Джокер

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску
Джокер
Джокер.jpg
Общая информация
Жанр
Страна производстваСША
Киностудия
  • Warner Brosers
  • DC Entertainment
  • 22 & Indiana Pictures
РежиссёрТодд Филлипс
Автор сценария
    Тодд Филлипс
Когда вышел3 октября 2019 г.
Продолжительность122 минуты
В главных ролях:
Хоакин ФениксАртур Флек/Джокер
Роберт ДеНироМюррей Франклин, ведущий юмористического шоу
Зази БитцСофи Дюмон[1], соседка Артура
Фрэнсис КонройПенни Флек, мать Артура
Бретт КалленТомас Уэйн, миллиардер
Дуглас ХоджАльфред Пенниуорт, дворецкий Уэйнов
Данте Перерейра-ОлсенБрюс Уэйн, будущий Бэтмен
Что ты получишь, если смешаешь психически больного одиночку с обществом, которое игнорирует его и обращается с ним как с мусором? Ты получишь то, что заслужил!
— Артур Флек

«Джокер» — драматический триллер режиссёра Тодда Филлипса, посвящённый зарождению и становлению самого знаменитого злодея вселенной DC. Отличается предельной мрачностью и реализмом — по сравнению с этой историей знаменитая трилогия Кристофера Нолана уже не кажется столь серьёзной. Фильм был встречен десятиминутными овациями на кинофестивале в Венеции и получил «Золотого льва», публика приняла его на ура (даже более, фильм стал первым в истории, который собрал в прокате миллиард долларов, будучи намного дальше семейных рейтингов), однако американские критики были довольно сдержаны в своих оценках, обвиняя картину Филлипса в пропаганде насилия.

О чём фильм[править]

В далеких 1980-х в стольном городе Готэме жил-поживал — если это жалкое существование можно назвать жизнью — тщедушный маленький человечек по имени Артур Флек. У него были больная мама и целый букет психоневрологических расстройств, включая приступы неконтролируемого хохота, за который беднягу постоянно колотили, но почти не было денег и личной жизни. Он работал клоуном на улицах и в детских больницах, но лелеял мечту стать прославленным комиком, как их с матушкой кумир — звезда эстрады Мюррей Франклин. Маленький человечек очень хотел, чтобы его любили.

Но простым людям плевать было на маленького человечка с его большими проблемами. Готэм переживал не лучшие времена — финансовый кризис и сокращение городского бюджета повлекли за собою полный коллапс, на улицах гнили горы мусора, который некому было убирать, тысячи горожан остались без работы и средств к существованию. Богачам же, как водится, плевать было на всех — их заботила только возможность занять тёплое местечко в городском совете, прикрываясь пустопорожними обещаниями.

В какой-то момент терпение маленького человечка лопнуло, чаша обид переполнилась, а в руке, как нарочно, оказался револьвер… И внезапно тысячи людей, живших с ним бок о бок, проходивших мимо на улице и, быть может, иногда колотивших его, вдруг увидели в нём героя, символ борьбы с лощёными паразитами, лишившими их настоящего и будущего. Пожар революции охватил улицы Готэма, и в этом пожаре никем не замеченный сгорел маленький человечек Артур Флек. Сгорел, чтобы словно феникс из пепла возродиться в новом обличье — гением криминального мира, клоун-принцем Готэма, известным всему миру как Джокер…

Что тут есть[править]

  • Бедный злодей!
  • Грустный клоун, общими стараниями превращённый в Злого клоуна.
  • Безумный смех — проклятие Артура Флека. Дикий, истерический хохот не только не способствует сближению с людьми, но и зачастую вызывает у них желание отдубасить хохотунчика. На такие случаи у Артура есть карточки с объяснением, что это болезнь, но помогает далеко не всегда.
  • Басня — психически нездоровые люди все еще остаются людьми, несмотря ни на что. И они так же заслуживают любви, доброты и уважения, как и все остальные.
  • Безумие — это страшно — финал!
  • Билингвальный бонус — фамилия Артура для германоговорящих зрителей играет особыми красками: с немецкого Fleck переводится как «Пятно». С одной стороны, прямой намёк на клоунский грим Артура. А с другой — на то, что его происхождение является тёмным пятном на репутации известной семьи Готэма…
  • Вам хорошо осуждать — собственно, Мюррею легко осуждать Артура за убийство тех трёх парнишек из метро.
  • Маленькие гадёныши — подростки, избившие Артура в переулке. Причём даже не за смех — просто так.
  • Вечная загадка:
    • либо Уэйн лжёт и именно он упрятал в дурку мать своего бастарда.
    • либо Уэйн говорит правду — он благоразумно пользовался презервативами. А свихнувшаяся Пенни действительно усыновила ребёнка в приюте и пыталась выдать за сына Уэйна. Но безумие Флека — точно результат избиения; неконтролируемый смех как симптом проявляется либо у 0,2 % эпилептиков, либо является следствием инсульта, либо последствием черепно-мозговой травмы. На переживших первое или второе Флек не похож, вдобавок у гг наблюдается эмоциональная лабильность.
  • Тяжёлое детство, деревянные игрушки — ранние годы Артура. Поздние годы лучше не стали.
  • Ненадёжный рассказчик — психиатры, утверждавшие, что Пенни Флек, будучи женщиной психически нестабильной, позволяла своему сожителю избивать мальчика и привязывать к батарее. Было так на самом деле или нет — в фильме не показано. Так что зритель может поверить их словам, а может посчитать, что Уэйн дал им на лапу, чтобы упечь Пенни Флек в психушку (если не знаком с МКБ и не смотрел перечень заболеваний, вызывающих приступы неконтролируемого смеха). На момент начала фильма — да, она нездорова, но выглядит это как всего лишь «Маразм Склерозыч Альцгеймер» (что явно отличается от картины, описанной психиатром), а какой она была до этого — не показано.
    • В истории болезни Пенни можно мельком увидеть запись о том, что ей провели лоботомию — разум эта процедура сохраняет, однако делает человека гораздо пассивнее, мягче, безвольнее и уплощает личность в целом. То есть, Пенни просто «обезвредили»: а вот для того, чтобы она могла и дальше воспитывать сына, или же чтобы прекратила попытки добиться справедливости и не предпринимала никаких действий, способных нанести ущерб репутации Уэйна — тот ещё вопрос.
    • Главный герой, вернее его сознание, иногда выдаёт желаемое за действительное.
  • Нестандартная заставка — в фильме 2019 года специально использовали старое лого Warner Bros. 70-х: чёрно-белая W на красном фоне.
  • Камео — актёр Джастин Теру в роли одного из гостей на шоу Франклина Мюррея.
  • Козёл — тут этого добра целый Готэм. Начальник Артура, не желавший его слушать и в конце концов уволивший, жирный коллега по работе, подставивший его с пистолетом, пьяные брокеры, пристававшие к девушке в метро и избившие Артура, Мюррей Франклин, публично высмеявший бедолагу в своей телепередаче и собиравшийся сделать это на бис, детективы, допрашивавшие больную мать Артура и доведшие её до инсульта, и, наконец, Томас Уэйн — миллиардер и филантроп, с высоты своего положения назвавший доведённых до отчаяния нищетой и безработицей жителей Готэма «клоунами, завидующими чужому успеху».
    • Некоторые утверждают, что Мюррея вряд ли можно считать полноценным козлом. Дескать, фактически вся его вина в том, что он не соответствует образу, созданному в воображении Артура, и непонятно, почему большинство зрителей смотрит на этого персонажа исключительно глазами главного героя. Только вот приглашать психически больного человека, чтобы публично высмеять и унизить его — это натуральная жестокость и свинство. Защитники Мюррея утверждают, что он-де был чрезвычайно учтив с Артуром (нас самом деле, тонко троллил), внимательно выслушал и серьёзно и аргументированно с ним спорил — но это было уже тогда, когда беседа ушла в неожиданное русло. То, что он собирался позабавить публику безобидным чудиком, блеснув на фоне этого неудачника интеллектом и остроумием, конечно, отнюдь не значит, что он заслуживал смерти, но объективная реальность такова, что на каждого любителя подразнить собаку однажды найдётся та, которая вцепится в глотку.
  • Концепция изменилась — режиссёром фильма мог бы стать Мартин Скорсезе, но мэтр подумал и отказался.
    • Впрочем фильм снят с явным подражанием Скорсезе, Филлипс вдохновлялся «Таксистом» и «Королём комедии», так что не понятно, сильно ли поменялась.
    • Из сценария можно узнать, что по изначальной идее у Артура был кот которого он себе придумал, и Артур на самом деле общался с Софи, но романтику он всё равно выдумал.
  • Жертва — козёл — соответственно, троп встречается постоянно.
  • А двести двадцать не хочешь? — пьяные брокеры, запинывавшие на полу вагона беспомощного клоуна, никак не ожидали, что размалёванный доходяга внезапно выхватит пушку…
  • Попаболь — Артур Флек услышал по телевизору, как Томас Уэйн называет убийцу троих брокеров «трусом и клоуном-неудачником», отчего у него нехило так подгорело.
    • Куда больше подгорело у простых работяг Готема. Этот клоун сразу стал символом протеста.
  • На тебе! и Бонус для современников#Бонус для соотечественников — ведь это Рональд Рейган с его рейганомикой решил сэкономить на психушках, и действие фильма, когда врач говорит что не будет больше таблеток, происходит в его правление, так что фактически получается, что именно он породил Джокера, который иначе сидел бы на таблеточках и вёл себя тихо.
    • Вообще, учитывая, как складывалась его жизнь, таблеточки скорее оттягивали неизбежное. Другое дело, что таблеточки, как известно, тормозят умственную деятельность и расслабляют мышечный тонус. Т. е. с таблеточками Готэм в худшем случае получил бы взбесившегося Артура Флека, которого быстро бы повязали или пристрелили, а не коварного и хладнокровного Джокера.
  • Разбитый идол — Мюррей Франклин всегда был кумиром для будущего Джокера. Артур часто воображал себе, как Мюррей обнимет его и назовёт «сыном». Но это было ожидание, а реальность? В итоге кумир высмеял его на потеху всей публике. «Надо было слушаться маму!».
    • С другой стороны, Мюррей не знал о его расстройстве воспринял смех Артура на выступлении как часть клоунады. Между прочим, некоторые клоуны действительно это практикуют. Никулин, кстати, отмечал, что хорошо это получается у профессионалов.
  • Разум не вынес — у бедняги Артура.
  • Растаскано на цитаты и Ходячий мем — подобно лакмусовой бумажке, подобное лучше всего свидетельствует о интересе публики к фильму. Огромная заслуга здесь, несомненно, принадлежит исполнителю главной роли, который просто идеально вжился в образ.
  • Лейтмотив — «That’s life» Фрэнка Синатры (играет в титрах передачи Мюррея и самого фильма) и «Smile» Джимми Дюранте (звучала в трейлере и во время неудачного стендап-выступления, а ускоренный вариант играет во время выхода Джокера на сцену в передаче).
  • Бедный — хорошо, богатый — плохо — аверсия: богачи наплевали на нужды бедняков, но и бедняки закономерно озлоблены и жестоки.
  • А он вовсе не такой! — Томас Уэйн о-о-очень сильно отличается от благолепного щедрого мецената, каким он представлен в большинстве экранизаций.
  • Революционер поневоле — Артур Флек не хотел устраивать в Готеме массовые беспорядки, ему просто осточертело, что его постоянно избивают за приступы неконтролируемого смеха. Однако клоун, безжалостно расстрелявший в метро оборзевших яппи, внезапно сделался символом борьбы простого народа против наплевательского отношения «хозяев жизни» и спровоцировал массовые беспорядки, погромы и убийства, к которым Артур с радостью присоединился.
  • Спровоцировал революцию — ещё меньше массовых беспорядков хотел Томас Уэйн, но своими словами о «клоунах» в адрес жителей Готэма он сделал для восстания как бы не больше, чем будущий Джокер. А окончательно заполировали двое копов, открывших огонь по убегающему преступнику в переполненном вагоне метро.
  • Смерть в прямом эфире — Артур подумывал покончить с собой во время шоу, но в итоге пристрелил в голову cамого Мюррея.
  • Был никем, стал кошмаром — Артур Флек.
    • Это был только сон — аверсия: из-за финала некоторые зрители подозревают, что всё, или, как минимум, что-то из произошедшего — это бред сидящего в психушке Артура. Но, во-первых, едва ли создатели пошли бы на такой дешёвый трюк, во-вторых, как раз сцена в психушке смотрится слишком сюрреалистично, словно сон. Вполне вероятно, что психушка в конце — это уголок в сознании новоявленного Джокера, где заключена прежняя его личность — Артур Флек. На раздвоение личности, кстати, намекает эпизод, где Артур неожиданно начинает писать в дневнике другой рукой. Впрочем, её можно понимать и так, что власти города в итоге подавили бунт, а Джокера отправили в психушку, откуда тот и сбежал, убив своего лечащего врача.
  • Все пошло слишком так пополам с Несовместимой с жизнью самоуверенностью: вы успешный телеведущий, пытающийся любой ценой обеспечить своему шоу популярность? Пригласите к себе в студию очевидно психически больного человека, предварительно всласть поглумившись над ним! Ну что вам этот неудачник может сде… Рейтинг, разумеется, зашкалит.
  • Реальность нереалистична:
    • Один новосибирский следователь поразился неправдоподобной, как ему показалось, детективной линией фильма — мол, мы бы клоуна-убийцу за 24 часа повязали. Однако история уголовного розыска любой страны знает примеры редкого идиотизма следователей: Чикатило, бывшему одним из подозреваемых, доверили искать самого себя, Дамеру вернули чудом сбежавшую жертву, у Пичушкина не приняли явку с повинной. А в Готэме как раз сокращали бюджетников, из органов все компетентные разбежались. К слову, в подозреваемые Артура записали очень быстро, это следили за ним отвратительно.
    • Некоторые зрители засомневались в существовании болезни, вызывающей приступы смеха. А между тем это реальное, хотя и крайне редкое расстройство под названием «псевдобульбарный синдром», которое может сопровождать рассеянный склероз. Видео человека с этим расстройством.
  • Потому что вы были добры ко мне: Артур пощадил Гэри, потому что тот — единственный из работников фирмы, кто всегда относился к нему хорошо.
  • Что стало с мышонком? — что случилось с мамой-одиночкой и её дочерью, когда Артур пришёл к ним в квартиру? Слово Божие и вырезанная сцена сообщают, что ничего — посидел и ушёл, нагнав страху.
  • Ярко-зеленые изумрудные глаза — выбор Хоакина Феникса на эту роль был удачным, помимо всего прочего, еще и благодаря этому.
  • Нечаянное пророчество — не прошло и года, как в США прокатилась массовая волна протестов против социальной несправедливости, спровоцированная убийством Джорджа Флойда.
  • Бонус для фанатов — в самой первой сцене, когда Артур наносит грим и камера медленно приближается к нему со спины, присмотритесь к зеркалу. В определённый момент силуэт комнаты и отражение двух ламп образуют маску Бэтмена.

А также[править]

  • Блестящий неканон vs Вопиющий неканон — с точки зрения фанатов комиксов, привыкших к иному образу Джокера. Хотя никакого неканона тут в принципе нет — это лишь становление знаменитого злодея, и ближе к концу образ всеми любимого безумного комедианта вырисовывается уже совершенно отчётливо.
    • Вообще, это очень странная претензия к персонажу Джокера, который во вселенной DC принципиально не имеет каноничного ориджина. «Если уж у меня должно быть прошлое, то по крайней мере я хочу иметь возможность выбирать его сам».
  • Романтизация насилия — пожалуй, самая частая причина для критики фильма в целом. Критики и активисты в один голос говорили о том «пагубном влиянии», что может оказать Джокер, и в итоге привести чуть ли не к повсеместности терактов на киносеансах, вспоминая один такой во время проката «The Dark Knight rises», но всё обошлось.
  • Одноногая собачка — в первоначальном варианте сценария создатели конкретно переборщили с невзгодами, сыплющимися на Артура, и сволочным отношением к нему мира. В окончательном варианте эту проблему пофиксили, сделав образы Артура и окружающих его людей менее однозначными.
  • Нолановщина — в зависимости от трактовки, или с фитильком (подражание всё-таки не Нолану, а Скорсезе, хотя влияние «Тёмного рыцаря» на образ Джокера тоже есть), или педаль в пол — ибо Филлипс намного превзошёл Нолана в превращении комиксной истории в мрачную и реалистичную.

Галерея[править]

«Квага» — отечественная пародия на «Джокера» про суперзлодея из мультсериала «Чёрный Плащ»

Примечания[править]

  1. Имя в фильме не называется
Фильмы
Сами фильмыПо жанрам: УжасыБоевикиНаучная фантастикаФэнтезиКомедииКриминалТриллерыВоенныеДрамыПриключенияБайопикиИсторическиеДетские По режиссёрам: Алекса ПройасаАндрея ТарковскогоБрайана Де ПальмыГая РичиДжеймса КэмеронаДрю Годдардадуэта ВачовскиЗака СнайдераКвентина ТарантиноКима Джи Унабратьев КоэновКристофера НоланаЛеонида ГайдаяЛюка БессонаМ. Найта ШьямаланаМарка ЗахароваМартина СкорсезеНила БломкампаРидли СкоттаРоберта ЗемекисаСтивена СпилбергаРона ХовардаРубена ФлейшераТерри ГиллиамаТима БёртонаУэса КрейвенаФрэнка ДарабонтаФрэнсиса Форда КопполыЭдгара РайтаЭльдара РязановаЭндрюа Никкола
ДругоеВестернКиноОсновыПерестроечное киноРемейки советского киноФильмы Брюса ЛиЭффект Кулешова