Детектив-недотёпа

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску


Казалось бы, если персонаж — детектив, то он должен обладать незаурядным умом и развитыми дедуктивными способностями. Но не в этом случае! Наш герой если не туп, как пробка, то крайне некомпетентен на занимаемой должности. Зачастую он просто путается под ногами вместо того, чтобы реально способствовать в раскрытии преступлений. Иногда сабж появляется, чтобы оттенить собой реально крутого детектива. Может также пересекаться с тропом тупой полицейский, но не всякий полицейский — детектив, и не всякий детектив служит в органах правопорядка (может быть и, например, частником).

Примеры[править]

Литература[править]

  • «Шерлок Холмс» — в адаптациях таким любят изображать инспектора Лестрейда. А вот у самого сэра Артура он был вполне компетентен, хоть и уступал по способностям самому Холмсу. Но других недотёпистых детективов хватает и в книгах.
    • Таким становится Уотсон, когда сам пытается что-нибудь расследовать.
  • «Приключения лисёнка Лиско» Бориса Априлова — интеллектом блещет «великий сыщик» Панцирь. Но это ещё и политическая карикатура (ага, в детской книжке) — на госбезопасность, тоже совершенно бестолковую.
  • Практически любая главная героиня детективов Дарьи Донцовой (да, и Ивана Подушкина это тоже касается).
  • Джеймс Хедли Чейз — реконструкция. В одной из книг Главный герой нанимает детектива, который буквально косплеит сабж, что позволяет ему, внезапно, быть отличным детективом.
  • «Пять юных сыщиков и верный пёс» Энид Блайтон. Теофилиус Гун — единственный полицейский в Питерсвуде. Не любит юных сыщиков за то, что они опережают его в расследованиях и, как он считает, суют свой нос в дела государственной важности; неоднократно посещал их родителей с жалобами и воспитательными напутствиями. Часто становится жертвой шуток юных сыщиков, давших ему прозвище А ну каразойдись Пошлипрочь (Пошёлвон), интересно что при первом своем появлении демонстрировал неплохие навыки оперативной работы.
  • Кир Булычёв, цикл об ИнтерГПоле — визитируя для расследования планету Нью-Гельвеция в повести «Предсказатель прошлого», троп отыгрывает Кора Орват. Впрочем, явно переигрывает.

Кино[править]

  • Комедия «Без единой улики» — по сюжету гением сыска является как раз Ватсон (который на самом деле Уотсон), из скромности прикрывающийся «Холмсом», которого играет нанятый актёр. Нетрудно догадаться, что без Ватсона он полный ноль, да и с Ватсоном частенько близок к провалу.
  • Трилогия о Фантомасе — педаль в асфальт. Комиссар Жюв на фоне всех остальных стражей порядка иногда выглядит весьма изобретательным, но в целом они ведут себя как болваны на грани нежизнеспособности.
    • В отечественном фанфике-продолжении «Фантомас снимает маску», собственно, тоже, только тут ещё играет роль и старость героя.
    • Вышеназванные фильмы на постсоветском пространстве известны куда больше, чем литературный первоисточник, по отношению к которому они являются не экранизацией, а пародией. В романах Пьера Сувестра и Марселя Аллена — аверсия: Фантомас и Жюв устраивают настоящие интеллектуальные поединки.
  • «Розовая пантера», ремейк — создаётся впечатление, что тут Клюзо в отличие от оригинала где Клюзо здесь лишь косит под идиота, каким он был в фильмах 60-ых. Здесь он и мастер рукопашник, специалист по инфильтрации, назубок знает французское законодательство и армейские уставы разных стран, к тому же хорошо говорит по-китайски, так же он и отличный сыщик, особенно во втором фильме, где Клюзо сразу понял, что кражи таких предметов, как Туринская плащаница и церемониальный меч японского микадо — только прикрытие для кражи самой Розовой Патеры.

Телесериалы[править]

  • «Коломбо» — протагонист постоянно отыгрывает троп как внешностью, так и вроде бы бестолковым общением со свидетелями и подозреваемыми. Но вот он уже собирается уходить, возвращается, говорит «А, ещё кое-что …» — и лишь тут преступник понимает, как прочно его взяли и что остается лишь сдаться. А ведь он честно каждому представляется лейтенантом отдела убийств — что в американской полиции означает отнюдь не «меньше взвода не дадут», а замглаву, если не главу этого самого отдела и высшее звание для оперативного, а не офисного следователя.
  • «Глухарь» — следователь Андрей Агапов. Фантастически глуп, да ещё и пропивает мозги. Фейлит на каждом шагу. Но (чтобы не было монотонно) блестяще раскрывает дела, если преступник — дурак. И, гордясь своей проницательностью, говорит, что, мол, понимает дураков, одинаково с ними мыслит. Вот, и от дураков бывает польза!
  • Jinzou Ningen Kikaider - Хаттори Ханпей, подражатель Шерлока Холмса и (по его словам) потомок великих ниндзя. С сильно прикрученным фитильком, потому что он скорее изображает недотёпу, а на самом деле хитрый и ушлый парень.

Мультсериалы[править]

  • «Инспектор Гаджет» выжимает педаль в асфальт — он туп настолько, насколько вообще возможно.
  • Черный Плащ: Гусена, даром что неглупая девочка, при попытке расследовать исчезновение ЧП являет собой троп. А вот помогающий ей Гога — практически противотроп для своих лет.
  • Hong Kong Phooey — несмотря на образ наподобие Джеймса Бонда и славу таинственного крутого борца с преступностью, фактически заглавный герой явный представитель тропа, выигрывающий чистой случайностью или стараниями кота Спота.
  • Подозрительная Сова - почти весь полицейкий участок, так как шеф полиции набирал работников развешивая объявления и почти никто из них не имеет нужного образования (кроме Совы). Что уж говорить если у них в участке больше не раскрытых дел нежели завершённых, но при этом они как-то умудряются спасать мир.

Комиксы[править]

  • Дюпон и Дюпонн. Просто Дюпон и Дюпонн.
    • В третьем томе Тинтин встречает американского частного сыщика, не только тупого, но и психически ненормального (на ходу выдумывающего «улики» и «особые приметы» просто из головы).
  • Джек Палмер из комиксов художника Петийона.

Аниме и манга[править]

  • Darker than Black — частный детектив Куросава Гай и его ассистентка Кико Каянума. Видимо предназначены для того, чтобы сюжет не казался слишком мрачным.
  • Samurai Champloo — детектив Манцзо по прозвищу «Пила», служащий в Сисэнгуми. Сферический обалдуй в вакууме, постоянно фейлит, воображает себя мастером маскировки (что при его комплекции проблематично), а его метод расследования порой поражает воображение.
  • Slayers, 4-5 сезон — субверсия: инспектор Вайзер кажется именно таковым, когда с первой же серии обвиняет во всех смертных грехах Лину Инверс, да и вообще ведёт себя как полный идиот. Однако по факту он просто прикидывается шлангом, и сам по себе довольно компетентен.
  • Detective Conan — детектив Мори Когоро благодаря уверткам Конана прослыл на всю Японию великим сыщиком, хотя верные догадки к нему приходят редко, а фантазия в основном распространяется на поиск выпивки и женской компании.
    • Джузо Мегуре тоже молодец.
  • Osomatsu-san — в одной из серий Осомацу в образе детектива выстёбывает как Конана, так и Когоро Акэти.
  • City Hunter — зигзагом Ре Саёба по жизни озабоченный идиот, но так он лучший частный сыщик в Японии.
  • Tantei wa Mou, Shindeiru — Кимихико начинает как "магнит для неприятностей" и личный ассистент при Сиесте, но впоследствии становится полноценным детективом.

Видеоигры[править]

  • Detroit: Become Human — Коннор может завалить практически каждое расследование и продолжать прогрессировать по сюжету, что в конечном итоге приведет к выведению его серийной линейки из эксплуатации. Сюда же следует отнести сверхамбициозного детектива Рида, который не замечает следов удушения на шее мертвого клиента "Эдема", игнорирует сломанного андроида на полу и решает, что у жертвы просто не выдержало сердце во время полового акта.

Визуальные романы[править]

  • Kara no Shoujo — отыграть такого легче-легкого — просто посещайте кафе и шляйтесь по музеям вместо того, чтобы работать. Ничем хорошим это, конечно, не закончится, но никто не запрещает главному герою вести себя так. Также, под троп подходит Сюго — одно описание того, как он вел слежку возле школы, достойно включение в самоучитель «Как выглядеть максимально подозрительно и заметно. Советы профессионала».
  • Ace Attorney — Дик Гамшу. Эталон, хранить вечно.


Детектив
ОбщееВрёт, как очевидецКабинетные диалогиКрасная сельдьЛист прячут в лесуНа шаг позади злодеяПалец в конвертеПлан СтэплтонаСлон из мухи vs Верхушка айсбергаСудмедэксперт в возмущенииТайна запертой комнатыЭто два разных дела Убийца — не садовник: Виновны все подозреваемыеЗлодей, косящий под жертвуСмерть — лучшее алибиУбийства в театральном стилеУбийства не былоУбийц было двоеУбийца — дворецкийУбийца — заказчикУбийца — один из насУбийца — я!Убийцей был главный геройУбить учёного
ЖанрыВиртуальный детективДетский детективИронический детективИсторический детективНуарПинкертоновщинаПсевдодетективПсихологический детективШпионский роман • …
Кино и ТВКриминальное киноПолицейская драмаПроцедурал • …
Действующие лицаДетектив-недотёпаИнспекторСыщик-любительДоктор Ватсон (как амплуа) • Профессор Мориарти (как амплуа) • СвидетельЧастный детектив/Частный консультантЯсновидящий детектив
АвторыАгата КристиНайо МаршЭдгар ПоВалерий РоньшинЮлиан СемёновДэшил ХэмметтРэймонд ЧандлерДжеймс Хедли ЧейзДик ФрэнсисРекс Стаут
ПерсонажиЭмиль БоевПатер БраунНиро ВульфНэнси ДруАдам Дэлглишмисс Марплкомиссар МегрэПерри Мейсонмонахиня ПелагияЭркюль ПуароАркадий Ренкорабби Смоллдоктор ТорндайкМайк ХаммерИнспектор МорсХарри ХолеШерлок ХолмсЭраст Фандорин
Книги87-й полицейский участокИмя розыХроники брата КадфаэляThe Murders in the Rue MorgueMillenium (серия романов)
ФильмыВрата РасёмонДостать ножи
СериалыCSI/NCISВавилон-БерлинВойна ФойлаГлухарьЗакон и порядокИнспектор Линли расследуетКаслКоломбоМостМетодМыслить как преступникНастоящий детективНовичокНюхачОбмани меняСледствие по телуСтрого на югТвин ПиксУлицы разбитых фонарейУбойная силаШерлокШетланд
МультсериалыСкуби-Ду
ИгрыAce AttorneyBlade RunnerCluedoDanganronpaL.A. NoireStill LifeWolf Among Us Интерактивный аудиороман Внутренние тени.
АмплуаОсновы
Амплуа и архетипы
Специализированные
амплуа
Боги и демоныДворяне и приближённыеВоиныГерои и злодеиДрузьяКрутыеЛюбящие сердцаМорякиМудрецы и дуракиПреступники и борцы с нимиПрофессионалыРеволюционерыТвари разныеУмники и дуракиУчёныеЧлены семьиШкольники и учителя На транспортеПо внешностиПо манере одеватьсяПо мировоззрениюПо этнической принадлежности
Квинтет героевДевчонкаКомандная мамаКомандный папаКомандный дедушкаЛидер командыНапарник (Одноразовый напарник) • Сердце группыСилачУмникШестой рейнджер


Разновидности: Группа резерваЗолотое трио (Два парня и девушка vs Две девушки и парень) • Квартет (Ансамбль четырёх девушекАнсамбль четырёх стихийКвартет философийКиса и ОсяЧетыре героя — четыре темперамента) • Умный плюс сильныйФайтер, клирик, маг и вор (Класс персонажа)

Контрастные персонажи: Диалектика Льда и ОгняКрасный — горячий, синий — холодныйНепохожие друзьяОттенить героя мерзавцемОттенить героя простецомРодные братья противоположныЯблоко от яблони далеко падает
Героизм и
козлизм
См. отдельный шаблон. О моральном облике также см. Добро и зло.
СилачиБуйный силачГениальный силач (Человек эпохи Возрождения) • ГромилаДобродушный гигантНевысокий силачСила есть — ума не надоСила без умаСила не в мышцахСилачСильный, но робкийУпитанный силач
Прекрасный сильный полДля милых дам создан свой шаблон.
ДетиАльфа-сука (милая стервочка) • Банда девочекБеспризорник/Детдомовец/Одиноко живущие детиВлюблённый малышВовочкаВундеркиндГигантский несмышлёнышДети-солдаты/Дети-героиДракоЖуткие детишкиЗаучка с косичкойКороль-ребёнокКрапивинские мальчикиКрутой шкет/Бой-девкаЛолитаМагнит для хулиганьяМаленькая мёртвая девочкаМаленькая мисс ВсемогуществоМаленькая мисс СарказмМаленькие гадёныши (БуллиВырастут — поумнеют) vs Маленький ангел (А ведь был хорошим ребёнком) • Милый маленький мошенникОбычный японский школьникПодросток-козёлПротагонист-ребёнокРебёнок со сверхспособностями (Магией владеют дети) • Тяжёлое детство, деревянные игрушки (не оправдание) • Уличный мальчишкаХулиган-отличник/Хулиган с золотым сердцемЧирлидершаШкольный старостаШтатный ребёнокЯзвительный юный умникДруг детей (Усатый нянь)
ОбаяшкиДобродушный гигантЗабавное животноеКрутой симпатягаЛюбопытная тварьЛютикМаскотМилашкаМилая ведьмочкаМилая стервочкаМилый врунишкаМилый дурачокМилый жадинаМилый извращенецМилый маленький мошенникМилый менеджер спортивной командыМилый роботМилый старичок (Осторожно, милый старичок)/Милая старушкаМилый трусишкаНяшные монстрыОбаятельный мошенникОчаровательно неловкийХулиган с золотым сердцем Фансервисы: Доктор ФансервисМама ФансервисМисс ФансервисМистер ФансервисПрофессор ФансервисСоблазнительная монашка
Ходячие катастрофыГенерал Фейлор (Генерал ГорловЛирой Дженкинс) • Горе-патриотДетектив-недотёпаДефективный полиглотДоктор ПоцКапитан ФрикМагнит для неприятностейМентор-дуракМТАМТХНедоучкаНеуклюжий магПовар-катастрофаПрофессор ВыбегаллоРетивый новичокСусанин-дуракТрогательная бездарностьУжасный музыкантХеройСоломенный вулканец Получился неудачник
ПострадавшиеВешалка для собакГолливудский неудачникДевочка для битья/Мальчик для битьяЖертвенный агнецЖертвенный левЗаложникРазобиженныйЗлодей-страдалецКозёл отпущенияНевиновный в тюрьмеОдноногая собачкаОпозорить на публикеПарочка на закланиеПтичку жалкоСломленная птица vs Несломленная птица
АнимешныеАйдоруАнимешная китайская девушкаБезучастная темноволосая девушкаБисёдзёБисёнэнБокэ и цуккомиГАРГэнкиГяру«Дэрэ» и с чем их едят (кудэрэцундэрэяндэрэ) • Застенчивая синеволосая девушкаКошкодевочкаЛолитаМаньяк поневолеМикоМоэНе совсем иностранецОбычный японский школьникПереведённый ученикПрезидент студенческого советаПротагонист-второклассникСамурайСенсей-тянСиндзиСинигамиТомбойТюнибёХикикомориЯмато надэсико Любители аниманги: ОтакуЮрийщикЯойщица
По характеру
и поведению
Авторский рупорБанкрот/Нелюбовь к отдаче долговБезмолвный насмешникБывалыйВечный ребёнок vs Безумный взрослый ребёнокВеликолепный зверьВспыльчивая злюкаВыпендрёжникГрустный клоунДауншифтерДикарь (Благородный дикарь) • Дитя природыЕдинственный нормальный человекЖелезный дровосекЖивчикЗастенчивая тихоняЗолотая молодёжьКомический социопатКофеманКраснобай (Пламенный оратор) • Кролик-убийцаКусака (Кусь за ушко) • ЛибертинЛицемерЛовеласЛудоманЛюбительЛюбитель кошекМолодец против овецМолчаливый БобНасмешник с мордой кирпичомНеряхаОбжора (Сладкоежка) • ПовесаРаздаватель прозвищмужчинаРыцарь и разбойникСиндзиСкромняжкаСнобы против жлобов (ЖлобСноб) • СоняСоциальный экспертСтарый ворчунСтоикСтрекозы против муравьёвТетеря в наушникахТопографический кретинТрусливый лев (Заяц Львиное сердце) • Хвастливый воинХикикомориХиппиЧувствительный парень и брутальный мужикШтатный гейШтатный клоунШтатный поварЯ профессор, моя жена профессор… vs Бывший интеллигентный человекЯзвительный насмешник (Язвительный юный умник) • …
ПрочиеRed LegsАватараАнтропоморфная персонификацияАпокалиптический зоопаркБез душиБезразличие природыБездушный разум/Без эмоцийБезобидные уголовникиБлистательный соперникБорьба нанайских мальчиков/Враг-подпоркаВежливый лосьВолчий пастырьВолшебный представитель меньшинстваВонючкаВсемогуторВсемогущий наблюдательВыживальщикВыпирающий статистДвойникДневной представитель/Крышеватель паранормальщиныДостойный противникЗаезжий нарушитель спокойствияИзгойКармический ГудиниКоллекционерКомпрачикосКрасные рубашки (Лиловые рубашки) • Маньяк поневолеМироходецМистер ХайдМусорщикНахлебникНеумолимый преследовательОлигархПацаки и чатланеПарень в бедеПигмалион и ГалатеяПоследний выжившийПравозащитникПрекрасная элитаРаб лампыРодился не в ту эпохуБелое меньшинство (непризнанный соперник) • Стрелок ЧеховаСюцайТепличное созданиеХодячий макгаффинЧеловек-миф/Персонаж-загадка


Неформалы: Готы и панкиКрутой байкерНеформал — это здоровоНеформал — значит, лузерНеформалы-бандитыЭмо

Семейство Сусаниных: Сусанин-геройСусанин-дуракСусанин-злодейСусанин поневоле.
Сюжетные амплуаГолосКлизменный персонажКопиркин (капитан Эрзацнегативотец семейства КопиркиныхТипа Индиана Джонсшаблонный персонаж) • Непрямой участникПерсонаж-маскаПерсонаж-призракПерсонаж одной чертыСюжетный буревестникХодячий спойлер
Групповой персонажACMEБанда девочекБанда маргиналовБеглые зэкиБеглые психиБесполезное спецподразделение (Бестолковая полиция) • Бригада амазонокГильдия воиновИнквизицияКастовое сообществоКоллективная Сью (Небо для атланта) • Люди в чёрномМасоны и иллюминатыМегакорпорацияМежмировая организацияМежрасовая командаМежфракционная командаНаучно-исследовательская корпорацияНегосударственная сверхдержаваНетайная организацияОрденОсь ЗлаПанургова полицияПанургово стадоПравительствоПредтечиПреступная корпорацияТёмные предтечиПрекрасный НародРаса господРаса слугТайная полицияТолпа с виламиШкольный клуб (неполноценный)
Амплуа-ведениеАтрибутТаблица Мейерхольда
Основы