MetaBallStudios

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску
Логотип канала
Сравнение астероидов (самое популярное видео)
То самое мозговыносящее видео про сравнение единиц времени

MetaBallStudios, сокращённо MBS, что примерно переводится как «Студия мета-шаров» (не «металлических шаров»! Meta, а не Metal) — канал на Ютубе, посвящённый сравнениям самых разных вещей.

Описание[править]

Космические объекты в сильно уменьшенном масштабе
Микрообъекты в сильно увеличенном масштабе
Размер Интернета в байтах

Канал создан 24 февраля 2013 года, по состоянию на октябрь 2022 года на канале ~1,3 миллиона подписчиков и ~300 миллионов просмотров. Судя по описанию во множественном числе, управляется несколькими людьми, причём среди них есть испаноязычные (оставляют комментарии под своими видео как на английском, так и на испанском).

Ссылка на канал

Описание канала гласит (перевод на русский):

Наша работа заключается в том, чтобы представить мир в перспективе (как реальный, так и вымышленные). Мы даём новое видение вещам, дабы лучше понять, как они устроены: размер, число, объём, скорость... Исследуйте контент канала и наслаждайтесь каждым видео

Краткий пересказ некоторых видео[править]

Самые глубокие пещеры и подземные рукотворные объекты
Сравнение морских и океанических глубин
Путешествие к краю Вселенной
  • Возраст Вселенной: время в перспективе — на взгляд автора статьи, самое умопомрачительное и захватывающее дух видео на канале. В нём авторы делают допущение, что 1 секунда = 1 кубический миллиметр некоего синего вещества, и отталкиваясь от этого, сравнивают единицы времени меньше секунды, вроде аттосекунды, фемтосекунды и планковского времени (размером с элементарные частицы), а потом день, месяц, год. Например, год размером с человека, миллионы лет (прошедшие с вымирания динозавров) размером с крупное здание, возраст вселенной (13 миллиардов лет) — с небольшой город. Дальше начинается самое захватывающее и одновременно устрашающее: ожидаемое время жизни некоторых звёзд размером с планету, ожидаемое время распада нуклеонов размером со звёздную систему, время возраста чёрных дыр солнечной массы — со среднего размера галактику. И потом педаль в асфальт: время жизни сверхмассивных чёрных дыр на несколько порядков превышает нынешний возраст вселенной, а в виде синего куба всё-равно крупнее вселенной. После этого идёт полный вынос мозга с рассмотрением сценариев с распадом протонов или без распада протонов, начинаются единицы времени, которые можно записать только степенной башней вроде 101026, 101050, 1010120 или 10101056 (последние два больше гуголплекса, который 1010100, или единица с гуглом нулей, потребовавшая бы для записи цифрами, видимым человеческим глазом количество книг общей массой тяжелее всех галактик в наблюдаемой Вселенной, а сам гугол — единица со ста нулями, или 10100). Эти единицы времени отсчитывают время до событий в невообразимо далёком будущем, вроде превращения всех «железных звёзд» (которые могут появиться через 101500 лет в том случае, если распада протонов не случится) в чёрные дыры, появления мозга Больцмана, достижения вселенной полной тепловой смерти и возможности возникновения нового Большого Взрыва (и новых вселенных) в результате квантового туннелирования. Как гласит один популярный комментарий под видео: «Никогда не думал, что видеоряд с синими кубами, уменьшающимися в масштабе, может вызвать такой экзистенциальный ужас».
  • Размер Интернета в байтах — делается допущение, что 1 байт = 1 кубический миллиметр золотистого цвета. Спойлер: гигабайт размером примерно с человека, терабайт с небольшой загородный дом, петтабайт с небоскрёб, экзабайт с маленький городок, зеттабайт с крупный город, а йоттабайт — со среднего размера страну.
  • Вселенная в человеческом масштабе — попытка сравнить различные космические объекты в сильно уменьшенном масштабе: Земля чуть больше сантиметра, Солнце примерно полтора метра в диаметре. Спойлер: даже в таком масштабе, галактика Млечный Путь размером примерно с орбиту Юпитера, а наблюдаемая Вселенная — со средних размеров туманность.
  • Микромир в человеческом масштабе — микрообъекты сильно увеличены, сохраняя масштаб по отношению друг к другу, от атомов водорода (5 сантиметров) и углерода (14 сантиметров) до капли дождя (2000 километров) и блохи (3000 километров).
  • Высота зданий и проектов зданий и высота вымышленных зданий — в первом видео сравниваются реальные самые высокие здания вроде Останкинской телебашни, Эмпайр-стейт-билдинг и Бурдж-Халифы и всерьёз предлагающиеся проекты зданий вроде аркологий, во втором — высота вымышленных зданий вроде Барад-Дура, Стены из Игры Престолов, Башни Мстителей из Marvel, штаб-квартиры корпорации Тайрелл из Бегущего по лезвию 2049 и т. д.
  • Космические корабли: измерения в реальном масштабе — сравнение размеров космических кораблей из космоопер, от самых мелких звёздных истребителей до космических станций крупнее нашей планеты.
  • Размеры животных в перспективе — сравнение размеров существующих на нашей планете животных, рыб, птиц и насекомых, от тихоходки до синего кита.
  • Размеры монстров в перспективе — сравнение размеров вымышленных существ, вроде драконов.
  • Сравнение размеров астероидов — самое популярное видео, астероиды сравниваются с поверхностью Земли. Самый мелкий из них размером с человека и просто сгорит в атмосфере, самые крупные примерно размером с тот, что вызвал вымирание динозавров (или даже крупнее него).
  • Смерти в Первой Мировой войне по странам и смерти во Второй Мировой по странам — попытка построить визуализацию башен из гробов по данным историков о том, сколько людей (военных и гражданских) погибло в мировых войнах в каждой стране. Потери СССР и Китая в ВМВ создают башни из гробов высотой с небоскрёб.
  • Доля смерти от диктаторов в перспективе — визуализация башен из гробов на основе исследований геноцида (считаются именно жертвы репрессий, голода и др., военные потери — не в этом видео, а в предыдущих в этом списке). Некоторые сторонники ультраправых или марксистских взглядов могут счесть, что числа смертей Сталина, Гитлера, Чан Кайши и особенно Мао Цзедуна завышены (у последнего башня выше Бурдж-Халифы!).
  • Доля смерти от пандемий — всё та же визуализация при помощи гробов. Чемпионом оказалась бубонная чума XIV века — ~200 миллионов жертв, высотой с несколько Бурдж-халиф, если бы их поставили друг на друга.
  • Запасы нефти по странам — визуализация имеющихся на момент создания видео данных об общих запасах нефти разных стран в виде башен из стандартных нефтяных бочек (баррелей). У таких стран, как Венесуэла, Саудовская Аравия, Канада, Иран, Ирак, Кувейт, ОАЭ, Россия, Ливия, Нигерия и США достигают впечатляющих размеров. А в конце видео мы видим, что большие запасы природных ресурсов — далеко не гарантия процветающей экономики: в Венесуэле литр бензина стоит дешевле литра питьевой воды (не гипербола), но при этом гиперинфляция, разгул уличной преступности и постоянные перебои даже с едой и туалетной бумагой (что видно в этом видео). Примерно тот же расклад с Россией, но в гораздо меньшей степени по сравнению с Венесуэлой. А вот монархии Персидского залива живут богато, но всё-равно у них жёсткое кастовое общество, исключающее чужаков.
  • Употребление воды по странам — визуализация количества пресной воды, которое население и сельское хозяйство стран употребляет в год, и дневное употребление, в виде огромных бутылок с водой (где-то с середины они выглядят скорее как кола — но это потому, что большое количество воды не пропускает свет: создатели позаботились и о таких мелочах!). Параллельно там указывается среднее на человека употребление воды в день, что может ввести в заблуждение в случае со странами, у которых указывается несколько тысяч литров в день (это потому что в среднем на человека считается вся вода, а не только питьевая, т. е. считается и употребление воды в сельском хозяйстве, для ирригации или чтобы напоить скот).
  • Путешествие к краю Вселенной — в этом видео-симуляции авторы намеренно допустили вольность: нарушили законы физики, позволив космическому кораблю двигаться в миллиарды раз быстрее скорости света, чтобы проделать путь от Земли до края наблюдаемой Вселенной, увидев практически всё по пути.

См. также[править]

  • Reigarw Comparisons и RED SIDE — похожие каналы со сравнениями разных вещей
  • Kurzgesagt — тоже много научно-популярных видео, но в формате коротких рассказов, а не просто видеоряда со сравнениями

Галерея[править]

Самые высокие в мире существующие и проектируемые здания, VR 360 градусов
Употребление воды каждой страной
Запасы нефти по странам
Здания в масштабе
Пластиковый мусор в перспективе
Дозы радиации
Размеры чёрных дыр
Ежегодные причины смертей
Жертвы диктаторов
Смерти во Второй Мировой
Размеры взрывов
Высота цунами
Размеры карт в видеоиграх
Размеры городов
Гравитация: какой груз можно поднять на других планетах
Как высоко можно прыгнуть на других планетах

YouTube logo (2017) GENIUS version.png Ты труба, понял? Труба. Которая в ##### вставляется.
МетаYouTubeShortsЗапрет игровых видеоГамазыЛетсплейщикиРаботники МТСРоссийские обзорщикиЮтуберы
КаналыAContariProjectAIRSOFT BALANBartGameTVELLOEugeneSagazFPSRussiaFailarmyGabe FollowerHappyTown & LeTSPLaySHiKKINOKOSMHzыPolitRussiaRED21SLdpShowTM StudioUrbanturizmWebdriver TorsoАфоня TVВАТА TVЛазуритный ГномОмское ТВСкрытая КамераRakamakafoIzzy Laif
ОбзорщикиAcademeGKinamanNikita Tretyak & Artem ZacepinOzon671gamesSNAILKICKZulinАбдульАгния ОгонёкАлекс ГуфовскийАндрей МайорЕвгений БаженовВаномасМаксим ГолополосовСтас ДавыдовИван ГамазИлья МэддисонАлександр КоковинМиша ТролинАндрей НифёдовЖорик РевазовАндрей РыбакинТаня ШиловаТохаУголок АкраКельГендерфлюидный вертосексуал
ЛетсплейщикиBlackSilverUfaTheBrianMapsDerdent RavshnelskyGIGGSХесусPewDiePieRedcrafting (SIM)SAH4RSuperEvgexaVJLinkWillkozzYarikPawГагатунДмитри4 МСКапитан ЧикосЛололошкаОлег БрейнШуссЭлезLegend of Total War
ВлогерыAcademeGAngry FinnBig Russian BossBorschDmitriy LandstopDruskininku SaugaIcebeargerItpediaJoveKamikadze dКатя КлэпKinamanLee KeiLizzkaMaria WayMr. MarmokMyAmericanTVNaffy9999Nerzi и Nomad КТТСNikita Tretyak & Artem ZacepinOffTheRanchOzon671gamesPaul BaldhillRay William JohnsonRickey FSNAILKICKSoulGoodmanStalkashTerlKabotTheQwaisTorwald OlafsenZulinАбдульЮрий АбрамовАлекс ГуфовскийАлександр БалуАлександр СоколовАлексей БессоновАлишер УсмановАнатолий ШарийАндрей МайорАндрей МартыненкоАндрей ПыжАндрей ЩадилоАнтон НадеевАримутоЕвгений БаженовВладимир БелинВаномасВежливая НастяВиктория СнежнаяВладимир БесединВладимир БучкоВолодя МедведьЕвгений ВольновГавно 007Геннадий ГоринМаксим ГолополосовГрим оптимистСтас ДавыдовДаниил КомковДанила ПоперечныйДжейн КравитцДима Америка ТВДмитри4 МСДмитрий Шилов (Raddyson)Дневник ВиталиДоктор КарловМаксим ДошиЕвгений ПантелейкинСоня ЕсьманЖеня ЯкутЖидковскийИван ГамазИвангайИгорь ЛесникИлья СтрекаловскийКапитон МишуткинКатя КарамелькаМарк КауфманАлександр КоковинКристина ФинкКсения ПахомоваКузьма ГридинДмитрий ЛаринЛина БудникЛюбовь СобольСергей МавродиМакс БогачёвМари ГовориМарк КауфманМиша ТролинМопсАндрей НифёдовНиколай СоболевОнтон БолотовОсобо опасный юристПаша БумчикПентиум БичДмитрий ПучковЕлена РассохинаЖорик РевазовРестораторРуслан СоколовскийРуслан УсачевАндрей РыбакинСавелий МладовСаша СпилбергСаша ШапикСергей ИвановСергей СимоновСтас ФедянинСыендукТаня Шилова (видеоблоггерша)ТесакОлег ТиньковТолянТохаЮрий ХованскийЧиж New YorkМария ШатроваЭрик ДавидычЭрик ЮтуберЮрий ДудьЯн ЛапотковПостРоссияPixel DevilBuchavkaГаверNFKRZВероника Степанова
ШколоблоггерыMMOGOPLAYNikita GTRELAXX1977ROKSTODI5+Xagrid 13/5Андрей537Сергий АстаховВладимир БолдырёвВолодя МедведьДжоник МакедонскийЖоана МадзестешИван ОсколковСеронхелияАлександр ФоломкинAzazin KreetArtpodgotovkaFrostSnoopaVisionEeLiGaNДмитрий ЗебровShoe0nHeadПысьVidLii
МузыкантыBig Russian BossLee KeiNikita TretyakRickey FVladimir TsaturovXLSON137Августина АвгустинаАнжела ЛондонДмитри4 МСРэпер СяваНик Черников
ТроллиArsenalgrinchShiz0Ze MausЕвгений ВольновЛиквидатор 13Цыпаутя
СтудииIncorporatedND ProductionMetaBallStudios
ВидеороликиHarlem ShakeI Am The BestБлядство, разврат и наркотикиЗа три рубляЗима не будетКрайне малаЛох! Пидр!МразишОренбургские «пчёлки»Чувак, это рэпчикЯ тебя выебуБешеная пчёлкаShorts (байт 2023)
Герои видеоAngry German KidDamirik87Goddess BunnyNikita TretyakThe Revivo ProjectVAPE CASH KINGVladimir TsaturovАдмин MDKАнатолий ТабаковАнтитопорАнтон ЛогвиновАрмия обороны ИзраиляБоксиБомж КомпотВлад БорщБреславская кислотаВалентина АнусоваГамезоГомогейДмитрий ЛетунАнастасия ДмитрукДухаст ВячеславовичИгорь Вячеславович РастеряевИнтересная личностьКандибоберКахинаЛиквидатор 13Никита ЛитвинковЛюбычМарьян Давидович БеленькийМистер ЕбалоОпасный поцыкПиздаболПоварПолковник ДемьяновРадио СвободаАртём СвистуновТамбовский дедЕгор ТерентьевТина КарольЦыпаутяЯков Кедми
Веб-сериалыBeach ТусаLong story shortThe BedfellowsВовкин VLOGНаркоман ПавликПолицейские будниСоник Напрокат
Шоу+100500100500 вопросовBadComedian (шоу)Big Russian Boss ShowHype CampMOUNT SHOWPrankShowSAH4R SHOWTHE SHIT SHOWThe ЛюдиThis is ХорошоVOVKALIVE.fmVersus BattleБирюлёво Западное (реалити-шоу)ВДЖОБывателиВДудьВОВКАLIVEВеликая Рэп БитваГовнокоды (шоу)ЗаповедникМем ШоуНе баяньНинель ПофигОккупай-наркофиляйОккупай-педофиляйПроект КОЗАРассказать ДрузьямСтопХамЧТОЗАШОУШколоблоггерыШоу Гаффи Гафа24 часа челлендж
Мемы Ютуба301 просмотрBlonicWhen I'm XНарковидеоАбдуловераГовноконфыИнтернет шоу-бизнесОмская армияTop YouTube by Lukomore 2014 год