Ницшеанский сверхчеловек

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску
К созидающим, к пожинающим, к торжествующим хочу я присоединиться: радугу хочу я показать им и все ступени сверхчеловека. Одиноким буду я петь свою песню и тем, кто одиночествует вдвоем; и у кого есть еще уши, чтобы слышать неслыханное, тому хочу я обременить его сердце счастьем своим. Я стремлюсь к своей цели, я иду своей дорогой; через медлительных и нерадивых перепрыгну я. Пусть будет моя поступь их гибелью!
— Ф. Ницше, «Так говорил Заратустра»

Ваш персонаж — по-настоящему сильный и независимый? Он не теряет духа стоицизма и свои морально-нравственные позиции даже в самые смутные времена? Не помыкает своими принципами? Более того! Может, ему только в радость идти в пекло ради того, чтобы испытать себя на прочность? А если бонусом идёт и личное, вручную и индивидуально составленное философское мировоззрение и независимые личные взгляды с постоянным диссидентством?

Поздравляем. Ваш персонаж — ницшеанский сверхчеловек.

Обращение к первоисточнику[править]

Раз уж мы говорим о термине, связанном с философией Фридриха Ницше, то для лучшего понимания стоит прочитать «Заратустру» знать матчасть. Собственно, что значится под ницшеанским сверхчеловеком канонично? Как правило — это следующий этап развития рядового homo sapiens, т.е. существо, превосходящее человека в той же или большей мере, чем человек разумный превзошёл любую из обезьян интеллектуально и морально, а также по выносливости (за счёт иного соотношения белых и красных мышечных волокон, из-за чего стал слабее обезьяны, даже, весящей вдвое меньше). Возможно, это обозначает сверхвыносливость, ксенопсихологию, но — это важно — не суперспособности.

Главный элемент ницшеанского сверхчеловека — катарсис, морально-умственное и эмоциональное очищение человека. «Ради чего я живу? Что я делаю со своей жизнью? Почему я не развиваюсь? Почему я не становлюсь лучше?» — все эти вопросы человек возводит в абсолют и также в возводит в абсолют вопрос их решения. Если тренировки, то воистину спартанские; если умственное развитие, то максимально независимое и с грудой книг за спиной. Ницшеанский человек всего добивается сам, у ницшеанских сверхлюдей — героическая сила воли. Как правило, они действуют одни, хотя и ницшеанские монастыри идеологией не отметаются, а иногда даже поддерживаются.

Стоит отметить, что ницшеанский сверхчеловек необязательно должен быть добрым, нейтральным или злым. Злобный колдун, яростно убеждённый в своих идеалах, не поскупившийся самообучению по-спартански? Паладин, верящий, что именно его яростные тренировки и героизм помогут защитить людей, даже если они того не оценят, а то и обвинят? Или хрестоматийный пример — ушедший восвояси мудрец или монах-отшельник? Да, они все вполне могут быть ницшеанскими сверхчеловеками. Ибо решает не идея, а независимость образа мысли и закаливание характера. Примером неоднозначного сверхчеловека можно считать Чацкого

Тропы в искусстве[править]

Аниме[править]

  • Texhnolyze — Ичисэ ближе к концу сериала. Наверное, это один из примеров из палаты мер и весов, учитывая катарсис персонажа.

Литература[править]

  • Тёмная Башня — Роланд Дискейн.
  • «Неприкаянный» — полковник Дэккар цитирует высказывания Ницше о Сверхчеловеке в адрес протагониста, хотя и сам подходит под троп.
  • Морской волк из романа Джека Лондона — храбрый, рискующий своей жизнью человек. Возможно и безрассудный, но точно ценящий свою жизнь лишь как предмет для достижения великих целей.
  • Как закалялась сталь — Пашка Корчагин собственной персоной. Если трудится, то до потери пульса!

Кино[править]

  • «Мыс Страха» (версия 1991 года) — из безграмотного уголовника Макс Кейди прокачался в тюрьме до сабжа, способного по памяти цитировать Ницше, Силезия и Данте, не говоря уже о Библии, а заодно врукопашную уделать троих головорезов.

Телесериалы[править]

  • Doctor Who — собственно, сам Доктор. Удивительно? Подумайте об этом больше минуты: он живёт очень долго, не поступается принципами гуманизма (по крайней мере, он так думает), да и эпохальный побег из тюрьмы тоже показывает суть персонажа. Нет, серьёзно, несколько миллиардов лет бить алмазную стену пару раз, умирать, возрождаться, а затем по новой. Каково, а?

Видеоигры[править]

  • Вивисектор: Зверь внутри  — главный герой Курт Робинсон.
  • Восточный фронт: Крах Анненербе — финальный бос считает себя именно таким.
  • SW:KOTOR2 — Крея. Эта таинственная старуха за свою жизнь успела побывать и многознающим джедаем-магистром, и опаснейшим ситхом-владыкой, постичь как мудрость светлой, так и могущество темной сторон, держа галактику за горло...и осознать, сколь все это хрупко и условно, сколь несовершенны кодексы обеих сторон, и какую на самом деле жуткую паутину представляет собой Сила. После чего «переродиться» в совершенно новую личность с уникальной (в частности — по меркам вселенной Звездных Войн) философией и глобальными планами на далекую-далекую галактику.
Добро и зло
ОсновыАнтигеройАнтизлодейБорьба Добра со ЗломГеройДиалектика Льда и ОгняЖенственное Добро, мужественное Зло vs Мужественное Добро, женственное ЗлоЗаклятый врагЗлодейЗло всегда сильнееИзнасилование — худшее из зол vs Изнасилование — не худшее из золКодекс честиМировоззрениеОздоровительная порка vs Оздоровительная порка не помоглаСемь добродетелей vs Семь смертных греховСильнейший врагХорошие дела делают героиХороший, плохой, злой vs Хороший, плохой и нечто среднееЦвет добра, цвет злаШкала идеализма против цинизмаЭтический компас
ОбщееВысшие силы слабо устойчивы ко злуГраница проходит по АндуинуДобро мучительно для ЗлаДобру необходимо злоДобрый верующий, злой верующийЗлу не постичь Добра/Добру не постичь ЗлаНеохота маратьсяНичего личногоОттенить героя мерзавцемПобедитель дракона становится дракономПростить за красивые глазаРуссо был прав vs Гоббс был правСверхъестественное зло, обыденное доброСотвори себе злодея (Программа «Доступный враг»)/Сотвори себе герояСпасти злодеяТвой близкий — злодей Что такое хорошо и что такое плохо: Амбиции — это плохо vs Амбиции — это хорошоБедный — хорошо, богатый — плохо vs Богатый — это не плохо vs Нищее быдлоКоролевства — хорошо, а империи — плохоПорядок — хорошо, хаос — плохоСекс — это плохо (…но очень хочется) • Умный — это зло, тупой — это доброЭскапизм — это плохо
МоральВсе цвета спектраБелаяБело-сераяСераяЧёрно-белаяЧёрно-сераяЧёрнаяСеробуромалиноваяГоттентотская (Ворон ворону глаз не выклюет) • ДвойнаяИзменившаясяНейтральнаяПротестантскаяРигиднаяСословная Читайте также о мировоззрениях D&D.
Сила добраА для меня это был вторник (добрая версия)/А чё я такого сделал-то?! (добрая версия)АнтинигилистВсегда хорошиеВсеобщий любимецГерой поневолеГерой-бунтарьГерой с плохой репутацией (херой) • Гладить собакуДобрый безумецДобрый волшебникДобрый драконДобрый начальникДобрый — не значит милыйДруг всему живомуЗло — это отстойИскупление любовьюКазался злодеем, оказался героемКошмар головорезаМаленький ангелМеркантильный геройМессияМёртвая рукаМоральный питомецНародный геройНепоколебимая чистотаНе хочу быть плохим (Белая овца) • Обыкновенный Дон КихотОчищениеПаршивая овцаПодставить другую щёкуСветлый властелинСпаситель-разрушительСупергерой (Шкала могущества супергероев) • Сусанин-геройУволен из гестапо за добротуХороший пареньЯзвительный ангел

Свойства добра: Добро — это выгодно (Не плюй в колодец vs Проблема последней транзакции) • Добро — это паршиво (Ни одно доброе дело не остаётся безнаказанным) • Добро — это приятноДобро — это скучноСвет есть добро

Цветы Цвета добра: Героический красныйГероический синийДобрый зелёныйЗолотые волосы, золотое сердце
Сила злаВ нашем мире так много зла, что из-за него шаблон распух и мешает ходить. Для зла у нас есть специально обученный шаблон
НеоднозначныеДля неоднозначных героев также создан отдельный шаблон.
Добрый X, злой Xверующийкурениеполицейскийэлектричествосекс
Добрый X, злой YМуж — добрый, жена — злая vs Жена — добрая, муж — злой
Навигация