Пацанка и леди
А это — гендерная инверсия дуэта чувствительного и брутального мужчин. Если среди главных героев фигурируют две девушки, то они часто соответствуют этому тропу. Первая — леди, которая беспокоится о своей внешности, имеет девчачьи интересы и, как правило, выступает в команде как девчонка. Вторая — пацанка (бой-баба или бой-девка), которая хороша в спорте, может дружить с техникой и т. д. Также ненавидит юбки, платья и всякие женские украшения, что уж говорить о применении косметики.
Эти двое могут быть подругами, сестрами, коллегами, любовницами или просто состоять в одной команде. В последнем случае возможен вариант, когда они изначально не ладят друг с другом, но под напором неких обстоятельств начинают лучше понимать друг друга и в итоге сближаются.
Если в команде больше двух девушек, обязательное условие попадания в эту статью — эти двое должны иметь какие-то отношения, выделяющие их среди остальных.
Часто бывают Бетти и Вероникой, если в произведении имеется любовный треугольник. Если симпатии автора явно на стороне пацанки, а леди изображена не с лучшей стороны, это Пацанка — хорошо, леди — плохо.
Встречаются также женские персонажи, комбинирующие характеристики «сорванца» и «леди» по разному: пацанка с замашками леди и леди с замашками пацанки. Также в обоих случаях эти героини были прежде пацанками, но выросли и стали леди. Ещё возможен формат золотое трио, где присутствует героиня между леди и пацанкой.
Примеры[править]
Литература[править]
- «Снежная королева» Андерсена — Маленькая разбойница и Герда.
- Т. Майн Рид очень любил этот троп.
- «Всадник без головы» — жгучая брюнетка Исидора Коварубио де Лос-Льянос с «красотой тигрицы» (ездит на лошади по-мужски, ругается, дает отпор бандиту Мигуэлю Диасу, причем вырубает его броском лассо) и мягкая шатенка Луиза Пойндекстер.
- «Оцеола, вождь семинолов» — полуиндеанка Маюми типа Пауэлл и Вирджиния Рэндольф.
- «Отважная охотница» — Мэриен Холт, брюнетка с золотистой кожей, похожая на индейскую скво, которая сбежала от мормонов, жила в индейском племени и заставила себя уважать — и её сестра Лилиен, блондинка, нежная и в какой-то момент вполне себе дева в беде.
- «Белая перчатка» — крестьянка Бет Дэнси и дочь помещика Марион Уэд.
- Елена Ильина, «Четвёртая высота» — пародией на троп успела побывать подруга главной героини Надя. Показательный момент — глава «Физика и концерт Лемешева»; ещё один — написанное Надей стихотворение.
- Прямо троп отыгрывала настоящая подруга героини Мирра.
- Роберт Джордан, «Новая Весна» — пацанка Суан Санчей и леди (да и по титулу тоже) Морейн Дамодред. В более поздних книгах Суан тоже превратилась в леди.
- «Песнь Льда и Пламени» — сёстры Арья и Санса Старк.
- Панкеева, «Хроники странного королевства» — подруги со времён церковной школы: утончённая красавица и придворная дама Эльвира и воительница Кира, лейтенант гвардии и тоже красавица до встречи с драконом.
- Филип Пулман, «Тёмные начала» — в первом романе леди Колтер учит свою дочь Лиру также быть леди. Не очень успешно, мягко говоря.
- Холли Вебб, «Приключения тройняшек» — пацанка Кэти (обожает футбол), леди Аннабель (её страсть — красивые наряды, украшения, лаки для волос и т.п), Бекки — посередине.
- Рассказы о Городе Физических явлений. Конвекция — явная пацанка в сравнении с застенчивой, доброй и нежной Теплопроводностью, помешанной на моде Радиацией и пронырливой альфа-сукой Диффузией.
- Серия романов о Нэнси Дрю — подруги Нэнси и по совместительству двоюродные сёстры Бесс Марвин и Джорджи Фейн. Бесс — классическая «девочка-девочка», эмоциональна, любит наряды, духи и вечеринки (о, и поговорить о них тоже любит), а ещё она блондинка. Джорджи — стриженая под мальчика спортивная брюнетка, которой все эти женские штучки, без которых кузина Бесс жить не может, по барабану.
- «Тёмные звёзды» Александра и Людмилы Белаш — В данном случае пацанка и две леди. Суровая и практичная дочь кровельщика Лара Динц, нежная и романтичная графиня Лисса Тор-Майда и её императорское высочество принцесса Эрита - гордая и боевая, но в то же время истинная леди.
Сетевая литература[править]
- «Червь»: «Леди» Эмма Барнс (школьная красавица, модель, дочь элитного адвоката) и её лучшие подруги: до начала событий незаметная тихоня и умница Тейлор, к началу событий агрессивная и самоуверенная спортсменка София Хесс. Вот только Эмма показала себя по отношению к Тейлор глубоко аморальной скотиной, похоронив несколько лет дружбы и плюнув в ту могилу. Отношения же Тейлор и Софии в сеттинге, где правят бал суперспособности, будут иметь далеко идущие последствия…
- Ю. Нестеренко, «Гранитные поля» — девушка из высшего общества Элисон и «марсианка» Герда. Субверсия: поначалу Герда, по существу случайно оказавшаяся в компании «золотой молодежи», искренне пытается дружить, а Элисон из вежливости изображает дружелюбие. Но поскольку Элисон — редкостная стерва, ничем хорошим это не заканчивается, особенно после катастрофы, ставящей всю компанию на грань выживания.
Кино[править]
- «Тимур и его команда» — сёстры Женя (пацанка) и Ольга (леди).
- «Зита и Гита» — ну-у… соответственно Гита и Зита.
- «Мария, Мирабела» — соответственно Мирабела и Мария.
- «Бандитки» — Мария и Сара.
- «Наследники» — Мел и Иви.
- «Любовь в большом городе» — Катя и Алиса, посередине Настя.
- «Ангелы Чарли» — Дилан и Алекс, посередине Натали.
- «Приключения няни» (2016) (или «Приключения двух нянь») — Джейни — аккуратная, дисциплинированная и ответственная, но замкнутая и одинокая и Лола — веселая разгильдяйка (хотя и с золотым сердцем) и немного бунтарка и неудачница. Хотя изначально они всего лишь случайные союзники, попавшие в одни неприятности, а когда становятся друзьями, то их характеры уже более похожими.
- «Война невест» — крутая бизнес-леди Лив и мягкая учительница Эмма.
- «Сёстры» (российский фильм 2001 г.) — эталонный пример в лице главных героинь — «пацанки» Светы (Оксана Акиньшина) и «девчонки» Дины (Катя Горина).
- Многие фильмы с Мэри-Кейт и Эшли Олсен — «Двое — я и моя тень», «Меняемся воротами», «Мгновения Нью-Йорка». В роли пацанки выступает Мэри-Кейт, в роли леди — Эшли. В принципе, фильмы и посвящены этому тропу, причем в конце он обычно сходит на нет — героиня Мэри-Кейт учится быть более «ледистой», а героиня Эшли — «пацанистой».
- «Держи удар, детка!» — Света и Таня. После того как временно поменялись местами, между ними произошел взаимный симбиоз и в итоге одна стала пацанкой с замашками леди, а другая леди с замашками пацанки.
Телесериалы[править]
Отечественные[править]
- «Папины дочки» — Маша и Даша (впрочем, Даша — пацанка с прикрученным фитильком).
- Галина Сергеевна и Женька (хотя они меньше взаимодействуют).
- «Спальный район» — грубоватая Юля и тонкая Василиса.
- «След»:
- Галина Рогозина и Валентина Антонова.
- Татьяна Белая и Оксана Амелина.
- «Счастливы вместе» — решительная и властная Лена Полено и домохозяйка Даша Букина. Что интересно, Лена обычно носит юбки и обожает стирать и готовить, а Даша почти всегда ходит в брюках и терпеть не может работу по дому, но из-за лени.
- «Суд присяжных. Окончательный вердикт» — Вероника Зайцева и Софья Варламова.
- Также троп можно наблюдать во время противостояния Елены Васильевой и Ксении Печеник.
- А Галя Остапчук и Варя Дроздова периодически меняются ролями.
- «Свидетели» — Тори и Паша Орловы.
- «Закон и порядок. Отдел оперативных расследований» — Ольга Боброва и Светлана Щукина.
- «Зайцев +1» — Настя и её сестра Надя.
- «Пятницкий» — Ирина Зимина и Елена Измайлова.
- «Школа» — боевая неформалка Аня Носова и застенчивая отличница Вера Ахмаметьева.
- «Универ» — Лиля и Алла, посередине Таня.
- В «Новой общаге» Кристина и Маша, посередине Яна.
- В последних и ненавидимых фанатами сериях двойняшки Ника и Вика Бобр (фамилия такая).
- В «Новой общаге» Кристина и Маша, посередине Яна.
- «Ангел или демон» (российская адаптация) — демоны Кира и Марго. Кира предпочитает действовать силой, Марго же использует женские чары.
- «Кризис нежного возраста» — Юля и Аня, посередине Шура.
- «Мечты Алисы» — экстремалка Кристина и модница Жанна.
- «Ивановы-Ивановы» — швея Лидия и светская львица Полина.
- «Мачеха» — Ритка (с прикрученным фитильком) и Зойка, посередине Леся.
- А во «Взрослых играх» Зойка уже оказывается посередине между Лесей и Мышкой.
Зарубежные[править]
- «Гримм» — Джульетта и Беда.
- В последнем сезоне Адалинда и Ева (которой станет впоследствии Джульетта). Хотя Ева скорее биоробот, чем пацанка.
- «Две девицы на мели», оно же 2 broke girls — Макс и Кэролайн. Кэролайн — любимая дочка присевшего за решетку богача, образованная, воспитанная и наивная, Макс — пробивная и резкая на язык девуля с рабочих окраин с довольно обширными границами морали.
- «Однажды в сказке» — Мулан и Аврора, Эмма и Реджина.
- «Дикий ангел» — Милли и Глория и Милли и Лина.
- «Мерлин» — Моргана и Гвен, время от времени меняются ролями.
- «В лучшем мире» — Элеанор, решительная любительница крепко выражаться, и Тахани, гламурная леди в режиме педаль в пол.
- «Удивительная миссис Мейзел» — Сюзи и Мидж выжимают педаль в пол, особенно в первом сезоне.
- «Защитник» — Зейнеп и Лейла.
- лакорн Скованные судьбой — главная Кум Парамита и её лучшая подруга Гавена.
- лакорн Тайна Кэу — заглавная героиня Кэу очень робкий человек, в отличии от своей старшей сестры Чиандок, которая та ещё пацанка. Впрочем обе способны постоять за себя сами.
- «Leverage» — мошенница Софи Деверо — леди, воровка Паркер — пацанка.
- «Бюро магических дел» — пацанка Имоджен и леди Лили.
- «АйКарли» — пацанка Сэм и леди Карли/Мелани.
- «Загадочные убийства Агаты Кристи», 2 сезон — Алиса и Марлен.
Мультфильмы[править]
- «Город героев» — Го Го Томаго и Хани Лемон, особенно в мультсериале
- «Кун-фу панда» — вспыльчивый лидер Пятёрки Тигрица и хорошая девушка Гадюка.
- «Мадагаскар» — Джиа и Глория.
- «Холодное сердце» — Анна и Эльза.
- «Зверополис» — Джуди и Фру-Фру.
- «Ледниковый период» — Шира и Брук, Элли посередине.
- Слово Божие гласит, что сюда также попадают Герти и их с Роджером покойная мама.
- «Леди и Бродяга 2» — пацанка Даниэлла, пацанка с замашками леди Анетта и леди Колетта.
- «Оливер и компания» — Рита и Жоржетта.
- «Дозор джунглей» — бой-баба Наташа и милая Батрисия как основные женские персонажи.
- «Храбрая сердцем» — Мерида и Элинор.
- «Белка и Стрелка. Звёздные собаки» — соответственно Стрелка и Белка.
- «Зверопой» — Эш и Мина.
- Рысь Нуши и волчица Порша из сиквела.
- «Плохие парни» — Мисс Тарантула и Диана Фоксингтон.
- «Незнайка на Луне» — бойкая, смелая Мушка и влюбчивая инженю Ромашка.
Мультсериалы[править]
- «Симпсоны» — варианты будущего показывают Лизу как Леди, а Мэгги — как Пацанку (чаще всего рок-музыканта).
- «Ох уж эти детки» и «Детки подросли» — Лил (с прикрученным фитильком) и Кими.
- Также Сьюзи и Анжелика.
- «Суперкрошки» — Пузырёк (Леди), Пестик (Пацанка), Цветик (золотая середина).
- «Приключения мультяшек» — Бэбс и Фифи Ля Фум, Ширли — посередине.
- «Все псы попадают в рай» — Белладонна и Аннабелль.
- «Эй, Арнольд!» — Хельга Патаки и Фиби Хейердал.
- «Губка Боб Квадратные штаны» — Сэнди Чикс и Перл Крабс. Интересно то, что обе являются млекопитающими.
- «Futurama» — бой-баба Лила Туранга и Эми Вонг.
- Крольчиха Ронда и чайка Петуния из «Сказки джунглей».
- «Codename kids next door» — Номер Пять/Эбигейл Линкольн и Номер Три/Куки Санбан.
- «Люди Икс» — Шельма и Джина Грей.
- «Лило и Стич» — бойкая Лило и спокойная Виктория.
- Total Drama — Лешона и Хэтер.
- в 4 сезоне - Джо и Анна-Мария.
- «Аватар: Последний маг воздуха» — Тоф и Катара. Да, Катаре не составит труда надрать кому-то задницу, но всё-таки она ведёт себя как девчонка и выступает в роли командной мамы. Тоф же — пацанка безо всяких уточнений. И это при том, что Тоф — потомственная аристократка, а Катара родом из ледовой рыболовецкой деревни.
- «Смешарики: Новый приключения» — Панди и Нюша.
- «Лунтик» — бабушки Кузи Музя и Сьюзя.
- «Totally Spies»: Кловер одержима модой, свиданиями и имеет серьёзные замашки альфа-суки (хотя до заклятого врага в лице Мэнди ей ещё далеко), Алекс — наивная (ибо где-то на год младше Сэм и Кловер) спортсменка, любит видеоигры, да ещё и откровенно простовата. Неудивительно, что именно Сэм является де-факто лидером шпионского трио — в противном случае некому было бы координировать столь разномастные характеры. Да и думать порой приходится ещё и за них.
- «Маша и Медведь» — Маша и её сестра Даша.
- «Время приключений» — Королева вампиров Марселин Абадир и принцесса Боннибелль Бубльгум (с прикрученным фитильком, потому что жёсткости этой крутой и очаровательной правительнице не занимать).
- «My Little Pony: Friendship is Magic»: довольно значительное количество серий посвящено контрастным характерам придирчивой модницы Рарити и умудрённой опытом фермерши Эпплджек.
- «Equestria Girls»: некоторые фанаты склоняются к мысли, что в этой вселенной между Рарити и Эпплджек не только дружеские отношения, но и романтические.
- В конце одного из мини-эпизодов сами авторы подлили масла в огонь интересным способом.
- Забавно, что среди главных героев есть ещё одна пацанка — Рэйнбоу Дэш, но с ней Рарити почти не конфликтовала с ней. В паре с ней взаимодействует Флаттершай как Леди, очаровательная тихоня и друг всему живому;
- Два эпизода, где показано взаимодействие Рарити и Рэйнбоу, всё же были. В пятом сезоне, когда Дэш обвинили в попытке подставить Спитфайр, подруги взялись расследовать инцидент. И разница подходов была прекрасно продемонстрирована: если обвиняемая лупила в лоб и хватала по верхам, ничего не добиваясь, то обаятельная и внимательная к деталям Рарити смогла доказать невиновность подруги. А в восьмом сезоне (серия 17) после вопроса «Вы такие разные, почему вы вообще дружите?», они на некоторое время теряют общий язык.
- Твайлайт Спаркл, единорожка, а затем и аликорн с академическими познаниями магии, лидерской чуткостью и решительностью, выступает Пацанкой, а Леди — девчушка-попрыгушка Пинки Пай.
- У трио Меткоискателей есть «Пацанка» Скуталу и «Леди» Свити Белль (младшая сестра Рарити), а также Эпплблум — золотая середина.
- Принцесса Селестия как Леди и принцесса Луна как Пацанка. Селестия — могучая правительница Эквестрии, которая своим видом и голосом излучает доброту и любовь к своим подданным. Луна же более рассудительная и принципиальная, бывает более быстрой на гнев, а её готические мотивы контрастируют со светлыми и мягкими у Селестии.
- В шестёрке учеников Школы Дружбы женский состав распределён от пацанки к леди таким образом: Смолдер — Осселус — Сильверстрим — Йона (тем не менее, она очень сильная и любит всё ломать).
- В 9 сезоне в группе объединённых антагонистов есть Кризалис как Пацанка и Коузи Глоу как Леди. Бывшая королева оборотней груба и вспыльчива, скорая на расправу и не приемлет для себя дружбы. Коузи Глоу — малолетняя преступница с очаровательной внешностью и мягким голосом, которая будет милой, чтобы добиться своего.
- «Equestria Girls»: некоторые фанаты склоняются к мысли, что в этой вселенной между Рарити и Эпплджек не только дружеские отношения, но и романтические.
- «Барбоскины» — Лиза и Роза.
- «Обычный Мультик» — любовные интересы Мордекая: Маргарет (Леди) и Ти-Джей (Пацанка). Первая — дружелюбная и хихикающая малиновка, которая часто меняет наряды. Антропоморфная туча Ти-Джей — вспыльчивая и отважная девушка, мотоциклистка и геймер.
- Спустя годы Мордекай сойдётся со Стеф, которая представляет собой уравновешенный вариант между Пацанкой и Леди (с готическим оттенком).
- «Шоу Луни Тюнз» — Тина и Лола.
- «Аватар: Легенда о Корре» — сорвиголова Корра и элегантная Асами. Они сошлись вместе как товарищи по команде, становятся лучшими подругами, и в конце концов уходят в мир Духов как пара.
- Также Джинора и Икки;
- Лин Бейфонг выступает Пацанкой для двух Леди: сестры Суинь и Пемы.
- «Поезд динозавров» — пацанка Тайни и леди Шайни. Первая обожает приключения и чаще путешествует на Поезде динозавров, а вот вторая предпочитает более женственные вещи и чаще остаётся дома у семьи Птеранодонов.
- «Вселенная Стивена» —
- Из самоцветов: Аметист и Жемчуг, Рубин и Сапфир. Последняя пара образует крепкое и стабильное слияние Гранат.
- Из людей: сёстры-близняшки Дженни и Кики Пицца. Первая соответствует понятию «трудный ребёнок»: весёлая и беспечная тусовщица, не проявляющая большого интереса к семейному бизнесу. В одежде отдаёт предпочтение шортам, брюкам и открытым топам. Вторая — «пай-девочка», которая трудится в пиццерии, не покладая рук, а в свободное время занимается бегом. В гостях у Стивена в «Beach Party» она подчёркивала свою женственность легким платьем и розовым бантом на голове. Фанаты давно отмечают сходство сестёр с Аметист и Жемчуг.
- «Соник бум» — Стикс и Эми Роуз.
- «Рапунцель: Новая история» — собственно Рапунцель, светловолосая (снова), наивная и очень добрая (хотя и довольно крутая) и её подруга фрейлина (а по факту телохранитель) Кассандра с короткими тёмными волосами — дочка капитана гвардии, которая таскает с собой целый арсенал и бывает довольно груба и остра на язык.
- Есть также дуэт малолетних воровок, которые получили от Юджина и Ланса прозвища Злюка (томбой, дерзкая и ведущая в паре девочка) и Рыжая (леди, очаровательная молчунья, которая если что-то и скажет, то только по делу).
- «Город собак» — Рози и Китти.
- «Boondocks» — Синди и Жасмин.
- «The Loud House» — сёстры Лауд:
- «Пацанки»: Луна, Линн, Лана;
- «Леди»: Лори, Лена, Лола;
- Золотая середина: Луан, Люси, Лиза Мари и Лили (младенец).
- «Ми-ми-мишки» — Леди Лисичка и пацанка Соня.
- «Паровозик Тишка» — Элька и Ласточка.
- «Амфибия» — Энни Бунчуй как Леди: с одной стороны, у неё немало увлечений современного подростка, она ценит комфорт и не любит грязь. С другой, она девчушка-попрыгушка с неаккуратной шевелюрой и недостающим ботинком, а также неплохо сражается. Головастик Полли Плантар же Пацанка: она расчетливая, дерзкая, острая на язык, хорошо рыгает и плюётся.
- «Тука и Берти» — Мередит и Пэт. Некоторые относят туда же самих Туку и Берти.
- «Бриклберри» — Конни и Этель. А тут вообще педаль в пол.
- Ши-Ра и непобедимые принцессы — бой-девка Адора как пацанка, пухлая чародейка Глиммер как леди. Хотя с фитильком: и первая весьма органично смотрится в бальном платье, и вторая не стесняется лично зафеячить супостатам в щи.
- Earthworm Jim — суровая, воинственная Принцесса Как-Её-Там и её злая копия, изнеженная и чересчур женственная.
Веб-мультсериалы[править]
- «RWBY» — «леди» Вайсс и Блейк и «пацанки» Руби и Янь.
- В других командах: Нора и Пирра, Коко и Вельвет, Эмеральд и Синдер. Ах да, Илия и та же Блейк в свои террористические дни.
Комиксы[править]
- Веб-комикс «Конфликт вампирских поколений».
Аниме и манга[править]
- «Ai Yori Aoshi» — веселая генки Тина Фостер и ямато-надесико Аой Сакураба.
- «Sailor Moon» — Сейлор Уран и Сейлор Нептун, конечно же!
- Angel Beats! — боевитая, дерзкая Юри Накамура, и гораздо более спокойная и женственная Канадэ Татибана.
- Ещё лучше подходят прямолинейная и скорая на руку Хисако и рассудительная и меланхоличная Ивасава. Хотя их отношения лучше раскрываются в адаптациях.
- Code Geass — меланхоличная, элегантная и женственная C.C. и взрывная, боевитая и неунывающая Каллен. С последней субверсия, ибо когда надо, в женственности она даст зеленоволосой ведьме фору.
- Корнелия и Юфи же.
- Digimon Adventure — первоначально две девушки в команде — Сора и Мими. Сора хоть и выступает командной мамой, но она очень спортивна и выглядит как мальчик, тогда как Мими любит моду, милые вещи и розовый цвет. Зато ко второму сезону они умудрились поменяться ролями.
- Neon Genesis Evangelion — Аска Сорью Лэнгли и Хикари Хораки, школьная староста.
- Мисато и Рицуко — взрослая версия. Или Рицуко и её подчинённая Майя Ибуки.
- New Game! — пацанка Хадзимэ Синода и любительница готических нарядов и диет Юн Иидзима.
- K-On! — наглая Рицу и застенчивая Мио.
- Lyrical Nanoha — бывшая хулиганка Алиса и мягкая Судзука. Позднее Алиса даже укоротила себе волосы.
- Charlotte — милашка Юса и хулиганка Миса.
- Izetta: The Last Witch — скромная Изетта и крутая принцесса Финэ.
- Girls und Panzer: Little Army: Чихиро Юса — томбой тройной концентрации, которая даже думает как парень, её лучшая подруга Хитоми Юзимото — милая и несколько неуклюжая девчушка-попрыгушка. Во второй части акценты несколько сдвинулись: Чихиро, хотя и стала спортсменкой, теперь выглядит очень женственно, а Хитоми стала самой настоящей Гаечкой, в одиночку практически с нуля собравшей танк.
- Rurouni Kenshin — Каору и Мегуми.
- Initial D — Мако и Саюки. Саюки бойкая пацанка, а Мако мечтательная красотка.
- «Звуки Небес» — спокойная и рассудительная Фелиция и подчеркнуто грубая и небрежная Рио. Примечательно, что принцессой является как раз последняя
- Pandora Hearts — Алиса и Шерон.
- Gate: Jieitai Kanochi nite, Kaku Tatakaeri — Нанами Куробояши, красивый, но не отягощенный умом репортер, женственная и любящая розовый цвет. Ее старшая сестра сержант первого класса Шино — отмороженная психопатка, теряющая голову от крови, нарушающая приказы и не ставящая ни во что собственного командира.
- Yuru Yuri — девчонка Кёко Тосино и томбой Юй Фунами.
- Mahou Shoujo Madoka Magica — ими были подруги Саяка и Мадока.
- Gunsmith Cats — Ралли и Мэй.
- Becchin to Mandara — аверсия. Красивая и женственная Вельвет ведёт себя агрессивно и враждебно по отношению ко всему миру (и есть из-за чего!), постоянно сквернословит, отпускает похабные шутки и лезет в драку. А вот коротко стриженная и похожая на ребёнка шебутная Мандала, вечный источник неприятностей Вельвет, прекрасно играет на пианино и слушает только классическую музыку. Кроме того, не всё, далеко не всё с этими девчонками так просто!
- Yo`re under arrest — Тихая «гаечка» Миюки и спортивная «пацанка» Нацуми.
- Bleach — Рукия и Орихиме.
- Также у Орихиме есть лучшая подруга Тацки, вот уж кто пацанка, так пацанка.
- Сестры Ичтго, Карин и Казуй.
- InuYasha — Кагомэ и Санго.
- Shingeki no Kyojin — Имир и Криста же! Что интересно, пара, причём наиболее популярная. Впрочем, позже выясняется, что «Криста» — лишь маска для Хистории Рейсс, личности куда более сложной, чем типичная «леди».
- Shirou Heya no Futari — Резин и Симона.
- Love Live! School Idol Project — пацанка Рин и леди Ханаё.
- Mahou Shoujo Ikusei Keikaku — Вейс Винтерпризон и Сестра Нана, и опять юри.
- В некотороым роде и Cardcaptor Sakura: Сакура с её отличной физподготовкой отлично справляется с защитой Томоэды от аномальных штук, а аристократке Томойё достаточно снимать свою подругу издалека.
- Hakumei to Mikochi — главные героини. Хакумей бойкая, починяет примуса и работает в строительной бригаде, любит ходить в походы и рыбачить, и ее иногда принимают за мальчика. Микочи более флегматичная, умеет и любит готовить, и просто обожает шить.
- Shoujo Kakumei Utena — Утэна и Анфи, ещё пара икон юри-жанра. Хотя сериал в том числе и о том, что жизнь в соответствии с ожиданиями от пола (в том числе позаимствованными у пола противоположного, как это делает Утэна) к добру не приведёт.
- Oniisama e... — мало того, что юри, так ещё и попытки инцеста между Рэй и Фукико. Рэй достаточно спортивна, одевается в мужскую одежду и известна под прозвищем «Сен-Жюст цветов» в честь французского революционера, в то время как Фукико — эталон женственности.
- Также Рэй в паре с Нанако, главной героиней, которой присущи все черты типичной сёдзё-барышни.
- Simoun — Нэвириль-леди везёт на сильных девушек: сначала она летала в паре с Амурией, потом с ещё более пацанистой Аэру; также её внимания добивалась Мамина, а Параэтта, когда подошло бы время выбирать пол, вообще собиралась стать мужчиной ради Нэвириль.
- Та же Мамина, та ещё бой-девка, контрастирует со своей напарницей Родореамон, хорошей девочкой из аристократической семьи.
- Sonic x — Руж и Тораз
- «Tomo-cha wa Onnanoko!» — с прикрученным фитильком. Томо-тян, конечно, пацанка в режиме педаль в пол. Но её лучшая подруга Гундо Мисудзу — не столько леди, сколько будущая женщина-вамп.
- Vampire Knight: Memories — дочери Юки Ай (от Канамэ) и Рен (от Зеро). Рен первые 18 глав так вообще была непонятного пола, потому что до этого в тексте не звучало слово «сестра». Имя первой также означает возвышенную безусловную любовь, второй — любовь романтическую, а вместе (renai) — «влюбляться». И они, продолжая семейную традицию инцеста, действительно испытывают друг к другу чувства.
- Angelic Layer — брутальная Сай в том самом прикиде японских хулиганок-сукэбан и её женственная и вежливая подруга Каэдэ.
- Hataraku Saibou — эритроцит AE-3803 выглядит пацанкой на фоне элегантной и утонченной леди-Макрофага. Да вот только боевой потенциал у неё околонулевой, а характер мягкий и дружелюбный. А вот у Макрофага, наоборот, под внешней хрупкостью скрывается настоящая леди-воительница.
- Bichgwa geulimja: арка Золотой век — Эсика и её старшая сестра Анесса.
- Жена по контракту — с натяжкой Гу Сиси и её покойная сестра-близнец Юнь Но.
- Strike Witches — Эрика Хартманн (пацанка) и Гертруда Баркхорн (леди). А вот Мио и Минна под троп не подпадают — Мио хоть и грубоватая, но леди-воительница.
- Kantai Collection — встречается среди эсминок. Леди Акацуки и куча пацанок разной пацанистости среди сестёр по классу (кроме кудере Хибики), леди Кисораги и пацанка Муцки (очень мрачная и трагическая история).
- Carole & Tuesday — пацанка Кэрол Стэнли и леди Тьюсдей Симмонс.
- Naruto — Сакура и Ино.
- Porco Rosso — пацанка Фио и леди Джина. При том, что первая нисколько не быдловатая и очень трогательная, а вторая успешная бизнес-вумен и перед ней пираты расшаркиваются.
Видеоигры[править]
- «Ведьмак 3» — дочери-близнецы нильфгаардского посла Генри вар Аттре: Роза ещё та авантюристка и одержима фехтованием; Эдна, напротив, куда более спокойна, зато язва и сплетница.
- В первом «Mass Effect» таковыми являются Эшли и Лиара, во втором — Джек и Миранда. В последнем случае педаль в пол как по внешности, так и по идеологическому противостоянию — Джек от неэтичных учёных «Цербера» ой как настрадалась, а Миранда деятельность организации очень даже одобряет.
- Mortal Kombat — Соня Блейд - спецназовец, дослужившаяся до генерала, и Китана - принцесса Внешнего мира. Также есть Джейд - телохранительница Китаны, она - средняя.
- Planescape: Torment — Анна и Падшая Грэйс.
- Франшиза Sonic the Hedgehog — Блейз как Пацанка для двух Леди: Эми Роуз и Крим.
- В комиксах IDW есть лемур Тэнгл, неугомонная искательница приключений на свой хвост, и её близкие подруги как Леди: жук Джуэл и волчица Виспер (хотя она отличный снайпер).
- Tyranny — Фуга и Сирин. Ещё один пример взаимной неприязни: Сирин для Фуги — жуткий ребёнок, за счёт промывания мозгов играющий людьми как игрушками; а Сирин не жалует Фугу как грубую и жестокую особу — живейшее воплощение принципов Алого Хора, да и от Голосов Нерата (предводителя хористов) Архонт Песни тоже в своё время настрадалась.
- Tales from the Borderlands — по меркам Пандоры: Саша и Фиона.
- «Кто убийца 3» — пацанка Мойра и леди Джин.
- Yes, Your Grace — Лорсулия и Азалия. А Седани где-то между ними.
- Super Mario — Дейзи и Пич же!
- Homescapes — Лиза и Кэтрин.
- «Five Nights at Freddy's: Security Breach» — Роксанна и Чика.
Визуальные романы[править]
- Danganronpa — две сестры, Эношима Джунко и Икусаба Мукуро. Первая — женственная гламурная барышня с модельным прошлым (хотя на полноценную бой-бабу тоже потянет), вторая — брутально-хладнокровная девушка-суперсолдат, не расстающаяся с огромным армейским ножом. И обе — законченные мазохистки и полные чудовища.
- Там же — застенчивая, влюбчивая и подчеркнуто женственная Токо Фукава и вторая сторона ее личности Геносайдер Сё.
- Заводная рокерша Ибуки Миода и милая стесняша Микан Цумики.
- Дерзкая и острая на язык Мию Ирума и трогательно-нежная Акамацу Каэде.
- Мастер боевых искусств Тенко Чабашира и романтичная мечтательница Юмено Химико.
- Katawa Shoujo:
- Сёстры Акира и Лилли Сато. Первая выглядит как мальчик и действует легко и непринуждённо, вторая — ямато надэсико, которая любит чай и культурные беседы.
- Эми Ибарадзаки и Рин Тэдзука. Эми хоть и является звездой лёгкой атлетики, но ведёт себя по-девчачьи, если не сказать по-детски. Рин, с другой стороны, спокойна, резка, и её поведение трудно охарактеризовать как девчачье; а ещё она носит мальчиковую форму, хотя на это есть объективные причины.
- Сидзунэ Хакамити и Миша. Сидзунэ имеет короткую стрижку, деловой вид, да и вообще у неё очень напористый характер, Миша же более женственна, плюс имеет розовую причёску.
- Kanon — Май и Саюри.
- Clannad — бойкая Кё и застенчивая Рё. Близняшки.
- Little Busters! — пацанка Рин и наивная идеалистка Комари.
- Her Tears Were My Light — Нил и Спейс соответствуют тропу, будучи противоположностями друг друга.
- «7 дней лета» — заклятые подруги Алиса и Славя.
- Analogue: A Hate Story — задиристая и сквернословящая *Мьют против ультимативной вайфу *Хёнэ. Обе являются ИИ.
- Cartagra — бой-баба из якудзы Тодзи и стеснительная актриса Кадзуна.
- Tsui Yuri — близняшки Футаба и Итика Сакура. Об этом даже прямо говорится в начале игры: «Одна — спортивная и энергичная. Вторая — прилежная отличница»
- Doki Doki Literature club - Нацуки и Юри.
Музыка[править]
- Spice girls. Джерри и Мел Си — пацанки, Эмма и Виктория — леди, Мел Би посередине.
- Фабрика — Ирина Тонева и Александра Савельева. Остальные занимают промежуточное положение.
- Тату — Юлия Волкова и Лена Катина.
- Тутси, золотой состав. Участниц от пацанки к леди условно можно распределить следующим образом: Настя Крайнова, Ирина Ортман, Леся Ярославская, Мария Вебер.
Телевидение[править]
- «Федеральный судья» — прокурор Ирина Липовецкая и адвокат Екатерина Романова время от времени меняются ролями.
- «Comedy woman» — Мария Кравченко и Надежда Сысоева в составе группы «Супермаркет любви» и во многих совместных номерах.
- «Топ-модель поа-американски», финал 18-ого сезона — Лора ЛаФрейт и Софи Самнер.
- «Пацанки», финал первого сезона — Юлия Ковалёва и Кристина Белокопытова, Анастасия Яворская посередине.