Куропаты

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску
Пейзаж куропатский.

Куропаты — расстрельный полигон времён Сталина к северу от Минска, со скамейкой Клинтона и Крестом Скорби. Скандал вокруг его обнаружения в 1988 году открыл новую страницу в истории Беларуси, привёл ко временному успеху Зенона Станиславовича Позняка и стал мемом уровня Катыни.

И официальная, и змагарская версия насчёт того сколько народу, при каких обстоятельствах и кем там закопали долго и успешно колебались вместе с линиями обеих партий. Нагуглив старых заявлений и сравнив их с более новыми, можно найти уймы взаимоисключающих параграфов и долго и вкусно троллить.

Сегодняшняя официальная версия — 7 тыс. человек, предположительно заключённых и раскулаченных (включая женщин), расстрелянных НКВД в период ежовщины и сразу перед войной.

Сегодняшняя змагарская версия — кладбище белорусского народа! Более 100—300 тыс. представителей беларускай сьвядомай элiты, умученных кровожадными русскими жидобольшевиками! Москалей на нож!

История вопроса[править]

Кровавые коммунисты разрешали петь об этом со сцены. Песняры'1990
Что такое Куропаты?

В зените 30-х годов Минск был в составе Советского Союза и местному НКВД регулярно приходили разнарядки по выялению врагов народа. НКВД врагов народа находило, после чего кого-то высылало, кого-то сажало, а кого-то и вовсе расстреливало. А расстреливали их на военном полигоне в лесу к северу от Минска. Территория была окружена забором и считалась расположением военной части, плюс рядом был подведомтсвенный Колхоз имени НКВД.

Во время войны немцы этот полигон проигнорировали, а вместо этого отгрохали южнее, где Лощица, лагерь смерти Тростинец, куда и отправили изрядное количество народу (не только евреев).

Позже, после войны, военную часть возрождать не стали. На пустыре высадили деревья и все про него забыли. Отношение к костям тогда было проще — город беспощадно расширялся, пожирая старые кладбища. Порывшись в строительном котловане можно было принести в класс кошерный человеческий череп. Наконец, к 1980-ым микрорайон Зелёный Луг дополз до бывшего полигона.

Газотрассу к Зелёному Лугу тянули через этот лес. В процессе нашлись какие-то кости. Тут же на горизонте возник никому неведомый в те годы фольклорист Зенон Позняк. Он сделал несколько раскопов, нашёл захоронения и объявил, что там лежала вся белорусская национальная элита, Правда, костей маловто, но это потому, что полигон после войны перекопали и кости вывезли. Но следы остались, а лес большой. Тогда же появилось само слово Куропаты (на старых картах там просто лес без названия).

Публикация БОМБАНУЛА! в 1988 году и запустила множество событий, какие-то из которых продолжаются в Беларуси до сих пор. Лес стал местом паломничества и зловещих ритуалов, а Позняк всерьёз претендовал на власть. Его показали Клинтону, поставили там скамейку и… всё.

С приходом к власти Лукашенко над лесом сгустились тучи. Появилось куча свидетелей, уверявших, что расстреливали на самом деле немцы. В 1995 эту версию огласили по телевизору, а общественная комиссия взялась за повторные раскопки. Что они накопали — никто не помнит, потому что Позняк сбежал за границу, Лукашенко разогнал парламент, белорусы обыграли в ногомяч сборную Нидерландов — не до Куропат было.

В 1997 ещё одна комиссия сделала ещё одни громадные раскопки, нашла могилу на 300 человек и убедилась, что большая часть леса костей как раз не содержит. Оглашена окончательная цифра в 7 000. Примерно в это же время из змагарских статей пропал аргумент про перекопанный лес.

Ближе к середине нулевых в Куропатах были замечены пикеты против расширения МКАД. МКАД, несмотря на пикеты, расширили. В 2012 байнет бурлил по поводу строительства поблизости от них некоего Бульбаш-холла с «вашелото и активистками БРСМ».

Место явно проклято, так что не удивляейтесь, если ещё раз встретите его в новостях.

Где?[править]

Будет, будет установлен. Когда-нибудь.
Подарок Клинтона.

Расположено на севере Минска. Доезжаем на трамвае до конечной в Зелёном Луге и идём два квартала (направление — мимо Макдональдса). Будет кольцевая дорога, идти вдоль. Со временем пересечёте большую трассу, увидите эстакаду, а под ней проход с каменной аркой.

Заходим внутрь и видим лес с чёрными крестами. На крестах повязаны БЧБ ленточки. Можно походить по просекам, найти валуны, скамейку Клинтона, непересыхающую лужу и что-нибудь или кого-нибудь ещё.

В начале ноября, на Дзяды, там можно встретить унылый митинг из 3.5 сотен бело-красно-белых змагаров с флагами и плакатами. В 1990-е повеселее собирались. Если поблизости в очередной раз пытаются что-то построить, можно найти палатку, в которой живут немытые пикетчики. Ещё есть Крест Скорби, который пару раз спиливали какие-то неведомые FEMENы.

Если поискать, можно найти где-то с десяток крестов, установленных родственниками репрессированных. Среди репрессированных имеется некто Галковский. Просеки, обрамлённые простыми голыми крестами, уходят в туманную даль.

Ощущения ужаса почти нет — это вам не Аокигахара и даже не Голгофа. За 15 минут обходишь этот лес влево, вправо и поперёк. Тишина и ничего интересного.

Основной кипиш вокруг Куропат царит в Интернетах.

Троллинг[править]

Троллим змагаров[править]

  • Подсчёт числа жертв выполнялся с применением национальной белорусской арифметики. Число трупов, найденных в раскопе, сложили и перемножили на общий размер лесного массива, что дало около 200 тысяч человек. При последующих раскопках половина из предположенных им захоронений оказались пустыми, вследствии чего оценку нужно срезать где-то вдвое. В результате в разных источниках их там то 102 000, то 120 000, то 200 000, а то и все 300 000. И хотя числа выглядят фантастически, не надо забывать, что это технически осуществимо — у немцев в Тростенце получилось, еще как! Точное число жертв до сих пор неизвестно, а официально в период большого террора aka ежовщины было казнено 28.435 человек, что есть 4,17 % от 681.692 казненных по всему СССР. Население БССР в 1937 году составляло 5.1 млн, что есть 3,1 % от 162,5 миллионов совокупного населения СССР. Разница пропорций — один процент, коэффициент к проценту по совку х1.34. А вот число в 100,000 казненных значит, что НКВД уделило белорусам внимания вчетверо больше, чем в среднем по совку (х4.0), число в 200,000 даёт разницу в 8 раз, а это уже несколько странно, не правда ли? Нет, ну честное слово, может даже показаться, что в той стране расстреливали не наугад и не по жребию.
  • Почему в современных змагарских публикациях больше не пишут про перепрятывание и перекопы, а сводят всё к власти скрывают? Неужели они идут на поводу у постановления чикиста Г. Тарнавского от 1988 года?
  • Позняк уверял, что под Минском были и другие места расстрелов, и что он их непременно раскопает. Разумеется, это было полнейшее ЛПП и никто ничего и нигде раскапывать не стал. Единственное место расстрелов, которое он упоминает — где-то в Лощице, якобы под автомобильной стоянкой. Что помешала депутату Позняку организовать там раскоп — непонятно. Почему не помог председатель КГБ Егоров, за которого БНФ единогласно голосовала в 1994 году? Почему вообще простой научный сотрудник Позняк организовать раскопки смог, а глава крупнейшей на 1993 белорусской политической партии и впридачу лидер серьёзной фракции в Верховном Совете — уже нет? И почему в 1998, когда кровавый рэжым уже вполне себе установился, Куропаты снова перекопали и нашли могилу в 300 человек?
  • Карты с якобы отмеченными местами расстрелов — ЛПП и всегда разные. Лощица то уезжает на север, где Колхоз им. НКВД, то сползает на юг, где был вообще-то третий по величине немецкий лагерь смерти, в Уручье был таки немецкий лагерь для военнопленных, Тиволи и Кальвария — это одно и то же место и вообще городская легенда, а про Масюковщину, Дрозды, район Товарной станции и Комаровку нет даже связных свидетельств. К тому же, их периодически путают со старыми кладбищами в городской черте, которые дейтсвительно были беспощадно уничтожены по ходу строительства новых микрорайонов (например, кладбище за метеостанцией, там, где сейчас Звезда Смерти).
  • Из 7 000 официально подтверждённых трупов достоверно установлены только 2 фамилии представителей белорусской элиты — Коган и Шулейкес. Захоронены ли репрессированные представители элиты именно в Куропатах — доподлинно неизвестно (все делятели белорусизации 1920-х, вроде Лёсика, Ластовского и Горецкого, лежат точно не там). Крупнейшие минские тюрьмы Володарка и Американка спокойно стояли всю войну, копии львиной доли архивных документов сохранились в Москве и Смоленске. К слову, архивы никто рассекречивать не собирается, ибо «Справы ўтрымліваюць імёны ня толькі супрацоўнікаў, але і агентаў.»
  • В обстоятельствах обнаружения путается сам Позняк. В отчёте для Академии Наук указано, что некоторые могилы были обнаружены при прокладке газопровода, а в статье — что при прокладке газопровода куча костей была в неизвестном направлении утилизирована, а копать он начал по собственной инициативе. Если были обнаружены могилы — должны были вызвать как минимум милицию, чтобы проверить, трупы вчерашние или 50-летней давности. Непонятно, был или не был эпизод с Тарнавским из статьи «Куропаты. 10 лет спустя» — по идее, раскопки происходят уже после публикации отчёта.
  • А насколько вообще можно верить Позняку — человеку, который явно и налицо параноик со всеми клиническими признаками (монотонный голос, «механическая» моторика, как у куклы, фанатизм на уровне Мицгола, загнанность на темах крови, убийств и террора, постоянные поиски врагов, склоность к интригам и провокациям, мстительность и злопамятность, удивительная способность лгать и самому в это верить)? Можно ли вообще верить хоть в чём-то человеку, который генерируют копипасту вроде такой:

Сyществовал тайный пpиказ HКВД yничтожать всё белоpyсское население вдоль гpаницы. Российские аккyпанты хотели сделать здесь безлюднyю зонy. Уничтожение осyществляли погpаничные войска. Довеpеным лицам выдавали винтовкy и лопатy. Когда такой солдат-погpаничник встpечал в безлюдном месте (на доpоге, в поле, в лесy) одинокого белоpyса или белоpyскy, или pебенка, он стpелял человека, тyт же лопатой выкапывал ямy и засыпал тpyп.

Такова была инстpyкция. Люди в деpевнях не так боялись «человека с pyжьём», как солдата с лопатой. (Эти факты опyбликованы в белоpyсской печати в начале 90-х годов.) В 30-х годах на 95-99 пpоцентов (пpактически полностью) была yничтожена (сослана и pасстpеляна) белоpyсская коммyнистическо-паpтийная и советская администpация. Уничтожали даже диpектоpат и хозяйственных pyководителей. Hа должности yбитых администpатоpов и коммyнистических начальников-белоpyсов пpисылали pyсских из России. Рyсские (так называемые «выдвиженцы») пpиезжали в Белаpyсь, занимали освобожденные должности, полyчали льготы, имyщество, кваpтиpы и пеpвое, что они делали — закpывали белоpyсские школы, пеpеводили их на pyсский язык, чтобы их дети могли yчиться, не обpеменяя себя изyчением, как они говоpили, «никомy ненyжного» белоpyсского языка. Таким обpазом оккyпанты создавали в Белаpyси «pyсскоязычное население». Этноцид, лингвацид, мнемацид и геноцид пpоводились большевиками одновpеменно.

  • В случае перехода на личность и напоминания о том, что Позняка тоже называли сыном полицая — поинтересоваться, а что вообще известно о Станиславе Яновиче Позняке? Дедушка, неугомонный w:Ян Позняк, прекрасно известен, а вот про промежуточное звено слышно не больше, чем про Григория (настоящее отчество не знает сам потомок) Лукашенко.«Бацька Станіслаў быў мабілізаваны ў Чырвоную армію летам 1944 году і загінуў на фронце (на тэрыторыі Польшчы) ў сьнежні 1944 году.», Вика

Троллим лукашистов[править]

  • В 1995 официальная пропаганда уверяла (см. «Ненависть. Дети лжи», часть 1), что на самом деле это полигон, где немцы расстреляли евреев-переводчиков. Почему изменили своё мнение? Неужели когда Позняк просрал все полимеры, немейцкая версия стала не нужна?
  • А почему на месте гибель даже 7 ТЫСЯЧ граждан белорусского государства до сих пор нет нормального гранитного монумента с бронзовыми буковками? На ледовые дворцы деньги есть, а на гранитный столб нету? Неужели всем похуй? Ещё в 1989 постановили поставить, но камень с мемориальной доской и ныне там. Он уже мхом обрасти успел!
  • Почему неблагодарная, не помнящая родства, финно-монгольская Россия, управляемая чекистом, смогла установить имена целой кучи народа, лежащих на основных полигонах, а в Беларуси, котороый правит учитель истории, даже службы такой нету?
  • А почему вы верите генпрокурору Божелко? Он же нячэсный человек и после бегства в Москву распространял всякие грязные слухи о причастности отца белорусского народа к делам Захаренко и Гончара-Красовского?

Ссылки[править]

Основные источники по Курапатам — белорусскоязычные. Но если приглядеться в переводчике гугла, то всё становится очень понятно. Знание этой матчасти КРАЙНЕ рекомендуется, ибо 99 % участников куропатосрача источниками не владеют, им итак всё очевидно.

Belargerb.jpg Вотчина усатого властелина
КраінаБеларусь (гiсторыянезалежнасцьМенталітэт) • Шэсць губерняўПостсоветская разрухаИная Беларусь
ЖыўнасцьКалгаснiкiПартызаныАхiневiчБалмерЗмагаркаКандыбоберМаісееўМіхалокНавадворскаяНазараўПятрусь-суперменПолкабанаСергяюкСьв. ZянонТэффiШляхціцЗаповедник совка
ДыктатураБацька / Александр Лукашенко (Выборы (Лидия Ермошина) • Последний диктатор ЕвропыБолезньОтставкаАфедрон с усамиГлавный половой партнёр) • Жывы шчытЖЭСТАЧАЙШЭЗмагары (глаўнюкi) • Канавалаў ды КавалёўФлікерНиколай ЛукашенкоВиктор ЛукашенкоГригорий АзаренокРепрессивное законодательство Беларуси
ОппазыцыяМитинги против Лукашенко (2020)Светлана ТихановскаяРоман ПротасевичКонтроль российско-белорусской границыКризис в Беларуси (2017)Кризис в Беларуси (2020)Коновалов и КовалёвСофья СапегаБульба престоловНиколай КлимовичМария КолесниковаСергей ТихановскийМаксим Знак
МясцiныНацыянальная БібліятэкаБабруйскГроднаМiнскМінскі кацёлБрестДеревня Цель
ДасягненніБелАЗБульбаВафлі «Юлечка»Віртуальныя радасціМАЗСусвет ТанкаўТарашкевiцаЧорны квадрат МалевічаЛукашенко как военный диктаторЗапрет на выезд россиян из БеларусиЗападное давление на БеларусьБелорусский федеральный округНалог на тунеядствоЖёлтая биркаКвартира с двумя туалетами
ЗабавыХакейЧароўны трусікБеларусь скрывает коронавирусWorld of WarplanesSilent Hill
Iнтэрнэтыminsk.byБульбосрачKufar