Синора Ависсу — граница бездны

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску

«Синора Ависсу — граница бездны» — фантастический роман Виталия Жучкова. Написан в 2017 году и был опубликован в свободном доступе. С начала публикации автор несколько раз вносил незначительные изменения в текст, касающиеся, по-видимому, удаления следов неразвитых сюжетных линий некоторых героев. Книга содержит немало тропов, цитат из Библии, упоминаний других произведений и исторических событий, ну и многие вёдра воды.

Мир романа[править]

В целом Земля в книге похожа на мир начала ХХІ века, где произошло несколько крупных геополитических событий: некие Североафриканская и Большая Аравийско-Средиземноморская войны. Упоминается, что перед Третьей Мировой Войной «ожидания «вселенской катастрофы» отошли на второй план, оттеняясь бурными событиями в политике и шоу-бизнесе». Есть сведения о том, что земляне высадились на Марс. Россия, еще несколько бывших советских республик и Монголия создали конфедерацию под названием «Исетская Лига» со столицей в Екатеринбурге, единой валютой и объединенным командованием армий. Главного героя в книге, по сути, нет — его заменяют многочисленные POV-персонажи.

Сюжет[править]

Летним вечером командный пункт НОРАД (система аэрокосмической обороны США и Канады) обнаруживает странные помехи в эфире. Внезапно в Канаде происходят мощные вспышки, принятые сначала за термоядерные взрывы, но сияние гаснет, а канадцы сообщают о нападении многочисленных неопознанных наземных и воздушных подразделений. Через несколько часов канадцы полностью разгромлены. В Тихом океане погибает авианосная группа американского флота. Неизвестный противник буквально из воздуха материализуется уже на территории США и многих других стран.

За год до этого художник Владимир, живущий в Москве, обнаруживает непонятный предмет при ремонте рабочего помещения. Он показывает его друзьям, и в этот момент все вместе они переносятся в мир, именуемый его обитателями словом «Синор» (по-гречески «граница»). Фактически это место находится на Земле, но в недоступном для невооруженного взгляда измерении. Здесь обитают потомки горожан нескольких маленьких древнерусских городков, о которых даже нет упоминания в летописях. Они выпали из обычного мира в ХІІІ веке, во время монгольского нашествия, и создали свое государство Ро́сия Синориа. Синоряне в некоторых отраслях опережают остальной мир: умеют создавать энергетическое оружие, силовые поля, телепорты и системы замедления времени. Они говорят на языке славянской группы, происходящего от древнерусского и церковнославянского, используя многие греческие термины.

Владимиру и его друзьям предлагается выбрать между работой на синорян и домашним арестом. После колебаний все выбирают первый вариант. Через год они уже борются с проявлением неких враждебных синорянам сил, чьи намерения до конца не известны. Вскоре происходит вторжение неопознанных армий в Канаду, США и многие другие страны. Захватчики никого не щадят и не выдвигают никаких требований. Их войска многочисленны и не стараются избегать потерь. Тем временем в России при поддержке синорян удается отбить вражеское нападение на Москву и впервые взять пленных. После этого на Земле начинают материализовываться целые города и цитадели из мира агрессоров. Столь массовые перемещения, искажающие пространство, заставляют города Синора вернуться на свои прежние места, располагающиеся в Центральной России.

В США захватчики берут Вашингтон и, наконец, представляются всему миру. Они — люди царства Магхорч, ранее располагавшегося на одноименной планете. Этот народ является потомками людей, перенесенных с Земли некими «божествами», чтобы пережить Потоп. Жители Магхорч управляются царями бессменной династии и делятся на высших аристократов, внешне неотличимых от остальных землян, «воинов-великанов» (около 2,5 метров ростом) получаемых клонированием, и «карликов» (вислоухие, 1,2-1,4 м ростом). К последним относится большинство подданных — от чиновников, жрецов и ученых до мелких служащих и младшего техперсонала. Технический уровень царства таков, что рядом с машинами, которые по меркам Земли уже морально устарели, соседствуют телепорты и устройства, создающие непреодолимую защиту. После перемещения на Землю города царства оказались в разных регионах планеты, но основная часть, включая столицу Монуфр, оказалась в Австралии.

Царь Гхоршарэн, повелитель Магхорч, требует, чтобы земляне покорились ему. Оставшиеся свободные страны и синоряне пытаются дать отпор. Они переходят к тактике диверсионных операций, во время одной из которых выясняется, что русский капитан спецназа, Семен Щедринский, является уроженцем царства и законным претендентом на престол Магхорч. Его начинают использовать для организации мятежа среди подданных Гхоршарэна. Владимир и его друзья участвуют в боевых действиях, в том числе в единственном за всю войну космическом сражении. Войска Магхорч постепенно переходят на сторону своих бывших врагов, признавая Щедринского своим новым лидером, а царь Гхоршарэн погибает.

Война окончена, и мир начинает восстанавливаться, но это еще не конец. На политической арене появляется командующий американского Сопротивления, ранее находившийся в тени прежнего командующего, и предлагает свой план восстановления мировой инфраструктуры. Теперь место ООН занимает Всемирное Содружество Стран и Народов (ВССН). Оно включило в себя как уцелевшие страны, так и новые государства, в том числе Магхорч. Постепенно это образование стало федерацией, где все народы подчинились единым законам. В кратчайшие сроки ВССН достигло больших успехов в науке и технике, но среди его жителей стали развиваться разврат и бездуховность, а также жестокость в отношении инакомыслящих. Россия и Исетская Лига, где синоряне взяли власть в свои руки, остались вне влияния ВССН. Несколько десятилетий спустя почти не постаревшим героям приходится вновь взяться за оружие для последнего короткого, но кровопролитного сражения.

Что здесь есть[править]

  • Атеисты плохие. Ставший фактически главой всей Земли Тесей Хайрам является последним в череде главгадов. Перед этим он честно признаётся последнему папе римскому, что является безбожником.
  • В будущем одеваются как в прошлом — когда синоряне взяли под контроль Исетскую Лигу, их стиль одежды (кафтаны, шушпаны и прочее) прижился во всех регионах бывшего СССР.
  • Зло ради самого зла — мораль и многие традиции царства Магхорч, вернее, правителей этого государства.
  • Крутой президент — президент США. Прежде был адмиралом и вновь надел форму, когда началась война. Правда, ни единого выстрела лично не делает, но приказы отдает решительно и смерть принимает бесстрашно.
  • ООН — сверхдержава — вернее, не сама ООН, а сменившее ее Всемирное Содружество Стран и Народов (ВССН), мечтающее установить единый мировой порядок.
  • Пистолетом можно бить — один из основных POV-персонажей однажды так и поступает, столкнувшись нос к носу с врагом.
  • Православие — это круто — синоряне гарантируют это, заверяя, что в нём залог всех их достижений. Народ Израиля их внезапно поддерживает, почти поголовно обращаясь в православное христианство к концу Третьей мировой. Да что там: даже папа римский обратился! (правда, уже после того, как был вынужден покинуть Рим).
  • Прямое упоминание. Один из POV-персонажей вспоминает Warhammer 40,000 при упоминании о пехотинцах-великанах. В другом месте царь Гхоршарэн описывается похожим на Леонарда Нимоя в роли Спока.
  • Религия зла — культ царства Магхорч. Пантеон наполнен многочисленными «божествами», требующими крови и человеческих жертв. В порядке вещей гибель во славу божеств, да что там: Мировая война, по сути, спланирована как величайшее жертвоприношение.
  • Сменить сторону — мятежники царства Магхорч делают это, полагая, что услужив будущему новому царю, окажутся в лучах славы и богатства.
  • Холодная война — период в несколько десятилетий между Третьей мировой войной и финальной битвой.
  • Чёрно-красный — для всех опасный — инверсия. Синоряне зачастую носят черную униформу, а их символика (буква «сигма») всегда располагается на красном поле; зато представители злодейства, наоборот, иной раз щеголяют синими мундирами и разными сияющими бело-золотыми атрибутами.
Сетевое искусство
Сетевая литератураГарри Поттер и методы рационального мышленияКомбинатМать ученьяНет прощения!ПервостепьРоманы Сергея ДормиенсаСинора Ависсу — граница бездныСказки тёмного лесаБорейский рассвет/Луна над Бездной/Третий Завет/Неприкаянный/Дочь небесШкола в КармартенеЭдуард ЛаранЮбер аллесЮрий НестеренкоFallout: EquestriaThe MartianThe Salvation WarThree Worlds CollideWormWorth the Candle
Веб-комиксыA M I C U SCucumber QuestDrowtalesEATATAUEl Goonish ShiveGunnerkrigg CourtHarbourmasterHetalia: Axis PowersHomestuckKill Six Billion DemonsLackadaisyLiving with HipsterGirl & GamerGirlOglafPixie and BrutusPepper and CarrotRebel FolkRomantically ApocalypticSchlock MercenaryStand Still, Stay SilentThe Unspeakable Vault (of Doom)TwoKindsxkcdВосьмойГоблины: Жизнь их глазамиКожа да КостиНоосферакомиксы СавилаСамый тупой в мире магСова — эффективный менеджерЭльф в кедахPastamonstersOctane (НекромантийяБударанский Цикл) • ШКЯJoan Cornella
Веб-мультфильмыAnimator vs. AnimationBravest WarriorsCamp CampConfinementGod's School: The Olympian godsMadness CombatMetal FamilyRWBY (персонажи, имена, «холодильник») • SAO AbridgedSchool 13Simon's CatThe Dota 2 ReporterVillainousHazbin Hotel (и его спин-офф Helluva Boss) • Магазинчик БОМасяняСупер Марио 64 Блуперс от SMG4 (Awesome Mario, Meta Runner, SMG4. Судьба Мегги) • SuperMarioLoganADSF MovieOngezelligThe Amazing Digital CircusMurder Drones
Веб-сериалыВнутри ЛапенкоEpic NPC ManСтрана Грибов: Учебник улыбок
YouTube-обзорщикиAngry Video Game NerdBadComedianNostalgia CriticНаучи хорошему
ПрочееКрипипаста (Бухта Кэндл, NES Godzilla creepypasta, Slimyswampghost) • Death BattleHow It Should Have EndedLocal 58SCP Foundation (наиболее известные объекты, связанные организации, рассказы) • Витюбинг (Hololive)