Комиссар Мегрэ

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
(перенаправлено с «Maigret»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Комиссар парижской криминальной полиции Жюль Мегрэ (фр. Сommissaire Jules Maigret) — один из самых известных в мире героев французских детективов подтипа полицейская драма и один из самых популярных франкоязычных персонажей XX в. Этот крутой полицейский, придуманный бельгийцем Жоржем Сименоном — герой 75 романов, 28 рассказов (желающие могут ознакомиться со списком на сайте Фантлаб).

Первую книгу о Мегрэ — роман «Петерс Латыш» (Pietr-le-Letton) — Сименон написал в 1929 г. за 5 дней, когда на своей яхте остановился в голландском порту Делфзейле. В городе персонажу потом поставили памятник.

Хотя общие детали истории Мегрэ остаются неизменными во всех книгах, но отдельные факты сильно отличаются. Сименон даже не был уверен насчет полного имени комиссара — в некоторых книгах он Жюль-Амеде-Франсуа, в других — Жюль Жозеф Ансельм.

О персонаже[править]

Мегрэ — грузный, широкоплечий мужчина. Его обычно видят в драповом пальто с бархатным воротником и в шляпе-котелке. Ворчливый, но справедливый и терпеливый человек. Зачастую не склонен объяснять коллегам (и читателю) как пришёл к тем или иным выводам. Кроме того, ещё в детстве научился читать перевёрнутые тексты с той же скоростью, что и обычные — этот навык несколько раз помогает ему в расследованиях.

Родился Мегрэ в 1884 г. во французском регионе Бретани, в деревне Сен-Фиакр под Мантиньоном, в семье управляющего поместьем выдуманного графа Сент-Фиакра. Имел короткое счастливое детство, которое закончилось в семь лет, когда пьяный акушер, пытаясь сделать кесарево сечение, зарезал мать и новорожденного младшего братишку. Его отец после этого впал в депрессию, и Жюль жил у тёти. Она хорошо обращалась с мальчиком, но тот всё равно он тосковал по маме и скучал по отцу. Через десять лет скончался и отец, Мегрэ пришлось завязать с высшим образованием (он изучал медицину вначале в Нанте, а потом в Париже) и пойти работать в полицию. Прошел путь от инспектора до начальника бригады по расследованию особо тяжких преступлений. Отлично знает изнанку парижской жизни.

Мегрэ состоит в долгом и счастливом браке с мадам Мегрэ (супруги обычно не называют друг друга по имени). Жена — домохозяйка, очень любит готовить, а комиссар — большой любитель много и вкусно поесть. Кроме того, комиссар слишком задумчив и не слишком трезв для того, чтобы нормально водить машину, и авто водит жена; сыщик ездит только с ней или на такси.

Но и в семейной жизни не всё благополучно. То ли своих детей у них никогда не было, то ли единственная дочь родилась мёртвой, то ли умерла при родах, то ли вскоре после них, но мадам Мегрэ с тех пор осталась бесплодной. Жена очень переживает это, перенося нерастраченную материнскую заботу на мужа, словно на большого ребёнка. Комиссар не возражает — в детские годы он сильно недополучил материнской заботы. Сам сыщик явно злоупотребляет спиртными напитками, и непонятно, идёт ли всё ещё речь об обычном бытовом пьянстве или уже о начальной стадии алкоголизма, но проблемы со здоровьем из-за этого точно заработал.

Биография у Мегрэ не только грустная, но и неясная.

Во-первых, даже неизвестно, какое точно у него имя. Его называют по фамилии все, даже собственная жена. Потому что дивизионный комиссар терпеть не может своё имя и становится очень недовольным, будучи вынужден его назвать. Однозначно известно только то, что его зовут Жюль (в других переводах — Жиль), а на жаргоне французских уголовников это слово означает «сутенёр». О пресловутом Жюле они даже сложили издевательскую песенку! В рассказе «Револьвере Мегрэ» упоминается его полное имя — Жюль Жозеф Ансельм, где два первых имени фигурируют в дарственной надписи на револьвере («То J.-J. Maigret, from his F.B.I. friends»), а о третьем имени Мегрэ своим американским друзьям не сказал. Только вот в романе «Первое дело Мегрэ» его зовут Жюль-Амеде-Франсуа.

Во-вторых, подобно другим сквозным персонажам детективных романов, он не стареет — в большинстве книг ему около 50-60 лет, даже если действие происходит в 1940-50-е. События первого романа происходят где-то в 1927—28 и ему 44; в 1934 он вышел на пенсию по возрасту (то есть ему 55), но в 1967 он снова приходит на помощь молодым коллегам, и ему 58. В его отделе неизменно служат Торранс, Люка, Жанвье и Малыш Лапуэнт. Субверсия: однажды Мегрэ задумывается, что называет помощника Малышом по привычке, а ведь у того уже родился внук.

Хоть дождь, хоть снег — но никто, никогда не видел Мегрэ без трубки в зубах. Он не обязательно её при этом курит — но она всегда торчит у него изо рта, без неё ему просто неуютно. Да и вообще некурящих персонажей старше 13 лет в этом сеттинге можно пересчитать по пальцам. Курят примерно 80 % женских персонажей и 98 % мужских. Смолят профессиональные спортсмены и больные сердечники, сексуально затягиваются тонкими сигаретами красивые девушки, в открытую дымят папиросами пятнадцатилетние подростки из респектабельных семейств. Даже медики никогда не советуют пациентам бросить курить, а часто и сами являются заядлыми курильщиками.

Тропы и штампы[править]

  • Деконструкция - «Висельник из Сен-Фольена» (Le pendu de Saint-Pholien, 1931), «Мегрэ и ленивый вор» (Maigret et le voleur paresseux, 1961) и некоторые другие романы. Мегрэ знает, кто это сделал. И знает, что закрыть убийцу он не сможет. Во-первых, улики слишком зыбкие, хороший адвокат развалит дело ещё на стадии следствия. Во-вторых, жертва — жалкий маргинал, а убийцы — сливки общества.
  • Мнимый больной («Мегрэ в школе», Maigret à l'école, 1954) — мальчик Жозеф, несколько месяцев назад попавший под мотоцикл, носит гипс на ноге и делает вид, что всё ещё не в состоянии ходить, чтобы его отец Марселин мог продолжать получать медицинскую страховку и материальную компенсацию за несчастный случай.
  • Не щадить детей:
    • Роман «Кабачок ньюфаундлендцев» (Au Rendez-Vous des Terre-Neuvas, 1931) — капитан Фаллю убил 15-летнего юнгу Жана Мари.
    • Роман «Отпуск Мегрэ» (Les vacances de Maigret, 1947) — 14-летняя Люсиль найдена в своей постели с перерезанным горлом.
    • «Мегрэ у министра» (Maigret chez le ministre, 1954) — педаль в пол: комиссар расследует дело о гибели 128 детей под руинами санатория, построенного в месте схода лавин нечистоплотным коммерсантом при содействии коррумпированных чиновников.
  • Побег («Цена головы», La Tête d’un homme, 1931) — Мегрэ, уверенный в невиновности приговорённого к казни Эртена, организует его побег в надежде, что тот выведет полицию на настоящего убийцу. Так и происходит.
  • Подпольный доктор («Мегрэ защищается», Maigret se défend, 1964) — доктор Мелан. Официально и вполне легально он — стоматолог. Подпольно делает аборты. Но есть у него и третье дно, о котором мало кто знает: Мелан — насильник и убийца.
  • Рождество — рождественский детектив «Рождество в доме Мегрэ» (Un Noël de Maigret, 1951, рассказ).

Тропы вокруг Мегрэ[править]

Адаптации[править]

Странное это чувство — увидеть на экране, как ходит, разговаривает, сморкается некий субъект, выдающий себя за вас, перенявший какие-то ваши черточки, слышать, как он произносит те самые слова, что вы действительно сказали когда-то в памятных вам обстоятельствах, в обстановке, порой восстановленной до мельчайших подробностей. Первый кино-Мегрэ, Пьер Ренуар, был еще в какой-то мере похож на меня. Только чуть выше ростом, чуть стройнее. Черты лица, разумеется, были другими, но манерой держаться этот актер иногда удивительно напоминал меня — видно, немало времени тайком наблюдал за мной. Через несколько месяцев я стал на двадцать сантиметров ниже, но зато раздался вширь и в исполнении Абеля Таррида выглядел тучным и благодушным, круглым, как надувная игрушка, которая вот-вот взлетит под потолок. Я уж не говорю о самодовольном подмигивании, сопровождавшем все мои удачные находки и уловки. Я не досмотрел этот фильм до конца, но злоключения мои на этом не кончились. Гарри Бор, наверное, талантливый актер, но ему в ту пору было на двадцать лет больше, чем мне, и лицо его было одновременно безвольным и трагическим. Не важно! Постарев на двадцать лет, я примерно на столько же помолодел значительно позже, в исполнении некоего Прэжана, которого мне не в чем упрекнуть, — как, впрочем, и остальных, — разве только в том, что он скорее смахивал на нынешних молодых инспекторов, чем на людей моего поколения. Наконец, совсем недавно я снова растолстел, да так, что казалось, сейчас лопну, и к тому же свободно заговорил по-английски в изображении Чарльза Лоутона.
Мегрэ регулярно смотрит фильмы о самом себе и в «Записках Мегрэ» рассказывает, каково это

Согласно русской Вики, про Мегрэ снято не менее 171 кинофильмов и телесериалов в разных странах. Интересно, что французские экранизации Сименон не любил.

  • «Ночь на перекрёстке» (1932, La nuit du carrefour, играл Пьер Ренуар) — первый фильм.
  • «Мегрэ расставляет силки» (1958, Maigret tend un piège), «Мегрэ и дело Сен-Фиакр» (1959, Maigret et l’affaire Saint-Fiacre) и «Мегрэ и гангстеры» (1963, Maigret voit rouge) — Жан Габен.
Дэвис
  • «Maigret at Bay» (1969, на английском ТВ) — Руперт Дэвис. Сам Сименон считал образ Дэвиса лучшим воплощением своего персонажа.
  • «Расследования комиссара Мегрэ» (1964—72, Le inchieste del commissario Maigret, Италия), 16 серий — Джино Черви. Тоже понравился Сименону.
  • Телеспектакли Центрального телевидения СССР, в большинстве которых играл Борис Тенин: «Сесиль умерла» (1970), «Мегрэ и человек на скамейке» (1973, Михаил Данилов), «Мегрэ и старая дама» (1974), «Мегрэ и человек на скамейке» (1981), «Мегрэ колеблется» (1982) и «Мегрэ у министра» (1987, Армен Джигарханян).
  • «Цена головы» (1992, Россия) — Владимир Самойлов.
  • «Заложники страха» (1993, Россия) — Юрий Евсюков.
Кремер
  • «Мегрэ» (1991—2005), 54 серии — актёр бельгийского происхождения Бруно Кремер. Многие критики считают его лучшим Мегрэ.
  • Телесериал «Мегрэ» (2016-17, Британия), 4 серии — Роуэн Аткинсон, известный по комическим ролям (прежде всего мистер Бин, а также пародийный Джеймс Бонд агент Джонни Инглиш и «лорд Чёрная гадюка»), внезапно сыграл серьёзную роль. (Кроме того, имеет несколько серьёзных ролей в театре, о которых знают в основном англичане).
    • Попытка уйти от комедийного образа была воспринята в штыки: большинство критиков и зрителей сочло Аткинсона неподходящим для роли Мегрэ (и это при том, что он буквально вжился в неё!). К сожалению, великолепный сериал был закрыт во многом из-за этого. Отомщено временем: современные оценки у сериала очень высокие.
Детектив
ОбщееВрёт, как очевидецКабинетные диалогиКрасная сельдьЛист прячут в лесуНа шаг позади злодеяПалец в конвертеПлан СтэплтонаСлон из мухи vs Верхушка айсбергаСудмедэксперт в возмущенииТайна запертой комнатыЭто два разных дела Убийца — не садовник: Виновны все подозреваемыеЗлодей, косящий под жертвуСмерть — лучшее алибиУбийства в театральном стилеУбийства не былоУбийц было двоеУбийца — дворецкийУбийца — заказчикУбийца — один из насУбийца — я!Убийцей был главный геройУбить учёного
ЖанрыВиртуальный детективДетский детективИронический детективИсторический детективНуарПинкертоновщинаПсевдодетективПсихологический детективШпионский роман • …
Кино и ТВКриминальное киноПолицейская драмаПроцедурал • …
Действующие лицаДетектив-недотёпаИнспекторСыщик-любительДоктор Ватсон (как амплуа) • Профессор Мориарти (как амплуа) • СвидетельЧастный детектив/Частный консультантЯсновидящий детектив
АвторыАгата КристиНайо МаршЭдгар ПоВалерий РоньшинЮлиан СемёновДэшил ХэмметтРэймонд ЧандлерДжеймс Хедли ЧейзДик ФрэнсисРекс Стаут
ПерсонажиЭмиль БоевПатер БраунНиро ВульфНэнси ДруАдам Дэлглишмисс Марплкомиссар МегрэПерри Мейсонмонахиня ПелагияЭркюль ПуароАркадий Ренкорабби Смоллдоктор ТорндайкМайк ХаммерИнспектор МорсХарри ХолеШерлок ХолмсЭраст Фандорин
Книги87-й полицейский участокИмя розыХроники брата КадфаэляThe Murders in the Rue MorgueMillenium (серия романов)
ФильмыВрата РасёмонДостать ножи
СериалыCSI/NCISВавилон-БерлинВойна ФойлаГлухарьЗакон и порядокИнспектор Линли расследуетКаслКоломбоМостМетодМыслить как преступникНастоящий детективНовичокНюхачОбмани меняСледствие по телуСтрого на югТвин ПиксУлицы разбитых фонарейУбойная силаШерлокШетланд
МультсериалыСкуби-Ду
ИгрыAce AttorneyBlade RunnerCluedoDanganronpaL.A. NoireStill LifeWolf Among Us Интерактивный аудиороман Внутренние тени.
АмплуаОсновы