Simon's Cat

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску

Simon's Cat (рус. название «Кот Саймона») — серия короткометражных мультфильмов и книг-комиксов, повествующих о повседневной жизни и проделках заглавного кота. Создатель — английский аниматор Саймон Тофилд.

Погладь покорми котика!

История создания[править]

Рисовать Саймон Тофилд начал ещё с раннего детства. Обучился графике и анимации в университете Де Монфор в Лестере. На протяжении нескольких лет был фрилансером, сотрудничая как аниматор и дизайнер с различными киностудиями — в частности, он входил в команду, отвечавшую за визуальные эффекты к фантастической картине «Затерянные в космосе» (1998 г, реж. Стивен Хопкинс) и принимал участие в создании полнометражного мультипликационного фильма по повести Чарльза Диккенса «Рождественская песнь» (2001 г., реж. Джимми Т. Мураками).

С 2006 г. Саймон начал работать на лондонской студии «Тандем филмз», специализирующейся на создании рекламных роликов и короткометражных фильмов. Изучая возможности мультимедийной платформы Adobe Flash, Саймон создал несколько тестовых короткометражек. Одна из них, созданная в марте 2008 г. «Cat Man Do», впоследствии стала самой первой серией «Кота Саймона». А идею аниматору подкинул один из его питомцев, кот Хью (тогда ещё котёнок), который как-то утром начал настойчиво будить хозяина, чтобы тот покормил его.

Тофилд и сам не ожидал такой популярности данной короткометражки, которую считал просто рабочим материалом. Мультфильм даже получил приз «Лучшая комедия» на British Animation Awards 2008. В итоге Саймон Тофилд стал регулярно выпускать новые мультфильмы про вредного кота и создал канал на Ютубе. А в октябре 2009 года была опубликована первая книга с комиксами.

Персонажи[править]

  • Кот Саймонаобжора, вредина и наглый пакостник. Треть, если не половина его выходок совершается ради еды, включая попытки поймать птичек, мышей или рыбу из домашнего бассейна. В остальном пытается просто привлечь внимание хозяина, чтобы тот поиграл с ним, погладил и т. д. Хоть поведение Кота и представлено в гротескном виде (например, он будит хозяина ударом биты по башке), но во многом, очень во многом, оно напоминает поведение реальных кошек и именно поэтому сериал так полюбился миллионам зрителей (особенно, естественно, кошатникам). Официально имени Кот не имеет, но Слово Божие гласит, что прототипом выступил вышеназванный Хью. Также источниками вдохновения послужили ещё две кошки автора, Джесс и Мэйси.
  • Саймон — многострадальный владелец. Искренне забоится о своём коте (а впоследствии ещё и котёнке), но регулярно страдает от его выходок. Остаётся только удивляться не только железному терпению дядьки, но и тому, как он вообще до сих пор жив и здоров. Прототипом выступает, собственно, автор мультфильмов.
  • Подруга Саймона — Саймон пытается за ней ухаживать, однако попытки организовать романтический ужин и прочее срываются Котом.
  • Котёнок — появляется впервые в шестнадцатой серии «Double Trouble». Такой же озорник, как и Кот, только в детстве. Взрослый Кот его недолюбливает, но Котёнок его совершенно не боится и если не пытается с ним поиграть, то пакостит исподтишка. Прототипом послужил младший кот Тедди, появившийся у Тофилда сравнительно позже остальных, уже когда мультсериал получил широкую известность.

Все персонажи, появляющиеся в мультфильмах, озвучены лично Саймоном Тофилдом.

Тропы и штампы[править]

  • Вредная кошка — собственно, заглавный герой. Впрочем, другие коты и кошки, появляющиеся в эпизодах, не лучше.
    • Всегда козлил — он с детства такой. Изначально был даже еще хуже. Впрочем, он взят из приюта, куда попал при загадочных обстоятельствах, так что возможно, что у него есть на то причины.
  • Выгнан из плена — в эпизоде «Festive Feast» Кот притащил домой птенца (то ли цыплёнка, то ли индюшонка) с целью сожрать. Вот только голодный птенчик начал настолько истошно орать и клевать Кота за хвост, приняв это за червяка, что бедолага в итоге выбросил тарелку с птичкой обратно на улицу.
  • Жизнь пишет сюжет — на постоянной основе. Например, Котёнок появился в мультфильмах и комиксах после того, как автор действительно подобрал с улицы котёнка и назвал его Тедди. А ещё последний частенько соперничает со старшим котом Хью, как и их экранные воплощения.
  • Жуткая сова — в серии «Blind Date». Нет, сама по себе она милая, но вот с точки зрения Кота, в темноте принявшего её за кошку…
    • Автору правки как-то попалась история, рассказанная некоей котолюбивой дамой — шла она зимним вечером домой через сквер и увидела на дереве светящиеся глаза кошки. Подумала, что бедняга уже и голос потеряла, а сама слезть не может — ну и полезла через сугробы выручать. Когда она была уже совсем близко от дерева, «кошка» внезапно рявкнула «УХУ!!!» и улетела, а рассказчица долго выкарабкивалась из сугроба, в который села от неожиданности.
  • Замороженное время — на примере Котёнка. Первый эпизод с ним датирован октябрём 2010 года, но на протяжении сериала малыш так и не вырос во второго кота. Сам Кот не становится старше, и Саймон внешне не меняется.
  • Знают именно за это — после каждой пакости Кот показывает лапой на свой открытый рот или пустую миску, в очередной раз требуя пожрать. Автомобилисты просекли фишку и стали делать такие наклейки на бензобак.
  • Кавайная нэко — полосатая кошка из серии «Tough Love», добродушная и ласковая. Есть версия, что её прототипом (и внешне, и по характеру) стала кошка автора Мэйси.
  • Ковидная эпоха — в серии «Technical Hitch» Саймон работает из дома через компьютер, однако Кот сорвал ему видеозвонок начальнику.
  • Комическое непонимание сути — вернувшись от ветеринара и едва дойдя до Кота на заплетающихся лапках, Котёнок недоуменно показывает на подозрительный шов в области таза и делает жест «ножницы». Старший Кот тут же хлопается в обморок, ибо, в отличие от младшего товарища, он понимает, что случилось.
  • Ловелас-недотёпа — попытки Кота охмурить кошку Хлою заканчиваются неудачей. В других случаях он сам улепётывает от затискавшей его полосатой котейки, а ещё по ошибке принимает за кошку няшную сову.
  • Любитель кошек — собственно, автор мультфильмов и Саймон, его экранное воплощение.
  • Медвежьи объятия — влюблённая полосатая кошечка из серии «Tough Love». Неудивительно, что перепуганный Кот в итоге сбежал от неё.
    • Крольчиха Ленни большая любительница таких обнимашек. Может обнять сразу троих.
  • Не заводи съедобных друзей — птицы весело играют с Котёнком. Но как только у него заурчало в животе и он показал лапой на рот, они тут же в страхе ретировались.
  • Неправдоподобно убедительная маскировка — в комиксах часто показаны эпичные (но, увы, безуспешные) попытки Кота притвориться скворечником или кормушкой, а то и птицей/мышью.
  • Обжора — Кот постоянно хочет жрать, особенно сразу после того, как в очередной раз набедокурил. Его весьма округлая фигура, опять же, символизирует. Но и ему далеко до эпизодически возникающего пёсика, который в одной из серий (по сути, социальной рекламе, призывающей не кормить питомцев со стола) облопался до шарообразного состояния и неспособности двигаться.
  • Перекрасить в адаптации — и Хью, и Тедди (прототипы Кота и Котёнка) в реальности чёрного цвета. Их экранные воплощения стали белого и серого цвета для большей выразительности мордочек.
  • Принцессы не какаютаверсия. В одной из серий Котёнок залез в лоток Кота и как-то подозрительно выпучил глаза, на что Кот отреагировал возмущённым «Што-о?!» «Sto-op!», а потом ещё и начал яростно разбрасывать наполнитель.
  • Свои собаки грызутся, чужая не встревай / И всё-таки они друг друга любят... — старший Кот может сколько душе угодно соперничать с Котёнком. Но как только последнего столкнул с забора соседский кошак, моментально разозлился и отвесил обидчику люлей. В комиксе ещё после этого заботливо принёс Котёнка домой и ухаживал за ним.
  • Так всё и было — серия «UFO» показывает, откуда берутся знаменитые рисунки на полях.
  • У страха глаза велики — эпизод «Scaredy Cat». Выскочившее из дивана чудище было всего лишь Котом, продравшимся сквозь обивку и облепленным наполнителем.
  • Фобия — судя по некоторым сериям (например, «Scary Legs»), Саймон очень боится пауков. И летучих мышей. И даже мотыльков!
    • Сам Кот очень боится пылесоса.
  • Язык хмыканийс прикрученным фитильком, ибо Саймон иногда говорит лаконичные фразы вроде «No», «Come on» или «Bad cat!». Но всё равно всё понятно и так. Мявы самого кота тоже пришлось озвучивать автору, так как настоящие были недостаточно выразительны.
Сетевое искусство
Сетевая литератураГарри Поттер и методы рационального мышленияКомбинатМать ученьяНет прощения!ПервостепьРоманы Сергея ДормиенсаСинора Ависсу — граница бездныСказки тёмного лесаБорейский рассвет/Луна над Бездной/Третий Завет/Неприкаянный/Дочь небесШкола в КармартенеЭдуард ЛаранЮбер аллесЮрий НестеренкоFallout: EquestriaThe MartianThe Salvation WarThree Worlds CollideWormWorth the Candle
Веб-комиксыA M I C U SCucumber QuestDrowtalesEATATAUEl Goonish ShiveGunnerkrigg CourtHarbourmasterHetalia: Axis PowersHomestuckKill Six Billion DemonsLackadaisyLiving with HipsterGirl & GamerGirlOglafPixie and BrutusPepper and CarrotRebel FolkRomantically ApocalypticSchlock MercenaryStand Still, Stay SilentThe Unspeakable Vault (of Doom)TwoKindsxkcdВосьмойГоблины: Жизнь их глазамиКожа да КостиНоосферакомиксы СавилаСамый тупой в мире магСова — эффективный менеджерЭльф в кедахPastamonstersOctane (НекромантийяБударанский Цикл) • ШКЯJoan Cornella
Веб-мультфильмыAnimator vs. AnimationBravest WarriorsCamp CampConfinementGod's School: The Olympian godsMadness CombatMetal FamilyRWBY (персонажи, имена, «холодильник») • SAO AbridgedSchool 13Simon's CatThe Dota 2 ReporterVillainousHazbin Hotel (и его спин-офф Helluva Boss) • Магазинчик БОМасяняСупер Марио 64 Блуперс от SMG4 (Awesome Mario, Meta Runner, SMG4. Судьба Мегги) • SuperMarioLoganADSF MovieOngezelligThe Amazing Digital CircusMurder Drones
Веб-сериалыВнутри ЛапенкоEpic NPC ManСтрана Грибов: Учебник улыбок
YouTube-обзорщикиAngry Video Game NerdBadComedianNostalgia CriticНаучи хорошему
ПрочееКрипипаста (Бухта Кэндл, NES Godzilla creepypasta, Slimyswampghost) • Death BattleHow It Should Have EndedLocal 58SCP Foundation (наиболее известные объекты, связанные организации, рассказы) • Витюбинг (Hololive)