Армения

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску
Юридические нормы — это не заповеди Христовы и не скрижали Моисеевы. Их пишут люди, чтобы они защищали правопорядок и стабильность в стране. И если в каких-то исключительных критических случаях получается так, что они перестают выполнять свою функцию, а выполняют обратную, то они идут лесом.
— хачиха Симоньян про законы и их соблюдение

Армения (арм. Հայաստան, чит. Хайастани Ханрапетутьюн, "Республика Армения"), или Хайастан — закавказское государство, находящееся в состоянии необъявленной войны с Азербайджаном. Большая часть жителей предпочитает жить/работать в РФ или в другие страны, в связи с непонятным состоянием экономики, и страны в целом. До 2018-го года власть держалась на «Карабахском клане», периодически разворовывая страну, а после бархатной революции правительство стало более свободным, но многие проблемы так и не были решены.

Карта рельефа Армении. Почти вся страна находится в горах, обычная высота для страны больше 1000 метров над уровнем моря.

История[править]

Основная статья: Коньяк и радио

Армения является одной из древнейших цивилизаций. История начинается ещё с 2800 года до нашей эры, и за это время существовали множество государств, таких как Аратта, Хаясса, Найри, Ван, Урарту и другие. Армяниское название страны — Хайастван, происходит из предка Хайка, который отделился от Вавилона, и рядом с горой Арарат основал страну, а название Армения с имени Армен (краткое имя Араманиака, сына предка Хайка).

Со времён правителя Тиграна Большого существовало государство Великая Армения, которое было современником Римской империи. После его ухода и под предварительством его сыновей произошёл спад, в связи чего государство поделили Рим и персидские Сасаниды. После этого влияние персов в регионе возрастает. В 885 г. царём становится Ашот Багратуни, который делает перестройки в стране и возвращает величество, но оно теряется в 1045ом году, после великого предательства тогдашнего царя Гагика Второго Католикосом Петросом Гетадарцем и князем Вест-Саргисом. Тогда была ещё Киликийская Армения, которая тоже сосуществовала вместе с обычной, но она тоже со временем пошла на спад.

За эти долгие века территория Армении поочередно переходит из рук в руки разных завоевателей: персов, византийцев, сельджуков, монголов, снова персов, затем турок, потом персов, наконец, русских. С 1813 по 1827 годы в ходе русско-персидской войны устанавливается контроль Российской империи над Восточной Арменией. После этого в ходе войн с турками Россия захватывает часть Западной Армении.

Плюсы, минусы.

В начале 20 века армяне сталкиваются с массовым уничтожением в Турции, события названы геноцидом армян. Во время Гражданской войны в России образуется независимое армянское государство, которому западные державы планировали передать добрую половину территории современной Турции. Однако, после естественного предательства коммунистических партий и большевиков, в попытках насильно запихать Армению, это всё не состоялось. Территория же Армении в составе СССР оказалась смехотворно маленькой, уступив по размерам всем союзным республикам. Вышло так, что даже населенные только армянами районы оказались не в составе Армянской ССР, при наличии в тогдашней Армении районов населённых… азербайджанцами и прочими неармянами. Но, зато, по причине послевоенного обострения отношений с Турцией (после ВОВ Усатый попросил турков поделиться землями с Грузией, и отдать Армении гору Арарат, на что турки побежали просить защиты у США), из Армении выселили всех муслимов, получив единственную в Совке мононациональную республику на 99 % населённую одной нацией, что привело к росту местного патриотизма незаметно переродившегося в национализм и мечты о возвращении Великой Армении от моря до моря.

Репрессивные движения начинались ещё с 1965-го, после стройки памятника жертвам Геноцида. Постепенно движы на сторону к мечте стали возростать, и этому как повод послужил решение Арцаха (a.k.a. Нагорный Карабах) 1988 г. к присоеденению к материнской Армении. Конечно, Азербайджан ответил этому Сумгаитом, где потрошили немало армян. После этого начинается четырёхлетняя война между Арменией и Азербайджаном (1991-94 гг.), которая сейчас на половину напоминает нынешние события между РФ и Украиной. Армяне, благодаря своим боицам всё-таки отвоевали Карабах, и даже (sic!) почти дошли до Баку, но этому противостояла Россия, с требованием не добивать противника. В кыргизском Бишкеке подписывается «мирный договор» между сторонами, который, кстати, регулярно нарушается теми же азербайджанцами до сих пор.

В конце 1990-ых, на трон садится великий предатель своего народа Роберт Кочарян, который тесно дружил с властьями РФ, и тогда начинается сезон Карабахского клана, целых 20 лет. За это время двое братанов-братанчиков предшественников с радостью распродали по дешёвке множество прибыльных бизнесов Путину, заимствывование стиля правление тем же Кочарянычем (цензура, «стабильность», лживая демократия), и более тесные отношения между Кремлём и Ереваном.

Алсо, в Турции живёт пять миллионов армян являющихся ВНЕЗАПНО муслимами в паспорте у которых написано «турок» (так называемые w:криптоармяне), при населении самой Армении в три миллиона жителей. Правда, непонятно, в чём заключается их армянство, если они мусульмане, носят турецкие имена и не знают армянского языка.

Положение дел[править]

Армения — маленькая страна. По площади — как Крым и на треть меньше Московской области. Впрочем, при передвижении кажется больше своих размеров из-за горных дорог и низкой скорости на них. Граничит лишь с четырьмя странами, из которых две (Турция и Азербайджан) — враждебные, связь с внешним миром ведётся только через Грузию и Иран. Страна мононациональная, почти всё население — армяне. Большая часть населения знает русский язык (70-80 процентов).

Сейчас в стране демократия, но большая часть инфраструктуры не менялась со времён Совка, и экономика до сих пор по большей мере висит на агрокультуральном и сельскохозяйственном уровне. В связи с дороговизной бензина (для местного населения) высокой популярностью пользуется транспорт на газу. На газу ездят все кому не лень — автобусы, старые советские тачки, новые мерседесы и т. д. Сеть газозаправочных станций шире, чем сеть обычных АЗС. Народ по поводу мнений разделён на чёрные/белые — те кто за действующую партию, и те кто хотят возвращения того же Карабахского братства. В Армении постепенно начинается отдаление от России, после осознания истинного положения Кремля к армянам, но при этом ещё стараются поддержать хорошие отношения между собой.

Ереван, как столица концентрирует в себе основные деньги, есть более-менее нормальные магазины, дороги не настолько страшные как в провинции. При этом на среднем удалении от Еревана положение совсем скверное — зарплаты копеечные, цены дорогие, расклад намного более скверный, чем в РФ. В второстепенных городах как Гюмри, Ванадзор, Абовян, и в ближайщих к столице сёлах всё более/менее нормально. А у жителей меньших городов отсутствуют привычные всем коммунальные услуги вроде отопления и горячей воды. Нередки случаи, когда люди топят дровами в квартирах многоэтажных домов. Альтернативные виды отопления — с помощью газа или электрических приборов. Второй по численности город Армении — Ленинакан.

Армения тесно связана с Россией. У многих есть родственники в России, многие там работают. От армянской границы (Садахло) до российской границы (Верхний Ларс) по дороге — 235 километров по Грузии. Будь качественная дорога, это расстояние проезжалось бы за 2-3 часа, но дорога трудная, высокогорная, и может перекрываться снежными заносами.

Дороги и дорожная полиция[править]

Армянские дороги заслуживают особого внимания — столь плохие дороги сложно где найти и по праву можно назвать страну с плохими дорогами именно Армению, а не как все привыкли Россию. Асфальт латка на латке, куча ям-колодцев, каждую весну делается «ямочный ремонт». Нормальную автомагистраль длиной 20 км там делают 5 лет и то потом обнаруживается брак. Ездить на своей машине по дорогам Армении очень плохая идея, это просто убивать свое авто и попадать на деньги — помимо дорог куча других опасностей для автомобилиста.

Важная проблема Армении — так называемая дорожная «полиция», которая постоянно катается где только можно и специализируется на вымогательстве денег с населения и туристов. Штрафуют по всяким мелким основаниям, повсеместно пытаются прицепиться даже к самым мельчайшим прегрешениям. Обычно после обнаружения нарушения (с помощью новейших систем выявления — встроенные радары скорости, а также радары наличия страховки/техосмотра в автоматическом режиме сканируют все проезжающие машины и сигнализируют при выявлении нарушения, ментам остается только тормознуть нового лоха и заняться его разводом) предлагают по-быстрому решить вопрос на месте, передав офицерам дорожной «полиции» эквивалент штрафа наличными (в идеале его надо оплачивать в банке).

Ладно, вроде дороги и менты — дело привычное даже в России, но есть и третья проблема — повсеместно натыканные везде камеры контроля скорости, которые штрафуют при превышении скорости на 11 км/ч от положенной. Затем штрафы отправляются по месту регистрации (в том числе и гражданам России). Таким образом, вождение в Армении довольно высокорискованное занятие. С 2020 года так называемое «новое» правительство (по большей мере старые воры) установило балльную систему нарушений, если водила тратит все баллы меньше, чем за год — его лишают прав.

Карабах[править]

Основная статья: Карабахский конфликт

В отвоёванном 30 лет назад армянами Карабахе все идентично основной Армении: также ходит драм, машины катаются на армянских номерах, банкоматы стоят армянских банков, люди те же. За это время Армения немало бабла впихивала в эту страну, попутно сделав из Карабаха конфетку. Арцахцев в Армении раньше уважали и давали почёты, но сейчас это всё в прошлом, так как после долгого правления карабахского клана они всем крепко надоели.

Из особенностей — въезд только через Армению, на границе могут проверять документы/регистрацию в МИД Карабаха (на выезде). Но после 44 дневной войны 2020 года, на границах Карабаха стоят российские миротворцы, которые договариваются с азерами на многочисленные провокации, ради полной оккупации, конечно же. Яркий пример такого сотрудничества — блокировка Лачинского коридора азербайджанскими экологами, которые сами не прочь немного потроллить тех же миротворцев.

Отношение России к Армении[править]

Тут всё очень сложно. Казалось бы, есть историческое «братство» между двумя народами, и Россия Армении брат. Но тут действуют двойные стандарты: армяне были воистину братским народом, когда правили те, кого одобрил Кремль на это дело. Но после внеплановой бархатки и свержения «своего», отношения стали несколько иначе складываться. За спиной той же Армении всячески устраиваются провокации, ударняки и блядский цирк, ради того чтобы даже от территорий Армении что-то разгребать. Те же Азербайджан и Турция являются самыми истинными союзниками России, что для Армении печально.

Если верить камедиклабам и прочим российским шоу, армяне позиционируются как неграммотные и скудные люди, которые своими бородастными лицами и невеждским поведением разговаривают по-русски ужасно, пытаются кинуть и впихивать что не надо. Ну и для нас армяне воспринимаются как гостарбайтеры из Средней Азии.

Хачи заявили, что готовы сердечно отблагодарить Путина за героическую защиту Арцаха от азеров арестовав его в по прибытии в Армению пруф!

Лже-армяне[править]

Существует сорт некоторых (в осн. живущих в России) армян, которые не имеют ничего общего со своей столицей. Речь идёт о прекрасно знакомых Вам Симоньянах, Мигранянах, Петросянах и прочих людей, у которых фамилия заканчивается на «ян». Данные персонажи уже давным-давно продали свою честь и душу всевышнему, и всегда поддерживают действующую партию.

Когда бывает удобно, и согласованность между Арменией и РФ нормальная, эти люди нихера не говорят про свою страну: им самим похуй. Но в последнее время они активировались тогда, когда западные представители начали как-то стимулировать армян к естественному развитию отключению от российского братства.

Благо в последнее время правительство Армении активировало свой банхаммер на Маргариту Симоньян и, возможно, на всех личностей с таким уклоном.

Ссылки[править]

Armeniafalg.png Каждое утро — армянский будильник, денно и нощно работает тыл
МетаАрмения
ГэографияЕреванЗангезурский коридор
ПейсоналииКарабахский клан (Роберт КочарянСерж Саргсян) • Никол Пашинян
Нагорный КарабахКарабахский конфликтТретья Карабахская войнаИсход армян из Карабаха / Реинтеграция армян
ПрочееАрмянская энциклопедия фонда «Хайазг»
Армения и иные страныНож в спину АрменииАрмения разворачивается к ЗападуСвержение Путиным ПашинянаНападение Азербайджана и Турции на Армению (2020)
Imaginary Map of the World.jpg К сведению Петра. В мире есть довольно много мест, больше десятка тысяч
ОсновыЗемляDefault cityDefault countryМухосранскБабруйскБанановая республикаКарликовое государствоОпасные страныКацапстанКолонии 21 векаОкраинаОпасные городаРейтинги городов и регионов РФМоногорода в РФ
РегионыЗапад (Цивилизованный мирАнглосаксонские владения) • Европа / Западная Европа / Европейские страныАзияАляскаАрктикаБайкалАнтарктидаАфрикаСибирь (Сибирь — не РоссияУрал — не Сибирь!) • ПрибалтикаЮжный океанЧечняРашкаВосточная ЕвропаАлтайский крайПривислинский крайЧёрная АфрикаХакасияНовое СтупиноЭлистаШушиСтепанакертИзолированные страны мираЕвропейский союзДонбассБлижний Восток
Важные страныЗападКитайИталияАвстралия (Юмор) • Израиль (Адъ и ИзраильИзраильское царство) • США (Соединённые государства АмерикиПиндосия) • ШвейцарияВатиканАнглияГермания (ГДР) • ФранцияРоссия (Российские заземельные территории) • Южная КореяЯпония (АокигахараОсакаФукусима) • УкраинаНорвегияКНРДружественные страны РоссииИранТурцияВеликобританияОАЭГрецияТалибан
Второстепенные страныГосударство-изгойСомалиМонголияИндияЙеменАвстралияМалайзияИндонезияБразилияЭквадорСаудовская АравияКНДРТаиландНикарагуаПольшаЭритреяМолдоваБеларусь (Лукашенковская БеларусьШесть губернийПартизаны-бульбоводы) • Богемия и МоравияИнгрияКазантипКазахстанТаджикистанУзбекистанЭстонияЗимбабвеКанадаЧехияЮАРКубаЮжная ОсетияАбхазияНамибияБотсванаМозамбикУсть-ТаркаЭсватиниАфганистанИракВьетнамЛитваВенесуэлаБолгарияКолумбияСуданЕгипетМьянмаЭфиопияИсландияСкандинавияТринидад и ТобагоПриднестровьеКонгоЯмалСеверный КипрЛесотоГрузияНигерСербияТуркменистанАрменияТувалуОстров РождестваНауруКирибатиЭссекибоАндорраНигерияОман
Исторические и вымышленныеКарфагенДикий ЗападДревний ЕгипетДревний РимДревняя ГрецияАтлантидаБермудский треугольникБитардскГеттоГлобус Украины (Другой глобус) • Город греховЗемля СанниковаЗона 51МухосранскРусская деревня (На деревню дедушке) • ПростоквашиноСтолицаСтрана ЭльфовТартарияЛатвияМолдоваМонгольская империяДальневосточная республикаНовошахтинскЧерноруссияНекая РусьЧуркестанПутинградСССРТоррентреакторЗолотая Орда101-й километрСектор ГазаВизантийская ИмперияИчкерия
Ключевые городаЛьвовСлавянскИркутскМосква (Новая Москва) • ТверьМурманскМариупольЛас-ВегасЛондонМинскОдессаХарьковЧернобыльСанта-БарбараБхопалГродноДнепропетровскДонецкЗапорожьеКиевКрыжопольСанкт-ПетербургЕкатеринбургТбилисиБрестДнепрНью-ЙоркСан-ФранцискоХерсонИерусалимМосковияЕреванСаровАрхангельскТель-АвивВашингтонСодомЮграГорный город
Мало-слабые городаКраснодарЗаброшенные городаНовосибирскВладивостокКалининградТомскКрасноярскБатумиКалугаНовокузнецкХабаровскОренбургСочиОрскБакуГеленджикТаизСанаАнапаАденНижний НовгородСамараМагаданТамбовТюменьСаратовБарнаулМожайскВоронежСеверодонецкНиколаевБелгородПолтаваМелитопольКривой РогТашкентОмскПермьМытищиБерезникиБандар-Сери-БегаванКуала-БелайтПорто-НовоАль-ХодейдаКировЗамкадьеНорильскКемеровоКомсомольск-на-АмуреПетропавловскЙоханнесбургДурбанКейптаунТатарстанРостов-на-ДонуПавлодарНовороссийскДушанбеЭлектростальВеликий НовгородКисловодск
Серьёзные объектыРоссийский городОстров ЗмеиныйРашка (община)Нагорный КарабахОрехово-ЗуевоУсть-ИлимскСелигерЭйяфьядлайёкюдльСемь чудес светаБрайтон-БичМавзолей ЛенинаМКАДХутор БалабинкаБахрейнБенгазиРенессансСуринамСтолица РоссииМетро-2Самые высокогорные столицы мираУлица ПригожинаОхотничьи угодьяНеомКрасное море
ИнцидентыНаводнение в КрымскеБросок на ПриштинуАбосрусьПеревал ДятловаИГИЛСпартаГондурасАвария в УиндскейлеНедовоевали • «Глобальное потепление» • ПшекосрачКолумбВойна в Южной ОсетииПора валить (шоу)Признаки величия БританииПшекиГора Иньянгани