Сплетённые мизинцы

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску
Суть[1]

Сплетение мизинцев часто используется, как способ сформировать пакт или декларацию дружбы между детьми. Может использоваться персонажами постарше, включая стариков, но всё-таки именно дети зачастую принимают сказанное во время сплетения мизинцев так серьёзно, как будто от этого зависит их жизнь, а может и что-то более значимое, например дружба.

Обычно этот жест сопровождается своеобразной клятвой, произнесённой в унисон обоими персонажами. Клятва может варьироваться в зависимости от региона мира.

В России и других постсоветских странах дети зачастую сплетают мизинцы, когда хотят помириться. При этом все мы знаем, какие слова произносятся: «Мирись, мирись, мирись! И больше не дерись! Если будешь драться, я буду кусаться! А если буду не при чём, то ударю кирпичом!».

Американские и японские дети нередко сплетают мизинцы, когда дают обещания друг другу. У первых клятва звучит по типу «Разрезать сердца, иголку в глаз». У добрых японцев же имеется клятва «Юбикири гэмман» или, если полным вариантом, 指切拳万、嘘ついたら針千本飲ます (юбикири гэмман, усо цуйтара харисэмбон номасу). В общем и целом можно перевести как «Совершаем обряд юбикири, кто нарушит слово, проглотит тысячу иголок»[2].

В ряде случаев взрослый может заключить клятву мизинчиками с ребёнком, чтобы успокоить того. Или же ребёнок может выпросить клятву у взрослого, чтобы тот показал, что понимает, как чувствуют себя дети. Иногда такую клятву может дать злодей и позже коварно нарушить её, насмехаясь над наивностью ребёнка.

Двоюродный брат этого тропа — красная нить судьбы, которая у японцев обычно прикреплена к мизинцам. См. также держаться за руки — про любовь.

Примеры[править]

Литература[править]

  • «Голубая чашка» —
    — Надо без дранья мириться, — убеждённо сказала Светлана. — Надо сцепиться мизинцами, поплювать на землю и сказать: «Ссор, ссор никогда, а мир, мир навсегда». Ну, сцепляйтесь!
    — А. Гайдар

Аниме и манга[править]

  • [Хладнокровный Ходзуки] - Энма и Хозуки делают так в 13 эпизоде 2 сезона на 10 минуте, причем весьма жутким, но забавным и интересным способом. А ещё, Вам расскажут о предыстории клятвы на мизинцах сразу же после самой клятвы)
  • Charlotte — Ю и Нао делают так в предпоследнем эпизоде, когда Ю решает забрать сверхспособности у всех одарённых по всему миру и обещает Томори вернуться к ней после этого.
  • Higurashi no Naku Koro ni — в первом опенинге символично сцепляются мизинцами Мион и Шион.
  • Arcadia of My Youth: SSX — когда Кей случайно узнает, что Реви подобрала на стоянке котенка, та очень просит ее не рассказывать об этом капитану (до того, Тадаши убеждал ее не брать котенка, заявляя, что капитан может потребовать избавиться от него; к слову, наглая клевета: Харлок любит кошек, а проблемы с лишней массой для современных времени действия кораблей стоят не настолько остро), и выпрашивает такую клятву. Кей соглашается, но рассказать о котенке ей в итоге приходится по довольно серьезной причине.

Видеоигры[править]

  • Tales from the Borderlands — Риз может шутливо предложить Саше дать такое обещание, когда она на время просит у него дубинку. Самое забавное что он использует мизинец кибернетической руки.
  • «Ведьмак 3» — в концовке квеста «Возвращение на Кривоуховы Топи», при которой Кровавый Барон и его жена выживают, Барон обещает своей дочери Тамаре, не любящей его, что найдёт жене хорошего врача и будет всегда заботится о ней. Тамара не верит ему на слово и требует поклясться — на мизинцах, что барон и делает.

Визуальные романы[править]

  • Kanon — часто между Юйти и Аю.
  • Ever 17: The Out of Infinity — один из рекламных изображений показывает двух героинь, Сару и Коко, плавающих в море с сплётенными мизинцами. Что интересно, в игре они встречаются лишь под конец, но есть тайная связь между ними.
  • Angel Beats! 1st Beat — если разоблачить Хинату, подсовывающего нам нежелательные талоны на том-ям, и простить его, то герои вполне могут помириться и таким способом.
  • Tsui Yuri — героини в детстве поклялись быть всегда вместе именно таким способом. Сцена повторяется в хорошей концовке Итики.
  • Одна известная русскоязычная(!) разработанная молдаванами(!!) отоме-игра содержит сцену в истории "Секрет Небес", в которой антагонисту именно так предлагает помириться нашедшая его девочка.
  • Tricolour Lovestory — именно так заключили клятву никогда не врать друг другу главный герой Цю Чэн и его подруга Мо Сяоцзю.

Музыка[править]

  • Mili — YUBIKIRI-GENMAN.

Примечания[править]

  1. Взято с Пикабу
  2. Под тысячей иголок подразумеваются не настоящие иголки, а угроза съесть рыбу-ежа, подвид фугу, что не менее опасно. А обещание отрубить палец, вероятно, ссылается на явление под названием Юбицумэ, добровольное отрезание пальцев в знак извинений, если вы потерпели неудачу или нарушили обещание (до сих пор практикуется у некоторых якудза и других ганстеров). Посочувствуем японским детям…


Друзья и напарники
Амплуа друзейБратья по оружиюБывшая подруга альфа-сукиВраг моего врагаВысокий и низкийГерой и его XДруг, которого никто не любитДруг по перепискеДрузья без взаимодействияДрузья детстваДрузья навекиЕдинственный, кому я доверяюЗакадычные врагиЗаклятые друзьяКак брат и сестраКуб-компаньонЛучший друг-гейЛучший друг-магглМентор-старший братНазваные братьяНе такой уж воображаемый другНепохожие друзьяОни не геиПацанка и ледиПервый другПерсонаж-переводчикПросто другРазрушенная компанияРебёнок и чудовищеСиделка чудакаСлепой и чудовищеСмертельно преданный другСтрекоза и муравейТолстый лучший друг (Толстый и тонкий) vs (Большой, высокий и низкий) • ТульпаФальшивые друзьяЧёрный лучший другЧувствительный парень и брутальный мужик (рыцарь и разбойниктигр и шакал)
Амплуа напарниковБалласт (бесполезный паренькамень на шее) • Верный слугаНапарник (Одноразовый напарник) • Небоевой товарищПадаванСлаб в бою, но отличный тактик
Дружба, как она естьДружба — это силаДружба в адаптацииДружба животныхДружба, закалённая в огнеДружба между поколениямиДружба начинается с пораженияДружба популярного и не оченьДружбу сексом не испортишьРомантическая девичья дружбаИ ты, Брут?Межвидовая дружбаМонстр и человек — дружба навекНа вкус как дружбаНе начало ли это прекрасной дружбы?Парочка объедковТрагическая дружбаЧего не сделаешь ради дружбыТрудно быть новичком
Связанные темыГрупповые обнимашкиДевушка выбрала друга/Парень выбрал подругуДруг или золото?Друг против возлюбленногоДружеская ваннаДружеское соперничествоЗабыли первую встречуМедвежьи объятияОдин мой друг…/Представитель самого себяОттенить героя простецомПесня о дружбеПожалуйста, не оставляй меняСимвол дружбыСплетённые мизинцыТы не одинЯ просто хочу иметь друзей
См. такжеРомантические тропы и штампыВопросы пола
АмплуаОсновы