Убить того, кто тебя спас

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску

Убить того, кто спас тебе жизнь — казалось бы, что может быть гнуснее? Действительно, нередко (особенно в произведениях прошлого с характерной для них черно-белой моралью) этот троп отыгрывается напрямую, чтобы показать, что злодей — полное чудовище. Однако не всегда все так просто, и не всегда подобное действие совершает злодей. Спаситель мог руководствоваться отнюдь не благородными побуждениями — например, спасти персонажа от гибели, чтобы замучить самому, или продать в рабство, или устроить еще какую-нибудь участь хуже смерти, или просто втереться в доверие и использовать в качестве пешки в своем хитром плане. Или же он по ошибке спас врага, не зная, кого спасает, а если бы знал — ни за что бы этого не сделал. Или против спасенного он ничего не имел, но некогда убил (или еще хуже) особенно дорогого тому человека. Наконец, троп может быть частным случаем Убить того, кого любишь, со всеми перечисленными там причинами.

См. также неблагодарное быдло.

В качестве обоснуя может пересекаться с тропом спаситель-угнетатель или/и с Злодей спешит на помощь.

Примеры[править]

Фольклор[править]

  • Классическая притча о пригретой на груди змее, вошедшая в поговорку — прямой вариант.
  • Анекдот про ковбоев. Один ковбой, рассказывая другу свою историю, стреляет в другого ковбоя, чтобы друг узнал его в толпе. Как выяснилось, убитый спас жизнь главному герою.
    • И версия того же анекдота про самурая, спасённого крестьянином.
  • В восточных сказках к этому нередко стремятся джинны аккурат после освобождения из лампы или кувшина.

Литература[править]

Во многих странах[править]

Русскоязычная[править]

  • К. Тренёв, пьеса «Любовь Яровая». Жена — за красных, муж — за белых. Муж дважды спас жену, она же выдала его красным.
  • М. А. Шолохов, «Тихий Дон» — субверсия. Во время одного из боёв Григорий Мелехов спасает раненого Степана Астахова, помогая ему покинуть поле боя, держась за стремя Григория. Когда бой остаётся позади и оба останавливаются перевести дух, Степан говорит, что несколько раз пытался выстрелить Григорию в спину (потому что не мог простить ему связь с Аксиньей), но не попал.
  • Кен Кизи, «Пролетая над гнездом кукушки» — трагический вариант тропа. Макмёрфи погибает, но спасён от участи хуже смерти, на которую был обречён после лоботомии.
  • Василий Шукшин, «Охота жить» — кодификатор для советской литературы.
  • Юрий Нестеренко:
    • «Приговор» — Эвелина обрекает на мучительную смерть Контрени, который спас её и Дольфа от мародёров. Потому что он сделал это, приняв их за своих, а за три года до этого он и его подчиненные вырезали всю её семью (женщин ещё и предварительно изнасиловали). Там же — солдат, желавший дезертировать, убил в спину своего капитана, до этого не раз спасавшего ему жизнь.
    • «Самооборона» («Личная неприкосновенность») — в финале Мартин убивает Миранду, спасшую его в самом начале. Потому что ей нужна была не его личность, а его тело, в самом буквальном смысле.
    • «Ёлка» — строго говоря, заглавная героиня не убивает не раз спасавшего её «Игоря», но устраивает ему участь хуже смерти. Ибо спасал он её в состоянии амнезии, не помня, кем был и что делал с ней раньше. В финале таки вспомнил…
  • История Галактики роман «Зона отчуждения» — с фитильком, солдаты Земного Альянса попытались захватить корабль Колоний, который подобрал их спасательною капсулу после боя.
  • «Старик Хоттабыч»: именно так ведёт себя злой брат Хоттабыча, Омар Юсуф ибн Хоттаб. К слову сказать, он, судя по некоторым репликам, и есть джинн из «Тысяча и одной ночи», который пытался убить спасителя, но не сумел (сказка «Рыбак и Джинн»).
  • «Тёмные Складки» Владимира Чубукова — Лютик и Марсианка спасают сестру Лютика из пред-посмертия, выводя её в реальный мир и поселяя на квартире. Вот только годы воспитания там создали, прямо скажем, нечеловеческую личность. Да и для полноценного переселения нужно убить того, кто тебя любит.
  • Метавселенная Александра Рудазова — у местных демонов даже поговорка есть: Освободил? Так заодно и накорми!

На других языках[править]

  • Вальтер Скотт, «Квентин Дорвард»:

— Когда я был ребёнком, вражья стрела попала в голову моей матери. Наши преследователи подобрали меня. Один священник выпросил меня и воспитал. Я украл у него деньги. Он меня поймал и прибил. Тогда я зарезал его, убежал в лес и снова соединился с моим народом.
— Негодяй! Как ты мог убить своего благодетеля?
— Разве я просил его оказывать мне благодеяния? Цыганский мальчик — не комнатная собачка, чтобы лизать руки хозяину и ползать под его ударами из-за куска хлеба. Волчонок, посаженный на цепь, в конце концов всегда порвет её, загрызёт хозяина и убежит в лес.

Цыган Хайраддин Мограбин
  • Виктор Гюго, «Собор Парижской Богоматери» — именно это делает Квазимодо с воспитавшим его Клодом Фролло. За то, что тот погубил Эсмеральду.
  • Гилберт Честертон, «Чудо полумесяца». Будущего убийцу спасли от нищеты и жизни бродяги, но он об этом не просил…
  • «Тень Эндера» — Ахилл не переносит того, что его кто-то может увидеть слабым или беспомощным. Поэтому убивает хирурга, исправившую его ногу, мол, я же просил не давать мне наркоз!
  • Князь Пустоты — Келлхус в самой первой главе бросает на растерзание шранкам пережившего свою полезность лесника Левета, спасшего его от смерти. Хотя Левет и был ранен, человек-плюс Келлхус, до этого одолевший целую толпу тварей, даже не попытался его спасти. Даже не добил, потому что для его кратчайшего пути это не имело смысла.
  • Stormlight Archive — отец Шаллан взял на себя убийство своей жены (хотя на самом деле её убила Шаллан) и много лет скрывал странности дочери, а в результате Шаллан его задушила (с прикрученным фитильком, ибо Шаллан не знала обо всех этих обстоятельствах, а отца убила, чтобы спасти от его гнева одного из своих братьев).
  • С. Лем «Осмотр на месте». Мельком (в исторических книгах) упомянут основатель «династии самозванцев» в одном из государств Энции. Правитель решил показать свою удаль, поохотившись на курдля. Курдль загнал монарха в колодец, выковырять не смог, поэтому справил малую нужду туда и ушел. Через какое-то время слуга нашел правителя, вытащил. Но монарх был унижен, а свидетель позора — слуга. Король решил его убить, но слуга был не глуп, все понял и нанес удар первый (и утопил), а потом снял вещи короля и сам стал его изображать. Придворные поначалу делали вид, что все нормально.

Кино[править]

  • «Война» 2007 г. — Джон, узнав в наёмном убийце Роуге своего друга Тома Лоуна, которого он считал погибшим, бросается прикрывать его от снайпера. Однако Том, зная что именно Джон виновен в гибели его семьи, тут же убивает его.
  • Дарт Вейдер — да. Ведь Император его спас и выходил.
    • Вопрос о том, не мешкал ли Император специально, чтобы было от чего выхаживать и спасать, а впоследствии получить ученика, который гарантированно не должен взбунтоваться. Так что и спасение с фитильком, и убийство с подвывертом.
    • Не говоря уж о том, что само падение Анакина на тёмную сторону было срежиссировано Сидиусом, он же Император, в сугубо личных целях. Не было бы падения — не было бы и катастрофической для Анакина стычки с Оби Ваном.
  • L'Empereur de Paris (фильм 2018) — когда этот убийца спас жизнь Видоку на каторге, а ныне спустя годы претендует на то чтобы стать главой уголовного мира Парижа, и потому по старой памяти предложил Видоку сотрудничать… Видок отказался…
  • «1917» (2020): добрые англичане спасли немецкого пилота, а он их ножом.

Мультфильмы[править]

  • «Ну, погоди!» (6 выпуск) — пародия на троп, с прикрученным фитильком (поскольку обошлось без летального исхода): Гусь вместе с ведром вытащил свалившегося в колодец Волка, а тот в бессмысленной злобе дал ему кулаком по клюву, в результате свалившись назад: ведь травмированный Гусь выпустил ворот колодца.
    • А в первом Волк столкнул с катера бобров-спасателей, которые его откачали.
  • «История игрушек 3» — герои и главный злодей Лотсо попали на свалку, а потом на конвейер. Сначала они спаслись от измельчителя неметаллического мусора, ухватившись за металлические предметы (те примагнитились к потолку, который тоже двигался вперёд). Лотсо, застрявший в мусоре, не мог этого сделать, но его вытащили Вуди и Базз. Позже, когда оставшийся внизу мусор вместе с персонажами поехал в печь, Лотсо увидел на стене под потолком аварийный выключатель, залез туда по лестнице (Вуди и Базз помогли на неё забраться) и… ушёл, бросив остальных игрушек умирать.

Мультсериалы[править]

Аниме, манга, ранобэ[править]

  • Vampire Hunter D (книга) — Лейла озвучивает такую жизненную позицию.
  • Mahou Shoujo Ikusei Keikaku — пополам с тропами Не оставлять свидетелей и Пережил свою полезность. Свим Свим перерезала горло Таме, ранее спасшей её от Кранберри. А всё потому, что Тама случайно узнала её истинную личность.
  • Fullmetal Alchemist — в аниме 2009 года и манге Шрам убил родителей Уинри, которые были врачами и спасли ему жизнь. Правда, он был в глубоком шоке от того, что аместрийцы сделали с Ишваром, а у родителей Уинри была типичная аместрийская внешность, так что, едва очнувшись, Шрам не стал разбираться. Да и вряд ли мог в таком состоянии.
  • Berserk — Гриффит…просто Гриффит

Видеоигры[править]

  • Star Wars: Knights of the Old Republic II — вуки Ханхарр терпеть не может «долг жизни» — традицию вуки, заставляющую вуки служить тому, кто спас его жизнь. Взамен, Ханхарр убивает всякого, кто его спасает, дабы избежать подобного долга.
  • Brothers: A Tale of Two Sons: спасённая братьями от принесения в жертву девушка оказывается жутким паукообразным существом, и после долгой битвы на последнем издыхании ухитряется-таки тяжело ранить старшего брата, который чуть позже умирает чуть-чуть не дотянув до спасения.
  • Undertale — Ториэль. Просто Ториэль.
  • Fallout: New Vegas — ранее планировалось что спасенный Курьером из лагеря Легиона Бенни не пустится в бега, а устроит засаду на пустошах и попытается убить своего спасителя. В третий раз.
    • И сам игрок, если ему хочется отыграть роль конченного мерзавца, может в числе других проступков убивать тех, кто его спасал. Например, доставший Курьера из могилы доктор Митчелл может пасть от его же руки, если Курьер, вместо помощи жителями Гуд-Спрингса в противостоянии бандитам, напротив, возьмется помогать тем захватывать город (или просто всех поубивает just for lulz).
  • Heavy Rain — в двух концовках, если вытащить сорвавшегося маньяка, он попытается убить героя и у него может получиться, но если отбиться, то второй раз злодея уже ничто не спасет.

Визуальные романы[править]

  • Fate/Stay Night — Однажды Арчер спас людей от разжигания в мире Третьей Мировой Войны. Заканчивается всё обвинением Арчера в разжигании Третьей Мировой Войны и смерти от людей, которых он спас.

Городские легенды[править]

  • Легенда о сенбернаре Барри, который спас сорок человек, а сорок первый принял его за волка и застрелил. Звучит малоправдоподобно: за волка можно принять овчарку или хаски, но сенбернара — вряд ли. На самом деле героический пес до двенадцати лет спасал людей, а потом «вышел на пенсию» и еще два года жил у бернского монаха.
    • В другой версии легенды он спас ребёнка, но сам замёрз
Добро и зло
ОсновыАнтигеройАнтизлодейБорьба Добра со ЗломГеройДиалектика Льда и ОгняЖенственное Добро, мужественное Зло vs Мужественное Добро, женственное ЗлоЗаклятый врагЗлодейЗло всегда сильнееИзнасилование — худшее из зол vs Изнасилование — не худшее из золКодекс честиМировоззрениеОздоровительная порка vs Оздоровительная порка не помоглаСемь добродетелей vs Семь смертных греховСильнейший врагХорошие дела делают героиХороший, плохой, злой vs Хороший, плохой и нечто среднееЦвет добра, цвет злаШкала идеализма против цинизмаЭтический компас
ОбщееВысшие силы слабо устойчивы ко злуГраница проходит по АндуинуДобро мучительно для ЗлаДобру необходимо злоДобрый верующий, злой верующийЗлу не постичь Добра/Добру не постичь ЗлаНеохота маратьсяНичего личногоОттенить героя мерзавцемПобедитель дракона становится дракономПростить за красивые глазаРуссо был прав vs Гоббс был правСверхъестественное зло, обыденное доброСотвори себе злодея (Программа «Доступный враг»)/Сотвори себе герояСпасти злодеяТвой близкий — злодей Что такое хорошо и что такое плохо: Амбиции — это плохо vs Амбиции — это хорошоБедный — хорошо, богатый — плохо vs Богатый — это не плохо vs Нищее быдлоКоролевства — хорошо, а империи — плохоПорядок — хорошо, хаос — плохоСекс — это плохо (…но очень хочется) • Умный — это зло, тупой — это доброЭскапизм — это плохо
МоральВсе цвета спектраБелаяБело-сераяСераяЧёрно-белаяЧёрно-сераяЧёрнаяСеробуромалиноваяГоттентотская (Ворон ворону глаз не выклюет) • ДвойнаяИзменившаясяНейтральнаяПротестантскаяРигиднаяСословная Читайте также о мировоззрениях D&D.
Сила добраА для меня это был вторник (добрая версия)/А чё я такого сделал-то?! (добрая версия)АнтинигилистВсегда хорошиеВсеобщий любимецГерой поневолеГерой-бунтарьГерой с плохой репутацией (херой) • Гладить собакуДобрый безумецДобрый волшебникДобрый драконДобрый начальникДобрый — не значит милыйДруг всему живомуЗло — это отстойИскупление любовьюКазался злодеем, оказался героемКошмар головорезаМаленький ангелМеркантильный геройМессияМёртвая рукаМоральный питомецНародный геройНепоколебимая чистотаНе хочу быть плохим (Белая овца) • Обыкновенный Дон КихотОчищениеПаршивая овцаПодставить другую щёкуСветлый властелинСпаситель-разрушительСупергерой (Шкала могущества супергероев) • Сусанин-геройУволен из гестапо за добротуХороший пареньЯзвительный ангел

Свойства добра: Добро — это выгодно (Не плюй в колодец vs Проблема последней транзакции) • Добро — это паршиво (Ни одно доброе дело не остаётся безнаказанным) • Добро — это приятноДобро — это скучноСвет есть добро

Цветы Цвета добра: Героический красныйГероический синийДобрый зелёныйЗолотые волосы, золотое сердце
Сила злаВ нашем мире так много зла, что из-за него шаблон распух и мешает ходить. Для зла у нас есть специально обученный шаблон
НеоднозначныеДля неоднозначных героев также создан отдельный шаблон.
Добрый X, злой Xверующийкурениеполицейскийэлектричествосекс
Добрый X, злой YМуж — добрый, жена — злая vs Жена — добрая, муж — злой
Навигация