Убийца любимых

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску
Прощай, Евгений! Я умираю, но невинна… ты злодей…
— М. Ю. Лермонтов, «Маскарад»
Дорогая! Свет очей моих! Я не собираюсь причинять тебе боль! Я только хочу вышибить нахрен тебе мозги!

Убить того, кого любишь можно по множеству причин, и почти все они — более-менее уважительные. Или ошибочка вышла, или любимый человек перешел на сторону Зла (стал зомби/вампиром/оборотнем — соответственно, это может быть самооборона), или он страдает от непоправимых увечий/неизлечимой болезни, или герою предоставили садистский выбор. В общем, человек, совершивший это, скорее жертва, нежели убийца. Потому что его заставили.

Убийцу любимых отличает то, что убийство он совершает намеренно, по собственному желанию. Каковы бы ни были причины, в данный момент он ХОТЕЛ это сделать.

Например, библейский Авраам, собиравшийся заколоть Исаака, или Стенька Разин, утопивший княжну, как и большевичка Марютка из рассказа «Сорок первый», застрелившая своего возлюбленного, белого офицера, чтобы он не смог вернуться к товарищам, под этот троп не попадают, так как сделали это против своего желания, «под давлением» — веры, товарищей или приказа командира. А вот мать Мелеагра или ревнивый мавр Отелло сами захотели совершить убийство, и посему это наш троп.

Причины могут быть разные: ревность, алкоголизм, безумие, корысть, минутная вспышка ярости — все они либо неуважительные, либо перестали таковыми быть. Убить того, кого любит, может герой — и это не помешает ему остаться героем; убийца любимых в подавляющем большинстве случаев переходит моральный горизонт событий и априори считается злодеем.

Тот, кто убивает своих близких, но любви к ним не испытывает, под троп не попадает. Равно как и тот, кто на данный момент полностью потерял свою личность — зомби, оборотни и прочие монстры.

Разумеется, популярнее всего этот троп в хорроре: что может быть страшнее любимого человека, твердо вбившего себе в голову, что вас необходимо убить?

Где встречается[править]

Мифология[править]

  • Греческий миф о Каледонской охоте. Герой Мелеагр в драке порешил обоих своих дядюшек. А его матушка, рассудив, что другого сына она себе родить может, а вот других братьев ей никто не даст, отправила на тот свет уже его самого. Неизвестно, любил ли Мелеагр братьев матери, но сама она, осознав, что натворила, бросилась на меч.
  • Геракл в приступе безумия, насланного богиней Герой, жестоко убил жену и детей (по некоторым версиям — только детей). В некоторых версиях — с фитильком, мол, в тот момент он принял их за детей ненавистного царя Эврисфея. Этих можно.
    • Справедливости ради, насколько человек ответственен за действия, совершенные в состоянии аффекта (самое очевидное реалистичное объяснение «безумия, насланного божеством»[1]) — вопрос, не имеющий однозначного ответа. С точки зрения законодательства многих стран, такие действия не считаются умышленными (если речь не о разного рода берсеркерах, аффект обычно приходит независимо от желания человека), хотя не так мало людей убеждены, что человек в такой ситуации все равно виновен.
      • Вообще, возможно, что он траванулся чем-то галлюциногенным, типа спорыньи (или был этим подпоен нарочно). Тоже логичный вариант временного безумия. Тогда вины на нем точно нет, если только вещество, вызвавшее помутнение рассудка, не было принято целенаправленно.

Литература[править]

  • «Алеко» Александра Пушкина — Алеко убивает неверную жену и ее любовника. На любовника он, конечно, плевать хотел, а вот из-за жены страдает.
  • Проспер Мериме:
    • «Кармен» — Хозе по той же причине закалывает героиню. С прикрученным фитильком — молодой офицер стал преступником, контрабандистом и убийцей благодаря этой гнусной цыганке-сволочи, а в конце она еще и посмеялась над ним, на пикадора как такового ей тоже было плевать. Так что скорее противотроп. Просто оригинал Мериме мало кто читал, а оперу, где Кармен — милая стервочка, да еще поет такие песни — знают многие. Так что Хосе очень даже можно понять.
    • «Маттео Фальконе»: Маттео застрелил сына согласно своим принципам — тот за красивые часы сдал доверившегося ему человека солдатам. Учитывая, что сыну не было и десяти, так что он мог не вполне понимать суть содеянного, для современного читателя Маттео перевалил за моральный горизонт.
  • Так же поступил и Тарас Бульба у Гоголя. С той разницей, что сын был взрослым парнем и всё осознавал.
  • Оскар Уайльд, «Баллада Редингской тюрьмы».
  • Валерий Брюсов, «Теперь, когда я проснулся» — протагонист-садист проводил время во снах о пытках и убийствах. Женившись, он на время избавился от этих тараканов, но вскоре навязчивые идеи вернулись. В итоге он жестоко забил ножом свою жену.
  • Энтони Рад, рассказ «Кусок холста» — нечто похожее совершает безумный художник, получающий вдохновение исключительно от страданий живых существ, кровью которых он рисует картины. Желание сотворить подлинный шедевр застило ему разум, и он выпускает кровь из своей горячо любимой жены.
  • Герберт Уэллс, «В дни кометы»  — молодой анархист, узнав, что любимая девушка предпочла ему его друга, решает застрелить обоих. К счастью, в тот момент земля проходит через хвост кометы, и человечество напрочь лишается тяги к насилию.
  • Роберт Джордан, «Колесо Времени» — Льюс Тэрин Теламон, Убийца родичей.
  • Стивен Кинг, «Сияние» — Джек Торренс в пьяном буйстве рвётся забить жену и сына молотком.
  • Ричард Лаймон, «Подвал». Вдова Лили Торн и домохозяйка Мэгги Катч любили своих детей. Но сношаться с чудовищами, обитавшими под домом, они полюбили еще больше, поэтому обе отдали детей им на растерзание.
  • Скотт Бэккер, «Князь Пустоты» — все нелюди после обретённого дефективного бессмертия. А все от того, что в их памяти плохие и трагические события постепенно вытесняют хорошие. Из-за этого они вынуждены убивать тех, кого любят для того, чтобы запомнить. Дружить с ними не рекомендуется.
  • М. С. Парфёнов, «Благословенная тишина» — одержимый навязчивой идеей отец решает замучить в гараже своих жену и сына, несмотря на то, что любит их. И даже именно потому.
  • «Хроники странного королевства» — именно таким себя ощущает полудемон Харган, которому разгневанная богиня влепила по башке любовью. До этого он пачками убивал и потреблял женщин, и некроманту-наставнику их поставлял тоже спокойно, а вот доставить ему, уже заказанную и обещанную, но любимую…
  • «Окраина» Бентли Литтла — обезумевший отец решает, что жена ему неверна, а дочь — шлюха, и потому их нужно убить. Ну и остальную семью, уже до кучи.
  • Поппи Брайт, «Рисунки на крови» — потерявший вдохновение художник в приступе пьяного отчаяния забивает молотком жену и младшего сына.
  • В детективах Агаты Кристи в качестве мотива преступления фигурирует чаще всего корысть, но и данный троп встречается. Как пример - "Пять поросят".

Театр[править]

  • «Отелло» Вильяма нашего Шекспира. Да, в измене жены Отелло убедил завистник Яго, но задушить ее мавр решился сам.
  • «Маскарад» Лермонтова — аналогично: Арбенина убедили в измене жены, и он отравил ее.
  • "Бесприданница" Островского. А вот тут измена уже была.
    • И в его же куда менее известной драме "Грех да беда на кого не живет" тоже.

Мультсериалы[править]

  • RWBY — Адам Таурус попытался убить Блейк, свою бывшую любовницу и пособницу. Причем обвинял её в том, что это она заставляет его убивать себя.
    • Салем и Озма жили вполне счастливо, растили четырёх дочерей. Но потом у них разошлись мнения по способу объединения человечества, Озма проболтался про свою миссию от Бога Света, а у Салем с Богами были очень трепетные отношения. Когда муж, вместе с детьми, попытался ночью свалить от жены, она его и убила. А в процессе их сражения погибли и дети. Иронии в это добавляет тот факт, что вся эта история, по сути, и началась с того, что Салем попросила тех самых Богов воскресить Озму.

Кино[править]

  • «Сияние» — экранизация от Стэнли Кубрика.
  • «Безумцы» Джорджа Ромеро — подхватившие вирус люди испытывают желание убивать своих близких. Под троп попадает, так как они не зомби, а именно сумасшедшие.
    • Есть одноименный ремейк, но тамошние безумцы уже гораздо ближе к зомби.
  • Готический хоррор «Ангел для Сатаны» — крестьянин, очарованный роковой красавицей, решает избавиться от жены и детей, для чего поджигает дом. Осознав, что натворил, сам бросается в пламя и погибает.
  • Тетралогия «Психо»: Норман Бейтс любил Маму. И не смирился с ее смертью даже несмотря на то, что сам же ее и отравил.
  • «Ужас Амитивилля» — под влиянием злых сил герой пытается убить жену и приемных детей.
    • То же самое делает молодой человек в «Ужасе Амитивилля-2», но так как в его теле на тот момент сидел демон, этот случай может и не попадать под троп: его руками мог действовать именно бес.
  • "Остров проклятых": протагонист застрелил любимую жену, когда она, совсем сойдя с ума, утопила их детей. У него самого Разум не вынес ...

Телесериалы[править]

  • «Сияние» — четырехсерийная экранизация от Мика Гэрриса.
  • «Нулевой канал» — учительница приносит своего ребёнка в жертву силам зла, избавившим её от эпилепсии.
  • лакорн «Скованные любовью» — антагонист Кум Трайтот убил своего любовника и потом самоубился

Визуальные романы[править]

Реальная жизнь[править]

  • Серийный убийца Генри Ли Лукас совершил, по разным подсчетам, от одиннадцати до трехсот убийств (!) и поймать его не могли, так как он не имел единого почерка и постоянно переезжал с одно места на другое. Поэтому его преступления приписывались разным людям, но чаще оставались нераскрытыми и сдавались в архив. Однако его малолетняя любовница и подельница Бекки Пауэлл (кстати, инициатором интимных отношений была именно она; до того Люкас сожительствовал с её дядей — тоже маньяком-подельником — Отисом Тулом) внезапно решила совершить поворот на шпильках и потребовала сдать её в колонию для малолетних, где она сможет отмотать свой срок и зажить честной жизнью. В запале Генри ударил девочку ножом и по своему обыкновению расчленил тело, но после этого преисполнился такого раскаяния, что перестал заметать следы и вскоре попался.
  • Пожалуйста, без конкретных имён! Многие, очень многие алкоголики и наркоманы убивают родных и близких. Статистика МВД в РФ подтверждает, что 75 % — 80 % бытовых убийств родственников (родителей, детей, супругов) были совершены в состоянии алкогольного или наркотического опьянения. Опьянение при убийстве в РФ является отягчающим фактором, само преступление считается умышленным. К сожалению, пока РФ далеко даже до развивающихся стран вроде Индии и Китая в плане предотвращения домашнего насилия, даже там его на порядок меньше (а ещё там лучше дороги). Про США и ЕС даже смешно говорить, ВОЗ со статистикой умышленных убийств подтверждает.

Примечания[править]

  1. Хотя, возможно, историки трактуют этот момент иначе, утверждать не берусь.
Смерть
ОбщееАлгоритм сортировки воскрешенийАлгоритм сортировки смертностиВоссоединиться в смертиВысказаться перед смертьюДешёвая смертьИ умерли они в один деньИммунитет протагонистаКто-то должен умеретьМетки смертиМортидоПесня о смертиПожалуйста, очнись!Посмертное сообщениеПосмертный персонажПосмертный рассказчикПредсмертное откровениеПредсмертное признание в любвиРелигия СмертиСистематическая ошибка выжившегоСказочная смертьСмерть на публикуСмерть на снегуСмерть навсегда vs Смерть — это только началоСмерть от родовСмерть с небесСмерть ушла в отпускУбей их всехУбили по-настоящемуУмереть может каждыйЧудесная смерть
Тот светАдВесточка с того светаВоинский райДофига загробных мировЗагробная канцелярияЗагробный ангстЗагробный день суркаЗагробный мир обыкновененЗагробный судИскусственный загробный мирЛайфстримЛимбНирванаПосмертная амнезияПреддверие того светаПризрачный сеттингПриключения в КомаляндииРайСмерть абсолютна (Полное уничтожение) • ЧистилищеХаосШеол
Живут на том светеАрхидемоны и архидьяволыБог смертиДухиДьяволПоезд-призракПсихопомпСинигамиСмерть с косойЭвридика
Принявшие смертьАктёр СемецкийАнтиимморталистДолгожительБлагодарю за проявленную великую милость!Геройская красная кнопкаГоловорезыГора кровавых телДомашний любимецИспаряющиеся трупыКамикадзеКрасные рубашки (Репортёр в красной рубашке) • Пережил свою полезность (Ты меня подвёл) • ПредательСлишком хорош для этого мира

Жертвы: Жертвенный агнецЖертвенный козёлЖертвенный левЖертвенный мышонок

Смерть героя: ВаскесМенторМужчинаРусскиеСилачВорф
Обманувшие смертьАд его не удержитАстральная проекция, не призракБездна времениВернулся не такимВоскресла в концовкеВосставший из мёртвыхДетская неуязвимостьИммунитет ДжокераИммунитет идиотаИнсценировал смерть (смерть — лучшее алиби) • Казнь сделала его кручеКомплекс вины выжившего (Что ж ты в танке не сгорел?) • Купить молодостьМне на самом деле семьсот летНедобилиНедостоин смертиНежитьНекромантия (некроромантика) • Посмертный героизмПохищение души из раяРаспутинская живучесть (Пережить хедшотПережил свою казнь) • РеинкарнацияСамоубийственно выглядящий прыжокСкорее жив, чем мёртвСмерть в наградуСмерть против адаТело так и не нашлиТы жив!/Ты жив! Ой, бл…Увёртливые внутренние органыУмер — не беда, починимУсловно смертныйФилактерияЧудесное воскрешениеЯ поправился • … Бессмертие: Биологическое бессмертиеДефективное бессмертиеИстинное бессмертиеКаннибальское бессмертиеКоллективное бессмертиеРетроактивное бессмертиеСредство МакропулосаСтремящийся в бессмертныеФундаментальное бессмертие
Несут смертьГолову с плеч (Взрыв головыВыстрел в голову) • ДжаггернаутКлингонское повышениеМочить в сортиреНепрямое убийствоНеубедительно смертельная ранаОкончательное решениеОставлять раненых и больныхПогребение заживоПоразить в самое сердце/Сердце долой!Проблемы с коммуникацией убиваютПронзить их!Падение с высотыСмертельное приглашениеСмертоносная истерикаСмертоносная подушкаСмерть с доставкой на домСталкер с того светаТемнота смертельно опаснаЭвтаназия (Добивать раненыхУдар милосердия) • Хрясь, и пополам!

Живые: Казнь зверямиКайсякуМаньячкаНаёмный убийца (Гильдия убийц) • Палач (Полевая казнь) • Серийный убийцаСиняя БородаСиротинушкаУбийца любимыхЦареубийцаЧёрная вдоваЯ убил Гвен Стейси
Неживые: ВодаМясорубколётОтраваПламяРадиацияЭпидемия

Оружие
Игры со смертьюАвтобус разбилсяВизит на тот светВ общем, он лопнулВоскресителиВсе вокруг на самом деле мертвы...Встречая пули грудьюВызываю огонь на себяГладиаторРусская рулеткаДо суда не доживётЕсли ты его убьёшь, ты будешь как онЗаболтать до смертиЗабота перед убоемЗавещание (Даровать рабу свободу в завещании vs захоронить раба рядом с хозяином/сатиЗавещай мне сапогиПотроллить в завещании) • [ Засветился перед смертьюЗнаменитые последние слова (непонятные последние слова) • Игра в ядикИз последних сил (Умирающий лебедь) • Когда же ты сдохнешьКоли хочешь жить — убей друга своегоКомандовать своим расстреломКонечность или жизньКорридаКоронная смертьМёртвая рукаМножество способов умеретьНеожиданно жестокая смертьОбманул смерть, но всё равно померОни опять убили КенниОдной смерти мало (посмертная казнь) • Оставлен умиратьОтказаться от Рая vs Предпочесть РайПерехватить пулюПленных не братьПосиделки со СмертьюПослать на верную смертьПоследний парадПоследняя затяжкаПоследний танецПоследняя просьба (последняя просьба — брак) • После такого не выживаютПоторопить смертьПохоронная оргияПохоронить с почестямиПохороны под дождёмПредсмертная песняПрерванная казньПулемётный танецРай — это скучноРазделённые смертью близнецыРыть себе могилуСекс перед битвойСлучайное убийствоСмерть от кармы (Диснеевская смертьНе вынесла душа злодея) • Смерть равносильна искуплению/Искупление равносильно смертиСтрах смерти смешон для умершихТвист Амброза Бирса vs Твист Найта ШьямаланаТы уже мёртвУбийство по ошибкеУбил — забрал способностьУбитая игрушкаУбить всех человековУбить своего мучителяУбить того, кого любишьУмереть с улыбкойУмереть самим собойУмер свободнымУмер с позором (Злодея закололи в закоулке) • Умереть стояУмерли долго и счастливоУшёл достойноЧетыре означает смертьЭвтаназия‎Эпидемия самоубийствЯ тебя породил, я тебя и убьюЯ умираю, возьмите мой макгаффинЯ умираю, мне всё можно

Самопожертвование: Героическое/ЗлодейскоеПережить самопожертвованиеТупое самопожертвованиеВзять в ад компаниюГамбит Танатоса

Самоубийство: Злодейский суицидЛучше умереть, чем быть убитымНеудачное самоубийствоПрерванное самоубийствоРомантизация самоубийства
Несовместимая с жизнью…БолтливостьГордостьГурманствоДобротаДерзостьЖадностьЖестокостьЗнаниеКрасотаКрутостьЛегкомыслиеЛюбопытствоМстительностьНабожность vs АтеизмНерешительностьНеуклюжестьОстроумиеПацифизмПозёрствоПохотьПравильностьСамоуверенностьТрусостьТупостьХамство
ШтампОсновы