Дискотека

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску

Городок провинциальный,
Летняя жара.
На площадке танцевальной
Музыка с утра.
Рио-рита, рио-рита —
Вертится фокстрот.
На площадке танцевальной
Сорок первый год.

— «Рио-рита», песня С. Никитина на слова Г. Шпаликова

Испокон веков девчата и парни в свободное от повседневных трудов время собирались для более тесного общения. Они болтали, пели и, конечно, танцевали. В паре можно было делиться самым сокровенным. И не всегда для этого нужны слова — взгляды и прикосновения тоже могут сказать многое. Переломные моменты в отношениях часто происходят именно на танцах.

В разных культурах и социальных слоях это принимало разные формы.

В русской деревне большим спросом, уважением и популярностью пользовался гармонист (гитарист, балалаечник), без которого и поплясать толком невозможно. Первый парень на деревне!

Дворяне и позже присоединившиеся к ним крупные буржуи устраивали балы, где девушки в длинных декольтированных платьях под присмотром матушек и тётушек по строго регламентированным правилам танцевали с молодыми и не очень холостяками в парадных мундирах и фраках (только с XIX века, когда таковой появился и постепенно стал чисто вечерним костюмом, причём после Браммела речь идёт о привычной нам чёрно-белой гамме).

Простые советские ребята, пролетарии физического и умственного труда, в середине XX века приходили на танцплощадки и кружились парами под духовой оркестр.

Научно-технический прогресс принёс магнитофоны и светомузыку, и в полутёмных залах («Темнота — друг молодёжи, в темноте не видно рожи») под мудрым руководством диджея старшеклассники, пэтэушники и студенты, обычно не умеющие в вальс, мазурку, кадриль и прочие танго, быстрый танец танцевали как могли, прерываясь на парное топтание в полу-обнимку — танец медленный.

Наконец, появились ночные клубы, не имеющие ничего общего с очагами культуры советского села, спортивными организациями и чопорными английскими закрытыми заведениями для джентльменов. Флирт стал откровенней, музыка — громче и больше похожа на «бум-бум-бум», алкоголь вошёл в стандартную программу развлечений, продолжительность её увеличилась, и для уставших поставили столики с креслами.

Одновременно выросла специфическая ветка — немалое число людей от дошкольников до весьма зрелых тётенек и дяденек стали учиться танцевать, как положено правилами, а не богом на душу. Среди тех, кто достигал наилучших результатов в этом без преувеличения нелёгком деле, проводятся соревнования — по сути, конкуренты фигурного катания. И это уже ближе к тропу спортсмен. А если вспомнить некогда ультрапопулярный брейк-данс, танец живота, танец у шеста… Впрочем, это уже немного другая история.

Но, конечно, в наше время ничто не сравнится по важности с выпускным балом в школе, который символизирует переход из детства во взрослую жизнь. Недаром девушки в этот день стараются принарядиться как принцессы, а юноши, даже весьма неформальные по жизни, надевают пиджачную пару. Как радостно, когда в этот торжественный вечер твоя давняя любовь признается в нежных чувствах! И как горько, когда этот праздник оборачивается слезами…

а вам слабо?

А что у них там? А у них там было примерно то же самое — по сути единственной развлекухой у молодежи были танцы, причем это как было в XIX веке, так и осталось на протяжении половины XX. Пока не появился рок-н-ролл, и всё стало куда более резво и весело. Ещё более весело стало в 70е (причем весело стало не только в США, но и на Ближнем Востоке). Ну и как итог, любимое место тусовки у молодежи — дискотека. Есть даже ближневосточный вариант, дискотека в автобусе.

В Латинской же Америке, танцевать умеют. См. клип справа. Конечно, массовая "колбасная" дискотека проникла и туда, но вытеснить культуру танца оказалась не в состоянии.

Примеры[править]

Литература[править]

  • «Золушка» же! И все вариации на тему.
  • А. С. Пушкин, «Евгений Онегин» — Женя вздумал на балу поухаживать за Олей, невестой друга Володи. Кончилось всё плохо.
  • Л. Н. Толстой:
    • «Война и мир» - первый бал Наташи Ростовой вошёл в пословицу. Тревоги перед ним, разочарование в начале, знакомство с Андреем Болконским и полный восторг потом…
    • Рассказ «После бала» известен жутким контрастом между счастьем влюблённого богатого студента, который много часов провёл в обществе красивой барышни — и вопиющей жестокостью её отца-полковника, руководившего поркой дезертира шпицрутенами.
  • А. Конан Дойл, рассказ «Установление личности» — отчим мисс Сазерленд замаскировался и познакомился с ней на танцах под другим именем, а она ничего и не заподозрила.
  • Джек Лондон — пролетарии могут себе позволить расслабиться на танцульках. Например, в романах «Мартин Иден» и «Лунная долина».

Кино[править]

  • «Маленькая Вера» — со своим сожителем Сергеем Вера познакомилась как раз на дискотеке.
  • «Грязные танцы» — Тут как говорится, nuff said.
  • «Загнанных лошадей пристреливают, не правда ли?» — драма о танцевальном марафоне времён «Великой депрессии». Всё грустно…
  • «Назад в будущее» — для родителей Марти ключевой точкой в их отношениях стал поцелуй на дискотеке 50х.

Видеоигры[править]

  • Life is Strange — так называемая «Вечеринка „Конец света“», один из самых ярких моментов в игре.

Визуальные романы[править]

  • Бесконечное лето — так как действие происходит в пионерском летнем лагере, естественно есть эпизод с дискотекой. Правда, его можно пропустить, или тусуясь с местной бунтаркой, которая хочет поиграть на гитаре, или выполняя задание медсестры вместе с застенчивой тихоней.
  • Kanon — яркий эпизод с балом в линии Май Кавасуми.

Музыка[править]

детектор поколения пепси
А в следующем видео такое поведение становится заразным

Мотив парного танца как отражения романтических чувств весьма популярен. Однако с дискотекой восьмидесятых, дискотекой в стиле "колбасный цех", рейв-пати и прочей молодёжной веселухой парные танцы общего имеют мало.

  • «Стоят девчонки» (песня А. Колкера на слова К. Рыжова): «Сегодня праздник у девчат, / Сегодня будут танцы. / И щеки девушек горят, / С утра горят румянцем». Песня чудовищно испоганена тем, что звучала в заставке в богомерзком «Доме-2».
  • «Случайный вальс» (песня М. Фрадкина на слова Е. Долматовского).
  • «Поручение» (песня И. Дунаевского на слова М. Матусовского): «…Когда я их вместе увидел / на танцах в саду городском».
  • Владимир Высоцкий, «Белый вальс».
  • У А. Розенбаума целая подборка вальсов. Кроме знаменитого «Вальса-бостона», есть «Послепобедный вальс» (Духовые оркестры, шумный круг танцплощадки), «Вальс на плоскости» (Их не звали, тут разве до них), «Вальс тридцать седьмого года» (На дорогу, что вдали от Неглинки).
  • Николай Шипилов, «После бала». К рассказу Толстого отношения не имеет — это про судьбы людей, воплощённые в осенних листьях.
  • Собственно, Гулькина с дискотекой, клип справа.
  • Андрей Губин — «Танцы».
  • Pink — «Get This Party Started».
  • Дискотека Авария» — «Х.Х.Х.И.Р.Н.Р.». «Сегодня отец / Купил мне новые колонки — / Теперь всё, конец: / Соседи, вешайтесь, подонки!»
  • «Вечеринка-а! У Децла дома гуляет весь район, гуляет вся школа! Вечеринка-а! У Децла дома все двигают попами под музыку хип-хопа!»
  • MC Вспышкин и Никифоровна — «ДискотЭка». Взгляд на современные танцы глазами пенсионеров.
  • «Vengaboys» — «We like to Party! (The Vengabus)».
Штампы
Особые штампыВседозволенностьИгры со штампамиКнопки и рычагиЛитРПГПланетыХудожественная вольностьЯвления и идеи
Сюжетные элементыАварийная замена дипломатаАвстралия с барского плечаАй, молодца!Ай, молодца, злодей!Антивосставательная фичаА остальные куда смотрели? (Мама, у нас в подвале партизан) • А родители не знаютБейсбольный эпизод/Папа не пришёл на бейсболБез страховки vs Тайная страховкаБитва за душуБогатые тоже плачут (Голливудская нищетаМелкий жемчуг) • Боже, какой пустяк!Братство распалосьБуллингБыл никем, стал кошмаромВаренье на завтраВ жизни всё бываетВзрослые не верят в волшебствоВмешательство АльмсивиВнутри тонущего автомобиляВознестись на высший уровень существованияВраг в отражении/Маньчжурский агент/Помидор в зеркалеВраг мой (Временный союз) • Всё было розыгрышемВся слава досталась не томуВторжение в ад/Сегодня мы штурмуем небесаВыдумка не врётВыкинули на морозВышел за хлебомГейсГерой и его XГерой пришел на готовоеГеройская красная кнопкаДа ты не слушаешь меняДень суркаДискотека (ВыпускнойШкольные танцы) • ДокопалисьДорогой ценойДраматическая болезньДраматическая немотаДревний заговорДружба начинается с пораженияЕсть только один способ проверитьЖёлтый чемоданчикЗадолбало быть примерным!Заколдованный кругЗамена золотой рыбкиЗвонок мужу на работуЗлой рокЗнакомое лицо под маскойИгра в реальном миреИгры азартные и не очень (Игра в ножики) • Идея фиксИзбиение младенцевИзгнаниеИнстинкт старшего братаИроничное эхоИсточник властиКаждому предложили своёКараул, спасают! (Невероятно отстойная благодарность) • Кнопка сбросаКогда есть только молотокКомаКонец карьеры из-за травмыКонец света, как мы его знаемКоролевская битваКорона в конце путиКоронный моментКрасная сельдьДразнить Ктулху/Ктулху с побитой мордой/Разбудить КтулхуКупленный пиарЛожная тревогаЛох против козлаЛучше бы ты окончил колледжЛюди имеют свою ценуМаленький герой и большая войнаМаловато будет!Манипуляция воспоминаниямиМетод утёнкаМилый — значит, злодейМомент характеристикиМоська лает на слонаМыши плакали, кололись…/Танцы на граблях/Усложняю эксперимент (Мазохистское танго) • МэнгстМоисей в тростникахНа обиженных воду возятНеизвестность пугает большеВидали мы вашего Х (У тебя нет преимущества) • Они опять убили Кенни) • Не тебя ждёмОдной смерти малоОни все были плохиеОтвет не тудаПервый контактПеренос личности в чужое тело (Обмен телами) • Поворот не тудаПогоняПоймай их всех! (Время собирать камниГоловоломка мадам Петуховой) • ПолундраПопал — пропалПора свести счётыПостельный кастингПоступай неправильноПриехал не в тот город (Не туда пацаны заехалиПоворот не туда) • Проблема доверияПробуждение спящего гигантаПроснулся — и ты звезда YouTubeПрощай, АлисаПуффендуйРазбитый идол (кризис веры) • Раздевание равносильно поражениюРаздеть, чтобы унизитьРебёнок в память о нёмРебёнок один дома/Спрятавшийся ребенокРыльце в пухуРоковое падениеСам себя перехитрилСиндром Марии-АнтуанеттыСкованные одной цепьюСкомпрометированностьСкупая мужская слезаСлив компроматаСлить моральную дилеммуСломать стоика/Сломать милашкуСлужба в наградуСлучайное попаданиеСпасти в последний моментСпасти злодеяСписок болезнейСписок враговСписок проблемСпрятано на виду (Спрятаться не на видуХранится в дерьме) • Средний палецСудьба-индейкаСудьбоносный грузовикТак просто, что уже сложноТени былого величия (В тени колосса) • Традиционное гостеприимствоТот, который не стрелялТы лучше, чем думаешьТы уволенУмереть может каждыйУ страха глаза велики (Женщины боятся мышейФобия) • Укол в шеюУчасть хуже смерти (Но я должен кричать) • Ходячая мишеньЦель оправдывает средстваЧто-то пошло не так (Фиаско)/Всё пошло слишком такТолько один лишний билет
Типичные действияАсимметричная метаморфозаА тут будет дверьБеги или умриБремя лидераБросить собаке костьБросить трубкуВизжит, как девчонкаВсё бросил и побежалВкусить запретный плодВодит, как психВойти через окноГамбит (Гамбит АрагорнаГамбит БэтменаГамбит КсанатосаГамбит Танатоса) • Диссонирующее спокойствиеДобровольно снять погоныЖелудок — лучший карманЗаболтать до смертиЗабрать домойЗасунуть лампочку в ротЗахватить мирЗдесь был ВасяЗлобный плевокИмператор охреневаетИнициацияИз пушки по воробьямИудин поцелуй (Издевательский поцелуй) vs Поцелуй на удачуИз полымяИщем кладыКрик в небесаКроссдрессингЛасково прикоснуться к ранеЛизать ножЛовушка для самозванцаМассовый гипнозМедвежьи объятияМолчание волковНаблюдать за спящимНа колени перед Зодом vs На колени перед ФродоНажать на все кнопкиНарушение правилНарушить приказНасмешливые аплодисментыОбратный допросОдноразовый козырьОдноразовый планОздоровительная порка (не помогла) • Остановка времениОтвлечь с помощью женщиныОтказ от рукопожатияОторву твой длинный…Отрастить крыльяОшибка БотвинникаОшибка слепогоПешеход сбил машинуПлохие новости по-хорошему/Здесь живёт вдова Рабинович?Перекрасить кумираПодтянуться на рукахПоездить на монстреПойдёшь первымПокарать гонцаПоплыл, как топорПритворяться тем, кем являешьсяПроскочить в закрывающуюся дверьПрятаться за улыбкойРазбить зеркалоРазминулисьРазрубить Гордиев узелСамоубийственно выглядящий прыжокСам себе парикмахерС глаз долой — с фоток вонСейчас как извинюсьСидеть на пианиноСнять обручальное кольцоСогласиться по инерцииСпасти мирСпустили на него его же собакТащить за шиворотТогда пригласим такого жеУбежать в закатУбийственный взглядУкушен собственной собакойУничтожение денегУпасть в водуУсердие не по разумуФирменный знакФэйспалмХитрый планХорошие сапоги, надо братьЦыганочка с выходомЭффект рыжей кошкиЯдерная дезинфекция
ОхранаНеправильно (Во лошаки!Неохраняемый пульт охраныПолуслепые стражникиЭффект штурмовикаКамеры слежения) • Правильно (Мясные воротаСтражники-экстрасенсыСуперстража)• Человек из Кемерово
НаградыВзятие образца ДНК как наградаОтказаться от награды (расчётливый отказ от награды) • Сам путь — наградаФальшивая награда
ВыборДруг или золото?Либо это, либо тоЛожная дихотомия выбораПодбросим монетку?Садистский выбор (Роковая клятва) • Явно искусственная ловушка
ВероятностьМагнит для неприятностейНарушитель теории вероятностейХроническое невезениеЭффект Пуаро
Исчезновение/появление
персонажа
Посадить в автобус (Автобус вернулся/Автобус разбился) • НелицоПомните нового мышонка?/Что стало с мышонком?РетгонСиндром Чака Каннингема
СамопожертвованиеБессмысленное самопожертвование vs Пережить самопожертвованиеГероическое самопожертвование vs Злодейское самопожертвованиеТупое самопожертвование
ПозыГерои в позе пьетыГерой в распятой позеГерой в гробуПоза вознесенияПоза трёх обезьянПоза эмбрионаРаскинуть руки как крыльяФирменная поза Забросить на плечоНести как невесту (Запрыгнуть на руки) • Нести на спине
Основы