Европа

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску

Европа — часть света, на территории которой находится сразу много известных государств (как минимум, целиком это Великобритания, Франция, Италия, Германия, Греция, частично Россия, Турция, Грузия и не только). Центральная часть Старого света, колыбель многих известных государств древности, включая Древнее Греческое государство, Македонскую империю, Римскую империю, Империю Карла Великого и др.

Карта Европы с обозначением гор и равнин
Подсветка в разных частях Европы
Роль и положение современной Европы
Реакция Европы на команду "фас!"
Промышленное производство по странам Европы
Интервью Илона Маска: об Экономике и Населении Европы, и что будет с ИИ?

Европа как прошлых лет, так и нынешних в основном ассоциируется с чем-то негативным — крестовые походы, инквизиция, эпидемия чумы, колониальные захваты, рабство, империалистические войны, фашизм, Гитлер, Советский Союз[ЩИТО?], пропаганда гомосексуализма, однополые браки, низкий уровень жизни, огромные социальные неурядицы, примитивные технологии, тотальная коррупция, очень плохие дороги (даже в городах часто распутица), убийства оппозиционеров, политические заключенные за репост в соц.сетях, все СМИ исключительно хвалят своих президентов-клептократов, нищие врачи, мужская продолжительность жизни 55-60 лет максимум, огромное социальное неравенство, неприкосновенность и беззаконие элит, церковь дотируется из госбюджета, из доступного жилья только тесные трущобы, огромные проценты по кредитам и ипотеке, пенсионеры копят на еду, принудительный труд, безудержная инфляция, тоталитарные порядки несменяемой власти и многое другое. Загнивающий-с, что тут скажешь. Еще Европа всегда предстает в образе агрессивного захватчика, который силой своей мысли способен покорять целые страны и континенты. Именно европейцы создали целую кучу колониальных империй, с помощью которых выкачивали многочисленные природные и людские ресурсы к себе в Европу, которая всегда исторически была бедна и ресурсами, и людьми. Часто Европу ассоциируют со старушкой. В связи с активной пропагандой во многих странах Европы сомнительных ценностей критики такого подхода придумали термин Гейропа.

С 50-х годов 20 века наиболее активные страны Западной части Европы начали реализацию грандиозного проекта по политическому объединению Европы, который получил название Европейский союз.

География[править]

Европа является составной частью материка Евразия, по площади является его меньшей частью (основная территория, конечно, у Азии). Имеет очень сложный рельеф, так, в составе Европы очень много разных полуостровов и островов — полуострова Скандинавия, Ютландия, Иберийский, Аппенинский, Балканский, Кольский, Крым, острова Британия, Ирландия, Исландия, Корсика, Сардиния, Сицилия, Мальта, Кипр, Борнхольм, Готланд, Новая Земля. Ряд стран полностью находятся на островах или полуостровах, например, Испания и Португалия вдвоем делят Иберийский полуостров, Италия с Сан-Марино и Ватиканом расположилась на Аппенинском полуострове, маленькая Дания расположилась на Ютландии, а Швеция с Норвегией ютятся на Скандинавии.

Европу омывают сразу несколько морей, некоторые которые являются внутренними морями. Из наиболее известных — Средиземное, Черное, Северное, Балтийское, Азовское, Белое. Белое море к тому же фактически является внутренним морем одной страны, России. А Азовское много лет также было внутренним морем России, вплоть до появления Украины как независимого государства. Средиземное море — естественная граница между Европой и Африкой.

В основном, Европа — равнинная часть света, тут находятся такая огромная равнина, как Восточно-Европейская (она же Русская), территорию которой занимают Россия, Украина, Беларусь и еще целый ряд стран поменьше. Гор мало, но они широко известны. Прежде всего это Альпы, которые разделяют Южную и Северную Европу, а также Карпаты (на 90 % внутренние горы Румынии), Кавказ (при условии, если считать границу между Европой и Азией водораздел Кавказа, а не Кумо-Маныческую впадину), Урал (естественная граница между Европой и Азией).

Климат[править]

Значительная часть Европы отличается мягким климатом, который не предполагает суровых зим и жаркого лета. Чем западнее в Европе, тем мягче климат. На Британских островах, к примеру, вообще редко где можно встретить снег, основную часть зимы в большой части стран Европейского союза льет дождь, изредка превращаясь в мокрый снег. Восточная часть Европы, где в основном располагается Россия намного более холодная, так как сюда уже с трудом доходит теплый воздух. Москва находится на пересечении теплых и холодных потоков воздуха, поэтому зимой в ней часты как лютые морозы, так и резкие оттепели с плюсовыми температурами и даже дождем.

В летнее время в основной части Европы умеренно теплая погода, хотя есть и очень жаркие места (как, например, Испания или Греция), а также и довольно прохладные (Север Скандинавии, Исландия, Кольский полуостров, Новая Земля и т.д.). Значительное влияние на европейскую погоду оказывает теплое течение Гольфстрим, которое начинается в Мексиканском заливе и доходит до берегов Норвегии. С помощью переносимого тепла зимой в основном и бывает тепло, в связи с характерной пасмурной погодой (на основной части Европы очень редко, чтобы были ясные дни в зимнее время, в то время как в Азии в основном солнечно именно зимой, и солнечные дни сопровождаются лютыми морозами).

Политика[править]

Основная часть стран Европы к настоящему времени участвует в Европейском союзе — крупном политическом и экономическом блоке, где несколько стран имеют доминирующую роль, остальные же выступают в роли придатков центра. В наши дни блок практически достиг предела возможностей по расширению, включив в свой состав даже довольнее нищие страны Восточной и Южной Европы. Блок пытается изолироваться от остальных стран Европы, которые признает недружественными — устанавливается достаточно трудный визовый режим. Россия, которая занимает больше трети территории Европы является основным антагонистом блока и в силу множества причин в ближайшее десятилетие вряд ли станет его членом. В этой связи Россия пытается формировать собственные недолговечные блоки, они в основном касаются союзов со странами Азии, которые раньше входили в СССР. Исключением из общего правила является Беларусь, которая входит в состав Союзного государства, ОДКБ и Таможенного союза.

Некоторые особенности[править]

Фактически Россия является самой большой страной в Европе, но в то же время имеет подавляющую часть своей территории в Азии (более 70%). 35% территории Европы это Россия, а если брать границы за 1991 год, то Россия занимала даже больше половины территории Европы. В культурном отношении России пытается подстраиваться под Европу, но по многим параметрам выраженная отсталая азиатская страна с традиционным стилем жизни. Отдельно взятые регионы России по своей площади в несколько раз больше самых крупных стран Европы (которые целиком расположены в Европе).

В Европе находится больше всего карликовых государств, некоторые из которых (как, например, Ватикан) представляют собой всего лишь квартал внутри другого города. Все эти государства (Сан-Марино, Монако, Лихтенштейн, Ватикан, Андорра) не входят в ЕС, но фактически являются членами Шенгенской зоны, так как даже не обладают собственными аэропортами и все сообщение этих государств с внешним миром проводится через страны-соседи.

В Европе хватает государств, которые являются полностью островными. Это Великобритания, Ирландия, Исландия, Мальта, Кипр.

Imaginary Map of the World.jpg К сведению Петра. В мире есть довольно много мест, больше десятка тысяч
ОсновыЗемляDefault cityDefault countryМухосранскБабруйскБанановая республикаКарликовое государствоОпасные страныКацапстанКолонии 21 векаОкраинаОпасные городаРейтинги городов и регионов РФМоногорода в РФ
РегионыЗапад (Цивилизованный мирАнглосаксонские владения) • Европа / Западная Европа / Европейские страныАзияАляскаАрктикаБайкалАнтарктидаАфрикаСибирь (Сибирь — не РоссияУрал — не Сибирь!) • ПрибалтикаЮжный океанЧечняРашкаВосточная ЕвропаАлтайский крайПривислинский крайЧёрная АфрикаХакасияНовое СтупиноЭлистаШушиСтепанакертИзолированные страны мираЕвропейский союзДонбассБлижний Восток
Важные страныЗападКитайИталияАвстралия (Юмор) • Израиль (Адъ и ИзраильИзраильское царство) • США (Соединённые государства АмерикиПиндосия) • ШвейцарияВатиканАнглияГермания (ГДР) • ФранцияРоссия (Российские заземельные территории) • Южная КореяЯпония (АокигахараОсакаФукусима) • УкраинаНорвегияКНРДружественные страны РоссииИранТурцияВеликобританияОАЭГрецияТалибан
Второстепенные страныГосударство-изгойСомалиМонголияИндияЙеменАвстралияМалайзияИндонезияБразилияЭквадорСаудовская АравияКНДРТаиландНикарагуаПольшаЭритреяМолдоваБеларусь (Лукашенковская БеларусьШесть губернийПартизаны-бульбоводы) • Богемия и МоравияИнгрияКазантипКазахстанТаджикистанУзбекистанЭстонияЗимбабвеКанадаЧехияЮАРКубаЮжная ОсетияАбхазияНамибияБотсванаМозамбикУсть-ТаркаЭсватиниАфганистанИракВьетнамЛитваВенесуэлаБолгарияКолумбияСуданЕгипетМьянмаЭфиопияИсландияСкандинавияТринидад и ТобагоПриднестровьеКонгоЯмалСеверный КипрЛесотоГрузияНигерСербияТуркменистанАрменияТувалуОстров РождестваНауруКирибатиЭссекибоАндорраНигерияОман
Исторические и вымышленныеКарфагенДикий ЗападДревний ЕгипетДревний РимДревняя ГрецияАтлантидаБермудский треугольникБитардскГеттоГлобус Украины (Другой глобус) • Город греховЗемля СанниковаЗона 51МухосранскРусская деревня (На деревню дедушке) • ПростоквашиноСтолицаСтрана ЭльфовТартарияЛатвияМолдоваМонгольская империяДальневосточная республикаНовошахтинскЧерноруссияНекая РусьЧуркестанПутинградСССРТоррентреакторЗолотая Орда101-й километрСектор ГазаВизантийская ИмперияИчкерия
Ключевые городаЛьвовСлавянскИркутскМосква (Новая Москва) • ТверьМурманскМариупольЛас-ВегасЛондонМинскОдессаХарьковЧернобыльСанта-БарбараБхопалГродноДнепропетровскДонецкЗапорожьеКиевКрыжопольСанкт-ПетербургЕкатеринбургТбилисиБрестДнепрНью-ЙоркСан-ФранцискоХерсонИерусалимМосковияЕреванСаровАрхангельскТель-АвивВашингтонСодомЮграГорный город
Мало-слабые городаКраснодарЗаброшенные городаНовосибирскВладивостокКалининградТомскКрасноярскБатумиКалугаНовокузнецкХабаровскОренбургСочиОрскБакуГеленджикТаизСанаАнапаАденНижний НовгородСамараМагаданТамбовТюменьСаратовБарнаулМожайскВоронежСеверодонецкНиколаевБелгородПолтаваМелитопольКривой РогТашкентОмскПермьМытищиБерезникиБандар-Сери-БегаванКуала-БелайтПорто-НовоАль-ХодейдаКировЗамкадьеНорильскКемеровоКомсомольск-на-АмуреПетропавловскЙоханнесбургДурбанКейптаунТатарстанРостов-на-ДонуПавлодарНовороссийскДушанбеЭлектростальВеликий НовгородКисловодск
Серьёзные объектыРоссийский городОстров ЗмеиныйРашка (община)Нагорный КарабахОрехово-ЗуевоУсть-ИлимскСелигерЭйяфьядлайёкюдльСемь чудес светаБрайтон-БичМавзолей ЛенинаМКАДХутор БалабинкаБахрейнБенгазиРенессансСуринамСтолица РоссииМетро-2Самые высокогорные столицы мираУлица ПригожинаОхотничьи угодьяНеомКрасное море
ИнцидентыНаводнение в КрымскеБросок на ПриштинуАбосрусьПеревал ДятловаИГИЛСпартаГондурасАвария в УиндскейлеНедовоевали • «Глобальное потепление» • ПшекосрачКолумбВойна в Южной ОсетииПора валить (шоу)Признаки величия БританииПшекиГора Иньянгани