Похищение души из рая

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску

Что такое рай? Это место вечного наслаждения. Что такое ад? Это место вечного мучения. За всю историю христианства не раз поднимались протесты против догмы о вечном мучении в аду. Против вечного наслаждения в раю, как правило, не возражали. Отсюда возникло множество христианских легенд о похищении души из ада и спасении ее в раю. В основном такие легенды возникают в православии — согласно православной вере, в рай попадают не те, кто его заслужил (это считается невозможным), а те, кто прощен и помилован.

Редкое, совершенно невыносимое и ненавистное явление — похищение души из рая. Темные силы находят способ ворваться в рай, забрать оправданную душу и утащить ее в адское пламя, подвергая мучениям и пыткам. Ни одна реальная церковь (не считая разных деструктивных сект) такой возможности не признаёт[1], а вот в фэнтези авторы иногда себе это позволяют.

Соседний троп — ад его не удержит.

Где встречается[править]

Литература[править]

  • Пародия: «Порт-Тараскон» Альфонса Доде, легенда о тарасконце, который проскочил в рай, когда апостол Петр отвернулся, и выбежал оттуда сам, когда его позвали на якобы проводимую перед вратами рая корриду.
  • Аналогичный, но более старый пример — французская народная сказка «Три скрипача в раю»: герои также попадают в рай по недосмотру, а в итоге их выманивают оттуда хитростью (только вместо корриды — торговец, продающий струны, канифоль и т. д.).
  • Басов, «Лотар Желтоголовый». С прикрученным фитильком: изначально у героя была душа праведника или даже Учителя, но колдун, превратив его в непонятно что, также попортил ему карму, отбросил на много воплощений назад и сильно осложнил саму возможность посмертной реинкарнации.
  • Дин Кунц, серия про Томаса Одда: аверсия. Получив доступ к машине времени, Томас испытал соблазн прыгнуть в прошлое и предотвратить убийство своей возлюбленной — но потом решил, что она наверняка сейчас в раю, и её это не порадует. Тем более что воскрешённые при помощи этой машины сохраняли воспоминания из обеих временных линий.
  • Роберт Хайнлайн, «Иов, или осмеяние справедливости» — протагонист, не найдя своей наложницы в раю, решает поискать в аду, отказавшись от весьма привилегированного статуса святого. В аду тоже не нашёл: она не христианка, и к христианским загробным мирам отношения не имеет. По результатам Армагеддона/Рагнарёка Маргрете уготована Валгалла.
  • Роджер Желязны, «Князь Света» — победив мятежного «основателя буддизма» Сэма, боги транслируют его сознание в электромагнитно-активное газопылевое кольцо вокруг планеты, объявляют ушедшим в Нирвану аватаром Вишну. Перешедший на сторону революционеров бог смерти Яма (по совместительству главный техногик) таки находит способ перенести сознание Сэма из Нирваны в человеческое тело. Сэм не сказать чтоб обрадован.
  • Метавселенная Рудазова — с прикрученным фитильком: ангел Стефания, которая душу порученного ей праведника до Рая просто не донесла — банально проиграла по пьянке в карты встреченной в баре чертовке. Из Рая и из ангелов её за такое предсказуемо попячили.
  • Андрей Смирнов, цикл «Повелители волшебства» — здесь главному герою пеняют как раз за то, что он не решился проделать подобное, выкрасть потерянную возлюбленную из рая, будучи исполнен благоговейного трепета пред высшими силами и их чертогами, прочтя ему лекцию в стиле «А если бы ты её встретил в наркотическом притоне, одурманенную марихуаной по самое не могу и неспособную уйти, ты бы тоже уважил её выбор остаться?». Местный сеттинг атеистично-диссидентен по сути, местные боги — «просто очень сильные сущности», и у продвинутых магов нет к ним почти никакого почтения. Чуть позже, к слову, возлюбленную протагониста из рая всё-таки изымают, хотя уже не с помощью кражи, а с помощью дипломатических мер.
  • "Врата Смерти" - воскрешённый Альфредом Монбанком Хьюго Длань. Более того, теперь Хьюго бессмертен. Однако Хьюго после этого чуда уходит с горя в запой: на том свете ему, в общем, понравилось, а на грешной земле заняться уже нечем, ведь Хьюго - профессиональный киллер, а оборотной стороной его бессмертия является физическая неспособность причинять смерть кому бы то ни было.

Телесериалы[править]

  • Buffy the Vampire Slayer — в шестом сезоне Ива и друзья воскрешают погибшую Баффи. Увы, Баффи не рада такому повороту событий — она ведь была в раю…

Мультфильмы[править]

  • «Ледниковый период 2: Глобальное потепление» — пародия. В финале Сид по доброте душевной оживляет ранее утонувшего Скрата. С его точки зрения это, несомненно, героический поступок. Но с точки зрения самого Скрата — это очень наглое «вытаскивание» из долгожданного рая, полного вкусных желудей. Так что конец немного предсказуем…
  • «Сага о Бьорне» — зигзаг, так как душу похитили из рая… в другой рай. Вот только для викинга Бьорна, намеренно искавшего смерти в бою, второй рай, христианский, оказался практически неотличим от ада викингов Хельхейма — не то что весёлая и разухабистая Вальгалла! «Спасибо» благодарным монашенкам…

Видеоигры[править]

  • Heroes of Might and Magic III, «Хроники Героев — Преисподняя». Демоны похищают из рая душу короля Риана Грифонхарта, который при жизни убил протагониста игры Тарнума, а Тарнум должен простить своего убийцу и с помощью армии людей и ангелов спасти его душу из ада (хотя какая, собственно, гарантия, что она не будет похищена снова, если у них рай такой?)
  • Heroes of Might and Magic V. Некромант Маркел оживляет убитого короля Николаса в виде вампира, для этого он с помощью магии похищает из рая его душу. Николас в ярости на королеву Изабель, которая Маркелу это позволила, так как его душа, даже если вампирское тело будет уничтожено, в рай вернуться не может. В отличие от предыдущего примера, здесь есть обоснуй: Эльрат, отвечающий за рай и ангелов, не Бог, а Белый Дракон, один из пантеона Великих Драконов, и Асха, помогающая некромантам, сильнее его — даже способна отдавать души людей, превращенных в нежить, некромантам в «Вечное рабство», если они выучат соответствующий навык.
  • Реконструкция: в Arcanum акты некромантии подразумевают выдёргивание душ из некого умиротворённого и блаженного места. Описанное в статье произошло и с главным злодеем Керганом. Не вынеся муки утери нирваны, он и запустил всю историю с целью даровать всем живым существам блаженство и умиротворение. Посредством смерти, конечно.
  • Реконструкция в Neverwinter Nights: Hordes of the Underdark — в заключительной главе, ГГ попадает в Преисподнюю, где Жнец предложит ему воскресить его спутников, убитых архидьяволом Мефистофелем. Если воскресить кобольда-барда Диикина, то он расскажет герою, что побывал на Небесах, где с пеной у рта пытался убедить ангелов отпустить его к нам.

Музыка[править]

  • Оргия Праведников, «Баллада о последнем фараоне» — шутки ради. Буддиста, после смерти уже просунувшего конечность в просветленье, милосердные Анубис и Сет отправляют в фараоны.

Реальная жизнь[править]

  • Среди мусульманских фанатиков есть поверье, что мусульманин не сможет после смерти попасть в рай, если его тело прикоснется к плоти свиньи. Поэтому борцы с терроризмом иногда проводят акции «похищения душ из рая», заворачивая тела убитых исламских террористов (уверенных, что их теракты — «великие и спасительные подвиги») в свиные шкуры.
    • Эта практика старше, чем радио. Небезызвестный генерал Ермолов, зная о поверье кавказских горцев, что повешенный в рай не попадёт, предпочитал вешать мятежных горцев.
      • А сипайское восстание? Уж на что безболезненна казнь из пушки, «бум — и в лоскуты». Вот только приговорённые были уверены, что «лоскуты» в рай не пускают…
    • Началось-то оно то же из-за пыжей, смазанных свиным и коровьим салом. А казнили так и индусов то же.
Смерть
ОбщееАлгоритм сортировки воскрешенийАлгоритм сортировки смертностиВоссоединиться в смертиВысказаться перед смертьюДешёвая смертьИ умерли они в один деньИммунитет протагонистаКто-то должен умеретьМетки смертиМортидоПесня о смертиПожалуйста, очнись!Посмертное сообщениеПосмертный персонажПосмертный рассказчикПредсмертное откровениеПредсмертное признание в любвиРелигия СмертиСистематическая ошибка выжившегоСказочная смертьСмерть на публикуСмерть на снегуСмерть навсегда vs Смерть — это только началоСмерть от родовСмерть с небесСмерть ушла в отпускУбей их всехУбили по-настоящемуУмереть может каждыйЧудесная смерть
Тот светАдВесточка с того светаВоинский райДофига загробных мировЗагробная канцелярияЗагробный ангстЗагробный день суркаЗагробный мир обыкновененЗагробный судИскусственный загробный мирЛайфстримЛимбНирванаПосмертная амнезияПреддверие того светаПризрачный сеттингПриключения в КомаляндииРайСмерть абсолютна (Полное уничтожение) • ЧистилищеХаосШеол
Живут на том светеАрхидемоны и архидьяволыБог смертиДухиДьяволПоезд-призракПсихопомпСинигамиСмерть с косойЭвридика
Принявшие смертьАктёр СемецкийАнтиимморталистДолгожительБлагодарю за проявленную великую милость!Геройская красная кнопкаГоловорезыГора кровавых телДомашний любимецИспаряющиеся трупыКамикадзеКрасные рубашки (Репортёр в красной рубашке) • Пережил свою полезность (Ты меня подвёл) • ПредательСлишком хорош для этого мира

Жертвы: Жертвенный агнецЖертвенный козёлЖертвенный левЖертвенный мышонок

Смерть героя: ВаскесМенторМужчинаРусскиеСилачВорф
Обманувшие смертьАд его не удержитАстральная проекция, не призракБездна времениВернулся не такимВоскресла в концовкеВосставший из мёртвыхДетская неуязвимостьИммунитет ДжокераИммунитет идиотаИнсценировал смерть (смерть — лучшее алиби) • Казнь сделала его кручеКомплекс вины выжившего (Что ж ты в танке не сгорел?) • Купить молодостьМне на самом деле семьсот летНедобилиНедостоин смертиНежитьНекромантия (некроромантика) • Посмертный героизмПохищение души из раяРаспутинская живучесть (Пережить хедшотПережил свою казнь) • РеинкарнацияСамоубийственно выглядящий прыжокСкорее жив, чем мёртвСмерть в наградуСмерть против адаТело так и не нашлиТы жив!/Ты жив! Ой, бл…Увёртливые внутренние органыУмер — не беда, починимУсловно смертныйФилактерияЧудесное воскрешениеЯ поправился • … Бессмертие: Биологическое бессмертиеДефективное бессмертиеИстинное бессмертиеКаннибальское бессмертиеКоллективное бессмертиеРетроактивное бессмертиеСредство МакропулосаСтремящийся в бессмертныеФундаментальное бессмертие
Несут смертьГолову с плеч (Взрыв головыВыстрел в голову) • ДжаггернаутКлингонское повышениеМочить в сортиреНепрямое убийствоНеубедительно смертельная ранаОкончательное решениеОставлять раненых и больныхПогребение заживоПоразить в самое сердце/Сердце долой!Проблемы с коммуникацией убиваютПронзить их!Падение с высотыСмертельное приглашениеСмертоносная истерикаСмертоносная подушкаСмерть с доставкой на домСталкер с того светаТемнота смертельно опаснаЭвтаназия (Добивать раненыхУдар милосердия) • Хрясь, и пополам!

Живые: Казнь зверямиКайсякуМаньячкаНаёмный убийца (Гильдия убийц) • Палач (Полевая казнь) • Серийный убийцаСиняя БородаСиротинушкаУбийца любимыхЦареубийцаЧёрная вдоваЯ убил Гвен Стейси
Неживые: ВодаМясорубколётОтраваПламяРадиацияЭпидемия

Оружие
Игры со смертьюАвтобус разбилсяВизит на тот светВ общем, он лопнулВоскресителиВсе вокруг на самом деле мертвы...Встречая пули грудьюВызываю огонь на себяГладиаторРусская рулеткаДо суда не доживётЕсли ты его убьёшь, ты будешь как онЗаболтать до смертиЗабота перед убоемЗавещание (Даровать рабу свободу в завещании vs захоронить раба рядом с хозяином/сатиЗавещай мне сапогиПотроллить в завещании) • [ Засветился перед смертьюЗнаменитые последние слова (непонятные последние слова) • Игра в ядикИз последних сил (Умирающий лебедь) • Когда же ты сдохнешьКоли хочешь жить — убей друга своегоКомандовать своим расстреломКонечность или жизньКорридаКоронная смертьМёртвая рукаМножество способов умеретьНеожиданно жестокая смертьОбманул смерть, но всё равно померОни опять убили КенниОдной смерти мало (посмертная казнь) • Оставлен умиратьОтказаться от Рая vs Предпочесть РайПерехватить пулюПленных не братьПосиделки со СмертьюПослать на верную смертьПоследний парадПоследняя затяжкаПоследний танецПоследняя просьба (последняя просьба — брак) • После такого не выживаютПоторопить смертьПохоронная оргияПохоронить с почестямиПохороны под дождёмПредсмертная песняПрерванная казньПулемётный танецРай — это скучноРазделённые смертью близнецыРыть себе могилуСекс перед битвойСлучайное убийствоСмерть от кармы (Диснеевская смертьНе вынесла душа злодея) • Смерть равносильна искуплению/Искупление равносильно смертиСтрах смерти смешон для умершихТвист Амброза Бирса vs Твист Найта ШьямаланаТы уже мёртвУбийство по ошибкеУбил — забрал способностьУбитая игрушкаУбить всех человековУбить своего мучителяУбить того, кого любишьУмереть с улыбкойУмереть самим собойУмер свободнымУмер с позором (Злодея закололи в закоулке) • Умереть стояУмерли долго и счастливоУшёл достойноЧетыре означает смертьЭвтаназия‎Эпидемия самоубийствЯ тебя породил, я тебя и убьюЯ умираю, возьмите мой макгаффинЯ умираю, мне всё можно

Самопожертвование: Героическое/ЗлодейскоеПережить самопожертвованиеТупое самопожертвованиеВзять в ад компаниюГамбит Танатоса

Самоубийство: Злодейский суицидЛучше умереть, чем быть убитымНеудачное самоубийствоПрерванное самоубийствоРомантизация самоубийства
Несовместимая с жизнью…БолтливостьГордостьГурманствоДобротаДерзостьЖадностьЖестокостьЗнаниеКрасотаКрутостьЛегкомыслиеЛюбопытствоМстительностьНабожность vs АтеизмНерешительностьНеуклюжестьОстроумиеПацифизмПозёрствоПохотьПравильностьСамоуверенностьТрусостьТупостьХамство
ШтампОсновы
  1. В случае христианства — потому что это прямо противоречит словам Евангелия от Иоанна, 10:28-29