Митинги против Лукашенко (2020)

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску
Самые массовые в истории Белоруссии акции протеста, толпа у здания КГБ

Митинги против Лукашенко — попытка мятежа небольшой активной части белорусского народа против диктатуры последнего диктатора Европы Лукашенко. Произошло сразу после голосования по выборам Лукашенко вечером 9 августа 2020 г., которые по мнению оппозиции являются фальсифицированными.

Подробности[править]

9 августа 2020 года в республике Беларусь прошли выборы, в ходе которых, по данным опытных польских экспертов NEXTA Live и Charter97 убедительную победу одержала Светлана Тихановская[1]. По официальным данным победил Лукашенко.

Независимые экзитполы на зарубежных участках[2] дали следующие результаты:

  • 1. Тихановская —85,8 %
  • 2. Лукашенко — 4,3 %

Оппозиционеры немедленно объявили о своей победе и сообщили, что Лукашенко пора на заслуженный покой в клинику. Но тот не захотел отказываться от власти, видимо мечтая сидеть у власти лет до 85 и сделать сына преемником, и продолжил быть президентом согласно официальным данным избиркома, которые объявили про 80% за него.

Первыми диктатора Лукашенко поздравили с победой страны антизападной коалиции:

Си Цзиньпин опередил Владимира Путина и первым поздравил Александра Лукашенко[3]

Оппозиционеры, однако, не смирились со столь наглой фальсификацией итогов «выборов» и вышли на улицы протестовать:

В Белоруссии президентские выборы завершились массовыми протестами и столкновениями демонстрантов с милицейским спецназом. Стихийные акции протеста, в которых приняли участие десятки тысяч человек, прошли в Минске и других крупных белорусских городах. В белорусской столице основное сражение манифестантов с милицией развернулось на пересечении проспектов Машерова и Победителей в центре города. После того как в дело вступил ОМОН, против протестующих применили светошумовые гранаты, водометы и резиновые пули[4].

Сообщается как минимум одном убитом человеке, которого раздавили автозаком:

По данным на 10.08.2020: 1 человек погиб в результате черепно-мозговой травмы, 1 протестующий скончался от травм полученных при взрыве свето-шумавой гранаты, более 50 человек ранено, 4 тяжело ранены в результате применения светошумовых гранат, более 3000 задержанных.

Избиению подверглись и журналисты, в том числе и российские[5].

Сообщается, что диктатор отключил в Белоруссии интернет[6]. Многие интернет-сайты перестали вообще работать (например, naviny.by, tut.by).

События в Минске называли «льняной революцией»[7].

До дня выборов в сети был опубликован план действий в случае «победы» Лукашенко — люди должны собираться на улицах, блокировать здания избиркомов и местных администраций, автомобилисты должны помочь блокировать проезд спецтехники, а люди способствовать повреждению колес машин ментов и внутренних войск. Также в плане говорилось о необходимости всебелорусской забастовки начиная с 10 августа 2020.

Вечером 10 августа люди снова стали собираться в группы в разных белорусских городах, автомобилисты также поддержали протестное движение. На группы людей стали нападать группы ОМОН, пошли избиения и преследования людей на улицах, бульварах и площадях, а также в скверах, торговых центрах и даже на станциях метро. Избивались в том числе и обычные прохожие/велосипедисты, которые в протесте, судя по всему, не участвовали. Применены светошумовые гранаты, слезоточивый газ, резиновые пули. Менты очень жестоко избивали тех, кто попадался им под руку, в том числе уже после того, как захватывали людей и сажали в автобусы.

11-12 августа продолжались акции протеста, шли избиения протестантов и прохожих. 12 числа вернулся интернет (после 3 суток отключения), с 13 августа перестали избивать митингующих. Акции протеста усилились и расширились. Пошло давление со стороны иностранных государство на руководство Белоруссии.

16 августа народ собрался в центре Минска на самый большой в белорусской истории митинг. По разным данным собралось от 200 до 500 тысяч человек, не считая людей, которые вышли на протест во многих городах страны. Лукашенко устроил свой первый митинг в свою поддержку, на нем было значительно меньше людей, чем на оппозиционном митинге.

Однако, постепенно протесты сошли на нет и ничего принципиально не поменялось.

Сомнительные факторы[править]

  • В сеть выложили очень много качествннных видео, на которых якобы белорусские менты гоняются за гражданами и их жестко избивают, а где-то менты вообще врезаются в толпу и начинают рандомно избивать случайных лохов. Ментам активно кричат с балконов некие «активисты» — они же все очень длительно и хорошо снимают, даже знают когда и где какие менты будут кого избивать. Напрашиваются мысли — или менты — ряженые провокаторы, работающие на стороне майдана, или есть менты, которые в силу каких-то причин пренебрегли приказами начальства и стали тупо избивать всех подряд, или те, кто бегал от ментов — специально обученные провокаторы, которые изначально провоцировали ментов разными способами (это на видео не попало), затем получали пропорциональный силовой ответ, который тут же активно начинали записывать анонимные «адвокаты» с балконов своих уютненьких богато обставленных квартирок.
  • Касательно так называемых забастовок — организаторы протеста явно начали выдавать желательное за действительное: десятки оппозиционных рабочих (и то без гарантии, что это вообще рабочие, а не ряженые бомжары и депортированные из Польши гастары, работающие за 20 баксов в сутки) и случайные прохожие протестующие якобы «остановили все производство» и даже отказываются работать до отставки Лукашенко. В комментариях на некоторых городских порталах люди увидели явне признаки подставы — многие не узнают ни одного из заявленных «рабочих».
  • Главный кандидат в президенты, Светлана Тихановская, имеет как минимум постоянный вид на жительство Литвы (которая исторически считается враждебным государствам для белорусов и Беларуси в целом, много лет поляки и литовцы унижали белорусов во времена существования Великой Польши и Княжества Литовского), а скорее всего и гражданство этой страны. При первых признаках опасности вместо борьбы Тихановская по-быстрому свалила в государство своего постоянного проживания, Литву (а именно Литва является местом ее постоянного проживания, так как для наличия и сохранения постоянного вида на жительства необходимо проживать в Литве больше 6 месяцев в году). Таким образом, она имеет ничтожное отношение к белорусскому государству, белорусам, не знает и не понимает страны. В случае избрания будет марионеткой литовцев и, конечно, поляков.
  • Все протестующие носят бело-красно-белый флаг, «прокладку», который прямо ассоциируется с кайзеровской БНР, фашистскими полицаями и коллаборационизмом, а также с очень плохим периодом белорусской истории 1992-1995 годов (когда зарплаты платили едой, был разгул бандитизма и беспредела). Идея убрать Лукашенко сама по себе неплохая — но зачем при этом нужен этот флаг никто ничего толкового не говорит.

Читать ещё[править]

Примечания[править]

  1. https://www.9tv.co.il/item/16932
  2. Голосование постоянно проживающих за пределами страны граждан обычно существенно отличается от голосования постоянных жителей, многие из которых вообще никогда не были за границей, поэтому отсылки к данным голосования и экзит-полов иностранных участков не могут быть признаны объективным показателем
  3. https://www.9tv.co.il/item/16926
  4. https://www.9tv.co.il/item/16920
  5. https://www.newsru.co.il/world/10aug2020/bel476.html
  6. https://www.newsru.co.il/world/10aug2020/bell456.html
  7. https://www.9tv.co.il/item/16923
Belargerb.jpg Вотчина усатого властелина
КраінаБеларусь (гiсторыянезалежнасцьМенталітэт) • Шэсць губерняўПостсоветская разрухаИная Беларусь
ЖыўнасцьКалгаснiкiПартызаныАхiневiчБалмерЗмагаркаКандыбоберМаісееўМіхалокНавадворскаяНазараўПятрусь-суперменПолкабанаСергяюкСьв. ZянонТэффiШляхціцЗаповедник совка
ДыктатураБацька / Александр Лукашенко (Выборы (Лидия Ермошина) • Последний диктатор ЕвропыБолезньОтставкаАфедрон с усамиГлавный половой партнёр) • Жывы шчытЖЭСТАЧАЙШЭЗмагары (глаўнюкi) • Канавалаў ды КавалёўФлікерНиколай ЛукашенкоВиктор ЛукашенкоГригорий АзаренокРепрессивное законодательство Беларуси
ОппазыцыяМитинги против Лукашенко (2020)Светлана ТихановскаяРоман ПротасевичКонтроль российско-белорусской границыКризис в Беларуси (2017)Кризис в Беларуси (2020)Коновалов и КовалёвСофья СапегаБульба престоловНиколай КлимовичМария КолесниковаСергей ТихановскийМаксим Знак
МясцiныНацыянальная БібліятэкаБабруйскГроднаМiнскМінскі кацёлБрестДеревня Цель
ДасягненніБелАЗБульбаВафлі «Юлечка»Віртуальныя радасціМАЗСусвет ТанкаўТарашкевiцаЧорны квадрат МалевічаЛукашенко как военный диктаторЗапрет на выезд россиян из БеларусиЗападное давление на БеларусьБелорусский федеральный округНалог на тунеядствоЖёлтая биркаКвартира с двумя туалетами
ЗабавыХакейЧароўны трусікБеларусь скрывает коронавирусWorld of WarplanesSilent Hill
Iнтэрнэтыminsk.byБульбосрачKufar