Воздух по талонам

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску

Я пытаюсь разучиться дышать,
Чтоб тебе хоть на минуту отдать
Того газа, что не умели ценить…

Наутилус Помпилиус, «Дыхание»
Из советского «Чиполлино»

Без воды человек может протянуть пару дней. Без еды — недели. Без крыши над головой человек может жить годами. А вот без кислорода — очень и очень недолго. А теперь представьте себе, что за обеспечение этой первоочередной жизненной потребности вам нужно платить. Нечем платить? Просрочил платёж? У тебя больше нет ничего, и ты не можешь даже взять кредит? Тогда ты умрёшь.

В условиях, хотя бы отдалённо напоминающих нашу Землю, заставить людей платить за воздух очень трудно даже самому антиутопическому правительству, даже если оно и не против — кислород везде, буквально окружает нас, его не отнимешь у людей и не спрячешь в склад под замком (хотя можно просто лишать неплательщиков возможности дышать, при помощи старой доброй пеньковой веревки). Обычно платить за воздух может потребоваться жителям космических колоний на планетах, лишённых атмосферы или с непригодной для дыхания атмосферой, подводных городов, где воздух добывается через расщепление воды в ограниченных количествах, или миров-помоек с ядовитой, опасной для дыхания атмосферой.

Впрочем, есть вариант «каждому привинчивают на рот и нос кран и ставят счётчик». Правда, это уже не люди, а киборги получаются… А у того юмориста, который когда-то написал монолог с этой фразой, сам же рассказчик и предлагает выход: «рот и нос нам перекроют — мы научимся ушами дышать!».

С прикрученным фитильком, если воздух как таковой есть, но регенераторы кислорода и фильтры стоят денег, и просто так дышать нельзя — атмосферу можно сравнить с таковой в крайне сильно загрязненном индустриальном районе, во время газовой атаки или при сильном радиационном/бактериологическом заражении — не успел купить фильтр к противогазу и задохнулся. Или же если воздух есть и им можно дышать без маски, но с трудом (как на сильно задымленных предприятиях, или в шахтах, где много пыли) — и поэтому более-менее состоятельные люди покупают себе фильтры или чистый воздух, дабы не свести легкие в ноль.

Будущее России, если чинуши по-прежнему будут на своих местах.

Примеры[править]

Литература[править]

  • А. Беляев, «Продавец воздуха» — главный злодей желает захватить власть над Землёй, закачав воздух планеты в подземные хранилища в Якутии и продавая его людям за деньги.
  • Е. И. Замятин, «Рассказ о самом главном» — инверсия. Налога на воздух на дальней планете нет. Почти нет и самого воздуха. Есть последняя бутылка с запасенным воздухом, к которой время от времени прикладываются персонажи. Помалу, так пайковый хлеб по крошкам отщипывали. Хватает его ненадолго.
  • Джанни Родари, «Приключения Чиполлино» — синьор Помидор постановил, «что не только земля, но и воздух в деревне является собственностью графинь Вишен, и поэтому все, кто дышит, должны платить деньги за аренду воздуха».
  • Л. Буджолд, «Сага о Форкосиганах»:
    • На Колонии Бета нет пригодной атмосферы, и люди ходят с носовыми фильтрами или регенераторами воздуха. В «Барраяре» Корделия рефлексирует на тему того, что барраярцы не понимают своего счастья — воздух здесь бесплатный, никто его не отмеряет, нет платы за обработку и очистку. Впрочем, не менее ее поражает и местный пофигизм к древесине, которая на Бете предмет роскоши, а здесь дрова. В «Ученике воина», действие которого происходит через примерно 18-19 лет, люди уже живут в куполах, и воздух бесплатный, а вот дерево всё ещё предмет роскоши.
    • На Комарре, выходя из-под куполов, надевают респиратор с запасом кислорода в баллоне.
  • Р. Хайнлайн, «Луна — суровая хозяйка» (и менее известные произведения в том же сеттинге) — здесь не бывает не только бесплатных ланчей, но и бесплатного воздуха. Впрочем, для местных жителей он хотя бы дешёвый, а вот туристов обдирают по полной.
    • И да, и нет. В «Кот, проходящий сквозь стены» подсвечено, что турист за всё уже уплатил в рамках тура. Протагонист, пытающийся оплатить воздух, с большим трудом убедил продавца, что он действительно лунянин, долго отсутствовавший дома, а не приезжий, пытающийся выдать себя за местного. Это через 112 лет после событий Лунной революции.
      • А вот вопрос с ценой на углекислоту у него проигнорирован. Как и то, обкладывать налогом выдыхающих или же продавать углекислоту фермерам.
    • Йен Макдональд «Волчья луна» — гастарбайтерам на Луне приходится учиться дышать экономно.
  • С. Лукьяненко, «Танцы на снегу» — главный герой родом с планеты с ядовитой атмосферой, где воздух буквально по талонам (местные власти выселяют тех, кто не может платить за жизнеобеспечение, за пределы купола в рудник, где максимальная продолжительность жизни — два года, альтернатива — конституционное право на смерть, эвтаназия, за которую остаток пая распределят между родственниками). Сюжет начинается с того, что он садится на космический корабль, чтобы сбежать со своей родной токсичной планеты.
  • BioShock: «Восторг» — Эндрю Райан серьезно это планировал, правда, если бы с Восторга было значительное количество беженцев[1], то непонятно, куда бы покатилась его секретность с изоляцией.
    • Какие беженцы? Никого оттуда не выпускали, из-за этого проблемы и начались, когда тем, кто не прижился, стало некуда деваться.
  • С. Лем, цикл про И. Тихого. В этом сеттинге можно приобретать планеты как недвижимость, а если там нет подходящего воздуха, то купить/достать/выменять. Как Тихий сделал это по доброте душевной для выгонтов.
  • Каттнер, «Мир без воздуха» — короткий авантюрный рассказ, двигателем сюжета в котором является предмет данной статьи.
  • Ричард Бахман «Бегущий человек» — вариант «с фитильком»: дыхательные фильтры, продаваемые беднякам, ничего не фильтруют. Из-за этого малолетняя дочь протагониста при смерти.
  • Владимир Савченко «За перевалом» — человечество таки доигралось с глобальным потеплением и загрязнением до того, что из герметичного дома нельзя выйти без скафандра.
  • Фриц Лейбер «Ведро воздуха» — чёрная дыра оттянула Землю от Солнца, так что воздух замёрз, а уцелевшей семейке приходится выходить за воздушным снегом и размораживать его.
  • Уильям Пауэрс «Нечем дышать» — без респиратора на улицу не выйти, без кондиционера (по-хорошему, фильтра, а не кондиционера) не выжить в квартире. Положительная обратная связь — тема раскрыта несколько раз.

Кино[править]

  • «Кин-дза-дза!» — атмосфера для целой планеты стоит сравнительно дёшево — менее 0,2 кц. Впрочем, не факт, что Би планирует покрыть ею Хануд целиком, а не накачать в купола. Так или иначе, из этой идеи для стартапа становится понятно, что немалое число народу в галактике живёт именно по заглавному принципу статьи и ползают на четвереньках перед собственниками атмосферы, которые на них плюют.
  • «Вспомнить всё» — администратор Марса владеет монополией на воздух и может отключать системы подачи кислорода в частях города-купола за неподчинение администрации.
  • «Космические яйца» — президент одной планеты был настолько некомпетентен, что профукал почти всю атмосферу, решил выкачать её у соседей, и всё заверте…
  • «Космические дальнобойщики» — в космосе здесь даже не хищный оскал, а разинутая без всяких церемоний пасть капитализма. Вода, еда и воздух на космотягаче — все это стоит денег. И желательно не портить отношений с начальниками космических станций, а не то придется быстро научиться дышать углекислым газом или подписаться на крайне подозрительную перевозку до Земли такого же крайне подозрительного груза.

Телесериалы[править]

  • «Доктор Кто», эпизод «Кислород» — автономные скафандры убивают персонал космической станции, чтобы сэкономить на кислороде. В конце концов Доктор угрожает взорвать станцию, и скафандры отступают, осознавая, что это приведёт к большим финансовым потерям для корпорации.

Мультфильмы[править]

  • «Приключения Чиполлино» — в этой адаптации налог на воздух устанавливает принц Лимон.
  • «Лоракс» — воздух в принципе бесплатный, но явно не очень приятный. Поэтому жители покупают свежий воздух в баночках.

Музыка[править]

Видеоигры[править]

  • «AquaNox» — монополия на гелиевую дыхательную смесь (кислород токсичен при высоком давлении) в подводном мире принадлежит корпорации «ЭнТрОкс».
  • «Star Control II» — на планетах друуджей, всё принадлежит «Багровой корпорации», и все представители расы работают на неё. Если кого-то увольняют, то его тут же арестовывают за незаконное пользование собственностью корпорации, т. е. воздухом. А оттуда — прямая дорога в топку реактора.
  • Hardspace: Shipbreaker — играем за космического мусорщика, распиливающего старые корабли, чтобы оплатить своё проживание на орбитальной станции. Мало того, что покупать приходится всё (воздух, естественно, тоже), так у персонажа уже изначально задолженность в 1 млрд кредитов.

Реальная жизнь[править]

  • Византийский император Юстиниан I ввёл налог под названием «аэрикон»; по мнению большинства историков, это слово переводится как «воздушная подать». Правда, взимался он не за дыхание; по разным версиям — то ли за слишком близко стоящие здания, то ли за двери и окна. Во всяком случае, все источники сходятся в том, что налог был грабительским.
  • Загрязнение воздуха в Токио в 1970-х дошло до того, что появились автоматы по продаже кислорода. Кинул 100 йен, подышал 10 минут.
    • Аналогично в китайских городах до конца 2010-х. Жуткий смог от угольных электростанций требовал ношение респираторов, а также стимулировал распространение балонов-ингаляторов с чистым воздухом. Встречались варианты «Морской», «Горный» и т. п. В настоящее время малость поутихло — власти Китая уже несколько лет ведут активную борьбу за экологию. Не из соображений «высшей справделивости» как на Западе, а из-за банального роста расходов на здравоохранение.
  • Где-то была история с продажей баночек с воздухом (если кто-то помнит конкретнее, уточните), но это все-таки было что-то среднее между сувениром и социальным комментарием.
    • На Украине точно популярно. В Киеве продают баночки с «воздухом свободы», например, в Одессе с «морским воздухом».
      • Воздух с Байкала — однозначно.
  • Кислородные бары — платишь деньги и дыши специальной смесью. Правда, если не дезинфицировать, то можно нехило заболеть.
    • Ну тогда уж и кислородные коктейли.
  • С прикрученным фитильком в Германии можно купить упакованный в банки выхлоп «Трабанта».
  • В 1999 в Боливии не только приватизировали водные ресурсы, но даже запретили сбор дождевой воды — чтоб никто на халяву не мылся.
    • Во многих штатах США добыча воды ограничена, часто включая личные колодцы и даже сбор дождевой, по крайней мере там где можно покупать воду. Причина — гарантировать устойчивый рынок ирригационным союзам. Без ирригации все западнее Миссисипи освоить было нельзя, а если бы при заселении все начинали выяснять кому ирригация нужна и кому нет то проблем было бы слишком много.
  • Игра с тропом — куча марок водки под названиями «Воздух», «О2», «Кислород» и т. д. «По талонам, по талонам. И горькая и сладкая».
  • Во время эпидемии коронавируса кое-где не хватало кислорода и дыхательных аппаратов в реанимации. Получилось мрачновато.
Космоопера и космическая НФ (сеттинг)
ПоджанрыВнутрисистемная космоопераЗатерянный ковчегЗвёздные королиИмперская космоопераКосмический вестернКосмопанкНаучная фантастикаПланетарный романс • …
Флот и космодесант:
личный состав
АдмиралАсКапитанКомандир авиакрылаКоммодорКосмодесантНавигатор • …
Флот и космодесант:
арсенал
Космические аппараты: АвианосецДесантный корабльЖивой корабльЗаконсервированный корабльЗвезда смертиЗвёздный истребитель vs Истребители не нужныЗвёздный разрушительКорабль-маткаКорабль поколений/Спящий корабль/Релятивистский звездолётКосмическая подлодкаКосмическая станцияКосмический дуршлагКрейсерЛинкор (дредноут) • ПланетоубийцаФлагманЦиклерЧужеродный корабль

Внутриатмосферная техника: Летающая техника и/или транспорт (автомобильдоскамотоциклподводная лодкатарелкатанк) • Роющая машина • Шагающая техника (боевой многоножникбоевой человекоподобный робот (огромный) • куроходэкзоскелет)

Смешанное/прочее: Автомат фон НейманаАвтопилотВойна в космосеДронДропподДропшипКосмическое минное полеКосмопланСиловое поле

Оружие: БластерБоевой электромагнитный излучательГранатомёт (ракетомёт) • ДезинтеграторМасс-драйвер (пушка Гауссарельсотрон) • Морозильная пушкаПлазмомётЯдовитая пушкаЭлектрическая пушкаЭнергоантиквариат (энергоклинок)
Флот и космодесант:
как оно действует
Системы космического корабля (Двигательная установкаНавигацияСистема жизнеобеспеченияУправление и ориентация) • Ситуации (Выход в открытый космосРазличные неполадкиСтыковка)
ШтампыАбордажАнабиозАнтигравитация vs Искусственная гравитацияБесславное будущееБиологическая цивилизацияБортовые орудия (Развернуться боком) • Будущее ради будущегоВ стиле Гагарина и АрмстронгаВеликий фильтрВидимые выстрелыВоздух по талонамВолшебные ускоренияВыбросить в шлюзГипер-драйв очень кстатиГиперсвязьГраницы в космосеДа кто же их считать будетЗабыли про гравитациюЗемля — центр ВселеннойЗвёздные священники и космические церквиКинжальный бой в космосеКосмическая заразаКосмическая мегапушкаКосмическая мегаструктураКосмические шмотки (Глупая униформаНикто не носит аварийные скафандрыСкафандрСкафандр в облипочку) • Космический загар vs космическая бледностьКосмический океанКосмический холод • Космос (Дешёвый космосПлоский космосШумный космос) • Курсовая пушкаМечник со звездолётаМутагенМуха в медуНациональный исходНенужный ИсходОстановиться для перестрелкиПервая директива (Наблюдатели) • Планета бьёт Громадную ИмпериюПланета очень кстатиПохищение инопланетянамиПрыжок без скафандраРазноцветный космосРейхскомиссариат ЗемляСеть гиперпространственных туннелейСиндром электричкиСтеклянный командный мостикСупер-броняСупер-топливоТеперь в космосе!Тирьямпампация (гипердрайв) • Точки ЛагранжаУраганная декомпрессияЭклектичный исходСиловое поле • … Крутое: Разрушитель мировЧинить звёздыШвыряться планетамиЭкстерминатус
Планеты
и т. п.
Однообразная планета: Вулканическая планетаВыжженная радиацией планетаЛедяная планетаПланета-болотоПланета ВодаПланета ЛесПланета ЛунаПланета НебоПланета-пустыняРадиоактивная планетаРаскалённая планетаЭкуменополис Другое: АстероидыБезводный океанВенераВот упал метеорит…Двойная планетаЖивая планетаМарсМёртвая космическая станцияПланета ИксПланета с островком обитаемостиПланета-свалкаПланета-тюрьмаПолая планетаШелезякаФаэтон
Инопланетная биосфераБезопасная инопланетная биосфераБиохимических барьеров не существуетВсе планеты землеподобныМежвидовое скрещиваниеМир смерти vs Райская планетаРастения как на ЗемлеТоксичная планета Шкала землеподобности инопланетных биосфер
Места обитанияГород под куполомИмперияИскусственный мирКолония (Забытая колония) • Корабль поколенийКосмическое поселениеПодземный городСело ПланетовкаФедерация • …
СеттингБанальный космосБлестящие башни и тогиВсего одна ГалактикаПар и плазмаРазвитое древнее человечествоРжавое будущееСтандартный космооперный сеттингЦивилизацияЭклектичное будущееЭра гаснущих звёзд
Люди vs нелюдиВторжение инопланетян (Чужие среди нас) • Единство у нелюдей, раздробленность у людей vs Несколько народов внутри вымышленной расыЛюди — воиныЛюди выживутЛюди доминируютЛюди — дипломатыЛюди — лидерыЛюди — особенныеЛюди — середнячкиМы пришли с миромОтсутствующие инопланетянеПантропия
ПрочееИскусственная экосистемаЗакон ДжонаКак достать космический корабльПервый контактСуповой набор фантастического оружияТерраформинг • Типичные ошибки (Авторы фантастики не понимают порядок величинАнтиквариат с приставкой «энерго»Не в ладах с астрономией)
Навигация
Антиутопия
Мир-помойка
(Антиутопия по Оруэллу)
1984BeholderErgo ProxyJin RohАтлант расправил плечиБезумный МаксБразилияВремяГолодные игрыДивергентЖелезная пятаМетрополисМыСквозь снегСкотный дворФантастические дниФатерландЧеловек в высоком замкеШестиструнный самурайЭлизиумParis au XXe siècleTexhnolyze
Приглаженная помойка
(Антиутопия по Хаксли)
Code GeassDarling in the FranXXDemolition ManEуeborgsEqualsFahrenheit 451The GiverHarisson BergeronNever Let Me GoNightmare City 2035Not For BroadcastShinsekai YoriS.N.U.F.F.This Perfect DayV значит «Вендетта» (экранизация) • We Happy FewБорьба в эфире Беляева • Ваши документыВойна с саламандрамиВыгугленГаттакаДень опричникаДом в тысячу этажейМоваНочь свастикиО дивный новый мирОкончательный монтажОсобое мнениеОстровПотрошителиРассказ служанкиСфера (Экранизация) • Третий ЗаветФатерландЭквилибриумЭон Флакс • … Конспиративная антиутопия
Популярные элементы сеттинга
(не обязательно всё в одном произведении)
Большой Брат следит за тобойВоздух по талонамВраг народаГосбезопасность (несколько спецслужб) • Декоративная антиутопия (молодёжная антиутопия) • Драконовские законыЕдиногласно!Из силовиков в повстанцы vs Из бунтаря в консерваторыИзбирательный цензКостры из книгМыслепреступлениеНационал-каннибализмНеагрессивный контрольНелицоОхота на ведьмПластиковая кашаПлацкартный вагонПровокаторПромывание мозгов (бетризацияСвобода воли — корень всех зол) • СексотСмерть непохожимСомаСопротивлениеСтрельба по толпе народаТоталитарный миротворец
Концовки: Бегство из антиутопии vs Утопии нет нигдеРеволюция не по-детскиОбречённый конец (Боливийский финал)
  1. Как минимум лифт до маяка посреди моря есть и подлодки, Восторг не так уж герметичен.