Сергей Тихановский

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску

Сергей Тихановский — знаменитый белорусский политзаключённый, осуждённый в 2020 году по обвинению в «организации массовых беспорядков», фактически — за то, что высказался за рождение альтернативного пути по сравнению с официальным лукашенковским. Белорусский усатый самодур смертельно испугался какого-то блогера (каковым Тихановский был на момент посадки) и представителя реальной несистемной оппозиции.

Фото

Биография[править]

Родился 18 августа 1978 года.

Блогер[править]

Приобрёл известность Тихановский как блогер, в 2019 году создаёт канал под названием «Страна для жизни», в котором ездит по Беларуси и рассматривает проблемы, с которыми сталкивается стагнирующая страна под руководством старого усатого диктатора. Много общался с простым народом и показывал в интернете для всех, как на самом деле живёт небольшая как бы европейская страна. Становится весьма популярным в узких кругах (люди смотрят его канал и потихоньку втягиваются в тему). Со временем собрал достаточно большую толпу поклонников и стал ассоциироваться у людей с прогрессом.

Выборы президента[править]

В 2020 году решает избраться в президенты Беларуси, однако по «неизвестным причинам» его документы не принимают, после чего начинается полицейский террор, его задерживают якобы за организацию беспорядков. Без суда и следствия блогера этапируют в тюрьму для политических заключённых, откуда он уже не выходит. Сами выборы и мощные протесты происходят в то время, когда Сергей точит срок на нарах.

Тогда в качестве кандидата регистрируется его жена Светлана Тихановская, которая быстро становится народным кандидатов и за неё голосует настолько существенное количество избирателей, что при объявлении результатов приходится объявить полностью нарисованные, где известный всем усатый провокатор побеждает с совершенно невероятными для него 80 %.

Уголовное дело[править]

Дело против Сергея отличалось просто показательным лицемерием — когда он собирал подписи, то его задержали по статье «воспрепятствование проведению выборов и работе Центризбиркома» (так как, очевидно, с точки зрения властей правильная работа ЦИК заключалась в том, чтобы победил Лукашенко). Уже в марте 2021 года (очень оперативно) в отношении Сергея вынесен приговор, 18 лет колонии строгого режима, то есть практически пожизненное заключение. Поразительно, что нелитимный лукашенковский режим так сильно испугался какого-то блогера, который явно не смог бы сходу победить узурпатора. Видимо, режим испугался, что население послушает здравые рассуждения Тихановского и выйдет из-под контроля придурковатого пенсионера.

На этом дело не закончилось, в 2022 году режим продолжает бороться с чучелом и вносит Сергея в список тех, кто причастен к «террористической» и «экстремистской» деятельности. Очевидно, что система стала отождествлять уже себя со страной и увидела в простом блогере страшную угрозу.

В интернете[править]

Канал «Страна для жизни» был весьма популярным в то время, когда Сергей был на свободе, на него подписано более 240 тысяч человек, в комментариях всегда была высокая активность. После задержания создателя канал продолжил существование и поддерживается командой оппозиции, на нём регулярно выходят новые ролики. На канал подписаны разные противники Лукашенки.

Ссылки[править]

Belargerb.jpg Вотчина усатого властелина
КраінаБеларусь (гiсторыянезалежнасцьМенталітэт) • Шэсць губерняўПостсоветская разрухаИная Беларусь
ЖыўнасцьКалгаснiкiПартызаныАхiневiчБалмерЗмагаркаКандыбоберМаісееўМіхалокНавадворскаяНазараўПятрусь-суперменПолкабанаСергяюкСьв. ZянонТэффiШляхціцЗаповедник совка
ДыктатураБацька / Александр Лукашенко (Выборы (Лидия Ермошина) • Последний диктатор ЕвропыБолезньОтставкаАфедрон с усамиГлавный половой партнёр) • Жывы шчытЖЭСТАЧАЙШЭЗмагары (глаўнюкi) • Канавалаў ды КавалёўФлікерНиколай ЛукашенкоВиктор ЛукашенкоГригорий АзаренокРепрессивное законодательство Беларуси
ОппазыцыяМитинги против Лукашенко (2020)Светлана ТихановскаяРоман ПротасевичКонтроль российско-белорусской границыКризис в Беларуси (2017)Кризис в Беларуси (2020)Коновалов и КовалёвСофья СапегаБульба престоловНиколай КлимовичМария КолесниковаСергей ТихановскийМаксим Знак
МясцiныНацыянальная БібліятэкаБабруйскГроднаМiнскМінскі кацёлБрестДеревня Цель
ДасягненніБелАЗБульбаВафлі «Юлечка»Віртуальныя радасціМАЗСусвет ТанкаўТарашкевiцаЧорны квадрат МалевічаЛукашенко как военный диктаторЗапрет на выезд россиян из БеларусиЗападное давление на БеларусьБелорусский федеральный округНалог на тунеядствоЖёлтая биркаКвартира с двумя туалетами
ЗабавыХакейЧароўны трусікБеларусь скрывает коронавирусWorld of WarplanesSilent Hill
Iнтэрнэтыminsk.byБульбосрачKufar