают вечевого колокола и вместо выборного бургомистра назначают чиновника-градоначальника. И это при условии, что освобождённые сохранят свободу воли, и новый владыка не решит устроить им промывание мозгов с последующим превращением в телепатически управляемых марионеток. Ну а если «миротворец» ещё и помешан на некромантии — пиши пропало, даже после смерти ты не обретёшь свободу!

Фольклор[править]

  • Каноничный пример из анекдота про воробья: «не всяк враг, кто на тебя наклал, не всяк друг, кто тебя из дерьма вытащил».

Литература[править]

  • А. Дюма, «Графиня де Монсоро» — собственно, сам де Монсоро спасал главную героиню от графа Анжуйского далеко не с благими намерениями. В итоге она оказалась заточена в замке у озера.
  • Марк Твен, «Принц и нищий» — Джон Кенти и Гуго каким-то чудом нашли хижину сумасшедшего отшельника, который хотел зарезать Эдуарда, и забрали его с собой. «Если бы у него рот не был завязан, он бы сказал: „Слава богу!“ Минуту спустя руки и ноги короля были свободны». Конечно, в их шайке юному королю было хреново, но это всё же лучше, чем умереть.
  • Стивен Кинг, «Мизери» — спасти-то главного героя его «самая большая поклонница» спасла… Но вот потом…
  • Ричард Адамс, «Обитатели холмов» («Watership Down») — кроликов, всегда сытых и не имеющих врагов, подкармливает и избавляет от врагов человек. Чтобы ловить силками.
  • Повесть о доме Тайра — после поражения Тайра в морской битве, VIPы в качестве самоубийства попытались утопиться, но не вышло даже в двух доспехах надетых друг на друга, по причине особенности японских доспехов, а именно из-за обильной шёлковой шнуровке, доспехи оказывались легче воды пока шнуровка вся не намокнет, и потому они не успели пойти ко дну, а самураи победивших Минамото поспешили вытащить всех Тайра из воды, спасали же их только лишь для того чтобы казнить, что являлось большим позором для самурая.
  • Ю. Нестеренко, «Крылья» — моряки «Королевы морей» спасли Эйольту и ее спутников-нгарэйху посреди открытого океана. Чтобы продать в рабство.
  • - Пастушки, чьих овец пасете? - маркиза Карабаса! Как вы думаете, вступил ли в "права наследования" мельников сын по совету хитрого Кота в сапогах? Автор правки таки уверен, что свято место пусто не бывает.
    • Автор правки, поясните свою мысль.
      • Очевидно же: сын мельника не мог наследовать владения людоеда, слуги и народ его не примет. А вот кот в сапогах - запросто: всем было известно, что людоед может принимать любой облик. Коту ничего не стоило выдать себя за людоеда, изменившего облик.

Кино[править]

  • «Мания величия» с Луи де Фюнесом — «Вы мне спасаете. Вы меня похищаете. Вы меня бреете…».
  • Gladiator — раненого Максимуса спасли от верной смерти, но сделали рабом-гладиатором.
  • «Сквозь снег» — Вилфорд спас безбилетников от апокалипсиса, пустив их на свой чудо-поезд и не дав им замёрзнуть насмерть, но запер в задних вагонах без какой-либо еды, так что им пришлось есть друг друга. Затем он всё же обеспечил им кормёжку — белковые брикеты из тараканов, жрущих отходы пассажиров первого класса и прочих купивших билет, а потом стал забирать их детей, чтобы они, проникнув в узкие места механизмов, могли на ходу чинить поезд.
  • «Догвилль» — жители Догвилля соглашаются спрятать Грэйс от преследующей её мафии, чтобы затем превратить в свою рабыню — сперва обычную, а затем и сексуальную.
  • 10 Cloverfield Lane — девушка заподозрила в своём спасителе маньяка, и считала, что он её не спасал, а похитил. Но, затем оказалось, что за пределами подземного убежища действительно произошла некая катастрофа. И девушка, вроде, успокоилась и поверила ему. Но, затем нашла в одном из уголков убежища серёжку несколько лет назад пропавшей девушки и она вновь заподозрила его. А затем подговорила другого жителя убежища связать спасителя, чтобы расспросить про ту девушку… но, кончилось это смертью другого жителя, так что она осталась со спасителем наедине. Нет, он девушку не насиловал и не угнетал, он просто откровенно сказал, что раз они вдвоём, то почему бы не создать семью, чем напугал её ещё больше… Семью, если что, не в том смысле: он хотел сделать из неё замену своей дочери.

Телесериалы[править]

  • Game of Thrones — когда бежавшего Теона нагнали люди лорда Болтона, его неожиданно спас улыбчивый парень со светлыми глазами…

Мультфильмы[править]

  • «Спасатели в Австралии» — с фитильком, так как доподлинно из сюжета неясно, вытащил ли МакЛич Коуди из ловчей ямы от чистого сердца, хотел просто освободить ловушку для нормальной добычи, или изначально не собирался отпускать мальчишку домой.
  • «Губка Боб Квадратные Штаны» (полнометражка 2004 года) — Денниса (киллера и наёмника, которого нанял Планктон, чтобы ликвидировать Губку Боба и Патрика) раздавливает водолаз, которого население Бикини Боттома называют «Циклоп» ногой, обутой в ботинок. Рано радовались Губка Боб и Патрик, потому что Циклоп сразу взял их и утащил к себе в «Город Ракушек», (в фильме «Шелл-Сити») чтобы их убить.

Мультсериалы[править]

  • «Путешествия Жюля Верна» — Немо-то спас главного героя и его подругу, да вот только Немо тут антизлодей (оправдано, потому что он тут ещё и Робур) со всеми вытекающими…

Аниме и манга[править]

  • «Приключения пингвинёнка Лоло» (совместно с СССР) — застрявших посреди моря на льдине Лоло и Пепе поднимают на борт своего корабля люди, оказавшиеся браконьерами. И, не церемонясь, тут же запирают пингвинят в клетку для продажи в зоопарк.
  • Hell Girl — сюжет 1 серии: школьница Маюми потеряла конверт с деньгами, собранными всем классом. Одноклассница Курода «любезно» одолжила девушке нужную сумму… а затем, даже по возвращении долга, начала шантажировать и активно чморить Маюми, чтобы та прислуживала ей и регулярно приносила ещё денег. В конце выяснилось, что именно Курода и украла конверт, чтобы в нужный момент «выручить» жертву.
  • Code Geass — Лелуш и Судзаку на несколько месяцев устроили диктатуру на всю Британскую Империю а затем и на весь мир, после того как отец Лелуша чуть не устроил миру Комплиментацию, чтоб уничтожить или сплотить военные и политические ресурсы разных государств против себя, а потом быть ими уничтоженными. А вот Шнайзель хотел решить эту проблему тотальными ядерными бомбардировками, именно чтоб прекратить войны.

Видеоигры[править]

  • Another World — в финале под главным героем проваливается пол, но во время падения его подхватывает сильная рука, которая, как оказалась, принадлежала одному из охранников, который решил развлечься, калеча человека.
  • Dishonored — «мирный» способ избавиться от леди Бойл — позволить влюбленному в неё дворянину увести её в особняк в глуши с условием, что она его больше никогда не покинет. Плюс даются вполне чёткие указания, что любовь эта — и близко не духовная, и леди Бойл ждет участь секс-игрушки.
  • Kingdom Come: Deliverance — мельник предложивший в обмен за спасение жизни заняться криминалом. С фитильком, потому что он вовсе не настаивает.
  • No One Lives Forever 2 — так ниндзя Исако и попала к Директору H.A.R.M.: на своём первом задании должна была убить некоего торговца, но заказчик подставил её, а торговец вместо убийства передаёт её Директору. Директор заставляет её и её новый клан ниндзя делать злодеяния. А вот к концу, когда Кейт Арчер не даст Директору убить и освободит её, та лишь хочет, чтобы она перестала пытаться убить её.
  • Серия игр Red Faction — Силы Обороны Земли помогли рабочим Марса избавиться от тирании корпорации «Ултор» только для того, чтобы осуществить свою оккупацию.
  • Skyrim — двемеры же! Спасли Фалмеров от нордов, но сделали их своими рабами, предварительно ослепив.
  • The Last of Us — военные, банда Дэвида, да и Цикады тоже.
  • Вселенная Warcraft — орка-младенца, родителей которого прирезали ассасины, спасает один влиятельный лорд, селит в своей крепости, откармливает и с детства учит грамоте, боевому мастерству и военному делу. Повезло орку, скажете? Как бы не так — этот лорд держит его в рабских условиях, эксплуатирует его для гладиаторских боёв на арене, а необходимые удобства — питание, ночлег, медицинский уход — предоставляет лишь по минимуму для того, чтобы тот здравствовал и дальше доход приносил. Имя этого лорда — Эделас Блэкмур, а имя орка — слишком известно, чтобы его называть.