Кармическая трансформация

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску


Одна из вас? Вы считаете, что я одна из вас? Уроды! Мерзкие уроды! Вонючие уроды! Уродливые уроды!
— Уродцы(1932). Клеопатра великодушно благодарит друзей жениха, за то что те пришли к ним на свадьбу

Самый лучший способ наказать человека за необоснованную ненависть и агрессию по отношению к кому-либо живому — это чудесным способом превратить его в такого же. Это может быть и временным, и постоянным. В любом случае это выглядит как ирония судьбы. Самые частые примеры — белый расист становятся чёрным, мужчина-сексист становится женщиной, охотник, убивший животного, превращается в такое же животное, и т. д.

Однако преобразованный может приспособиться и отомстить тому, кто его таким сделал.

Однако, кармическое превращение может быть и таким, что ближе к его духовному зверю. Например, тот человек, что вел с окружаюшими, мягко говоря, плохо, сам становился свинтусом или крысой.

Примеры[править]

Литература[править]

  • В. Гауф, «Карлик Нос» — Якоб насмехался над носом и шеей старухи-ведьмы, и за это она превратила его в карлика с длинным носом и короткой шеей. Пример, впрочем, с прикрученным фитильком — Якоб сказал это не потому, что презирал людей с подобной внешностью, а со злости из-за того, что старуха несправедливо ругала товар его родителей.
    • В книге ничего такого не было: ведьма превратила его в белку и сделала рабом, а нос он в самом прямом смысле сунул не туда, вот и получил.
  • Н. Лесков, «Скоморох Памфалон» — знатная дама Магна гордилась своей добродетелью и осуждала всех падших женщин, пока ее саму не продали в публичный дом за долги мужа.
  • Оскар Уайльд, «Звёздный мальчик» — красивый и гордый мальчик, когда-то найденный в лесу лесорубом, встретился со своей родной матерью и прогнал её (даже когда поверил, что она его мать), потому что она была уродливой нищенкой. Потом он сам стал уродливым, другие люди стали относиться к нему так же, как он к разным беднякам и калекам, и он отправился искать мать, чтобы попросить у неё прощения. В процессе он поднял уровень доброты, а в конце пути вернул свою прежнюю внешность и узнал, что его родители (та нищенка и один прокажённый бедняк, которому мальчик, на тот момент раб злого волшебника, каждый раз отдавал очередную особенную монету, за которой волшебник его посылал, после чего хозяин всё суровее его наказывал) — на самом деле король и королева.
  • Ш. де Костер, «Легенда об Уленшпигеле» — видение посмертного наказания императору Карлу V: «Обрати его в осла, чтобы он научился послушно работать, получать побои и питаться отбросами; сделай нищим, чтобы он просил о подаянии и получил в ответ ругань; сделай его рабочим, чтобы он через силу трудился и ел мало. Когда он достаточно настрадается душой и телом в образе человеческом, обрати его в собаку, которая за свою преданность получает только побои; сделай его индийским рабом, чтобы его продали с торгов; сделай его солдатом, чтобы он шёл воевать по чужому приказу и давал себя убивать, сам не зная за что».
  • Е. Шварц, «Сказка о потерянном времени» — дети, тратящие время попусту, превращаются в стариков.
  • Александр Беляев, «Человек, потерявший лицо» — в результате мести главного героя губернатор штата превратился в негра, которых до этого презирал. Впрочем, ничему не научился — снова став белым, первым делом приказал выкинуть негра из вагона-ресторана.
  • «Косплей Сергея Юркина», изданный почему-то под женским псевдонимом Александра Истомина как «Подарок богини» — Серёга в начале книги выступает с лекцией на тему «как хорошо живётся женщинам и какие преимущества они имеют перед мужчинами», а потом оказался попаданцем в корейскую девчонку.
  • «Удивительные приключения Димки Голубеева, которые помогли ему стать человеком» — после того как титульный герой сбросил котёнка с балкона, чтобы узнать приземлится ли тот на лапы котенок Мурзик получил несовместимые с жизнью травмы, а сам Димка чудесным образом превратился в котёнка.
  • Кир Булычев, «Речной доктор» — заглавный герой ненадолго превратил в рыбу директора завода, сливавшего отходы в реку.
  • Оксана Панкеева, «Хроники странного королевства» — заклинание мэтра Алехандро превращает человека в статуэтку того животного, которое больше всего соответствует его сути. Бывалый убийца Кантор стал коброй, а ничтожный Артуро Сан-Барреда — сусликом.
  • Вольфганг Колльберг, «Хранители жемчужного жезла» — при волшебном дворе короля Оберона самым страшным наказанием за самые гнусные злодеяния считается обращение в иное существо, причём уродливый становится прекрасным, а самый прекрасный — самым омерзительным созданием, и в этом облике вынужден коротать столетия. Одинаково мучительное существование для тех и других.
  • Р. Маккаммон, «Лебединая песнь» — основывая Армию Совершенных Воинов, полковник Джеймс Маклин начал с того, что приказал избавиться от всех, на ком были радиоактивные ожоги и признаки маски Иова, полагая, что человек должен быть совершенен и внутри, и снаружи. В итоге он и сам заболел маской Иова, а когда она сошла, его лицо стало выглядеть так, словно его вывернули наизнанку.

Кино[править]

  • «Уродцы» (Freaks) — Клеопатра, она же Женщина-Утка.
  • «Кара небесная» — главный герой был негодяем по отношению к женщинам, а потом Высшие Силы сменили ему пол.
  • «Сумеречная зона. Кино» — главный герой новеллы «Таймаут», расист Билл, в баре публично оскорблял азиатов, чёрных и евреев. В итоге стал попаданцем: в чёрного в годы колонизации Америки, во вьетнамца во время войны во Вьетнаме и в еврея в Польше во время Второй мировой. Согласно изначальному сценарию, в итоге Билл исправился и даже спас вьетнамских детей во время налёта американцев, однако трагедия на съёмочной площадке внесла свои коррективы в сценарий
  • Цикл документальных фильмов «Мистические истории» — эпизод «Отвратительная красота». Главная героиня пыталась увести парня у девушки, которую считала уродиной и та по её вине погибает. А её призрак проклял главную героиню, отчего она покрылась язвами и потеряла волосы (кстати это симптомы проказы).
  • «Люди Икс» — сенатора Келли, агитировавшего против мутантов, самого подвергли мутации, но процесс пошел не так, как планировалось.
  • «Нет вестей от Бога» — одна из героинь при жизни была мужчиной не слишком высоких моральных качеств, так что в аду его превратили в женщину, причём официантку в вечно переполненном придорожном кафе (и это ещё повезло, могли бы и в жену домашнего тирана). В здешнем аду это вообще обычная практика — продажных политиков, например, превращают в нищих нелегальных эмигрантов.
  • «Мой парень — ангел» — главарю гопников, которые напали на негра-студента, Серафим наколдовал чёрный цвет кожи.

Телесериалы[править]

  • «Сумеречная зона» — в одном из эпизодов главный герой отказался помочь чернокожему и сам постепенно стал чёрным.
  • «Гадалка» — в эпизодах «Королева красоты» и «Голод», главные герои очень любили смеяться над толстыми. Пока на них не наслали порчу, из-за которой они сами стали набирать вес.
  • «Лалола» — после того, как главный герой развёл девушку на секс, та обратилась к гадалке, и они сделали его женщиной.
    • Аналогично и в «Маргоше».
  • «Гадкий утёнок» — главные героини, красивые и успешные молодые женщины, жестоко посмеялись над небогатой толстушкой, когда она спросила их, как пройти к салону красоты. Наутро одна из них начисто лишилась вкуса в одежде, вторая проснулась толстой, а третья — с паклей вместо прекрасных волос.
  • «Реальная мистика» — нестандартные случаи в эпизодах «Проклятие половины» и «Борщевица». В первом главные героини смеялись над старухой, которой омолодили одну половину лица (за вторую требовалось платить). От насмешек она скончалась, а её призрак состарил обидчицам по половине тела. В втором дДевушка решает приворожить женатого мужчину, чтобы тот ушёл к ней из семьи. Но экстрасенс был в сговоре с женой её любовника, и они вместе наслали на него титульного демона, который превратит её в стереотипную домохозяйку (сама девушка, кстати, за свободные отношения и говорила, что никогда не хотела выйти замуж, чтобы не ходить в халате и бигудях).
  • «Анжелика» — Ульяна всегда смеялась над Ликой, а в одной из серий ей приснился кошмар, где она сама проснулась толстой (правда, только ниже пояса).
  • «Сабрина — маленькая ведьма»: титульная героиня превратила в одном из эпизодов местную альфа-суку Либи в ботаника за то, что она их унижала. Но та поступила как Картман (см. ниже) и возглавила банду отличников-хулиганов, которая стала гнобить других учеников, особенно чирлидерш.
  • «Три жизни три мира: десять тысяч миль персиковых деревьев» — одну из антагонисток за её преступления боги хотели превратить в червяка, но вспомнив что в своё время её племя Небесных птиц полностью полегло в войне с демонами, её только превратили в смертную у которой никогда не будет личного счастья и с воспоминаниями кем она была и чем она стала и с невозможностью умереть от своих рук

Мультфильмы[править]

  • «Братец медвежонок» — главный герой убил огромную медведицу, и заверте…
  • «Гроза муравьёв» — главный герой вымещал злобу на муравейнике. Правда, его не превратили в муравья, а уменьшили, но это тоже наш случай.
  • «Красавица и Чудовище» — принц Адам был превращён в чудовище за то, что прогнал из своего замка пришедшую к нему переночевать уродливую старуху.
  • Looney Tunes. Movie — антагонист хотел превратить всех жителей Земли в обезьян с помощью магического камня, чтобы они работали на компанию ACME. Угадайте, кто в итоге стал обезьяной?
  • «Урок» Роберта Саакянца — это просто надо видеть.
    • Кармическим воздаянием, впрочем, это стало только для людей: местная экосистема на этом строится, и как-то ничего, не бедствует (как это вообще работает — другой вопрос; процесс явно игнорирует закон сохранения энергии, так что, видимо, объяснение может быть каким угодно). И те, в общем-то, довольно быстро к этому привыкли: страдает больше главная героиня (которая как-раз ни в чем не виновата), вынужденная наблюдать, что случилось с дорогими для нее людьми. Да и мораль там, похоже, не настолько прямоленейна (как минимум, зеленая басня — не единственная поднятая проблема).
  • Рыжий-рыжий-конопатый же! В самом финале солнце превращает в рыжих всех детей, которые его дразнили. Впрочем, это ничему их не научило и они стали дразнить друг друга.

Мультсериалы[править]

  • «По ту сторону изгороди» — Беатрис упоминала, что её с семьёй превратили в птиц за то, что она ударила одну из них камнем.
  • «Южный Парк» — Картман начал кампанию против рыжих, и обозлённый Кайл сделал так, что тот сам стал рыжим. Впрочем, Картмана это ничему не научило, и он начал борьбу за уничтожение всех не-рыжих.
  • «Гриффины» — Питер запретил инвалидам есть в его кафе, «чтобы оно не было похоже на больничную столовку». Получив сильные ранения, он сам оказался в коляске.
  • «Человек-Паук» 1994 г. — Герберт Лэндон ненавидел мутантов и создал химикат, который при взаимодействии с геном Икс должен был вызвать аутолиз содержащих его клеток. В схватке с Домовым он упал в чан со своим химикатом, который планировал испытать на Звере, и мутировал сам. Да не просто в человека со сверхсилами, а в огромного слизня с тентаклями. Потом восстановился.. правда частично, из-за чего напоминает помесь Двуликого и Рептайла из Mortal Kombat.
    • Основано на старом комиксе о Людях-Икс. Только там Лэнгдон превратился в тварь, похожую на голема…
  • «Воины мифов, хранители легенд» — здесь Актеон не видел купающуюся Артемиду, а просто был жестоким охотником. За это Артемида превратила его в оленя.
  • «Новая школа императора» — из-за мыла Измы Кузко получил проклятье: стоило ему упрекнуть кого-то в физическом недостатке, как такой же появлялся у него.
  • «Аладдин» — принцесса Жасмин в одной из серий хочет понять, каково было Аладдину жить беспризорником и вором. Замаскированная под жительницу трущоб, она идёт в город воровать. Появляется некий слепой волшебник (это одноглазый мудрец-дэв Фазир), который предупреждает не делать того, о чём пожалеет. Жасмин ворует зеркало (оказавшаяся волшебным) и говорит: «я смогла украсть, я уличная крыса». Попугай Яго отвечает: «если ты крыса, то я ящерица». Тут же зеркало превращает принцессу в крысу, а Яго в ящерицу.

Комиксы[править]

  • X-Men — в оригинальной истории Герберт Лэндон, мечтавший уничтожить всех мутантов, под воздействием своей формулы мутировал в уродливое, покрытое панцирем чудище, наподобие Существа из Фантастической Четверки.
  • Grimm Fairy Tales — в одном из выпусков Шейла (Села) дала школьной альфа-суке, отвергшей влюбившегося в нее ботаника за родимое пятно на видном месте, почитать сказку про Короля-Лягушонка. В сказке принцесса отвергла уродливого по ее мнению лягушонка, фактически убив его броском об стенку колодца, и он вернулся за ней в виде прекрасного принца, но по дороге в его замок она неосмотрительно выпила воды из того самого колодца, на что он и рассчитывал, и превратилась в гигантскую уродливую лягушку, после чего принц и Железный Генрих запечатали её в колодце. Альфа-сука же никаких выводов из сказки не сделала и, попив воды из школьного фонтанчика для питья, вся покрылась бородавками.

Видеоигры[править]

  • Perverted Education — в наказание заводила хулиганов Бутчер, вздумавший изнасиловать переодетого героя, сам станет трапом.

Аниме и манга[править]

  • Urusei Yatsura — Атару в одном из эпизодов под воздействием особой пушки превращается в девушку (хотя внешне он совсем не изменился). Впрочем, сюжет был сфокусирован совсем не на этом.
  • Tokyo Ghoul — Канэки с презрением относился к гулям, как к мерзким монстрам. А потом сам стал одним из них…
  • Isekai Quartet:
    • Overlord (аниме) — предательство Реннер своего королевства и становление одним из демонов Назарика обусловлено не в последнюю очередь её истинной натурой.
    • Re Zero Kara Hajimeru Isekai Seikatsu — Эмилия при первой встрече с Субару представилась как Сателла (не на столько ему доверяла, чтобы назваться настоящим именем), а при повторении событий после его первой смерти грубо отчитала парня, мол, "только идиоту пришло бы в голову назваться именем самой ненавистной всему миру ведьмы". Но девочка-то ещё не знает, что Сателла для неё — не то, чтобы враждебная "абы кто"...
  • Ansatsu Kyoushitsu — Кунудон всё своё экранное время издевался над Е-классом и унижал их, а в итоге под конец его самого туда отправили.
  • Maou Gakuin no Futekigousha — преподавательница Эмилия с отвращением относится к полукровкам, и после того, как она переходит черту, покусившись на мать ГГ Аноса и едва не убив защищавших ее учениц, Анос убивает ее и заставляет переродиться полукровкой.
  • Fukigen Cinderella («Ген Золушки») — поначалу непонятно, почему и за что Харухико Канна был проклят обращением в девушку с полудня до полуночи, из-за чего едва не был изнасилован бомжом и пережил ещё немало неприятностей. Но впоследствии, когда раскрывается, что он отъявленный женоненавистник и несколько лет назад изнасиловал единственную подругу детства (о чём успел позабыть), понятно, что трансформация произошла за дело.
Добро и зло
ОсновыАнтигеройАнтизлодейБорьба Добра со ЗломГеройДиалектика Льда и ОгняЖенственное Добро, мужественное Зло vs Мужественное Добро, женственное ЗлоЗаклятый врагЗлодейЗло всегда сильнееИзнасилование — худшее из зол vs Изнасилование — не худшее из золКодекс честиМировоззрениеОздоровительная порка vs Оздоровительная порка не помоглаСемь добродетелей vs Семь смертных греховСильнейший врагХорошие дела делают героиХороший, плохой, злой vs Хороший, плохой и нечто среднееЦвет добра, цвет злаШкала идеализма против цинизмаЭтический компас
ОбщееВысшие силы слабо устойчивы ко злуГраница проходит по АндуинуДобро мучительно для ЗлаДобру необходимо злоДобрый верующий, злой верующийЗлу не постичь Добра/Добру не постичь ЗлаНеохота маратьсяНичего личногоОттенить героя мерзавцемПобедитель дракона становится дракономПростить за красивые глазаРуссо был прав vs Гоббс был правСверхъестественное зло, обыденное доброСотвори себе злодея (Программа «Доступный враг»)/Сотвори себе герояСпасти злодеяТвой близкий — злодей Что такое хорошо и что такое плохо: Амбиции — это плохо vs Амбиции — это хорошоБедный — хорошо, богатый — плохо vs Богатый — это не плохо vs Нищее быдлоКоролевства — хорошо, а империи — плохоПорядок — хорошо, хаос — плохоСекс — это плохо (…но очень хочется) • Умный — это зло, тупой — это доброЭскапизм — это плохо
МоральВсе цвета спектраБелаяБело-сераяСераяЧёрно-белаяЧёрно-сераяЧёрнаяСеробуромалиноваяГоттентотская (Ворон ворону глаз не выклюет) • ДвойнаяИзменившаясяНейтральнаяПротестантскаяРигиднаяСословная Читайте также о мировоззрениях D&D.
Сила добраА для меня это был вторник (добрая версия)/А чё я такого сделал-то?! (добрая версия)АнтинигилистВсегда хорошиеВсеобщий любимецГерой поневолеГерой-бунтарьГерой с плохой репутацией (херой) • Гладить собакуДобрый безумецДобрый волшебникДобрый драконДобрый начальникДобрый — не значит милыйДруг всему живомуЗло — это отстойИскупление любовьюКазался злодеем, оказался героемКошмар головорезаМаленький ангелМеркантильный геройМессияМёртвая рукаМоральный питомецНародный геройНепоколебимая чистотаНе хочу быть плохим (Белая овца) • Обыкновенный Дон КихотОчищениеПаршивая овцаПодставить другую щёкуСветлый властелинСпаситель-разрушительСупергерой (Шкала могущества супергероев) • Сусанин-геройУволен из гестапо за добротуХороший пареньЯзвительный ангел

Свойства добра: Добро — это выгодно (Не плюй в колодец vs Проблема последней транзакции) • Добро — это паршиво (Ни одно доброе дело не остаётся безнаказанным) • Добро — это приятноДобро — это скучноСвет есть добро

Цветы Цвета добра: Героический красныйГероический синийДобрый зелёныйЗолотые волосы, золотое сердце
Сила злаВ нашем мире так много зла, что из-за него шаблон распух и мешает ходить. Для зла у нас есть специально обученный шаблон
НеоднозначныеДля неоднозначных героев также создан отдельный шаблон.
Добрый X, злой Xверующийкурениеполицейскийэлектричествосекс
Добрый X, злой YМуж — добрый, жена — злая vs Жена — добрая, муж — злой
Навигация