Адептус Кустодес

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску
Знак Легио Кустодес эпохи Великого Крестового Похода

Мы Личная стража у трона ЕГО
навеки ЕМУ лишь верны
Мы ЕГО Крепость -последний оплот
в мире Вечной Войны

Легио Кустодес
Священный долг исполняем мы
Легио Кустодес
свет храним в обьятиях тьмы

— HMKids "Legio Custodes"

Адептус Кустодес (ранее Легио Кустодес, англ.). Они же «Золотой Легион». Они же «Десять Тысяч». Они же Кусты. Личная гвардия Бога-Императора из вселенной WarHammer 40,000. Улучшенный аналог космодесанта (хоть первые Кустодес и появились раньше космодесанта). Как индивидуальные бойцы Кустодес заметно превосходят космодесантников, но испытывают затруднения с действиями в команде, по той причине, что в них заложено беспрекословное подчинение только лично Императору и никому больше. Потому масштабных боевых действий не ведут, ограничиваясь охраной Бога-Императора. Правда, иногда они все же посылаются для одиночных индивидуальных миссий, в частности, используются в качестве телохранителя для особо мощных анти-псайкеров Инквизии — Кулексус[1], по той причине, что только Кустодес способны долго выносить их присутствие.

Согласно обновлённому канону, после возвращения Примарха Робаута Жиллимана в начале 42-го тысячелетия, по приказу нового Лорда-Командующего Империума Кустодесы впервые за десять тысяч лет покинули пределы Терры и начали участвовать в войне с врагами человечества.

Происхождение и набор[править]

Как и Примархи, генетически являются детьми Императора, хотя по крутости сильно не дотягивают до них. С точки зрения происхождения, Адептус Кустодес соотносятся с Императором, как космодесантники с Примархами (космодесантники генетически являются детьми Примархов и внуками Императора). Но, в отличие от Примархов, созданных в пробирках из генетического семени Императора, Кустодес получены тем же способом, что и космодесантники, то есть прививанием генетического семени обычному ребёнку-подростку[2].

Посередине между обычными космодесантниками и Кустодес находится Орден Космодесанта Серые Рыцари, созданный усилиями Инквизиции из генетического семени Бога-Императора.

  • Сравнение некорректно. Серые Рыцари, конечно, за счет более строго отбора, жестоких тренировок и антидемонической специфики немного превосходят обычных Астартес, но Кустодес одинаково далеки и от тех, и от других.

Организация[править]

Основной единицей Кустодес является отделение стражей из 6-10 воинов, под командованием эквивалента сержанта. Отделения могут использовать различную экипировку, включая реактивные ранцы или терминаторские доспехи. Основным оружием является Копье Стража — огромная силовая алебарда со встроенным болтером. Кроме того, Кустодесам доступны наиболее продвинутые образцы вооружений, в том числе реликты Темной Эры Технологий.

Отделения формируют более крупные формации, под командованием Щит-капитана. Главой всех Кустодес является Генерал-капитан Адептус, являющийся временным членом Совета Высших Лордов Терры.

Помимо стандартных отделений Стражи Кустодесы включают в себя:

  • Подразделения терминаторов. На 42М большинство таких подразделений обеспечено терминаторскими доспехами «Аквилон», наиболее продвинутой моделью брони из существующей. Не в последнюю очередь, благодаря её оператору, на голову превосходящему даже космодесантников-примарисов.
  • Компаньоны — особый отряд в 300 бойцов, непрерывно охранявший Императора. Ныне обеспечивают безопасность Золотого Трона.
  • Хранители Теней — другой специальный отряд, надзирающий за тюремными камерами Имперского Дворца, где не только содержатся особо опасные преступники, ксеносы или демоны, которых нельзя просто уничтожить по той или иной причине, но и некие особые артефакты. После Падения Кадии и вторжения демонов на Терру, с неудовольствием обнаружили, что часть их подопечных исчезла, и отправились на их поиски.
  • Эмиссары Императора — специальные и полномочные представители Золотого Трона, а также посредники между Ним и остальными Стражами. Ими становятся те из Кустодесов, кто обнаруживает в себе сильную ментальную связь с Императором. Помимо толкования посланий Самого, отвечают за претворение их в жизнь — поиск и снабжение избранных Чемпионов, доведение Его Воли до исполнителей или ликвидация неугодных.
  • Очи Императора — когда Кустодес чувствует, что становится слишком старым для выполнения своих задач[3]. «Пенсионер» сдает свое снаряжение и покидает Дворец навсегда. Но связи с Легио не теряет, превращаясь в тайного агента, надзирающего за порядком из теней. Одни строят огромные сети осведомителей, другие присоединяются к инквизиторам, третьи играют роль обывателя на далеких мирах. Но если они почуют заговор или предательство, их бывшие соратники узнают об этом со всей возможной скоростью.

Известные личности[править]

  • Константин Вальдор «Щит Императора», «Первый из Десяти Тысяч» — первый генерал-капитан Легио Кустодес, соратник Императора, помогавший ему ковать Империум в горниле Великого Крестового Похода. Согласно лору — по могуществу превосходил некоторых из Примархов. Владелец Апполионского Копья — близнеца Копья Русса, но с иным функционалом (во время убийства передавало Вальдору все воспоминания жертвы). Таинственно исчез после Ереси Хоруса, но по некоторым данным жив до сих пор, и похоже, окончательно поехав кукухой от флешбеков всех убитых, основал еретическую секту
  • Ра Эндимион — трибун гиканатов и герой Битвы в Паутине. Возглавлял войска Империума в ходе боевых действий в Паутине. Был использован Императором, чтобы запечатать меч Драйникен. Судя по тому, что ныне клинок находится в ведении Абадона — неудачно.
  • Траян Валорис — действующий генерал-капитан Адептус Кустодес.

Тропы[править]

Стандартные тропы для космодесанта, вроде «суперсолдат» или «реактивный громила» не добавляем

  • Алебарды и глефы — основное оружие Кустодес — силовая алебарда со встроенным болтером.
  • Борьба нанайских мальчиков — Кровавые Игры Кустодесов. В ходе их, несколько стражников покидает Дворец и начинает искать попытки проникнуть туда, без ведома стражи. Операция может идти годами и десятилетиями и быть сопряженной с множеством жертв. Но того требует безопасность Императора.
  • Вычурная военная форма и Вычурное боевое оружие — педаль в недра Терры. Силовая броня Кустов покрыта позолотой и украшена узорами или рельефными изображениями. Оружие сверкает позолотой и самоцветами, не хуже наиболее пафосных образцов снаряжения космодесанта. Ну а что?! Придворная гвардия же!
  • Верность до конца — в Кустов заложена абсолютная верность Самому. Но только Самому. Император — это не Империум. И уж тем более, не его жители.
  • Длинное имя — каждый Кустодес получает дополнительное имя после каждого выполненного задания. Одной из причин того — необходимость защиты стражников от Магии истинного имени. У Константина Вальдора полное имя занимало некислый такой томик.
  • Зашкаливающее самомнение — свойственно всем Кустодесам. «Кустодес не ошибается» — один из их главных постулатов. Людей за живых существ они вообще не держат. Да и на космодесантников с инквизиторами поглядывают с высока.
  • Крутой в отставке — Очи Императора в полном составе.
  • Нанотехнологии — в распоряжении Адптус находятся наиболее продвинутые технологии Империума, с добавлениями тех.решений ксеносов.
  • Так было надо — если безопасность Императора требует уничтожить вон тот хайв со всеми жителями — это будет сделано немедленно.

Примечания[править]

  1. Используются в качестве ассассинов для убийства особо опасных псайкеров.
  2. Чуть сложнее, в то время как геносемя космодесанта стандартно и взаимозаменяемо, вплоть до вшивания изъятых из трупов органов (если труп удастся отбить целиком) новообращённым, у кустов стандартного набора нет и под каждого стража улучшения создаются индивидуально
  3. Кусты, как и Астартес стареют очень медленно. Но ввиду терминального перфекционизма (в первую очередь внутреннего) даже малейшее падение скорости реакции или выносливости у них является поводом подумать об отставке
Warhammer 40,000
ОсновыПсайкерыВарпДревниеГалактика 40kЕресь Хоруса • …
ИмпериумАдептус Астартес (Караул СмертиСерые Рыцари) • Адептус КустодесБог-ИмператорВольные торговцыПримархиИмперская ГвардияИмперский ФлотИнквизицияСёстры Битвы (Сёстры Тишины) • Экклезиархия • …
ХаосКхорнТзинчНурглСлаанешМалалОко УжасаЕретикиКровавый договорКультистыКосмодесант Хаоса (Тысяча Сынов) • …
ЭльдарКрафтворлд • (ВидящиеАватарПризрачные стражиЧёрная библиотекаИннеад) • Тёмные Эльдар • (КомморагКабал) • ПаутинаАрлекины • …
ОркиГорк и МоркГретчиныСнотлигиСквигиМекбоиВирдбои • …
НекроныК'Тан (Несущий НочьОбманщикДракон ПустотыПотусторонний) • МонолитФараонПарииБессмертныеОсвежёванные • …
Империя Тау• …
Тираниды• …
ТехнологииИмпериум (БолтерЛазганМельтаСтаббер) • Орки (ОружиеТехника) • Некроны (Живой металлФазовые клинки) • …
ПрочееНДСпоры про перевод имени ХорусаВархаммер-словарь • …
Произведения и адаптацииAdeptus Titanus: DominusAeronautica Imperialis: Flight CommandBrighthammer 40,000Dakka SquadronDawn of WarSpace MarineWarhammer 40,000: MechanicusBattlefleet Gothic: ArmadaWarhammer 40,000 RoleplaySpace Hulk: DeathwingЭйзенхорнРейвенорБиквинПризраки ГаунтаКайафас КаинУльтрамариныКосмические ВолкиИспивающие ДушиКузницы МарсаЕресь ХорусаМолот и болтерАнгелы смерти