Дом Солнц

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску

«Дом Солнц» — роман Аластера Рейнольдса в жанре космооперы, повествующий о злоключениях группы постлюдей-клонов на просторах нашей родимой Галактики в очень далеком будущем среди всевозможных причудливых культур. Вселенная книги не имеет прямой связи с сеттингом более известного цикла автора«Пространство Откровения».

Сеттинг[править]

Спустя шесть миллионов лет после нашего времени Галактика достаточно плотно населена различными расами, подчас довольно причудливыми, но неизменно происходящими от людей. Отдельные постлюди превратились в богоподобных существ, мало похожих на то, чем они были изначально. Также существует Машинный Народ, цивилизация разумных сильных ИИ, населяющих Кольцо Единорога. Технологии невероятно развиты — замедление времени, антигравитация и прочие космооперные ноу-хау уже никого не удивляют, но сверхсвет не завезли, хотя загадочные Предтечи умели создавать червоточины, проходимые для звездолетов. Из-за этого межзвездные государства существуют, но ничего похожего на Империум или Республику не возникло. Важную роль в жизни галактики играют Линии — сообщества (пост)людей, каждое из которых представляет собой группу из тысячи индивидов, клонированных от общего предка. Например, главные герои относятся к Линии Горечавки и являются клонами женщины по имени Абигейл Джентиан, жившей в 31 веке. Члены Линий — шаттерлинги — путешествуют по Галактике, каталогизируя человеческие цивилизации и помогая им своими продвинутыми даже по меркам сеттинга технологиями: они способны при необходимости даже передвигать звезды. Каждые 200 000 лет шаттерлинги встречаются друг с другом на сборах своих Линий. За исключением этого, контакты между шаттерлингами порицаются.

За несколько миллионов лет до действия романа со звездного неба внезапно исчезла Туманность Андромеды. Сейчас на ее месте видно лишь Пустошь — абсолютно темное пятно. Эта, вроде бы мелкая, деталь на самом деле является очень важной для сюжета.

Сюжет[править]

Лихнис и Портулак, шаттерлинги из Линии Горечавки, путешествуют вместе и состоят в отношениях, несмотря на разницу в характерах и на то, что такие вещи запрещены законами Линии. По ряду причин они опаздывают на сбор Линии… что оказывается даже к лучшему, потому что планету, на которой должен был состояться сбор, подвергли самому настоящему экстерминатусу, а бОльшая часть кораблей шаттерлингов уничтожена. Подобрав немногих выживших, они направляются к резервной точке сбора — планете Невма, служащей домом не только для достаточно развитой цивилизации, но и для Фантома Воздуха — богоподобного постчеловека, от которого буквально зависит экосистема планеты. На Невме они находят еще несколько своих собратьев. Теперь Линии Горечавки, от которой осталось не больше пятидесяти человек, предстоит разобраться, кто организовал нападение на них и продолжает убивать выживших. В ходе расследования они узнают много нового о прошлом, загадочном Доме Солнц и планах Машинного народа… Действие романа занимает в общей сложности более шестидесяти тысяч лет.

Параллельно с основной линией развертывается другая — воспоминания Абигейл Джентиан, прародительницы Линии, о ее детстве в XXXI столетии и играх со своим другом в виртуальной реальности — Палатиале, представляющем собой эдакую фэнтезийную RPG с элементами стратегии, с полным погружением.

Персонажи[править]

Линия Горечавки[править]

  • Абигейл Джентиан, прародительница Линии, жившая в тридцать первом веке, во времена, когда человечество еще не начало масштабную колонизацию Галактики, а жило на так называемом Золотом Часе — комплексе из планетоидов, искусственных станций, спутников и планет, расположенных вокруг Солнца в виде тора диаметром в один световой час. Её семья производила клонов для военных целей и нажилась на это во время войны, называемой Вспышкой. Во время основания Линии было создано 999 «клонов» Абигейл, половина из которых — мужского пола. Тысячным шаттерлингом стала сама Абигейл, но никто в Линии не знает, кто из них — настоящая основательница. Воспоминания Абигейл-то у них есть у всех…
  • Портулак, протагонистка. Возможно, именно она является настоящей Абигейл Джентиан. Умная, основательная и ответственная особа. Её «Серебряные крылья зари» — один из самых больших, высокотехнологичных и быстрых кораблей в Галактике. Это сыграло с ней злую шутку…
  • Лихнис, ее любовник. Летает на маленьком и достаточно медленном корабле «Лентяй». Противоположность Портулак, в отличие от нее, отнюдь не страдает излишней пунктуальностью и уважением к правилам.

Другие Линии[править]

  • Синюшка

Машинный народ[править]

  • Геспер
  • Каскад и Каденция

Прочие[править]

  • Атешга
  • Фантом Воздуха

Тропы и штампы[править]

  • Стандартный космооперный сеттинг — аверсия. Тирьямпампацию не изобрели, звездные империи существуют, но мало волнуют шаттерлингов, и даже привычная всем угроза со стороны машин — не то, чем кажется. Произведение настолько «твёрдое», насколько вообще космоопера может быть «твердой», не скатываясь в фантастику ближнего прицела или какой-нибудь киберпанк.
  • Нескоро-нескоро — действие разворачивается примерно в шестимиллионном году нашей эры.
  • Бездна времени — все шаттерлинги, которым более шести миллионов лет. Постлюди (Атешга, Фантом Воздуха). Последний, судя по тому, что жил когда-то на Золотом Часе, является ровесником шаттерлингов. Ну, может, старше-младше на пару-тройку веков — какая разница в таких масштабах?
    • С шаттерлингами — немного с прикрученным фитильком, потому что большую часть своей жизни они проводят в стазисе во время долгих межзвездных перелетов, да и воспоминания периодически редактируют.
    • Не в ладах с бездной временизигзаг. С одной стороны, без сверхсвета в космосе всякое взаимодействие действительно будет идти ужасающе медленно. С другой, однако, расстояния между соседними звёздами далеко не столь огромны, да и цивилизации на планетах даже сейчас развиваются очень быстро.
      • Ну и? Цивилизации погибают и появляются снова, кентавры на своей планете аж семнадцатые, например. Шаттерлинги могут запросто в первый раз прилететь к первобытным людям, а во второй — уже на ядерное пепелище. Сами они от естественных причин не умирают, но таких, судя по всему, не так уж и много. Межзвездные империи существуют, но охватывают только ближайшие системы к своей родине и долго не протягивают. Автор как раз-таки в ладах с бездной времени.
  • Постчеловек — во все поля. Водные формы жизни, вроде той, к которой принадлежит доктор Менинкс, кентавры с планеты, которую герои посещают в начале романа, гигантские стражи Вигильности — всё это потомки людей с Земли, так или иначе.
  • Анабиоз — без него никуда, шаттерлинги и вообще все межзведные путешественники проводят в нем бОльшую часть жизни. Существует несколько видов сабжа, например, криокамеры и стазис-камеры.
  • Клон — все шаттерлинги. Правда, там явно использовалась более хитрая технология, хотя бы потому, что половина той же Линии Горечавки — мужчины.
  • Враги сожгли родную хату — загадочный враг уничтожил бОльшую часть шаттерлингов Горечавки, и все заверте…
    • Оверкилл — с этой целью мало было просто уничтожить корабли Линии. Чтоб уж наверняка, загадочные враги взорвали целую планету и оставили смертоносные ловушки в оставшемся от нее астероидном поле.
    • Не было бы счастья... — если бы Лихнис и Портулак не задержались на планете кентавров и у Атешги, они бы не опоздали на сбор Линии, и вряд ли остались бы в живых.
  • Заключенное зло — Первые Машины заключены в одной из звездамб. На самом деле нет. В ней заключен проход в червоточину, ведущую в Туманность Андромеды, куда эти Первые Машины ушли. И им совершенно ни к чему война с людьми Млечного пути, несмотря на то, что они послужили причиной гибели их предков. И они не злые.
  • Предтечи — так и называются. И Первые Машины для Машинного Народа.
    • Рекурсивные предтечи — с прикрученным фитильком. На многих планетах в Галактике за миллионы лет множество цивилизаций успело возникнуть, развиться до космического уровня, погибнуть и начать развитие с нуля, и так много раз. На той же Невме сменились колонисты из Сообщества Блистательной Экспансии, Пышный Цвет, Дар Небес… Но вот до Предтеч не было, вроде бы, никого.
  • Ружье Чехова — Пустошь на месте Туманности Андромеды, которая возникла из-за того, что Первые машины, спасаясь от людей, открыли червоточину, ведущую в эту галактику из нашей. Вселенная не допускает прохождения сигнала между соединенными червоточиной галактиками иначе, чем через ту самую червоточину. С точки зрения наблюдателя, находящегося в Туманности Андромеды, Пустошь будет находиться на месте Млечного Пути. Прорыв звездамбы (подобия сферы Дайсона, сдерживающей разрушительный взрыв сверхновой), из-за которого сверхновая уничтожила цивилизацию Содружества Тысячи Миров — дело рук фракции Машинного Народа, пытающейся вернуть Первые Машины. Они знали, что проход в червоточину, ведущую в Туманность Андромеды, скрыт в одной из звездамб, но открыли не ту, что нужно было. Ошиблись, с кем не бывает.
  • Древний заговор — Дом Солнц. Создан из представителей различных Линий, которые должны скрыть правду о настоящей причине исчезновения Первых Машин. Имеет право уничтожать Линии и целые цивилизации, если узнали не то, что им положено знать.
  • Дева в бедеКаскад и Каденция похищают Портулак вместе с ее кораблем. Лихнис отправляется на выручку.
  • Гордая и мудрая раса — Машинный Народ позиционируется именно так. А еще его представители, по крайней мере, те, которые имеют вид людей, невероятно красивы.
  • Что стало с мышонком? — тайна гибели доктора Менинкса так и остается неразгаданной.
  • Достаточно развитые инопланетяне — шаттерлинги для жителей Галактики, способные двигать звезды, возводить звездамбы и многое другое. Правда, например, звездамбы строятся не с нуля, а из миров-колец, оставленных Предтечами.
    • Предтечи являются сабжем для самих шаттерлингов.
  • Ужас у холодильника — что стало с Невмой после того, как Фантом Воздуха соединившись с Геспером, отправился в путешествие вместе с Портулак? Ведь о его важности для экосистемы и климата планеты в книге очень много сказано…
    • «Там осталась оболочка, лишенная сознания. Она, как и раньше, движется по атмосфере, но это уже не я. Теперь я живу в этом золотом теле». Наверняка все процессы не требующие разума идут как и прежде.
  • Всё пошло слишком так — виртуальная реальность Палатиала затягивает настолько, что человек может полностью забыть о реальной жизни. С другом Абигейл Джентиан именно это и произошло, да и саму Абигейл вытащили буквально в последний момент.
    • Нейронный компьютерный вирус, созданный Линиями для того, чтобы контролировать Первые Машины, должен был отключить их, если они станут опасны для людей. К сожалению, он активировался самопроизвольно. Немногие уцелевшие сбежали, а шаттерлингам пришлось стереть память, чтобы не мучиться виной за геноцид.
  • Виртуальная реальность — Палатиал, в котором Абигейл играла со своим другом, представляет собой полноценный фэнтезийный мир.
  • Вселенная за кадром — огромное количество Линий, а мы знаем только про Горечавок и Марцеллинов и об их прародительницах. Тысячи, если не миллионы, населенных звездных систем, множество культур и цивилизаций, как вымерших, так и здравствующих, а мы глазами протагонистов видим только две планеты плюс Вигильность. Шестимиллионолетняя история сеттинга. Эх, написать бы Рейнольдсу цикл-другой в том же сеттинге…
  • Экзотический лексикон — в умеренных количествах. Например, все формы анабиоза называется латентностью.
  • Отсутствующие инопланетяне — зигзаг. Галактика населена самыми причудливыми формами разумной жизни, но все они так или иначе происходят от людей или ими созданы.
  • Чинить звёзды — шаттерлинги могут и это.
Книги
Миры и героиДля миров и популярных героев был создан отдельный шаблон.
Книги (русскоязычные)Для книг на русском языке был создан отдельный шаблон.
Книги (на других языках)Для книг на других языках был создан отдельный шаблон
АвторыДля писателей был создан отдельный шаблон.
См. такжеЛитератураТеатрКлассика школьной программыКлассические средневековые романыЛитература ужасов
Навигация
Космоопера и космическая НФ (сеттинг)
ПоджанрыВнутрисистемная космоопераЗатерянный ковчегЗвёздные королиИмперская космоопераКосмический вестернКосмопанкНаучная фантастикаПланетарный романс • …
Флот и космодесант:
личный состав
АдмиралАсКапитанКомандир авиакрылаКоммодорКосмодесантНавигатор • …
Флот и космодесант:
арсенал
Космические аппараты: АвианосецДесантный корабльЖивой корабльЗаконсервированный корабльЗвезда смертиЗвёздный истребитель vs Истребители не нужныЗвёздный разрушительКорабль-маткаКорабль поколений/Спящий корабль/Релятивистский звездолётКосмическая подлодкаКосмическая станцияКосмический дуршлагКрейсерЛинкор (дредноут) • ПланетоубийцаФлагманЦиклерЧужеродный корабль

Внутриатмосферная техника: Летающая техника и/или транспорт (автомобильдоскамотоциклподводная лодкатарелкатанк) • Роющая машина • Шагающая техника (боевой многоножникбоевой человекоподобный робот (огромный) • куроходэкзоскелет)

Смешанное/прочее: Автомат фон НейманаАвтопилотВойна в космосеДронДропподДропшипКосмическое минное полеКосмопланСиловое поле

Оружие: БластерБоевой электромагнитный излучательГранатомёт (ракетомёт) • ДезинтеграторМасс-драйвер (пушка Гауссарельсотрон) • Морозильная пушкаПлазмомётЯдовитая пушкаЭлектрическая пушкаЭнергоантиквариат (энергоклинок)
Флот и космодесант:
как оно действует
Системы космического корабля (Двигательная установкаНавигацияСистема жизнеобеспеченияУправление и ориентация) • Ситуации (Выход в открытый космосРазличные неполадкиСтыковка)
ШтампыАбордажАнабиозАнтигравитация vs Искусственная гравитацияБесславное будущееБиологическая цивилизацияБортовые орудия (Развернуться боком) • Будущее ради будущегоВ стиле Гагарина и АрмстронгаВеликий фильтрВидимые выстрелыВоздух по талонамВолшебные ускоренияВыбросить в шлюзГипер-драйв очень кстатиГиперсвязьГраницы в космосеДа кто же их считать будетЗабыли про гравитациюЗемля — центр ВселеннойЗвёздные священники и космические церквиКинжальный бой в космосеКосмическая заразаКосмическая мегапушкаКосмическая мегаструктураКосмические шмотки (Глупая униформаНикто не носит аварийные скафандрыСкафандрСкафандр в облипочку) • Космический загар vs космическая бледностьКосмический океанКосмический холод • Космос (Дешёвый космосПлоский космосШумный космос) • Курсовая пушкаМечник со звездолётаМутагенМуха в медуНациональный исходНенужный ИсходОстановиться для перестрелкиПервая директива (Наблюдатели) • Планета бьёт Громадную ИмпериюПланета очень кстатиПохищение инопланетянамиПрыжок без скафандраРазноцветный космосРейхскомиссариат ЗемляСеть гиперпространственных туннелейСиндром электричкиСтеклянный командный мостикСупер-броняСупер-топливоТеперь в космосе!Тирьямпампация (гипердрайв) • Точки ЛагранжаУраганная декомпрессияЭклектичный исходСиловое поле • … Крутое: Разрушитель мировЧинить звёздыШвыряться планетамиЭкстерминатус
Планеты
и т. п.
Однообразная планета: Вулканическая планетаВыжженная радиацией планетаЛедяная планетаПланета-болотоПланета ВодаПланета ЛесПланета ЛунаПланета НебоПланета-пустыняРадиоактивная планетаРаскалённая планетаЭкуменополис Другое: АстероидыБезводный океанВенераВот упал метеорит…Двойная планетаЖивая планетаМарсМёртвая космическая станцияПланета ИксПланета с островком обитаемостиПланета-свалкаПланета-тюрьмаПолая планетаШелезякаФаэтон
Инопланетная биосфераБезопасная инопланетная биосфераБиохимических барьеров не существуетВсе планеты землеподобныМежвидовое скрещиваниеМир смерти vs Райская планетаРастения как на ЗемлеТоксичная планета Шкала землеподобности инопланетных биосфер
Места обитанияГород под куполомИмперияИскусственный мирКолония (Забытая колония) • Корабль поколенийКосмическое поселениеПодземный городСело ПланетовкаФедерация • …
СеттингБанальный космосБлестящие башни и тогиВсего одна ГалактикаПар и плазмаРазвитое древнее человечествоРжавое будущееСтандартный космооперный сеттингЦивилизацияЭклектичное будущееЭра гаснущих звёзд
Люди vs нелюдиВторжение инопланетян (Чужие среди нас) • Единство у нелюдей, раздробленность у людей vs Несколько народов внутри вымышленной расыЛюди — воиныЛюди выживутЛюди доминируютЛюди — дипломатыЛюди — лидерыЛюди — особенныеЛюди — середнячкиМы пришли с миромОтсутствующие инопланетянеПантропия
ПрочееИскусственная экосистемаЗакон ДжонаКак достать космический корабльПервый контактСуповой набор фантастического оружияТерраформинг • Типичные ошибки (Авторы фантастики не понимают порядок величинАнтиквариат с приставкой «энерго»Не в ладах с астрономией)
Навигация