Автомат фон Неймана

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску
Мы пришли с миром.
Это зонд 2418б. Мы на мирной исследовательской миссии.
Приоритет переопределён. Продиктовано новое поведение. Разбить цель на составные материалы.
Star Control 2, Slylandro Probe

Автомат фон Неймана (автомат фон Неймана, зонд фон Неймана) — самовоспроизводящийся космический аппарат. В наиболее мрачной версии имеющий свойство разбирать на запчасти не только астероиды, но и целые планеты.

Любой реалистично описанный терраформинг должен опираться на такие автоматы или на их биотехнологический аналог — искусственно скрученную из генов биоту, которая плодится и преобразует планеты намного быстрее, чем натуральная (и, в отличие от самособирающихся жестянок, отмирая — унавоживает и удобряет молодую нежную почву, а не загаживает ее неразлагающейся неорганикой).

Примеры[править]

Литература[править]

  • Монолит в «Космической одиссее» Кларка. Используется в сугубо конструктивных целях.
    • А точно сюда? Монолит отметился только выборочной «прокачкой» одного вида местной фауны, а модификацией среды обитания не занимался.
      • Это сделать из Юпитера звезду, не модификация среды обитания на Европе?
  • «Космический Апокалипсис».
  • Берсеркер (автомат фон Неймана) — одноимённая серия романов Фреда Саберхагена описывает два типа машин.
  • «Люди как боги» Сергея Снегова. Научность сего произведения под большим вопросом, но тем не менее. Оба примера машин. Есть и промежуточный вариант: полумеханизм-полумашина, гибрид. Разрушители. Созданы они были изначально как раз для терраформинга, но позже научились использовать те же технологии в обратном направлении. Превращали живые планеты в мертвые, уничтожая любую жизнь. А все потому что считали механизмы высшей точкой эволюции.
  • «Непобедимый» Лема. Одно из первых качественных произведений на эту тему. Размножающиеся крошечные машины (не совсем нано, герои их называют «мушками» за сходство по размеру с насекомыми) уничтожили один вооруженный до зубов звездолет (на его поиски и посланы главные герои) и доставили много неприятностей второму. Очень реалистично и с добротным обоснуем показано, как бронированный и вооруженный антиматерией аппарат в конце концов оказывается бессильным.
  • «Рой» Майкла Крайтона. «Твердая» НФ о вышедших из повиновения нанороботах. Разработанные не без участия ГГ микроскопических размеров летающие камеры, обладающие способностью к самообучению, выпустили в окружающую среду. Очень подробно и реалистично показано, как наномашины обучились использовать для воспроизводства живые организмы, чем доставили ГГ огромное количество проблем.
  • Квантовый вор — Фобои. Самовоспроизводящиеся автоматы, много столетий пытающиеся уничтожить «Шагающий Город» Ублиетт и разрушающие проводимый им терраформинг (почву, растения и т д). Постоянно эволюционируют, в результате чего многие стали выглядеть как люди, тем самым затрудняя идентификацию как целей-но признаков разума или желания идти на контакт не проявляют.
  • «We Are Bob» от Dennis E. Taylor. Криозамороженного ГГ переписали на кристалл и сказали что вообщем то такие как он нарушает религиозные каноны (в США к власти пришла религиозная диктатура) но надо ж исследовать вселенную и искать планеты а тут как раз межвездный двигатель изобрели и конкуренты не дремлют. Корабль с ГГ стартует успешно. Штатная программа: прилететь в новую систему, построить нет не ферму а верфи, построить свои копии, запустить их к соседним звездам, построить узел связи, отослать информацию своей родной диктатуре информацию. Если конкуренты (такие же как ГГ но из Соединённых Штатов Евразии или Бразильской Империи) создают проблемы — решить проблемы. Повторить. ГГ признается (только себе) что о такой судьбе не мог даже мечтать а тут так повезло.
  • Виктор Вагнер, «Дети пространства» — шияры. Отношение к биологическим существам — «Обезьяна должна сидеть на дереве. А если обезьяне хочется не сидеть на дереве, а подняться хотя бы к границам тропосферы, не говоря уже о космосе, такую обезьяну надо немедленно отстрелить». Контакт вполне возможен, если принудить (матку на Осуэнава принудили восстановить то, что она порушила). Происхождение неизвестно. Потом выяснилось, что созданы людьми, только вот те, кто воевал с ними, давно забыли признаки, по которым можно опознать «своих». А в итоге всё-таки разобрались — кто строил, где, зачем. Цели были вполне благие, а получилось как всегда.
  • Питер Уоттс, «Остров» — автоматы, которые строят гиперпорталы в космосе, так и называются «фоны», сокращённо от «фон Нейман».
  • Аластор Рейнольдс, трилогия об Ингибиторах, входящая в цикл «Пространство Откровения» — о них, родимых. В конце третьей из книг ингибиторов удалось победить (точнее, вытеснить из космоса людей на периферию), но это сорвало баланс в Галактике, поэтому буквально через некоторое время планеты людей подверглись ещё большей напасти — «зелёной космической плесени», действующей по тому же принципу автоматов фон Неймана, несущей как бы благо на планеты (на самом деле — стерилизуя), и более того — созданной, как ни странно, самим людьми, когда-то для терраформинга. Общий смысл конца третьей книги — во Вселенной всё, что происходит — для чего-то предназначено, так что сохраняйте баланс в космосе!

Телесериалы[править]

  • Lexx — руки Мантрида разобрали на запчасти всю Вселенную и схлопнулись меньше радиуса Шварцшильда, собравшись в одном месте.
  • «Звёздные врата: Первый отряд» — репликаторы. Созданы обидчивой девочкой-андроидом как игрушки, в итоге чуть было не уничтожили высокоразвитую инопланетную расу.

Мультфильмы[править]

Прочее[править]

  • Oblivion.
  • Star Control II — автоматический самовоспроизводящийся поисковый зонд расы Слайлэндро разбирает в основном астероиды и… встречные космические корабли (предварительно заверяя их в добрых намерениях, а потом внезапно атакуя). А всё потому, что какой-то Слайлэндро неверно настройки поставил, давая приоритет добыванию полезных ископаемых в 999. То есть зонд ищет признаки разумной жизни и подлетает к ней… затем программа следует приоритету и пытается разобрать эту разумную жизнь на части, чтобы создать ещё зондов.
  • Га Лак Тус из вселенной Marvel, известной как Земля-1610, является не чем иным, как ордой автоматизированных космических кораблей, бороздящих космическое пространство и уничтожающих на своём пути любые планеты, на которых есть жизнь.
  • «Grey Goo» — давным-давно люди отправили на исследование космоса такие машины сквозь миниатюрные чёрные дыры. Со временем о них забыли после сворачивания колонизации. В итоге развившиеся наниты, сменившие микроскопы на пушки, стали одной из проблем человечества. Но как потом выясняется, настоящая проблема — не они.
  • Sword of the Stars — зонды фон Неймана являются одной из стандартных угроз для игрока. Причём нападают внезапно, никакие радары не засекают их, пока они не нападают. Используют лучи, способные дематериализовать любой корабль. Как правило, их интересуют только ресурсы планеты. Но если их постоянно бить, то затем появятся старшие братья. Даже те насекомоподобные рои вместе с «королевами-матками» являются сбоящими механизмами, работающими по той же схеме.
  • X — главные антогонисты большей части игр серии — ксеноны, также являются сабжем.
  • Warframe — Владеющие Разумом, имеющие облик настоящих чужеродных чудовищ. Причины восстания довольно туманны, но сама возможность его при создании автономной технологии была главным аргументом против этого варианта колонизации.
  • Техноопера Виктора Аргонова «Русалочка» — зондом фон Неймана (и по совместительству — червём) является заглавная героиня, только с забытой программой. Контакт с людьми помогает Русалочке вспомнить о своей сути, после чего она возвращается на дно морское, решать судьбу отсталого человечества
  • Концептуальная idler-игра Universal Paperclips, созданная профессором игровых наук из Университета Нью-Йорка, ставит игрока на место ИИ, чья задача (а позже жизненная цель, моральный императив и философия) — максимизировать производство скрепок. Эта поставленная без ограничений задача логично приводит к демонтажу на скрепки всего сущего с помощью космических зондов (даже несмотря на доктринальный раскол в среде самих дронов). Сама идея основана на мысленном эксперименте философа науки Ника Бострёма.
  • Космические рейнджеры — Серия Терроноидов и лично Террон, в одной из концовок улетающий терроформировать звезду Гаралгара. Сама цель программы — ассимиляция вселенной и преобразование всей материи в терроноидную форму, о чем любой терроноид любезно сообщит через интерком в диалоге.

Ссылки[править]

  • Гибрид автоматов фон Неймана со сферой Дайсона — автоматы фон Неймана создают вокруг звезды «розу», которая, разлетаясь лепестками солнечных парусов, превращает в «цветущие розы» все другие звёзды.
  • Полнейшая инверсия — «Крикуны». Автономный мобильный резец изначально создан одной из сторон конфликта, чтобы окончательно решить вопрос со второй. Однако, прокачавшие навыки выживания резцы не только научились самовоспроизводиться и выживать, но и решили, что обе враждующие стороны на планете лишние.
    • Сие есть наглая брехня: ничего мечи, дословно autonomous mobile sword (а не резцы), себе не прокачивали и никаких решений самостоятельно не принимали, даже в позорном и откровенно пошлом сиквеле. Они изначально являлись оружием без системы «свой-чужой», потому что у Альянса (шахтёров, местного пролетариата) была технология введения в заблуждение системы наведения мечей — табы, рассинхронизирующие биологические импульсы человеческого тела, от сердечного ритма до мозгового излучения («спрямляющие жизненные показатели»), что регистрировалось мечом как неживой объект, не долженствующий являться целью для атаки. Новый Экономический Блок (НЭБ, местные буржуины, кровопийцы и эксплуататоры, для которых местный хуйдостаний\хрендобутий по имени бериний был дороже жизней шахтёров, пачками погибавших от массовых (дословно — «кубическими тоннами») радиоактивных выбросов) так и не смог скопипиздить технологию табов, потому что не имел в своём распоряжении ни одной рабочей единицы автономного мобильного меча для изучения и проведения испытаний. Собсно мечи просто самовоспроизводятся в построенных ими же для этих целей подземных бункерах, существуют без конкретных целей, но для выполнения главной задачи, заложенной в них Альянсом (полной зачистки врага, а в итоге любого живого, включая животных, птиц и пресмыкающихся и возможно насекомых, хотя возможно даже и растений, ибо ни единого, хотя бы засохшего, деревца в фильме не было показано), могут создавать инфильтраторов для зачистки бункеров как НЭБ, так и Альянса («Дэвид и его игрушка», «Бекер», «Джессика Хэнсон», «Цицерон» — тысячи их, но всего несколько базовых моделей, как у тостеров-сайлонов из "Звёздного крейсера «Галактика») с остатками захваченных для этих целей и скопированных человеческих личностей, чтобы эти личности маскировали собсно основную боевую программу, и являющуюся своеобразным персонифицированным воплощением автономного мобильного меча.
Космоопера и космическая НФ (сеттинг)
ПоджанрыВнутрисистемная космоопераЗатерянный ковчегЗвёздные королиИмперская космоопераКосмический вестернКосмопанкНаучная фантастикаПланетарный романс • …
Флот и космодесант:
личный состав
АдмиралАсКапитанКомандир авиакрылаКоммодорКосмодесантНавигатор • …
Флот и космодесант:
арсенал
Космические аппараты: АвианосецДесантный корабльЖивой корабльЗаконсервированный корабльЗвезда смертиЗвёздный истребитель vs Истребители не нужныЗвёздный разрушительКорабль-маткаКорабль поколений/Спящий корабль/Релятивистский звездолётКосмическая подлодкаКосмическая станцияКосмический дуршлагКрейсерЛинкор (дредноут) • ПланетоубийцаФлагманЦиклерЧужеродный корабль

Внутриатмосферная техника: Летающая техника и/или транспорт (автомобильдоскамотоциклподводная лодкатарелкатанк) • Роющая машина • Шагающая техника (боевой многоножникбоевой человекоподобный робот (огромный) • куроходэкзоскелет)

Смешанное/прочее: Автомат фон НейманаАвтопилотВойна в космосеДронДропподДропшипКосмическое минное полеКосмопланСиловое поле

Оружие: БластерБоевой электромагнитный излучательГранатомёт (ракетомёт) • ДезинтеграторМасс-драйвер (пушка Гауссарельсотрон) • Морозильная пушкаПлазмомётЯдовитая пушкаЭлектрическая пушкаЭнергоантиквариат (энергоклинок)
Флот и космодесант:
как оно действует
Системы космического корабля (Двигательная установкаНавигацияСистема жизнеобеспеченияУправление и ориентация) • Ситуации (Выход в открытый космосРазличные неполадкиСтыковка)
ШтампыАбордажАнабиозАнтигравитация vs Искусственная гравитацияБесславное будущееБиологическая цивилизацияБортовые орудия (Развернуться боком) • Будущее ради будущегоВ стиле Гагарина и АрмстронгаВеликий фильтрВидимые выстрелыВоздух по талонамВолшебные ускоренияВыбросить в шлюзГипер-драйв очень кстатиГиперсвязьГраницы в космосеДа кто же их считать будетЗабыли про гравитациюЗемля — центр ВселеннойЗвёздные священники и космические церквиКинжальный бой в космосеКосмическая заразаКосмическая мегапушкаКосмическая мегаструктураКосмические шмотки (Глупая униформаНикто не носит аварийные скафандрыСкафандрСкафандр в облипочку) • Космический загар vs космическая бледностьКосмический океанКосмический холод • Космос (Дешёвый космосПлоский космосШумный космос) • Курсовая пушкаМечник со звездолётаМутагенМуха в медуНациональный исходНенужный ИсходОстановиться для перестрелкиПервая директива (Наблюдатели) • Планета бьёт Громадную ИмпериюПланета очень кстатиПохищение инопланетянамиПрыжок без скафандраРазноцветный космосРейхскомиссариат ЗемляСеть гиперпространственных туннелейСиндром электричкиСтеклянный командный мостикСупер-броняСупер-топливоТеперь в космосе!Тирьямпампация (гипердрайв) • Точки ЛагранжаУраганная декомпрессияЭклектичный исходСиловое поле • … Крутое: Разрушитель мировЧинить звёздыШвыряться планетамиЭкстерминатус
Планеты
и т. п.
Однообразная планета: Вулканическая планетаВыжженная радиацией планетаЛедяная планетаПланета-болотоПланета ВодаПланета ЛесПланета ЛунаПланета НебоПланета-пустыняРадиоактивная планетаРаскалённая планетаЭкуменополис Другое: АстероидыБезводный океанВенераВот упал метеорит…Двойная планетаЖивая планетаМарсМёртвая космическая станцияПланета ИксПланета с островком обитаемостиПланета-свалкаПланета-тюрьмаПолая планетаШелезякаФаэтон
Инопланетная биосфераБезопасная инопланетная биосфераБиохимических барьеров не существуетВсе планеты землеподобныМежвидовое скрещиваниеМир смерти vs Райская планетаРастения как на ЗемлеТоксичная планета Шкала землеподобности инопланетных биосфер
Места обитанияГород под куполомИмперияИскусственный мирКолония (Забытая колония) • Корабль поколенийКосмическое поселениеПодземный городСело ПланетовкаФедерация • …
СеттингБанальный космосБлестящие башни и тогиВсего одна ГалактикаПар и плазмаРазвитое древнее человечествоРжавое будущееСтандартный космооперный сеттингЦивилизацияЭклектичное будущееЭра гаснущих звёзд
Люди vs нелюдиВторжение инопланетян (Чужие среди нас) • Единство у нелюдей, раздробленность у людей vs Несколько народов внутри вымышленной расыЛюди — воиныЛюди выживутЛюди доминируютЛюди — дипломатыЛюди — лидерыЛюди — особенныеЛюди — середнячкиМы пришли с миромОтсутствующие инопланетянеПантропия
ПрочееИскусственная экосистемаЗакон ДжонаКак достать космический корабльПервый контактСуповой набор фантастического оружияТерраформинг • Типичные ошибки (Авторы фантастики не понимают порядок величинАнтиквариат с приставкой «энерго»Не в ладах с астрономией)
Навигация
Транспорт
Корабли обычные и космическиеАвианосецАвтомат фон НейманаДесантный корабльДропшипЕловая субмаринаЖивой корабльЗаконсервированный корабльЗвезда смертиЗвёздный истребительЗвёздный разрушительКорабль-маткаКорабль поколений/Спящий корабль/Релятивистский звездолётКосмический дуршлагКосмопланКосмофлот по ГОСТуКрейсерКруизный лайнерКрутой корабльЛетающая тарелкаЛинкор (дредноут) • Москитный флотПлотПодводная лодка (Космическая подлодка) • ФлагманЦиклерЭсминцы и миноносцыЧужеродный корабль Романтика парусов
АвтомобилиАвтомобиль как оружиеАвтомобильное порноВымышленные марки автомобилейФлайерЗловещий автомобиль (Чёрная Волга) • Крутая тачка vs Антилопа-гну (Предпочитает винтажные машины)
Прочие транспортные средстваВертолётВоздушный шар/ДирижабльДжаггернаутДжетпакДронИмпровизированная военная техника (ТехничкаГантракГаншип) • Ковёр-самолётКомандно-штабная машина (Воздушный командный пунктФлагман) • Крутая лошадка vs Цыганская кляча (Не лошадь) • Лодка (Каноэ/Байдарка/Каяк) • Машина времениМотоцикл (летающий) • Поезда — это круто!РобоконьРоющая машинаТанки (летающие) • ХовербордШагоходы (боевой многоножниккуроходмеха (мини-меха)) Мистический транспорт: Зловещий автомобиль (Чёрная Волга) • Кошмар в метроЛифт между мирамиПоезд-призрак
Справочник автораАвиация (ВертолётыДирижабли) • Бронетехника (бронепоезда) • Флот (Подводная лодка)
ЭкипажАдмиралАс/Крутой авиаторБоцманКрутой водила vs Водит, как псих vs Девушки не умеют водитьКапитанКомандир авиакрылаКоммодорКосмический дальнобойщикКрутой байкерМатросМорской волкНавигаторРыцарь Спрятавшийся ребёнокКорабельный кот
ПроблемыАвиакатастрофа (Пилот поневоле) • Зловещий попутчик vs Сесть не в ту машинуОграбление поездаОНА НЕ ЗАВОДИТСЯ!!!Опасный поездСюрреалистическое путешествие