Визит на тот свет

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску
Я пробыл целый день в миру
Потустороннем…
Владимир Высоцкий, стихотворение

Обычно на тот свет попадают через главные ворота и насовсем. Но так получилось, что нашему герою, ещё живому, понадобилось что-то, что можно достать только там, и теперь ему чешется попасть туда через чёрный ход и вернуться. Поэтому он совершает визит на тот свет.

Визит на тот свет возможен в фэнтези, мифологии и других жанрах с дешевой смертью, и даже там это задача не из лёгких. Ведь герой должен попасть туда в виде исключения! А исключения Высшие Силы делают очень редко. Так что герою предстоит эпический квест, в ходе которого он должен найти подходящий черный ход, договориться со сторожем, зайти и суметь вернуться обратно в мир живых.

Если персонаж заходит через главные ворота и насовсем, а выходит через черный ход, не спрашивая разрешения, или выламывает силой главные врата изнутри — это другой троп, Ад его не удержит.

Где встречается[править]

Мифология[править]

  • Миф об Орфее и Эвридике и его вариации в различных культурах.
    • В похожем японском мифе в страну мёртвых спускался, ни много ни мало, бог и создатель Японских островов Идзанаги (Идзанаки). Правда, будь он хоть трижды бог, вернуть возлюбленную это ему не помогло, потому что он «пришёл слишком поздно», и Идзанами уже начала разлагаться.
  • Также на тот свет спускался и Геракл, чтобы совершить последний двенадцатый подвиг и привести царю Эврисфею адского пса Цербера.
  • Одиссей там тоже побывал, кстати.
  • Сошествие Христа в ад, чтобы вывести оттуда души ветхозаветных праведников.

Фольклор (и стилизации?)[править]

  • Итальянская сказка «Маттео и Мариучча» о девушке, отправившейся в Царство Мёртвых за своим женихом.

Литература[править]

  • «Энеида» Вергилия. Эней при помощи Сивиллы Кумской посещает царство мертвых, где встречает отца и получает от него предсказание и ЦУ.
    • По крайней мере, в перелицованной «Энеиде» Котляревского Эней также совершает этот визит.
  • «Божественная комедия» Данте Алигьери — кодификатор. Для героя там устраивается целая экскурсия по католическому загробному миру с посещением всех и каждого уголка.
  • «Сильмариллион» Дж. Р. Р. Толкина: Лютиэн отправляется на тот свет, чтобы вернуть оттуда своего погибшего возлюбленного Берена.
    • Гэндальф и Глорфиндел тоже относятся к этому тропу. Впрочем, они не сбегали сами, их отправили обратно Вышние Силы, одного за заслуги, другого потому что его дело ещё не закончено (хотя закрадывается подозрение, что тоже за заслуги — они оба один на один замахали балрога).
  • Владимир Высоцкий — стихотворение «Я прожил целый день в миру потустороннем…»
  • «Гарри Поттер». В последней книге Темный Лорд применяет на протагониста Заклятие Смерти, Гарри падает на землю и его душа совершает визит на тот свет, где встречается с душой Дамблдора и получает от него последнюю необходимую информацию, после чего возвращается в тело.
  • Юрий Никитин, «Трое из леса». Главные герои — еще в самом начале, когда странствовали вместе — вламывались и на небеса, и под землю, в царство злого бога Ящера. В дальнейшем Олег потерял всякий страх перед загробным миром и, судя по оговоркам, неоднократно мотался туда. В «Стоунхендже» вообще был трагикомический случай: когда группу настиг очередной посланец Тайных, рыжий волхв просто расколол под ним и под собой землю. Сам-то он вернулся спустя несколько глав, да еще и спутников выручил, а преследователь сгинул.
    • Следующая книга — «Откровение» — целиком строится вокруг тропа. Потеряв невесту, которую утащили прямиком в ад, сэр Томас немедленно идет к «специалисту по загробному миру» — своему другу Олегу. А когда герои попадают на тот свет и выходят на берег Стикса, у них происходит очень занимательный разговор с Хероном — тем самым перевозчиком душ:

Херон посмотрел на Томаса, перевел взор недобрых глаз на Олега. Томас уже начал дышать чаще, готовый броситься на помощь другу. Однако лодочник отшатнулся. В нехороших глазах мелькнул гнев, изумление и, как показалось Томасу, искорки страха:
— Опять ты? И опять за бабами?
— Да ладно тебе, — сказал Олег с неудовольствием. Он покосился на Томаса. — Откуда только эти слухи берутся!
Херон смотрел с отвращением:
— Я еще понимаю того троянца, ему никак не обойти было наш мир, или, скажем, храбрый шумер, что спускался сюда ради своего дикого друга, но ты? Опять ради какой-то ерунды! Либо как в прошлый раз, когда зашел, потому что по дороге было. Или позапрошлый, когда хотел куда-то там дорогу сократить… как, ты говорил, срезать…

— Херон
  • Андрей Валентинов, «Ангел Спартака» — загробный мир, куда иногда наведывалась главная героиня.
  • Филип Пулман, «Тёмные начала» — Лира и Роджер проходят мир мёртвых насквозь и договариваются с гарпиями-истязательницами, что те будут добрее к покойным.
  • Досье Дрездена — Гарри доводится посетить преддверие того света в книге «История призрака». Был готов посетить и полноценный Тот Свет, но ему не дали.
  • MLP/Fallout: Equestria: Project Horizons — у пони, отколовших подобное, глаза выглядят как скопление звёзд. Если они не кибернетические. Из вернувшихся с того света имеются некроманты Снипс и Снейлз, и сама Блэкджек (трижды, но во второй раз вместо посмертия оказывается захвачена Пожирателем Душ). Заодно имеется обоснование посмертной амнезии — душа, тело и разум тут три разных явления, и память заключена в разуме, а не душе, так что о визите сохраняются только крайне обрывочные воспоминания, вроде того, что там имеются поющие звёзды.

Кино[править]

  • «Константин» — в фильме экзорцист попадает в ад, забирает ленточку Изабель и возвращается обратно в мир живых.
  • «Страшилы» — субверсия. Чтобы остановить маньяка-призрака герою Майкла Дж. Фокса сначала приходится самому стать призраком с помощью подруги-врача, а в конце он ценой своей жизни затаскивает его на тот свет, но тамошнее начальство разрешает ему пожить ещё.

Аниме[править]

  • Space Pirate Captain Harlock: The Endless Odyssey — начинается с того, что вырвавшиеся из потустороннего мира демоны утаскивают туда Землю (планируя протаранить ею местные врата Ада), заканчивается тем, что Харлок вынуждает их же утащить и себя, чтобы получить помощь от умершего друга (да и выталкивать обратно Землю, как оказалось, намного эффективнее с Той стороны). С фитильком, так как загробный мир здесь — просто другая четверка измерений, и таскать туда-обратно материальные предметы вообще можно без проблем — были бы инструменты и достаточное количество энергии (просто у главных героев не было ни того, ни другого); с душами непонятно, но по ходу сюжета никто и не пытался.
  • «Первый отряд» — сотрудники Шестого отдела с помощью специального аппарата вводят Надю в состояние контролируемой комы, чтобы она в загробном мире встретила своих погибших товарищей и попросила их о помощи.

Видеоигры[править]

  • Diablo II, с его путешествием в Ад и избиением там самогó Рогатого Гада.
  • Neverwinter Nights: Hordes of the Underdark — ГлавГад отправляет протагониста и его спутников в Канию — ледяной план-филиал Ада, где на удивление спокойная и размеренная жизнь…эээ…посмертие. Задача героя — выбраться обратно в мир живых. По пути можно встретить несколько старых знакомых.
  • Quest for Glory 5. Герой отправляется за водами Стикса и Леты, но может спасти одну из своих возлюбленных.
  • Jade Empire — герой погибает (временно) и с помощью местного психопомпа отправляется в краткую экскурсию на тот свет.
  • Skyrim — для того чтобы уничтожить Алдуина, Довакин совершает путешествие в Совнгард — потусторонний мир, где обитают павшие норды-герои. Когда Алдуин повержен, местный смотритель мягко намекает Довакину, чтобы он здесь не задерживался — это место не для живых.
    • В дополнении Dawnguard повторяет «на бис», спустившись в Каирн Душ — местный Ад для существ, чьи души были пойманы в (чёрные, для разумных) камни душ и использованы для зачарования. Можно встретить старого знакомого Джиуба, святого истребителя скальных наездников.
  • Трудно быть богом — главка о приключениях в загробном мире, где герой сражается с демонами и беседует с покойниками.
  • Последнее дополнение к World of Warcraft, Shadowlands, продавливает педаль в пол — действие дополнения целиком происходит на том свете.

Музыка[править]

  • Владимир Высоцкий, «Райские яблоки» — «В дивных райских садах наберу бледно-розовых яблок… пазуху яблок / Я тебе привезу — ты меня и из рая ждала!»

Примечания[править]


Смерть
ОбщееАлгоритм сортировки воскрешенийАлгоритм сортировки смертностиВоссоединиться в смертиВысказаться перед смертьюДешёвая смертьИ умерли они в один деньИммунитет протагонистаКто-то должен умеретьМетки смертиМортидоПесня о смертиПожалуйста, очнись!Посмертное сообщениеПосмертный персонажПосмертный рассказчикПредсмертное откровениеПредсмертное признание в любвиРелигия СмертиСистематическая ошибка выжившегоСказочная смертьСмерть на публикуСмерть на снегуСмерть навсегда vs Смерть — это только началоСмерть от родовСмерть с небесСмерть ушла в отпускУбей их всехУбили по-настоящемуУмереть может каждыйЧудесная смерть
Тот светАдВесточка с того светаВоинский райДофига загробных мировЗагробная канцелярияЗагробный ангстЗагробный день суркаЗагробный мир обыкновененЗагробный судИскусственный загробный мирЛайфстримЛимбНирванаПосмертная амнезияПреддверие того светаПризрачный сеттингПриключения в КомаляндииРайСмерть абсолютна (Полное уничтожение) • ЧистилищеХаосШеол
Живут на том светеАрхидемоны и архидьяволыБог смертиДухиДьяволПоезд-призракПсихопомпСинигамиСмерть с косойЭвридика
Принявшие смертьАктёр СемецкийАнтиимморталистДолгожительБлагодарю за проявленную великую милость!Геройская красная кнопкаГоловорезыГора кровавых телДомашний любимецИспаряющиеся трупыКамикадзеКрасные рубашки (Репортёр в красной рубашке) • Пережил свою полезность (Ты меня подвёл) • ПредательСлишком хорош для этого мира

Жертвы: Жертвенный агнецЖертвенный козёлЖертвенный левЖертвенный мышонок

Смерть героя: ВаскесМенторМужчинаРусскиеСилачВорф
Обманувшие смертьАд его не удержитАстральная проекция, не призракБездна времениВернулся не такимВоскресла в концовкеВосставший из мёртвыхДетская неуязвимостьИммунитет ДжокераИммунитет идиотаИнсценировал смерть (смерть — лучшее алиби) • Казнь сделала его кручеКомплекс вины выжившего (Что ж ты в танке не сгорел?) • Купить молодостьМне на самом деле семьсот летНедобилиНедостоин смертиНежитьНекромантия (некроромантика) • Посмертный героизмПохищение души из раяРаспутинская живучесть (Пережить хедшотПережил свою казнь) • РеинкарнацияСамоубийственно выглядящий прыжокСкорее жив, чем мёртвСмерть в наградуСмерть против адаТело так и не нашлиТы жив!/Ты жив! Ой, бл…Увёртливые внутренние органыУмер — не беда, починимУсловно смертныйФилактерияЧудесное воскрешениеЯ поправился • … Бессмертие: Биологическое бессмертиеДефективное бессмертиеИстинное бессмертиеКаннибальское бессмертиеКоллективное бессмертиеРетроактивное бессмертиеСредство МакропулосаСтремящийся в бессмертныеФундаментальное бессмертие
Несут смертьГолову с плеч (Взрыв головыВыстрел в голову) • ДжаггернаутКлингонское повышениеМочить в сортиреНепрямое убийствоНеубедительно смертельная ранаОкончательное решениеОставлять раненых и больныхПогребение заживоПоразить в самое сердце/Сердце долой!Проблемы с коммуникацией убиваютПронзить их!Падение с высотыСмертельное приглашениеСмертоносная истерикаСмертоносная подушкаСмерть с доставкой на домСталкер с того светаТемнота смертельно опаснаЭвтаназия (Добивать раненыхУдар милосердия) • Хрясь, и пополам!

Живые: Казнь зверямиКайсякуМаньячкаНаёмный убийца (Гильдия убийц) • Палач (Полевая казнь) • Серийный убийцаСиняя БородаСиротинушкаУбийца любимыхЦареубийцаЧёрная вдоваЯ убил Гвен Стейси
Неживые: ВодаМясорубколётОтраваПламяРадиацияЭпидемия

Оружие
Игры со смертьюАвтобус разбилсяВизит на тот светВ общем, он лопнулВоскресителиВсе вокруг на самом деле мертвы...Встречая пули грудьюВызываю огонь на себяГладиаторРусская рулеткаДо суда не доживётЕсли ты его убьёшь, ты будешь как онЗаболтать до смертиЗабота перед убоемЗавещание (Даровать рабу свободу в завещании vs захоронить раба рядом с хозяином/сатиЗавещай мне сапогиПотроллить в завещании) • [ Засветился перед смертьюЗнаменитые последние слова (непонятные последние слова) • Игра в ядикИз последних сил (Умирающий лебедь) • Когда же ты сдохнешьКоли хочешь жить — убей друга своегоКомандовать своим расстреломКонечность или жизньКорридаКоронная смертьМёртвая рукаМножество способов умеретьНеожиданно жестокая смертьОбманул смерть, но всё равно померОни опять убили КенниОдной смерти мало (посмертная казнь) • Оставлен умиратьОтказаться от Рая vs Предпочесть РайПерехватить пулюПленных не братьПосиделки со СмертьюПослать на верную смертьПоследний парадПоследняя затяжкаПоследний танецПоследняя просьба (последняя просьба — брак) • После такого не выживаютПоторопить смертьПохоронная оргияПохоронить с почестямиПохороны под дождёмПредсмертная песняПрерванная казньПулемётный танецРай — это скучноРазделённые смертью близнецыРыть себе могилуСекс перед битвойСлучайное убийствоСмерть от кармы (Диснеевская смертьНе вынесла душа злодея) • Смерть равносильна искуплению/Искупление равносильно смертиСтрах смерти смешон для умершихТвист Амброза Бирса vs Твист Найта ШьямаланаТы уже мёртвУбийство по ошибкеУбил — забрал способностьУбитая игрушкаУбить всех человековУбить своего мучителяУбить того, кого любишьУмереть с улыбкойУмереть самим собойУмер свободнымУмер с позором (Злодея закололи в закоулке) • Умереть стояУмерли долго и счастливоУшёл достойноЧетыре означает смертьЭвтаназия‎Эпидемия самоубийствЯ тебя породил, я тебя и убьюЯ умираю, возьмите мой макгаффинЯ умираю, мне всё можно

Самопожертвование: Героическое/ЗлодейскоеПережить самопожертвованиеТупое самопожертвованиеВзять в ад компаниюГамбит Танатоса

Самоубийство: Злодейский суицидЛучше умереть, чем быть убитымНеудачное самоубийствоПрерванное самоубийствоРомантизация самоубийства
Несовместимая с жизнью…БолтливостьГордостьГурманствоДобротаДерзостьЖадностьЖестокостьЗнаниеКрасотаКрутостьЛегкомыслиеЛюбопытствоМстительностьНабожность vs АтеизмНерешительностьНеуклюжестьОстроумиеПацифизмПозёрствоПохотьПравильностьСамоуверенностьТрусостьТупостьХамство
ШтампОсновы