Пилотный выпуск

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску

Пилотный выпуск — пробный выпуск телесериала, специально снятый для его демонстрации потенциальному заказчику (телеканалу). Пилотный выпуск часто становится первым выпуском телесериала, в случае её успешных съёмок. Он позволяет смоделировать основной проект, предсказать и спланировать его реализацию. Однако необязательно пилотный выпуск является первой серией. В случае различных книжных произведений типа манги, пилот может содержать информацию, которая в каноне не появится, и персонажей, которые в каноне не нужны.

Примеры[править]

Телесериалы[править]

Отечественные[править]

  • «Пятницкий». Нулевой выпуск — пилотный двухсерийный фильм, знакомящий нас с главными героями будущего спиноффа, которых в «Глухаре» нам не показывали. Хронологически он попадает где-то в середину третьего сезона «Глухаря». Рабочим названием было «Дело Зиминой, или За полгода до Точки». Зимина в этом пилоте окрутела до невозможности — победила оборзевшего коррумпированного префекта-беспредельщика. Правда, помог рояль в кустах — у префекта обнаружился сын-наркоман, чем бравая протагонистка не замедлила воспользоваться.
  • «Учитель в законе». Здесь педаль в пол: хотели снимать 8-серийный первый сезон, но вместо него сняли только полуторачасовой фильм, который и заменил собою первый сезон! А затем сняли шестнадцатисерийный сезон «Учитель в законе: Продолжение» (мало того, что это прямой сиквел фильма, но на НТВ послелог «Продолжение» обычно прилагается к названиям ВТОРЫХ сезонов). Затем был сдвоенный, 32-серийный третий сезон («Возвращение»)… а затем четвёртый, «Схватка» (пока 16-серийный)… в общем, пошло-поехало, хотя протагонист вроде бы был смертельно болен уже в пилотном фильме. Но авторы глянули на высоченный рейтинг — и заявили на голубом глазу: «А у Бориса Богомолова — ремиссия, он ещё побарахтается!».
  • «Пятая стража» — целый полнометражный фильм, рассказывающий, как познакомились главные герои и откуда в Москве взялся вампир. Получился лучше остального сериала.

Зарубежные[править]

  • «Тайны Смолвиля»: первая серия так и называется — Пилот.
  • «Сверхъестественное»: та же история.
  • «Секретные материалы»: аналогично.
  • «Gotham» — ну, вы поняли.
  • «Игра престолов»: здесь интереснее — пилотную серию переснимали, не вошедшие материалы можно посмотреть в интернетах. Пилот и официальная первая серия даже различаются по актёрскому составу: кому-то, к примеру, не понравилась Дейенерис в исполнении Тэмзин Мерчант, и её заменили на Эмилию Кларк.
  • «Звёздный путь»: в первом пилоте «The Cage» присутствуют персонажи, далее не появившиеся. Единственное исключение — мистер Спок. Серия изначально официально не входила в сериал (впервые её показали по ТВ в 1988), потому отрывки из неё использовали в качестве флэшбэков в серии «The Menagerie».
    • С этим эпизодом связана забавная история: Джину Родденберри по итогам выпуска заявили, что всё ничего, но вот ушастый инопланетянин явно лишний, а женщине в роли первого помощника вообще не место. Итог: Мистер Спок — икона треккеров, а для актрисы Меджел Барретт сначала специально ввели роль медсестры, потом — в «Новом поколении» — она сыграла великолепную Луаксану Трой, а где-то в промежутке Джин вообще на ней женился.
    • Вторая пилотная серия «Where No Man Has Gone Before» использует костюмы и декорации первого пилота, а вот актёрский состав уже новый, позже утверждённый на первый сезон. Потому этот пилот стал первой серией сериала.
  • «Вавилон-5» пилотный фильм «The Gathering» 1993 года является завязкой событий сериала. Однако, декорации грим и реквизит в нём несколько отличается от основного сериала, но на это зрителю просто нужно не обращать внимание. А вот связанная с заменой актёров смена в сериале части персонажей (доктор Бенджамин Кайл, старпом Лорел Такашима, телепат Лита Александер) на аналогичных по типажам (доктор Стивен Франклин, старпом Сьюзан Иванова, телепат Талия Винтерс) объяснена сюжетно. Когда актриса Андреа Томпсон, игравшая Талию Винтерс, решила уйти из сериала был придуман сюжет с обратной заменой её на Литу Александр, благо игравшая её в пилоте актриса Патрисия Толман была готова вернутся к роли.
    • После завершения сериала в 1998 году вышла расширенная версия пилота не вошедшими в оригинальный пилот сценами.
  • «Звёздные врата» — вместо пилотной серии был полнометражный фильм, и при кастинге в сериал полковник Джек О’Нилл изменился просто-таки до неузнаваемости, осталось буквально только имя. Доктора Дэниэла Джексона в сериале тоже сыграл другой актер, но там разница в характере и внешности персонажа была куда меньше.
  • «Коломбо» — в пилотной серии «Предписание — убийство» главный герой ещё строит из себя нуарного детектива, коротко подстрижен и аккуратно выбрит. Но послушав антагониста — психиатра-убийцу Рея Флемминга, в итоге превращается во всем нам знакомого рассеянного чудака в мятом плаще.
  • «Касл» — «Цветы для твоей могилы». Примечательно также и то, что пилотный эпизод был единственным, который снимался непосредственно в Нью Йорке, а не в Лос Анджелесе. Из-за этого существует различие между декорациями из первого эпизода и дальнейшего сериала.
  • «Шерлок» — увидев пилот, канал дал добро, подкинул бюджета и попросил переснять серию. То есть известная всем первая серия — это ремейк. Изначальная версия была на полчаса короче, в ней не было Майкрофта и не упоминался Мориарти.
  • «Mortal Kombat: Conquest» — повествование начинается со сдвоенного (двухсерийного) эпизода-экспозиции под названием «Вечный воин».
  • Firefly  — полуторачасовой пилот «Serenity» показывающий знакомство команды и особенности мира не понравился начальству из «Fox» и вместо пилота использовали эпизод «Train job», а «Serenity» был показан в самом конце.
  • Очень многие сериалы канала Nickelodeon начинаются с серии, которая так и называется — Pilot, в которой демонстрируется завязка сюжета. Из них, пожалуй, немного выделяются «Виктория-победительница» (заставка этой серии — это логотип сериала в лоб и титры сериала на фоне начала событий этой серии), «Сэм и Кэт», потому что там тоже идёт логотип сериала в начале вместо названия серии (которая, кстати, ещё и названа в стилистике сериала — «#Pilot»), как потом дальше. Ещё слабее выделяется «АйКарли», потому что серия названа в стилистике сериала («iPilot»), но в остальном — рядовая завязка сюжета и заставка.

Мультфильмы и мультсериалы[править]

  • «Ну, погоди!»: нулевой выпуск (в составе мультальманаха «Весёлая карусель»; постановщик — пока ещё не Котёночкин, а Г. Сокольский). Основная серия сохранила концепцию, но анимация и облик персонажей сильно изменились. Заяц в нулевом выпуске еще дошкольник, а в первом выпуске — уже школьник и юная звезда советской рекламы.
    • В нулевом выпуске можно полюбоваться на маму Зайца, которая в основных эпизодах не появляется.
  • «Daria»: эпизод небрежно нарисован карандашом и не раскрашен. Он так и называется — «Запечатано пинком». Однако доставляет удовольствие.
  • «Южный парк» — пилотный выпуск был сделан полностью из настоящей бумаги. Авторы, смекнув, что на дальнейшее производство сериала уйдёт слишком много сил и ресурсов, перешли на компьютерную графику, но стилизация под бумагу осталась.
    • В одной из серии «Южного парка» главные герои, решая снять собственный мультик, используют те самые фигуры из пилота.
  • «Время приключений» — в 2007 году на канале Nickelodeon вышел мультфильм «Время приключений с Пином и Джейком». От основного мультсериала он уступает качеством изображения. Мальчика зовут Пин (в честь создателя), Леди Ливнерог курлычет по-голубиному, а также впервые был представлен президент Марса в обличье Авраама Линкольна.
  • «Рик и Морти» — в это же время Джастин Ройланд нарисовал в MS Paint короткометражку «Док и Марти» о персонажах трилогии «Назад в будущее». Впоследствии это шоу стало самостоятельным, но прототип легко можно найти в свободном доступе (вот только стоит ли?).
  • «Гравити Фолз» — интересно то, что в Интернет пилотная серия попала уже тогда, когда завершился мультсериал. Он почти полностью повторяет сюжет «Ловушки для туриста», за исключением того, что Хижина Тайн является обычным домом, а также нет Зуса и Венди. Здесь есть сцена с королём гномов и испытанием на загадку. Когда Диппер и Мейбл дают верный ответ, гномы обращаются в камень. Что и произошло с физическим телом главгада официального шоу.
  • «Леди Баг и Супер-Кот» — хронометраж 1:13 показывает, что мультсериал мог быть в формате аниме. Эдриан носил имя Феликс и был угрюмым и замкнутым по характеру.
  • «Steven Universe» — пилот попахивает гиперреализмом (зачастую слишком отвратным). В итоге стало больше похоже на аниме.
  • «Хранитель лев» — часовый пилотный выпуск рассказывает о том, как сын Симбы Кайон получил свой рык и основал Львиную Охрану. У второго сезона также есть первая серия длиной в час.
  • «Бесконечный Поезд» — вышел в 2016 году. До премьеры мультсериала не было объяснений тому, как Тюльпана попала на мистический поезд, как познакомилась с Раз-Разом, и кто такие Проводник и Стюарт. Тем не менее, встреча с Аттикусом повторилась в третьем эпизоде.

Аниме и манга[править]

Чаще всего манга имеент главу-ваншот

  • Death Note: пилотный выпуск вообще не о Лайте.
  • Naruto: в пилотном выпуске был няшный демон-лис, а вот ниндзя не было. А разгадка проста: автор сначала хотел сделать всех этих персонажей чародеями-оккультистами, но потом сказал «Да ну нафиг!» — и переделал их всех в тайных воинов-шиноби, но при этом круто владеющих всякими чарами и (как сказали бы фанаты ККИ «Берсерк: вселенная магических битв») «воздействиями».
  • Toriko: пилотная серия — мрачная, мясная и идеально следующая манге. Основной сериал же — нечто для дошкольников, подчистую лишившееся жестокости и забитое чуть ли не ежесерийными нелепыми филлерами.
  • One Piece - нулевая глава "Рассвет романтики" , где Нами была блондинкой по имени Силк. Позже по этой главе сняли OVA-эпизод

См. также[править]

Телевидение
Базовые понятияАдаптации сериаловДорамаНалог на вещаниеНачальные титрыОбщественное вещаниеОнгоингПилотный выпускРекап-эпизодСезонСезонный спешалСерия-мюзиклСерия-урокТелесериалТри стеныФиллер (Филлерный понос) • Шоу в бутылкеЭкранизация • …
ЖанрыВестернКосмическая операКулинарное шоуСиткомСкетч-комТелефильм (Телеспектакль) • Мондо •…
КаналыАмериканские (ABCAMCCartoon NetworkCBSComedy CentralFoxFXHBONBCNickelodeonShowtimeStarz) • Британские (BBCChannel 4The CWE4ITVSky Living) • Канадские (CBCShowcase) • Отечественные (КарусельКультураНТВПервый канал/Первая программа ЦТРен-ТВРоссия-1/Вторая программа ЦТРегиональные ГТРКСТСТНТПятый каналТВ-3) • Украинские (1+1ИнтерСТБ) • Польские (Telewizja Polska) • Японские (Tokyo TV) • Французские (Canal+France 2France 3TF1) • Интернет-сервисы (NetflixAmazon Prime VideoHuluКинопоискmore.tvOkkoPremierKion) …
Передачи6 кадровДизель-шоуКаламбурНаша RussiaКВНУральские пельмени
Композиционные приёмыCharacter SongАйкатчЛожный опенингОпенинг вместо эндингаОпенинг не в начале серииСпойлерный опенингЭндинг-эпилог
ПрочееСпецдефекты (Забыли про гравитациюЗвук как в телефильме vs Звук как в любительском видео) • Начало за упокой vs Сиквел хуже, триквел лучше vs Кризис третьего сезонаПрыжок через акулуСварочный шовСиндром ЛайкиУровень связности серийБританская краткостьЭффект ЙетсаЭффект Светлячка • … См. также шаблон про кино — многие тропоштампы о съёмках кинофильмов относятся и к телефильмам.