Нейтральный злой

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску
Всё что угодно ради власти

Этот персонаж не делает зло ради зла. Он не непознаваемое хтонически-демоническое чудовище из потусторонних миров. Он не ест младенцев ради того, чтобы насладиться плачем матерей. Он же не отморозок! При этом персонаж творит зло и не собирается строить из себя святошу, прикрываясь великой целью или непоколебимыми принципами. Нет, он злодей, потому что это выгодно.

Самый распространённый злодей, коим несть числа. Любой от мелкого воришки в комиксах до злодея, желающего захватить (не уничтожить!) мир — с вероятностью в 90 % нейтрально злой.

Где проходит водораздел? Lawful Evil пользуется злом как средством в достижении своих (возможно, очень великих) Целей и/или придерживается при этом своих внутренних принципов. Chaotic Evil просто любит убивать, унижать и мучить, ему другой мотивации не нужно. Neutral Evil делает всё, что нужно ради своей выгоды, но по какой-то причине видит её именно в совершении злодеяний — например, считает именно злодеяния кратчайшим путём к ней. Умные при этом любят изображать из себя ницшеанцев-самоучек или социал-дарвинистов, но обычно вся их деятельность сводится к обогащению и получению власти.

Где встречается[править]

Литература[править]

  • «Молчание ягнят» представляет все три типа Evil. Главврач сумасшедшего дома без медицинского образования Чилтон — Lawful Evil, злой психиатр и каннибал Ганнибал Лектер — сабж, почти утративший связь с реальностью трап, устроивший дома кожевенное производство, Джейм Гамб — Chaotic Evil. Неудивительно, что, пообщавшись со всеми троими, главная героиня получила нервный срыв.
  • Лорд Русе Болтон в ПЛиО. Человек, у которого нет врагов, потому что его враги быстро умирают. Когда надо — пользуется традициями, когда надо — нарушает их, но так, чтобы стрелочником оказался кто-то другой. Среди его деяний — и злоупотребление военным командованием, чтобы отправить на смерть потенциальных неприятелей, и цареубийство в присутствии неумного и нехаризматичного исполнителя-стрелочника, и работа Квислингом на южных поработителей. Хочет мирно и тихо, не афишируя свои чудовищные пытальни, а может, и кое-что похуже, править собственной страной (не исключая и титула Короля Севера для себя).
    • Петир Бейлиш — гениальный и абсолютно беспринципный политик, который из-за кулис втравил страну в жуткий кризис и затеял гражданскую войну с целью собственного возвышения. Ну, а сколько провинций страны будет разорено в процессе, его не волнует, ведь миллионы — это просто статистика!
  • «Хэдхантер» Руслана Мельникова: Стольник, Ухо, владелец Колизея, Дед и многие другие.
  • «Отблески Этерны» — Альдо Ракан. Творит подлость за подлостью, но исключительно ради собственной выгоды, каковую он, впрочем, понимает донельзя примитивно: сесть на трон, закинуть на подлокотник ноги в белых штанах, и оттуда править, упиваясь собственным величием. Искренне убежден, что чем подлее избранный способ достижения цели, тем большей удачей он обернется. При этом хитрости и изобретательности у него хватает, а вот с интеллектом не очень. Так что он одновременно и самоуверенный мерзавчик.
  • Цикл романов «Паркер», про криминального гения Паркера. Сам ГГ — злодей со стандартами и мог бы сделать себе карьеру и в законной жизни. Но в криминале можно больше заработать.

Кино[править]

  • Repo! The Genetic Opera — убер-олигарх Ротти Ларго. С уклоном в Lawful.
  • Джейсон Вурхиз — маньяк из франшизы «Пятница, 13». Причём он не Chaotic и не полное чудовище, мечтающее «увидеть мир в огне». Джейсон — это хищник, защищающий свою территорию — лагерь «Хрустальное озеро». А то, что жесточайше порубил десяток студентов/полицейских/малолетних отморозков — ну и что, они сами приехали, их никто к нему домой не звал. В комиксе «Friday the 13th: How I spent my Summer Vacation» («Пятница 13: Как я провел летние каникулы») даже подружился с Дэйви Фалькнером — парнишкой с уродливой внешностью.
  • «Грязное дело» («Dirty») — Салим Адель, беспринципный коррумпированный полицейский, готовый на все ради денег.
  • «Большой куш» («Snatch!», в гоблинском переводе матерно) — Кирпич. Тот самый бандитский босс с монологом про скармливание трупов свиньям.
  • «Матрица: Перезагрузка» — Меровинген. В войне людей и машин он не участвует — зачем ему? Лучше же заниматься незаконными операциями и наслаждаться роскошной жизнью.
  • «Грязь» — Брюс Робертсон. Дабы получить повышение и просто по фану готов на любую мерзость.
  • «Бесславные ублюдки»: штандартенфюрер СС Ганс Ланда. Он лишь «косит» под нациста, будучи на поверку самовлюблённым и лицемерным мерзавцем, готовым предать Рейх ради спасения своей шкуры.

Телесериалы[править]

  • Фрэнк Андервуд из сериала «Карточный домик» (на иллюстрации). Ради власти способен пойти по трупам… и готов убивать лично.
  • «Third Watch» — таких там много, ибо желающие построить свой успех наперекор закону встречаются через серию. Но выделается Марсель Холлис, вожак достаточно крупной банды, что не постеснялся сперва приказать прикончить свидетеля — 10-летнего мальчика, а затем организовал нападение на полицейский участок с целью побега. Кончил плохо.
    • С фитильком, но подпадает детектив-сержант Марица Круз. Ради торжества правосудия она готова переступить через любой закон. Пристрелить гада при задержании? Легко. Подсунуть подозреваемому пушку? Сделано! Шантажом заставить работать на себя случайного обывателя — цель оправдывает средства!

Мультсериалы[править]

  • Transformers: Старскрим, который, в отличие от Мегатрона, обеспокоен только славой и благополучием себя любимого.
    • Мегатрона в некоторых сеттингах, впрочем, тоже волнует только власть.
  • Приключения Джеки Чана — Вальмонт. Его действия направлены либо на обогащение, либо на спасение себя любимого.
  • RWBY — Синдер Фолл. Хитроумная и крайне безжалостная особа, помешанная на жажде могущества, однако мастер строить хитрые долгоиграющие планы.

Веб-комиксы[править]

Аниме и манга[править]

  • Berserk — Гриффит. Ради силы и власти принёс в жертву «Руке Бога» всех своих друзей и соратников.
    • После становления Фемто, Гриффит начал косплеить доброго диктатора и Мессию, пользуясь тем самым поддержкой большинства населения, так что в данный момент, он — Законопослушный злой, а не нейтральный.
      • Сложно сказать, потому что мотивы Гриффита до сих пор неясны.
  • Death Note — Кёскэ Хигути «Третий Кира». В отличии от остальных носителей этого прозвища, тетрадью пользовался лишь для собственного обогащения, устраняя своих конкурентов.
  • Durarara!! — с фитильком, Орихара Изайя. Для него весь тот бардак, который он творит — самый быстрый способ для достижения целей.
    • Намие Ягире — неэтичный ученый, ради брата готовая на любое безобразие.
  • JoJo's Bizarre Adventure — например, пиллармен Карс. Когда Джозеф дрался с Вамом, он убил нескольких вампиров, которые хотели прикончить ДжоДжо толпой. Когда сам Карс вышел на дуэль с Лизой Лизой, он отвлёк её на вампира, а потом проткнул клинком (и выпустил на Джозефа стаю вампиров).
    • Кира Йошикаге. В отличие от остальных злодеев Жожи, он не строит глобальных планов по переустройству мира, а просто желает тихой и спокойной жизни… с возможностью убивать девушек. Прячет свою натуру под фасадом обычного офисного клерка и старается не привлекать внимание посторонних.
  • Naruto — с фитильком Орочимару (потому что не лишен садизма). Относится ко второй категории, так как он противостоял как главному герою, так и злодейской организации Акацуки (хотя раньше в ней состоял). Орочимару поставил перед собой цель стать бессмертным и его не интересуют последствия экспериментов, ведь свою цель он ставит выше всех возможных этических и моральных норм. Но после наблюдения за своим учеником, который продолжил дело своего наставника, со стороны — несколько изменил свои взгляды на жизнь и в «Боруто» он уже скорее законопослушный нейтральный.

Видеоигры[править]

  • Томми Верчетти из серии Grand Theft Auto. Без малейших намёков на угрызения совести завалил кучу народа (в том числе своего босса и старого друга, который, впрочем, сам его подставил) и стал крупнейшим наркобароном Вайс-Сити. Впрочем, трудно ожидать другого от человека, который пятнадцать лет провёл на зоне.
    • Вот ещё важный факт: в отличии от других протагонистов ГТА, которые либо выросли в криминальной среде, либо выбрали преступную жизнь от голодухи или безысходности (исключения — Джонни Клебиц, подавшийся в байкеры по юной глупости, и Виктор Вэнс, из-за своего начальника в армии, а также неразумного брата), Томми рос во вполне приличной семье (его отец работал в типографской конторе, и Томми должен был пойти по его стопам), и в преступный мир пошёл добровольно.
  • Игры Star Wars KOTOR — корпорация «Черка» в обеих частях игры. Торговать оружием направо и налево? Запросто. Работорговля? Как два пальца об асфальт. Дача взяток, убийство свидетелей махинаций компании? Никаких проблем. При этом держат неукоснительный нейтралитет, создают рабочие места и щедро платят компетентным специалистам, финансируют создание инфраструктуры на Коррибане, Татуине, Кашиике и Телосе и соблюдают, пусть и формально, республиканские законы.
  • Manhunt — Лайонел Старквезер. Снимал снафф-фильмы… ну, просто потому, что это весело и бабки приносит.
  • Эадор — Владыка Белез. Не маньяк-садист, подобно Адрагерону. Не мечтатель-фанатик, подобно л’Аншару. Некромантией он занимается не потому, что хочет принести этот мир в жертву Силам Тьмы, но и не ради Счастья Для Всех Даром Путём Окончательной Победы Над Смертью. Просто это у него неплохо получается, да и в качестве инструмента для обретения власти годится. При этом он изображает из себя законопослушного (мол, у меня Великая Цель) тоталитарного миротворца, но будем честны: своя Великая Цель в сеттинге у каждого второго. И на фоне некоторых Белез выглядит вполне вменяемым и гибким.
  • Neverwinter Nights 2 — Аммон Джерро. Призывания и починение демонов, убийства, спонсирование культистов — все ради того, чтобы остановить древнее Зло. При некоторых усилиях со стороны героя может раскаяться.

Реальная жизнь[править]

  • Любая организованная преступная группировка как таковая; как, впрочем, и одиночные профессиональные преступники навроде аферистов или киллеров. Убить перешедшего дорогу, «крышевать» мелкий бизнес или просто обобрать до нитки могут запросто — но на преступления в стиле Чикатило пойдут вряд ли — прибыли с этого нет, а внимание у правоохранителей к маньякам всегда «особое».
Мировоззрение Dungeons & Dragons
ДобрыеЗаконопослушныйНейтральныйХаотичный
НейтральныеЗаконопослушныйИстинныйХаотичный
ЗлыеЗаконопослушныйНейтральныйХаотичный
Крайности, дошедшие до абсурдаЗаконопослушный дуракНейтральный скучныйТупой злойХаотичный голодныйХаотичный тупойХрамовникЧрезмерный пацифистЭкстремальный гуманист
Добро и злоШтампОсновы