Сталин против марсиан

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску
Обзор игры, в которой ее называют как худшей стратегией в принципе, так и произведением искусства жанра постмодернизм
Реалистичные солдаты и танки против инопланетян из мультфильмов, могучей постмодерн сего игропроизводственного деяния
На дворе 1942 год. Лето. В Сибири неожиданно высаживаются марсиане. Событие настолько важное, что операцию против инопланетных супостатов берет под свой контроль лично товарищ Сталин. Операция секретная и факт высадки инопланетных войск скрывается.
— Завязка сюжета
Обложка игры. Разработчики троллят GOTY-издания.

Сталин против марсиан — российская видеоигра в жанре стратегии в реальном времени, которая была выпущена в 2009 году. По факту является игрой в жанре современного искусства, и привлекает внимание людей за счет множества заведомо абсурдных элементов. Из-за этого получила многочисленные полярные оценки со стороны разных обзорщиков: некоторые восхищались игрой и называли ее настоящим шедевров, некоторые же оценивали ее заведомо в 0/10 и называли абсолютным трешем.

Пародийная трансцендентальная стратегия в реальном времени, созданная совместными усилиями аж трёх никому не известных отечественных студий, и выпущенная из дурдома в свет в 2009 году. Геймплейно представляла собой унылый до невозможности клон второго «Блицкрига», однако запомнилась совершенно наркоманским дизайном и саундтреком, шизоидными видеороликами, шикарной стилизацией брифингов под до боли знакомый машинный перевод, высмеиванием бесконечного числа RTS о Второй Мировой, столь популярных в двухтысячных, и прочим китчем во все края.

Создатели сего шыдевра ну просто никак не могли не употреблять разнообразные хитренькие вещества, инфа 100 %.

Описание[править]

По сюжету игры в Сибири произошла инвазия марсиан, в результате чего страна оказалась под угрозой. Так как марсиане являются довольно нетривиальной угрозой, управлением борьбой с ними занялся лично Иосиф Сталин, который на тот момент занимал трон Советского Союза. Для борьбы с марсианами была использована советская армия. За пределами описанного сюжета в игре фактически нет, в заданиях просто дается приказ уничтожить марсиан на определенной территории, даются для этой цели определенные войска.

Стилистика игры отличается использованием нескольких элементов: если сами карты и персонажи игрока выполнены в стиле реализма, то марсиане напоминают персонажей низкокачественный мультфильмов и выглядят как разноцветные колобки.

По утверждениям разработчиков, специально были упразднены многие элементы стратегий (возможно, так как было лень их программировать и балансировать), в частности нет постройки собственной цитадели и войск, так что по геймплею игра больше напоминает тактические игры вроде Dawn of War II. Дается определенный отряд, который может странствовать и уничтожать врагов, за победы над врагами даются некоторые ресурсы, за которые можно докупать больше войск.

Техническая часть очень слабая, видно что над ней в принципе не работали, как таковой отсутствует баланс, а проиграть практически невозможно.

В 2019 году было заявлено, что ведется работа над еще одной игрой в той же серии, но теперь под названием «Сталин против марсиан 4». Игра официально зарегистрирована в стиме и заявлена дата выхода в 2021 году, тем не менее на данный момент она не доступна. В отличие от оригинальной игры, в этот раз геймплей будет 100 % аркадным и основывается на Unreal Engine, что позволит ей быть более технически проработанной (оригинал был на самодельном движке).

Большинство официальных обзорщиков игру оценили примерно в 1-3 по десятибалльной шкале и дали рекомендацию «игру не покупать». Интересно, что в описании к продолжению сами разработчики написали, что признание их игры «худшей RTS в истории» — высокая оценка, так что можно сделать вывод, что создание подобной игры и было целью с самого начала.

Реакция прессы и интернетов[править]

Мэддисон негодует

Игра была неоднозначно воспринята российским игрожуром и ожидаемо вызвала немало срачиков локального масштаба. «Нигромания» посчитала игру редким примером проявления искусства в компьютерных играх и поставила игровую картинку вместо оценки, Дима Пучков — расхвалил и назвал самой смешной игрой.

AG.ru, ЛКИ и ряд других сирьёзных изданий для серьёзных читателей до 15 лет «Марсиан» обосрали, не оценив искромётного юмора и плюшевых фиолетовых слонят в качестве противников Красной Армии и справедливо отметив убогий вторичный геймплей и вчерашний уровень картинки.

А задроченный интернет ещё и привычно побурлил по поводу восхваления/обсирания тирана/гения. Что характерно, коммунисты/сталинисты и прочие заинтересованные к игре отнеслись спокойно и с юмором. Такие дела.

Стратегии в реальном времени
Фэнтези-сеттингThe Lord of The Rings: The Battle for Middle-Earth (две части)Majesty: The Fantasy Kingdom SimParaworldSacrificeWarCraft: Warcraft: Orcs & HumansWarcraft II: Tides of DarknessWarcraft III: Reign of Chaos (Reforged) • War of the RingDungeon KeeperDwarf FortressВластелин Колец: Битва за Средиземье
Исторический сеттингAge of EmpiresAnno • серия Company of Heroes (2) • World in Conflict • серия WargameСтратегии Paradox Interactive (Crusader Kings 2, Crusader Kings 3, Europa Universalis IV) • StrongholdПротивостояние Альтисторический: Cursed DaysKaiserreich: Legacy of the WeltkriegOriginal WarRed FloodStahlvorhangThe New Order: Last Days of Europe
Через недельку нашей эры
и Наше время +20
Command and Conquer (Красная тревога / Red AlertGeneralsGenerals: Rise of the Reds) • Jane’s Fleet CommandКойоты. Закон пустыниСирия: Русская буряTransport Tycoon
Футуристичный сеттингGround ControlDune IIEarth 2160MechCommanderMechCommander 2Supreme CommanderПериметрTotal Annihilation
Космический сеттингConquest: Frontier WarsGenesis Rising: The Universal CrusadeHomeworldStar Wars: Empire at WarStarCraftStartopiaStellarisWarhammer 40,000: Dawn of WarHomeworld
Уникальный сеттингPlants vs. ZombiesСталин против марсиан
ШтампыГражданский юнитРашКлассификация фракцийСтепени различия фракцийСупероружие в RTSМиссия без базы
Видеоигра