Сёстры Битвы

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску
«Флер-де-лис» — знак Сестер Битвы

Адепта Сороритас/Adepta Sororitas (выс. готик «Сестры Битвы»). Они же «Сестринство». Они же «Сестренки». Боевое крыло Экклезиархии, состоящее полностью из женщин. Боевые подразделения Сороритас объединены в несколько Орденов-милитантов. Все боевые сестры носят силовую броню, хотя и более скромного типа, по сравнению с Космодесантом. Являются основным генератором фансервиса со стороны Империума.

Помимо боевых подразделений существует и ряд относительно мирных орденов, отвечающих за медицину, дипломатию или исследования.

История[править]

История Сестер Битвы начинается в 36-м тысячелетии, когда на агромире Сан-Леор был обнаружен полностью женский культ Дочерей Императора. Гог Вандир, занимавший места Главы Администратума и Верховного Экклизиарха, обратил внимание на их фанатичную преданность и высокие боевые качества и превратил их в свою личную охрану и лейб-гвардию для уничтожения наиболее серьёзных противников. Долгие годы Дочери Императора делали невозможным ликвидацию безумного Верховного Лорда, пока крестовый поход Себастьяна Тора не достиг Терры. В ходе Второй Осады Терры войска Крестового Похода были поддержаны многочисленными отрядами Космодесанта и Инквизицией, зело недовольной терминальным бардаком в государстве.

Несмотря на подавляющее превосходство нападавших, Дочери Императора стойко держали оборону цитадели Вандира до тех пор, пока отряд Кустодиев не проник в крепость и не вызвал Алисию Доминику, лидера Дочерей Императора, на аудиенцию к Самому. О чем с ней говорил Император, не знает никто. Но после возвращения Доминика застрелила Безумного Вандира, после чего все войска Дочерей Императора сложили оружие и сдались на милость победителей.

Себастьян Тор оказался милостив к побежденным. Несмотря на то, что Экклезиархии было запрещено иметь «мужей вооруженных», этот запрет не распространялся на вооруженных женщин. Поэтому Дочери Императора были реорганизованы в Сестер Битвы и начали историю своего фанатичного и бесстрашного шествия по полям Вечной Войны.

Наиболее выдающиеся битвы[править]

  • 799.М41 — Резня на Сан-Леор — попытка Красных Корсаров напасть на родину Сестер Битвы. Объединенные войска всех орденов-милитантов отбили атаку, поголовно вырезав нападавших.
  • 835.M41 — Война за Благочестие — экспедиция отряда ордена Священной Розы на исторгнутый Варпом мир-храм Благочестие, в поисках святых реликвий. Экспедицию пережило лишь 3 участника, вернувшихся с немногочисленными артефактами. Благочестие было экстерминировано Серыми Рыцарями.
  • 858.M41 — Оборона Диммамара — атака эльдар на родину Себастьяна Тора. Атака отбита, после того, как ударный отряд Сестер Битвы смог ликвидировать руководителя эльдаров — видящего Кауэрита.
  • 886.M41 — Атака Фенриса — Экклезиархия прислала очередную инспекцию к Космическим Волкам для проверки слухов о их «богохульных ритуалов». Инспекцию выгнали с треском. В ответ, на Фенрис прибыли 3 ордена-милитанта Сороритас, с целью показать, чьи в лесу шишки. Неудачно. После пары месяцев боев Экклезиархия решила, что дразнить злого волка себе дороже.
  • 897.M41 — Резня в святилище 101 — неизвестный враг полностью уничтожает аванпост Сестер Битвы на мире Святилище 101. Первый задокументированный контакт с некронами.
  • 938.М41 — Битва Кающихся — В ходе боя с Waaagh! Черносекиры Сороритас выпускают на поле сражения несколько сотен сестер-репентин и две дюжины Машин Покаяния. Битва выиграна, но из ударных войск не вернулся никто.
  • 980.М41 — Прометейская война — Сестры Битвы и Саламандры сражаются против Черного Легиона.
  • 998.M41 — Третья война за Армагеддон — на полях сражений Армагеддона сражаются сразу два ордена Сестер.
  • 999.М41 — Падение Кадии. Святая Целестина и отряды Сестер Битвы учувствуют в боях с хаоситами на Кадии.

Организация[править]

Сестры Битвы в бою

Сестры Битвы комплектуются за счет детей-сирот имперских военнослужащих, обучающихся в Схола Прогениум. По воспоминаниями Кайафаса Каина, уже тогда им прививают фанатичность веры и безразличие как к собственным, так и к вражеским потерям. По завершению базового обучения выпускницы определяются в один из Орденов Сороритас и продолжают обучение согласно предложенной специальности.

Адепта Сороритас делятся на следующие направления:

  • Боевые ордосы — военное крыло Сороритас.
  • Ордо Госпитальер — врачи, медсестры и целители.
  • Ордо Диалогус — учёные, в первую очередь лингвисты и филологи. Также выступают в роли дипломатов.
  • Ордо Фамулус — управляющие и советники имперской знати. Иногда выступают в роли воспитательниц для их подрастающих детей. Также организуют династические браки и отслеживают любые проявления ереси и мутации по запросу Инквизиции.

Помимо основных ветвей, Адепта Сороритас насчитывает множество более мелких орденов:

  • Ордо Пронатус — специализируются на поисках, охране, изучении и ремонте артефактов, представляющие ценность для Экклезиархии.
  • Ордо Мадрига — занимаются подготовкой певчих для храмов.
  • Ордо Плаксилиум — занимаются подготовкой плакальщиц для сопровождения траурных процессий.
  • Ордо Сабин — занимаются «повторным» открытием планет, подготавливают их к интеграции в Империум. Они также занимаются заключением династических браков и выступают в качестве придворных советников. Когда Миссия Галаксика пребывает на этот мир, процесс принятия культа Бога-Императора проходит без распрей.
  • Ордо Веспила — занимаются похоронами. Также их привлекают в качестве патологоанатомов и судмедэкспертов.

Наиболее крупной тактической единицей Сестер является Община или Прецептория — монастырь, численностью около 1000 сестер. Каждая прецептория возглавляется канониссой-прецептором. Следом идет командорство — боевая община, численностью до 200 сестер. Наименьшей организационной единицей является миссия — группа из нескольких отрядов, общей численностью до 100 сестер.

Тактика и снаряжение[править]

Сестры Битвы предпочитают бой на средне-близкой дистанции с активным использованием зажигательных видов оружия. В состав большинства отрядов Сороритас выходят бойцы с огнеметами или мельтаганами. Благодаря поголовному освящению всего и вся Сестры Битвы крайне эффективны против демонической угрозы.

Основным оружием Сестер является болтер, модели «Годвин-Диаз». Он имеет меньший калибр и размеры по сравнению с болтером космодесанта, но в руках Сороритас столь же смертельно опасен. Отличительной особенностью модели является силовой штык, именуемый сарисса.

Сестры Битвы поголовны оснащены силовой броней. Несмотря на уровень защиты, схожий с броней Космодесанта, Сестры Битвы не могут управлять доспехами так же эффективно из-за отсутствия Черного Панциря, позволяющего Космодесанту воспринимать свою броню, как вторую кожу. Кроме того, силовая броня Сороритас отличается наличием ярко выраженного бронебюста. Сестры ордена Госпитальеров носят панцирную броню.

Холодное оружие Сестер Битвы представлено одноручными цепными мечами, силовым оружием и нейронными кнутами. Нейронный кнут используется командирами репентин. Может служить как орудием пытки, так и полноценным оружием, пробивающим силовые доспехи.

Из огнестрельного оружия выделяется болтган «Кондемнор», сочетающий в себе собственно болтер и однозарядный арбалет. В режиме арбалета стреляет серебряными колами, на которых нанесены символы разрушения, эффективны против псайкеров.

В состав боевых подразделений Сороритас входят:

  • Командное отделение Сестер Битвы — элитный отряд для сопровождения или защиты лидера в бою;
  • Целестианки — опытные и хладнокровные Сестры, прошедшие множество боев. Часто включаются в командное отделение или в отряды Сестёр в качестве сержантов.
  • Серафимы — легкие летуньи на реактивных ранцах. В отличие от штурмовиков Астартес, делают ставку на дистанционный бой с парными болт-пистолетами.
  • Доминионки — Сестры Битвы, вооруженные штурмболтерами, огнемётами и мельтаганами.
  • Воздаятельницы — отряды тяжелой огневой поддержки.
  • Репентины/Кающиеся — штрафбат Сороритас. Штурмовая пехота ближнего боя, без доспехов, но с огромными пиломечами. В неё включают сестер, которые чем-то провинились или ощутили кризис веры. Выход из рядов репентин — только ногами вперед.
  • Сёстры Битвы — базовый ранг бойцов Адепта Сороритас.

Кроме того, Сестры Битвы располагают небольшим парком специфической техники. А именно:

  • «Рино»/«Носорог» — штатный БТР Сороритас. В отличие от космодесантного, рассчитан на перевозку дюжины «сестрёнок».
  • «Испепелитель» — аналог «Секача» Астартес. Натуральная БМП, оснащенная огнеметами или мультимельтами.
  • «Экзорцист» — аналог «Вихря». Также ведет бой мощными ракетами, только обвешан таким количеством икон и печатей чистоты, что вполне себе тянет на передвижной храм. А сама установка внешне напоминает церковный орган.
  • Машина Покаяния — дредноут Сороритас-style. Но в отличие от космодесанта, пихают в него особо нагрешивших Сестер в качестве наказания. На выходе получается некий аналог «Талоса» Темных Эльдаров. Машина также пытает своего «пилота» все время, кроме боя, за счет чего скоропостижная смерть является вполне себе перспективным вариантом.

Тропы[править]

  • Бой-баба — основной контингент «боевых» орденов. Хотя и иная сестра-госпитальер может прописать в щи весьма некисло и с улыбкой на лице.
  • Бригада амазонок — см. название.
  • Бессмысленное самопожертвование — возникает регулярно, из-за того, что вместо тактических и стратегических выгод, Сороритас думают в первую очередь о верности Имперскому Кредо.
  • Вера делает вас идиотами — регулярно.
  • Ментальная защита — Сестры Битвы одни из немногих, кто не могут быть порабощены Хаосом. За всю историю известна только одна Сестра, добровольно примкнувшая к Хаосу — Мириэль Саббатиэль, чемпион Слаанеш. Максимум, что с ними можно сделать — взять под прямой ментальный контроль. Кайафасу Каину пришлось столкнуться с парочкой таких «мозгопромытых».
  • Лирой Дженкинс — здесь это умеют и любят. И даже временами преуспевают.
  • Могучий перебежчик — с этого началась история Сестер Битвы. Алисия Доминика, глава Невест Императора, собственноручно прикончила Верховного Лорда Терры, которому служила. С фитильком, ибо служила она в первую очередь самому Богу-Императору. А Гог Вандир был лишь прокси-сервером для Его приказов. Причем дефектным.
  • Огнемет — излюбленное оружие Адепт Сороритас.
  • Офигенно большой меч — сестры-репентины вооружены здоровенными эвисцераторами — двуручными цепными мечами.
  • Охотники на ведьм — изначально фракция называлась именно так и представляла собой боевые подразделения Ордо Еретикус.
  • Популярное заблуждение — в среде фанатов Вахи считается, что Сестры битвы — это похотливые бой-бабы в силовой броне. На эту тему художники рисуют различные арты. На самом деле уровень похоти зависит от нравов того или иного аббатства: например, сестра из Ордо Госпитальер или Ордо Фамулус на мире-улье вполне себе не прочь раздвинуть ножки, а вот бабец в силовом доспехе и с болтером пристрелит любого, кто косо посмотрит на ее бронированное «декольте». Да и по умолчанию основной постулат Сестер Битвы — они все невесты/жены Императора.
  • Сирота — Сестер Битвы набирают из числа сирот офицеров Имперской Гвардии, Флота и Администратума.
  • Смерть сделала его круче — у наиболее фанатичных Сестер есть шанс переродиться в Живую Святую. По факту — тот же Демон-Принц, только с поправкой на пол и одобренный Инквизицией.
  • Фанатик — педаль пробивается до самого Варпа.
  • Фанатская кличка — в настолке отряд репентин среди фанатов зовется «Бордель на лесоповале».
  • Храмовник — по этой части Сороритас могут дать фору даже Черным Храмовникам.
  • Шлем — это не круто — большая часть минек и артов по фракции идет без шлемов. Среди фанатов даже существует теория, что обязательным условием для повышения Сестер является осознание необходимости носить шлем.
    • Живые Святые — идут без шлемов в обязательном порядке.
  • Эскадроны смерти — Ордо Еретикус частенько используют Сестер именно в этом качестве.

Примечания[править]

Warhammer 40,000
ОсновыПсайкерыВарпДревниеГалактика 40kЕресь Хоруса • …
ИмпериумАдептус Астартес (Караул СмертиСерые Рыцари) • Адептус КустодесБог-ИмператорВольные торговцыПримархиИмперская ГвардияИмперский ФлотИнквизицияСёстры Битвы (Сёстры Тишины) • Экклезиархия • …
ХаосКхорнТзинчНурглСлаанешМалалОко УжасаЕретикиКровавый договорКультистыКосмодесант Хаоса (Тысяча Сынов) • …
ЭльдарКрафтворлд • (ВидящиеАватарПризрачные стражиЧёрная библиотекаИннеад) • Тёмные Эльдар • (КомморагКабал) • ПаутинаАрлекины • …
ОркиГорк и МоркГретчиныСнотлигиСквигиМекбоиВирдбои • …
НекроныК'Тан (Несущий НочьОбманщикДракон ПустотыПотусторонний) • МонолитФараонПарииБессмертныеОсвежёванные • …
Империя Тау• …
Тираниды• …
ТехнологииИмпериум (БолтерЛазганМельтаСтаббер) • Орки (ОружиеТехника) • Некроны (Живой металлФазовые клинки) • …
ПрочееНДСпоры про перевод имени ХорусаВархаммер-словарь • …
Произведения и адаптацииAdeptus Titanus: DominusAeronautica Imperialis: Flight CommandBrighthammer 40,000Dakka SquadronDawn of WarSpace MarineWarhammer 40,000: MechanicusBattlefleet Gothic: ArmadaWarhammer 40,000 RoleplaySpace Hulk: DeathwingЭйзенхорнРейвенорБиквинПризраки ГаунтаКайафас КаинУльтрамариныКосмические ВолкиИспивающие ДушиКузницы МарсаЕресь ХорусаМолот и болтерАнгелы смерти