Ересь Хоруса

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску

Ересь Хоруса — галактическая гражданская война, положившая конец Великому Крестовому Походу Императора человечества.

История[править]

Великий Крестовый Поход[править]

Для продолжения крестового похода с целью объединить все планеты человечества, Император человечества назначил примарха Хоруса командиром всех войск. Многим лидерам Космического Десанта не понравилось решение Императора. Примархи Сангвиний, Лоргар и Фулгрим поддержали Хоруса. Леман Русс и Лион Эль’Джонсон были равнодушны, а Робаут Жиллиман, Рогал Дорн и Джагатай Хан решили не обсуждать волю Императора, сочтя её правильной и закономерной. Во время подавления вспыхнувшего восстания на Давине, Хорус был ранен клинком интерексов — анафемом. Лидер одной из религиозных сект Давина взялась за излечение Хоруса под присмотром Эреба, первого капеллана Несущих Слово. Во время обряда Хоруса искушал демон Тзинча, рисуя ему картины будущего, где Воитель будет забыт, а Император будет почитаться в роли единого божества. Хорус дал присягу силам Хаоса, руководствуясь, как он считал, благими намерениями — спасением жителей Империума от грядущей авторитарной теократии. Он убедил перейти на свою сторону почти половину примархов и их легионы. Эти легионы в дальнейшем стали Космическим Десантом Хаоса и начали войну с Империумом.

Раскол Легионов[править]

Под контролем Хоруса оказался свой же собственный легион Лунные Волки (переименован в Сыны Хоруса), легион Лоргара (Несущие слово), совращенный Кхорном легион Ангрона (Пожиратели Миров), совращенный Слаанешом легион Фулгрима (Дети Императора) и легион Мортариона (Гвардия Смерти), первый капитан которого, Калас Тифон, был тайным последователем Нургла. Также к нему присоединились легион Конрада Кёрза (Повелители Ночи), командир который имел способности предсказателя (он всегда видел будущее в наихудшем варианте), а потому предпочёл сторону Хоруса принятию последствий за уничтожение своего родного мира. Легион Петурабо (Железные Воины) присоединились из-за личной вражды своего примарха с Рогалом Дорном. Легион Альфария и Омегона (Альфа-Легион) присоединился к силам Хоруса, так как его командиры были убеждены, что силы Хаоса могут быть уничтожены только изнутри, после победы Хоруса.

Знавший о предательстве Хоруса Магнус отправил послание на Терру. Не имея возможности отправить сигнал по обычным каналам, Магнус использовал свои способности к колдовству. К несчастью для него, это имело далеко идущие последствия — частью работ Императора на Терре было создание (или открытие) людского аналога Паутины эльдар. Применение колдовства Магнуса в качестве побочного эффекта уничтожило психическую защиту дворца Императора и открыло проход силам варпа в ходы Паутины; в результате Терра оказалась под угрозой демонического вторжения, а Император лишился возможности руководить действиями лично — поддержание защиты после подобного прорыва требовало постоянного использования его огромных псайкерских сил. Император объявил его предателем и направил легион Космических Волков для расформирования Тысячи Сынов и взятия Магнуса под арест. Хорус использовал это и попытался внушить Леману Руссу, примарху Волков, что Магнус крайне опасен и должен быть уничтожен. Русс пытался выйти на связь с Магнусом, используя человека, которого считал шпионом Магнуса в рядах своего легиона. Не получив ответа и уверившись в предательстве Магнуса, Русс начал штурм Просперо, уничтожив родной мир Тысячи Сынов и смертельно ранив Магнуса в поединке. Единственным выходом для гибнущего примарха стало отступление с использованием своих колдовских сил — утративший контроль и вынужденный прибегнуть к помощи сил Хаоса он превратился в демона Тзинча, и остатки его легиона оказались на стороне мятежников.

Наконец, Хорусу удалось переманить на свою сторону существенную часть техножречества Марса обещанием новых СШК и снятия запретов на разработку некоторых устройств, запрещённых Императором. Таким образом в распоряжении Хоруса оказались девять легионов из восемнадцати и немалая часть обычных вооружённых сил Империума.

Резня на Истваане[править]

Начало открытой фазе Ереси положила бомбардировка Истваана III. Получив приказ вернуть под контроль Империи объявивший о своей независимости мир, Хорус послал на эту планету космодесантников который были не достаточно лояльными. Большую их часть составляли ветераны легионов начинавшие Великий Крестовый поход еще с Императором и недавно принятые новобранцы не успевшие присягнуть делу Хоруса. Гарвель Локен, Тарик Торгаддон, Соломон Деметер, Саул Тарвиц и прочие лояльные Императору офицеры уничтожили повстанцев, понеся при этом серьёзные потери, и именно в этот момент Воитель открыл свое настоящее лицо. Хорус знаменитой фразой «Пусть галактика пылает!» приказал начать вирусную бомбардировку планеты. С кораблей флотилии на Истваан III были сброшены тысячи вирусных бомб, уничтоживших бóльшую часть лояльных Императору десантников. Оставшиеся были истреблены вторым десантом предателей и последующей орбитальной бомбардировкой. В ходе этой беспощадной резни погибли почти все десантники-лоялисты, за исключением нескольких. Избавившись от несогласных в своих легионах, предатели задумали сокрушить лояльные легионы, посланные на их уничтожение. Для этой цели была выбрана соседняя планета — Истваан V.

Во время резни на Истваане III фрегат «Эйзенштейн» под командованием капитана 7-й роты Гвардии Смерти Натаниэля Гарро с семью десятками легионеров-лоялистов на борту сумел ускользнуть из системы, неся лояльным легионам предупреждение о надвигающемся предательстве. В пустынном космосе «Эйзенштейн» нашла флотилия Имперских Кулаков. Капитану Гарро стоило больших трудов убедить Рогала Дорна в предательстве Хоруса, и примарх решил действовать.

Четыре легиона предателей (Сыны Хоруса, Гвардия Смерти, Дети Императора и Пожиратели Миров) заняли оборону на Истваане V. Империум отправил против них семь легионов — легион Вулкана (Саламандра), легион Ферруса Мануса (Железные Руки), из-за того что Феррус торопился отомстить Фулгриму за оскорбление и предательства, то взял с собой только один корабль и всех терминаторов 1й роты — морлоков, остальная часть флота и легиона прибыла позднее, гвардия Корвуса Коракса (Гвардия Ворона), а также четыре легиона, тайно перешедшие на сторону Хоруса — Повелителей Ночи, Несущих Слово, Железных Воинов и Альфа-Легион. Битва на Истваане V превратилась в резню, когда четыре легиона сразу после высадки и боевого развёртывания ударили в тыл своим товарищам. Феррус Манус погиб в бою с Фулгримом, а с ним полегли практически все ветераны легиона, из Гвардии Ворона удалось спастись только около пяти тысячам бойцам из восьмидесяти тысяч космодесантников во главе с примархом Кораксом. Судьба Вулкана описывается по-разному в разных источниках — по одним он пропал без вести во время битвы, по другим ему удалось спастись и свой легион он покинул только после Ереси. Каждому верному легиону удалось выбраться но с таким количеством с которым они никак не могли противостоять воинствам Хоруса.

Понимая, что долгого противостояния против Империума ему всё равно не выдержать, Хорус принял решение начать продвижение к Терре.

Осада Терры[править]

Положение в рядах сил лояльных легионов было очень плохими. Самый многочисленный из легионов, силы Жиллимана, находился достаточно далеко и был занят в активной кампании. Дополнительно Хорус отправил против Ультрамаринов часть сил Несущих Слово. Саламандры, Гвардия Ворона и Железные Руки были практически полностью уничтожены на Истваане V. Волки не успевали принять участие в обороне Терры после атаки на Просперо, а также были сильно потрепаны сражениями с легионом Магнуса и сражение с флотилей Альфа легиона после. Тёмные Ангелы столкнулись с мятежом в собственных рядах и дополнительно удерживались силами Повелителей Ночи. Фактически, оборонять Терру в полную силу могли лишь Имперские Кулаки во главе с Рогалом Дорном и Кровавые Ангелы Сангвиния (Белые Шрамы Джагатай Хана тоже успели принять участие в обороне Терры, но были вынуждены пробиваться через уже начавшие смыкаться силы осады).

Силы Хоруса вышли к Солнечной системе и в продолжительной космической битве уничтожили лунные базы флота. После месяца бомбардировок и космических столкновений пали защитные системы Терры, и битва превратилась в осаду императорского дворца (строения, занимающего примерно треть поверхности Терры). Несмотря на то, что во время финального прыжка к Терре десантники предательских легионов получили дары от сил Хаоса, а также помогающие силы демонов, время Хоруса было ограничено. Космические Волки, Тёмные Ангелы и, что особенно важно, сумевшие справиться с атакой Несущих Слово Ультрамарины спешили на помощь Терре. Численный перевес предателей скоро мог быть нейтрализован. К 55-ому дню битвы, когда силы штурмующих достигли Внутреннего дворца, стало ясно, что взять дворец до прибытия подкреплений лоялистов у штурмующих не получится. Осознавая это, Хорус ослабил щиты на собственном флагмане, приглашая Императора к контратаке.

Император (оставивший в качестве «оператора» Золотого Трона Малкадора Сигиллита) c верными примархами и отрядом верных ему сил телепортировался на борт корабля Хоруса. Из-за проблем при телепортации силы Императора были раскиданы по кораблю, и первым встретившим Хоруса оказался Сангвиний, погибший в итоге в поединке. Вслед за этим до Хоруса добрался сам Император. В битве Хорус, несмотря на демоническую «подпитку», был уничтожен, однако успел смертельно ранить Императора. Тело Императора вынес с флагмана Хоруса Рогал Дорн; Император оставался в сознании достаточно, чтобы дать указания, как перенастроить Золотой Трон в качестве системы жизнеобеспечения, после чего был подключен к нему, успев предупредить, что отныне он не сможет активно раздавать указания. С гибелью Хоруса возможность победы мятежников была явно упущена, так что их силы отступили (и в конце концов нашли безопасную базу в Оке Ужаса). Преемником Хоруса стал первый капитан Сынов Хоруса (позже известных как Чёрный Легион) Абаддон, однако единого командования мятежников более не существовало. По иронии судьбы, именно в финальном бою Хорус обеспечил то будущее, которое было показано ему богами Хаоса в видении — без направляющего его Императора Империум постепенно стал превращаться в тираническое и бездушное государство, развился культ Императора, а Сангвиний, как пожертвовавший жизнью ради победы Императора, удостоился особого почитания из всех примархов. Дуэль Хоруса с Императором считается окончанием Ереси (хотя многочисленные сражения гражданской войны продолжаются существенно позже этого момента).

Последствие Ереси[править]

Очевидным итогом Ереси стало устранение Императора из числа активно действующих мировых сил (и, как итог, резкое снижение темпов экспансии Империума, не считая собственно потерь от гражданской войны). Существенное влияние Ересь оказала на политическое устройство Империума — идея о том, что властью, подобной власти Хоруса, не должен обладать впредь ни один человек (и не вполне человек) оказала существенное влияние на все схемы устройства власти и вооружённых сил Империума в дальнейшем.

Заявившие о себе как о отдельной силе легионы предателей были в конце концов оттеснены в Око Ужаса (однако этот процесс занял десятилетия, а полное восстановление Империума в прежних границах — Эра возрождения — заняло почти тысячу лет).

Силы предателя Хоруса были побеждены, но Империум заплатил за это высокую цену. Армии Императора были разбиты, целые миры разрушены и сам Император был столь серьёзно ранен во время последней битвы, что был не способен даже говорить с подданными. Народы Империума изо всех сил пытались понять то, что они увидели и испытали, потому что логика и здравый смысл не дали объяснения природы врага, с которым они столкнулись. Часто такое объяснение давало только обращение к старым, прежним верованиям. Старые верования говорили о таких вещах как добро и зло, о демонах и богах. Много миров вернулись к древним верованиям, и через них нашли способ понять события Ереси Хоруса. Император, теперь почти безжизненная телесная оболочка, возведенная на трон Терры, скоро принял для них вид отдаленного бога-творца, судьи всего человечества. В течение десятилетий после восхождения Императора на Золотой Трон возникло более миллиона культов, поклоняющихся Ему. Многие основывались на верованиях, которые предшествовали Великому крестовому походу, в то время как другие, казалось, возникли из ниоткуда. Много миров породили десятки, даже сотни культов, славящих Императора, хотя и каждый своим собственным способом. Возможно, было неизбежным, что эти культы скоро вступали в драку, брат шел на брата, как это было в темные дни Ереси Хоруса, хотя теперь они поступали так во имя Императора

Самым доминирающим культом Императора является — культ Императора-Спасителя.

Церковь Императора-Спасителя[править]

Одновременно с восстановлением Земли после разрушений, причиненных во время Осады Дворца Императора в разгаре Ереси, возродилась и вера Империума. Культ Императора-Спасителя основан старшим офицером Имперской Гвардии, который начал твердить, что получил мудрость Императора через серии видений. Этот человек, чьё настоящее имя затерялось в истории, взял себе имя Фатидикус и проповедовал свое откровение знакомым в высших эшелонах власти Империума. В скором времени новый культ был распространен повсюду, поскольку его новообращённые были от всех ветвей имперского общества, и их служебные обязанности часто кидали их в разные уголки Империума, помогая распространять веру. Куда бы они ни направились, сторонники культа распространяли слово Фатидикуса, часто принося единение в области, всё ещё разрываемые анархией Ереси Хоруса. Конечно, эти рьяные личности встречали на своем пути многих, кто выступал против них, но у них были ресурсы политического и экономического уничтожения, способные принудить к согласию, и скоро тысячи культов и сект были поглощены новой верой. Против отказавшихся сотрудничать были произнесены пылкие проповеди, и против не принявших Культ восставали целые новообращенные цивилизации. Таким образом было жестоко подавлено множество разрозненных сект, хотя Фатидикус и его последователи никогда открыто не поддерживали такие подавления, и скоро Церковь Императора-Спасителя стала доминирующим вероисповеданием в двух третях Империума. Фактически, единственные учреждения, которые не последовали общему примеру, были космические десантники и Культ Механикус, у которых были свои собственные традиции и верования, и кроме того, которые были слишком могущественны для того, чтобы быть обращенными в новую веру насильно. Спустя два тысячелетия после основания на Терре, Церковь Императора-Спасителя была формально признана официальной религией Империума.

Учреждению дали новое название Адептус Министорум и два столетия спустя Экклезиарху Венерису II предоставили место в Сенаторум Империалис, Совете Высших Лордов. За следующие столетия Министорум далее укрепил свою власть, организовав в Империуме административные области, названные епархиями, каждым из которых управляет кардинал. Это породило систему десятин, которые заплатили за постройку тысяч обширных соборов и бесчисленных святынь во всех принадлежащих человечеству частях космоса, и положило начало обширной теократической организации, состоящей из миллиардов чиновников. Со временем Министорум получил почти неограниченную политическую власть, соответствующую власти над сердцами людей. Через три столетия место в Сенаторум Империалис стало постоянным, и его власть стала почти безграничным.

Warhammer 40,000
ОсновыПсайкерыВарпДревниеГалактика 40kЕресь Хоруса • …
ИмпериумАдептус Астартес (Караул СмертиСерые Рыцари) • Адептус КустодесБог-ИмператорВольные торговцыПримархиИмперская ГвардияИмперский ФлотИнквизицияСёстры Битвы (Сёстры Тишины) • Экклезиархия • …
ХаосКхорнТзинчНурглСлаанешМалалОко УжасаЕретикиКровавый договорКультистыКосмодесант Хаоса (Тысяча Сынов) • …
ЭльдарКрафтворлд • (ВидящиеАватарПризрачные стражиЧёрная библиотекаИннеад) • Тёмные Эльдар • (КомморагКабал) • ПаутинаАрлекины • …
ОркиГорк и МоркГретчиныСнотлигиСквигиМекбоиВирдбои • …
НекроныК'Тан (Несущий НочьОбманщикДракон ПустотыПотусторонний) • МонолитФараонПарииБессмертныеОсвежёванные • …
Империя Тау• …
Тираниды• …
ТехнологииИмпериум (БолтерЛазганМельтаСтаббер) • Орки (ОружиеТехника) • Некроны (Живой металлФазовые клинки) • …
ПрочееНДСпоры про перевод имени ХорусаВархаммер-словарь • …
Произведения и адаптацииAdeptus Titanus: DominusAeronautica Imperialis: Flight CommandBrighthammer 40,000Dakka SquadronDawn of WarSpace MarineWarhammer 40,000: MechanicusBattlefleet Gothic: ArmadaWarhammer 40,000 RoleplaySpace Hulk: DeathwingЭйзенхорнРейвенорБиквинПризраки ГаунтаКайафас КаинУльтрамариныКосмические ВолкиИспивающие ДушиКузницы МарсаЕресь ХорусаМолот и болтерАнгелы смерти