Египет

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску
Египет уже не тот?

Египет — страна в Северной Африке, в числе нескольких десятков стран, населенных исключительно арабами. Известен во многом благодаря историческим книгам и монументальным пирамидам, говорящим о существовании на территории современного Египта развитой древнейшей цивилизации, а также по массовому «пакетному» туризму (Египет стал одним из топовых направлений для российских путешественников). В целом очень бедная, неблагополучная страна, что нормально для Африки. Страдает адским перенаселением: на очень узкой плодородной и пригодной для жизни полоске вокруг реки Нил живут почти 100 миллионов человек (это всего лишь 5 % территории), в то же время в пустынях, которые занимают больше 90 % площади страны, живут лишь несколько сот тысяч человек.

Многомиллионные массы египетской бедноты кормятся в основном хлебом из зерна, выращиваемого в России и на Украине. Зерно здесь централизованно закупает государство и затем распределяет его народу в виде очень дешёвых хлебных лепёшек. Если бы не закупки за рубежом, население вымерло бы от голода — густонаселённая обитаемая часть Египта не смогла бы всех прокормить, несмотря на вечное лето. А основная часть Египта похожа на поверхность Луны или Марса, и почти столь же непригодна для жизни и для сельского хозяйства.

Одна из самых известных стран Чёрного континента.

Пирамиды Гизы — наиболее узнаваемый символ Египта.

История[править]

Основная статья: Древний Египет

В силу близости к непосредственной колыбели человечества — центральной Африке — Египет стал одним из мест создания первых государств людей. Древнеегипетское государство, возглавляемое фараонами, ведет свою историю примерно с 3200-3500 гг. до н. э. В период до 343 г. до н. э. Древним Египтом управляло в общей сложности 30 династий фараонов. Персидское завоевание в 4 веке до н. э. поставило крест на традиционном Древнем Египте, так как прервалась последняя правящая коренная династия египетских фараонов. Империя персидских Ахеменидов просуществовала недолго и вскоре вошла в состав империи грека Александра Македонского, Египет, соответственно, стал одной из провинций его империи. Начался эллинистический период в истории Египта, который длился с 332 года до н. э. до 30 года до н. э. Длительное время Египтом управляли Птолемеи, последней фактической правительницей была Клеопатра VII, которая покончила жизнь самоубийством, не желая попасть в плен к римлянам. С 30 г. до н. э. и фактически до 642 года был римский период истории Египта (с 395 года Египет входил в состав Восточной Римской империи, которую историки называют Византией).

Важным событием для Египта стало его арабское завоевание 639—642 гг. Фактически благодаря этому завоеванию появился тот Египет, который мы знаем сегодня. Это традиционная мусульманская страна, одно из главных мест расселения арабов в мире (Египет является самой населенной арабской страной в мире, недавно его население перевалило 100 миллионов человек!). Нет, арабы не вырезали всех египтян (также как и франки не вырезали всех галлов), а просто переименовали всех (кроме коптов) арабов (также как и франки переименовали галлов во французов). Помимо арабов арабской внешности в Египте встречаются как арабы с внешносью белого человека — потомки римлян и греков, так и арабы с эфиопской внешностью — потомки нубийцев. Поочередно Египет входил в состав мощных мусульманских государств: халифат Омейядов, Абиссидский халифат, Фатимидский халифат, Султанат Айюбидов и Султанат Мамлюков.

Долгое время Египет находился под властью Турции — с 1517 (после поражения Мамлюков) по 1882 годы (формально до 1918 года). Надо заметить, то что с 1805 года власть турецких султанов признавалась лишь номинально, Египтом правили фактически независимые правители — первым стал паша Мухаммад Али, который руководил Египтом больше 40 лет.

Современный Египет вошел в историю как страна, почти все время управлявшаяся действующими военными или выходцами из армии. До наших времен армия продолжает сохранять лидирующие позиции, например, текущий лидер — ас-Сиси — фельдмаршал египетской армии до самого своего президентства. Единственный гражданский президент, Мохаммед Мурси, продержался на посту всего год, в 2012—2013 гг. А вообще лидеры Египта правят обычно очень долго: Мубарак сидел 30 лет, Садат 11 лет, Насер 14 лет. Насер и Садат покинули кресло вперед ногами, Мубарак тоже хотел, но ему не дала арабская весна 2011-12 гг.

Египет — одна из двух стран (наравне с Панамой), которая имеет межокеанский канал и благодаря этому получает деньги «из ничего» (из воды). По Суэцкому каналу ежедневно проходят сотни судов, с каждого из которых за право прохода берётся большой сбор (для самых крупных — свыше миллиона долларов). Через Суэцкий канал имеется два моста и тоннель. Фотографировать Суэцкий канал запрещено и рискованно, он является особо охраняемым стратегическим объектом.

С 1967 по 1982 год Суэцкий канал служил границей между Египтом и Израилем, который контролировал весь Синайский полуостров. Евреи вначале пытались там закрепиться и начали строить там свои города. Но затем власти Израиля решили вернуть Синайский полуостров Египту (то есть добровольно передать врагам больше половины своей страны). Всё еврейское население оттуда пришлось вывозить, так как, несмотря на мирный договор, дружественных отношений между евреями и арабами нет.

Туристическая Мекка[править]

В качестве «Туристической Мекки» Египет стал известен в 90-е, когда туда массово хлынули различные туристы. Русские туристы также поехали на курорты Египта и быстро стали там доминировать в общей массе.

Среди наиболее известных практически каждому направлений Египта:

  • Шарм-Эль-Шейх, расположенный на Синайском полуострове. Город, который живет преимущественно доходами от туризма, стал одной из главной баз для российских пакетников. Географически это Азия. Находится в провинции Южный Синай, население которой составляет всего лишь 100 тысяч человек (то есть 0,1 % от всего населения Египта). Город изолирован от остальной части Египта забором с КПП, как на государственной границе — «для безопасности». Считается самым люксовым курортом страны.
  • Хургада — второй туристический город, но который находится уже на другом побережье Красного моря, географически это Африка. В отличие от Шарма, не огорожен забором. Как и Шарм, не имеет железной дороги и поездов, соединён с остальной страной только автотрассой, идущей через безжизненную египетскую пустыню. Так же, как и Шарм, находится в фактически ненаселённой провинции (в провинции Красное море живет чуть больше 350 тысяч человек, более 250 тысяч из которых живут в самой Хургаде и тут нет ничего удивительного, так как за городом сплошная пустыня без признаков жизни, а долина реки Нил находится довольно далеко).

Хургада и особенно Шарм выглядят намного чище, приличнее и цивилизованнее, чем любой другой египетский город. У посещавших только эти города (а это большинство туристов) складывается ложное впечатление о Египте как о нормальной, не очень грязной и нищей стране.

  • Каир — шумная и пыльная столица страны, которая представляет определенный интерес для массового туриста из-за своего колорита, а также близкого расположения легендарных пирамид, а также Сфинкса — которые являются неформальными символами Египта. В Каире и окрестностях живет больше 21 миллиона человек, это больше, чем Москва с областью.

Условия жизни[править]

Народ в Египте в основном живёт в нищете и тесноте. Удивляться нечему — 99 % населения страны концентрируется вокруг очень узкой плодородной полоски земли, находящейся рядом с рекой Нил. Заполненность людьми в обитаемой части Египта просто кошмарная и сводит с ума. И ладно ещё эти люди были цивилизованные (в принципе, в мире есть примеры густонаселённых цивилизованных мест, в том числе это и Москва). Но минимум половина людей — нищие, необразованные (могут даже не уметь читать!) и злые.

Египет — очень населённая страна, в нём живёт уже свыше 100 миллионов человек (и всё это фактически на территории в лучшем случае чуть больше 150 тысяч квадратных километров, если учитывать хотя бы минимально пригодные для жизни места, то это есть территория, например, такой маленькой страны как Болгария). Казалось бы, тут впору объявлять режим бедствия из-за перенаселения и полностью запрещать рождение детей. Но нищее население продолжает плодиться! Хотя все разумные пределы давно превышены.

Египет официально не имеет государственной религии. Но фактически господствующая религия — ислам, она активно поддерживается государством и насаждается. При этом в стране много христиан. В статистике их число занижают, уверяя, что только 5 процентов, но сами христиане считают, что их 30 процентов населения. И это похоже на правду, потому что в стране тысячи христианских церквей (на вид их не меньше, чем мечетей), и они не пустуют. Периодически случаются нападения на христиан, и висит угроза большой межрелигиозной резни, главной предпосылкой к которой является нищета и озлобленность полуголодного населения.

В Каире очень много трущобного жилья, улицы крайне узкие и часто грязные. Людей в городах очень много, также много стало и машин. Из-за постоянных песчаных бурь страдают многие люди. Имеются разные опасные болезни, которые давно нехарактерны для развитых стран. Постоянная проблема в стране — пищевые отравления, которые особенно проявляются в отелях, когда туристы травятся от некачественной еды в ресторане и по много дней не могут прийти в себя. Для страны нормальное явление — взрывы, боевики, военные блокпосты. Это связано с тем, что недавно в стране были революционные волнения, революция привела к власти вчерашних террористов. Но террористы не смогли долго удержаться у власти и их быстро свергли военные, которые правят страной много десятков лет.


Новая столица[править]

В Египте строится новая столица в 20 километрах восточнее Каира (по сути, новый район существующего города). Размах колоссальный, на строительство планируют потратить 58 миллиардов долларов. В полном соответствии с любимой арабами показухой, уже построен самый высокий в мире флагшток, гигантская мечеть, самый большой в мире христианский храм, а также собираются построить небоскрёб высотой 1 километр.

Imaginary Map of the World.jpg К сведению Петра. В мире есть довольно много мест, больше десятка тысяч
ОсновыЗемляDefault cityDefault countryМухосранскБабруйскБанановая республикаКарликовое государствоОпасные страныКацапстанКолонии 21 векаОкраинаОпасные городаРейтинги городов и регионов РФМоногорода в РФ
РегионыЗапад (Цивилизованный мирАнглосаксонские владения) • Европа / Западная Европа / Европейские страныАзияАляскаАрктикаБайкалАнтарктидаАфрикаСибирь (Сибирь — не РоссияУрал — не Сибирь!) • ПрибалтикаЮжный океанЧечняРашкаВосточная ЕвропаАлтайский крайПривислинский крайЧёрная АфрикаХакасияНовое СтупиноЭлистаШушиСтепанакертИзолированные страны мираЕвропейский союзДонбассБлижний Восток
Важные страныЗападКитайИталияАвстралия (Юмор) • Израиль (Адъ и ИзраильИзраильское царство) • США (Соединённые государства АмерикиПиндосия) • ШвейцарияВатиканАнглияГермания (ГДР) • ФранцияРоссия (Российские заземельные территории) • Южная КореяЯпония (АокигахараОсакаФукусима) • УкраинаНорвегияКНРДружественные страны РоссииИранТурцияВеликобританияОАЭГрецияТалибан
Второстепенные страныГосударство-изгойСомалиМонголияИндияЙеменАвстралияМалайзияИндонезияБразилияЭквадорСаудовская АравияКНДРТаиландНикарагуаПольшаЭритреяМолдоваБеларусь (Лукашенковская БеларусьШесть губернийПартизаны-бульбоводы) • Богемия и МоравияИнгрияКазантипКазахстанТаджикистанУзбекистанЭстонияЗимбабвеКанадаЧехияЮАРКубаЮжная ОсетияАбхазияНамибияБотсванаМозамбикУсть-ТаркаЭсватиниАфганистанИракВьетнамЛитваВенесуэлаБолгарияКолумбияСуданЕгипетМьянмаЭфиопияИсландияСкандинавияТринидад и ТобагоПриднестровьеКонгоЯмалСеверный КипрЛесотоГрузияНигерСербияТуркменистанАрменияТувалуОстров РождестваНауруКирибатиЭссекибоАндорраНигерияОман
Исторические и вымышленныеКарфагенДикий ЗападДревний ЕгипетДревний РимДревняя ГрецияАтлантидаБермудский треугольникБитардскГеттоГлобус Украины (Другой глобус) • Город греховЗемля СанниковаЗона 51МухосранскРусская деревня (На деревню дедушке) • ПростоквашиноСтолицаСтрана ЭльфовТартарияЛатвияМолдоваМонгольская империяДальневосточная республикаНовошахтинскЧерноруссияНекая РусьЧуркестанПутинградСССРТоррентреакторЗолотая Орда101-й километрСектор ГазаВизантийская ИмперияИчкерия
Ключевые городаЛьвовСлавянскИркутскМосква (Новая Москва) • ТверьМурманскМариупольЛас-ВегасЛондонМинскОдессаХарьковЧернобыльСанта-БарбараБхопалГродноДнепропетровскДонецкЗапорожьеКиевКрыжопольСанкт-ПетербургЕкатеринбургТбилисиБрестДнепрНью-ЙоркСан-ФранцискоХерсонИерусалимМосковияЕреванСаровАрхангельскТель-АвивВашингтонСодомЮграГорный город
Мало-слабые городаКраснодарЗаброшенные городаНовосибирскВладивостокКалининградТомскКрасноярскБатумиКалугаНовокузнецкХабаровскОренбургСочиОрскБакуГеленджикТаизСанаАнапаАденНижний НовгородСамараМагаданТамбовТюменьСаратовБарнаулМожайскВоронежСеверодонецкНиколаевБелгородПолтаваМелитопольКривой РогТашкентОмскПермьМытищиБерезникиБандар-Сери-БегаванКуала-БелайтПорто-НовоАль-ХодейдаКировЗамкадьеНорильскКемеровоКомсомольск-на-АмуреПетропавловскЙоханнесбургДурбанКейптаунТатарстанРостов-на-ДонуПавлодарНовороссийскДушанбеЭлектростальВеликий НовгородКисловодск
Серьёзные объектыРоссийский городОстров ЗмеиныйРашка (община)Нагорный КарабахОрехово-ЗуевоУсть-ИлимскСелигерЭйяфьядлайёкюдльСемь чудес светаБрайтон-БичМавзолей ЛенинаМКАДХутор БалабинкаБахрейнБенгазиРенессансСуринамСтолица РоссииМетро-2Самые высокогорные столицы мираУлица ПригожинаОхотничьи угодьяНеомКрасное море
ИнцидентыНаводнение в КрымскеБросок на ПриштинуАбосрусьПеревал ДятловаИГИЛСпартаГондурасАвария в УиндскейлеНедовоевали • «Глобальное потепление» • ПшекосрачКолумбВойна в Южной ОсетииПора валить (шоу)Признаки величия БританииПшекиГора Иньянгани