Польша

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску
У поляков тоже орел на гербе.

Польша — самостийное государство в Восточной Европе, которое отличается очень сложной историей взаимоотношений с Россией. Второе по численности населения и экономической мощи славянское государство. Вышло так, что в начале 17 века поляки хотели захватить Москву и Россию в целом, потом уже русские начали наступление на Польшу и даже включили ее в состав своего государства. В 1918 году Польша получает независимость спустя более чем сто лет после её потери — и сразу же превращается в злобное русофобское государство, проводит тотальную дерусификацию, сносит и громит всё, что напоминало о России. В 1939 году захватывается немцами, а восточные (этнически не польские) земли возвращаются в СССР. В 1944 году восстанавливается как независимое государство и обретает большой кусок бывших земель Германии, из которых варварски изгоняется немецкое население. Во второй половине 20 века Польша была фактическим вассалом СССР, в ней располагались войска русских.

Так как Россия с 17 века отыгралась перед Польшей сполна и ещё немного, то в настоящее время Польша отличается одной из самых жестких позиций по России во всём Евросоюзе. Историческая обида-с.

Как и Венгрия, Польша отличается широкой распространённостью правоконсервативных взглядов как среди населения, так и среди политиков: например, в стране запрещены аборты и попытки провести ЛГБТ-парады наталкиваются на сильное противодействие. Одна из немногих стран Европы, которая остаётся глубоко религиозной (католической). С точки зрения правых, это делает Польшу базированным оплотом традиционных ценностей, не желающим покоряться соросовскому глобогомо, с точки зрения современных левых, это делает польских политиков лицемерами, которые хотят получать преференции от членства в ЕС, при этом не желая принимать ценности толерантности и мультикультурализма (забывая, однако, что в ЕС такие ценности не закреплены как единственно правильные на официальном уровне, и в том же Европарламенте помимо леваков и зелёных есть также и правые националисты, и центристы).

Польша выгодно отличается от большинства стран Евросоюза тем, что в ней всё ещё почти нет негров и азиатов. Если «африканизация» Франции и Германии не замедлится, Польша может стать первой по числу белых страной ЕС. По европейским меркам, это крупная страна, с 40-миллионным населением и территорией больше Великобритании.

У Польши давняя историческая вражда с Германией (разделы Речи Посполитой, Вторая Мировая война), Украиной (Волынская резня) и, особенно Россией (всё те же разделы, затем 200 лет в её составе, подавление польских восстаний, а также создание Польской народной республики, которую польские националисты упорно считают оккупацией). Из-за этого возникает своего рода эффект зловещей долины во взаимоотношениях между поляками и русскими: вроде тоже славяне и тоже в основной массе консервативные — но порой выдают люто русофобские суждения (не все, конечно, но многие).

История[править]

Основная статья: Шляхта, сеймы и фольварки

Польское государство появилось примерно в одно время с первым русским государством, во второй половине 9 века. Первое польское государство занимало примерно те же территории, что и современная Польша и имела столицу в городе Гнезно. Затем наметился подъём Кракова, который стал следующей польской столицей. Происходит подъем польского государства, идет активное сближение с огромной по тем временам Литвой. В итоге Литва и Польша образуют унию, возникает государство Речь Посполита (1569 г.). На период Речи Посполитой приходится как максимальный подъем, так и максимальный упадок независимой Польши — в начале 17 века Польша чуть не завоевывает Русское царство, а в конце 17 века успешно громит турок, но уже в 18 веке происходит деградация государства и отпадение многих территорий. В 1772—1795 гг проходил процесс поэтапной ликвидации польской государственности.

В итоге в 1795 году Польша исчезает с карты мира, и, если не считать краткий период условной независимости при Наполеоне польское государство теряет независимость на 120 с лишним лет. В 1815—1916 годах Польша в основном будет являться российской провинцией, небольшие ее части также окажутся оккупированы немцами (Австрией и Германией). В период Первой Мировой войны стало возможным отсоединение Польши от России, а после завершения войны была провозглашено новое польское государство. Совсем скоро разворачивается очередное противостояние с Россией, на этот раз с Советской. Русские в шаге от захвата Польши, но чудом были отброшены от столичной Варшавы благодаря первому главе Польши Пилсудскому. Жёлтая угроза на время отступила. В межвоенный период Польша приросла Вильнюсом, Брестом и Львовом. Во время Второй Мировой войны была оккупирована немцами. После войны стала фактическим вассалом СССР. За 10 лет до развала СССР, в ответ на демократические забастовки и митинги, в Польше на 9 лет пришла к власти военная хунта во главе с Войцехом Ярузельским. Массовыми расстрелами запретами и закручиванием гаек до пустых полок в магазинах, в стране удалось сохранить коммунизм вплоть до 1989. После 1989 года, Ярузельский, уже ставший президентом независимой Польши, согласился провести открытые выборы себе на замену. В 1990 президентом страны был избран лидер тех самых демократических митингов в 1980 Лех Валенса. С тех пор польское государство стало полувассалом американцев и немцев, так как искало защиты от возможной экспансии русских.

Продвижение в Россию в 1605—1613 годах[править]

Карта польского государства в 1635 г. (Смоленск тогда входил в состав Польши).

Когда в России началось смутное время поляки быстро воспользовались ситуацией и оказали посильную помощь Григорию Отрепьеву, беглому монаху, который провозгласил себя «чудесно спасшимся царевичем Дмитрием». В связи с этим получил больше известность под именем Лжедмитрия I. Отрепьев принял католичество и получил в подмогу польские части, после чего довольно быстро смог захватить власть в Москве. Будучи царем Лжедмитрий женился на полячке Марине Мнишек. Долго он продержаться не смог и был свергнут в 1606 году, после чего поляки заявили о себе в открытую. В 1609 году Польша официально напала на Россию, был осажден пограничный город Смоленск. Год спустя поляки одержали ряд важных побед и принудили посадить на русский трон сына польского короля, Владислава Вазу. Этому способствовала установившая свою власть Семибоярщина. Русская государственность оказалась под угрозой полной ликвидации. Формально Владислав правил 3 года (вплоть до 5 октября 1613 года), однако не считается полноценным российским правителем. Русские собирали 2 ополчения под руководством Минина и Пожарского, по итогам наступления второго ополчения удалось выгнать поляков из Москвы и затем установить на русском престоле правление династии Романовых. Несмотря на изгнание из России поляки продолжали считать Владислав царем России вплоть до 1634 года (когда по итогам очередной русско-польской войны они были вынуждены отказаться от дальнейших притязаний на русский престол).

Вторая Польская республика (до 1939 года). Отхватила почти половину территории Беларуси и всю Западную Украину.

Новейшая история[править]

В первые годы после крушения коммунистического строя отношения Польши и России были нормальными. Даже лучше, чем отношения России с Латвией или Эстонией. В Польшу был безвизовый въезд для россиян и белорусов. Для метро в Варшаве закупали российские вагоны. Сохранялись все памятники советским воинам-освободителям, по ним был межгосударственный договор об их содержании.

Ухудшение пришло после вступления Польши в ЕС и НАТО в 2004 году. Польша ввела визовый режим и стала всё больше скатываться в русофобию. Особый размах это приняло после событий 2014 года на Украине.

Русофобия в Польше стала официальной государственной идеологией, а ненависть к России тут стали прививать чуть ли не с рождения. Вероломно растоптав договоры о памятниках времён войны, польские власти стали крушить воинские монументы и захоронения (которых было десятки тысяч), переименовать или уничтожать всё связанное с Россией и русской культурой, блокировать пограничные переходы и затрерундать транспортное сообщение. Границ с официальной Россией у Польши мало, но есть протяжённая граница с Беларусью, которая с обеих сторон воспринимается как автономная часть России.

В 2021 году на границе происходили прорывы азиатских беженцев, доходило до стрельбы. Были закрыты почти все пункты пропуска.

В 2022 году остался только один пропуска между РФ и Польшей под Калининградом и два с Беларусью, пускают немногих.

При этом Польша с 2022 года опять стала русифицированной почти на таком же уровне, как до 1918 года. В Польшу переехало около 4 миллионов украинских беженцев. По нормам ЕС, Польша всех их обязана принять и разместить. Для большинства из них родной язык — русский, а 4 миллиона — это 10 процентов прежнего населения. В результате с 2022 года русский язык в Польше стал звучать на каждом шагу, чего в прежние восемьдесят лет не было. Наверняка немалая часть украинцев захочет остаться здесь навсегда и получить гражданство, в результате Польша может неожиданно увеличить своё население на несколько миллионов, но получить изрядную русскоязычную прослойку и перестать быть мононациональной.


Культура[править]

Основная статья: Круль, пся крев и краковяк

Польша против тоталитаризма у себя под боком[править]

В последнее время, из-за своей лютой исторической ненависти к современной российской экспансивной политике, Польша стала универсальной базой для антипутинских и антилукавных сил — здесь собираются различного рода оппозиционеры из Белоруссии и России (для получения политического убежища), тут же координируются различные акции в восточных странах. Например, как оказалось, основная координация действий белорусского Евромайдана-2020 велась именно из Польши средствами телеграмм-канала NEXTA Live.

Преимущества[править]

Так как Польша славянское государство и внешне поляки практически неотличимы от своих восточных соседей (украинцев, белорусов, русских, хотя малость ростом крупней), то стала возможной ситуация, когда восточные заробитчане едут батрачить в Польшу и вполне там сходят за своих. Несмотря на незначительно отличающийся уровень жизни Польша все же привлекает разных эмигрантов, так как предоставляет минимальные демократические гарантии и права человека — страна входит в ЕС и обязана хотя бы минимально соответствовать европейским гомонаркопедоценностям. При этом, несмотря на членство в ЕС, Польша как уже было написано в начале статьи — достаточно консервативная страна, с традиционными семейными ценностями и почти полным отсутствием мигрантов. Да и толерантностью к жителям бывших колониальных стран поляки не отличаются (что и понятно, ведь у Польши не было колоний).

Средний уровень жизни населения несколько выше среднего уровня жизни по РФ, Украине и Белоруссии — по ИРЧП на 50-60 позиций. Также, по сравнению с высокодуховной Россией: в 3 раза ниже число убийств, на 8 лет выше мужская продолжительность жизни, в 8 раз ниже распространённость ВИЧ, на 5-8 позиций ниже неравенство доходов, в 2.4 раза выше средняя зарплата после уплаты налогов, в 2 раза ниже коррупция, в 18 раз ниже число исламских иммигрантов, есть базовая сменяемость власти, чище воздух в городах из-за почти полного отсутствия ядрёных производств и чаще использующихся систем очистки, более тёплые зимы (умеренный климат), в 1.2 раза качественнее дороги, а ещё там чуть ли не в каждом крупном городе древняя брусчатка и целые улицы исторических средневековых каменных зданий, которые, в отличие от соседней Румынии, находятся в весьма хорошем состоянии.

Недостатки[править]

MWPoland.jpg
Основная статья: Польский язык

По меркам Скандинавии или той же Швейцарии страна достаточно неблагополучная. По сравнению с Россией: маленькая территория, в 3.8 раз меньше населения, нет крупных залежей полезных ископаемых, нет крупного промышленного производства, нет крупного и самостоятельного автопрома, нет влияния ни на одну страну мира.

См. также[править]

Imaginary Map of the World.jpg К сведению Петра. В мире есть довольно много мест, больше десятка тысяч
ОсновыЗемляDefault cityDefault countryМухосранскБабруйскБанановая республикаКарликовое государствоОпасные страныКацапстанКолонии 21 векаОкраинаОпасные городаРейтинги городов и регионов РФМоногорода в РФ
РегионыЗапад (Цивилизованный мирАнглосаксонские владения) • Европа / Западная Европа / Европейские страныАзияАляскаАрктикаБайкалАнтарктидаАфрикаСибирь (Сибирь — не РоссияУрал — не Сибирь!) • ПрибалтикаЮжный океанЧечняРашкаВосточная ЕвропаАлтайский крайПривислинский крайЧёрная АфрикаХакасияНовое СтупиноЭлистаШушиСтепанакертИзолированные страны мираЕвропейский союзДонбассБлижний Восток
Важные страныЗападКитайИталияАвстралия (Юмор) • Израиль (Адъ и ИзраильИзраильское царство) • США (Соединённые государства АмерикиПиндосия) • ШвейцарияВатиканАнглияГермания (ГДР) • ФранцияРоссия (Российские заземельные территории) • Южная КореяЯпония (АокигахараОсакаФукусима) • УкраинаНорвегияКНРДружественные страны РоссииИранТурцияВеликобританияОАЭГрецияТалибан
Второстепенные страныГосударство-изгойСомалиМонголияИндияЙеменАвстралияМалайзияИндонезияБразилияЭквадорСаудовская АравияКНДРТаиландНикарагуаПольшаЭритреяМолдоваБеларусь (Лукашенковская БеларусьШесть губернийПартизаны-бульбоводы) • Богемия и МоравияИнгрияКазантипКазахстанТаджикистанУзбекистанЭстонияЗимбабвеКанадаЧехияЮАРКубаЮжная ОсетияАбхазияНамибияБотсванаМозамбикУсть-ТаркаЭсватиниАфганистанИракВьетнамЛитваВенесуэлаБолгарияКолумбияСуданЕгипетМьянмаЭфиопияИсландияСкандинавияТринидад и ТобагоПриднестровьеКонгоЯмалСеверный КипрЛесотоГрузияНигерСербияТуркменистанАрменияТувалуОстров РождестваНауруКирибатиЭссекибоАндорраНигерияОман
Исторические и вымышленныеКарфагенДикий ЗападДревний ЕгипетДревний РимДревняя ГрецияАтлантидаБермудский треугольникБитардскГеттоГлобус Украины (Другой глобус) • Город греховЗемля СанниковаЗона 51МухосранскРусская деревня (На деревню дедушке) • ПростоквашиноСтолицаСтрана ЭльфовТартарияЛатвияМолдоваМонгольская империяДальневосточная республикаНовошахтинскЧерноруссияНекая РусьЧуркестанПутинградСССРТоррентреакторЗолотая Орда101-й километрСектор ГазаВизантийская ИмперияИчкерия
Ключевые городаЛьвовСлавянскИркутскМосква (Новая Москва) • ТверьМурманскМариупольЛас-ВегасЛондонМинскОдессаХарьковЧернобыльСанта-БарбараБхопалГродноДнепропетровскДонецкЗапорожьеКиевКрыжопольСанкт-ПетербургЕкатеринбургТбилисиБрестДнепрНью-ЙоркСан-ФранцискоХерсонИерусалимМосковияЕреванСаровАрхангельскТель-АвивВашингтонСодомЮграГорный город
Мало-слабые городаКраснодарЗаброшенные городаНовосибирскВладивостокКалининградТомскКрасноярскБатумиКалугаНовокузнецкХабаровскОренбургСочиОрскБакуГеленджикТаизСанаАнапаАденНижний НовгородСамараМагаданТамбовТюменьСаратовБарнаулМожайскВоронежСеверодонецкНиколаевБелгородПолтаваМелитопольКривой РогТашкентОмскПермьМытищиБерезникиБандар-Сери-БегаванКуала-БелайтПорто-НовоАль-ХодейдаКировЗамкадьеНорильскКемеровоКомсомольск-на-АмуреПетропавловскЙоханнесбургДурбанКейптаунТатарстанРостов-на-ДонуПавлодарНовороссийскДушанбеЭлектростальВеликий НовгородКисловодск
Серьёзные объектыРоссийский городОстров ЗмеиныйРашка (община)Нагорный КарабахОрехово-ЗуевоУсть-ИлимскСелигерЭйяфьядлайёкюдльСемь чудес светаБрайтон-БичМавзолей ЛенинаМКАДХутор БалабинкаБахрейнБенгазиРенессансСуринамСтолица РоссииМетро-2Самые высокогорные столицы мираУлица ПригожинаОхотничьи угодьяНеомКрасное море
ИнцидентыНаводнение в КрымскеБросок на ПриштинуАбосрусьПеревал ДятловаИГИЛСпартаГондурасАвария в УиндскейлеНедовоевали • «Глобальное потепление» • ПшекосрачКолумбВойна в Южной ОсетииПора валить (шоу)Признаки величия БританииПшекиГора Иньянгани