Разрушенная компания

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску
Иные далёко, а те уж в могилах…
Рассеялась наша семья!
— Алексей Плещеев, «Детство». Как ни странно, речь идёт не о семье, а именно о детской дружеской компании

Если в художественном произведении в центре сюжета находится компания друзей, то вероятнее всего, события будут развиваться по одному из двух вариантов. Либо друзья с честью пройдут уготованные им испытания, сохранив непоколебимую верность друг другу; либо кто-то из них дрогнет, даст слабину, и вся компания будет разрушена. Кто-то предаст, кто-то погибнет, кто-то покатится по наклонной, кто-то, преодолев всё, поднимется до сияющих высот, откуда будет свысока поглядывать на бывших товарищей. Одним словом, воссоединение былых друзей по множеству причин станет невозможным — компания разрушена навсегда. Это и есть наш печальный троп. В особо суровых случаях друзья могут даже перебить друг друга сами.

Если в первом случае авторы продвигают жизнеутверждающую идею, что настоящей дружбе всё нипочём, то в нашем — предостерегают от трагических ошибок, которым особенно подвержены как раз молодые люди.

Примеры[править]

Литература[править]

  • «Властелин Колец» — ну Братство Кольца же. Один напал на другого, тот взял третьего и уплыл на восток, двух других взяли в плен (а самый первый защищал их, пока его не убили), трое остальных похоронили убитого в лодке и побежали отбивать пленных на запад.
    • Белый Совет сюда же. То Саруман всех предаст, то Галадриэль не позовут.
    • И компания гномов в «Хоббите». То без Гэндальфа останутся, то без Бильбо, то без Торина, а в конце потеряли всех троих и ещё Фили с Кили.
  • «Гарри Поттер» — неразлучные Лунатик, Бродяга, Сохатый и Хвост. Хвост предал, Сохатого убили, Бродягу посадили. Впоследствии погибли и Бродяга с Лунатиком, а Хвост был задушен полученной в награду за предательство искусственной рукой. В противовес им компания Гарри-Рон-Гермиона (с более поздним добавлением Невилл-Луна-Джинни) благополучно пережила все испытания и дошла до конца цикла в полном составе.
    • Точнее, вернулась к полному составу, когда бросивший Гарри с Гермионой Рон нашёл их снова по делюминатору. А вот в Годриковой Впадине был на 100% наш троп.
  • «Ненастье» Алексея Иванова — Серёга Лихолетов создал «Коминтерн» как нерушимое содружество афганцев. Был убит афганцем по заказу другого афганца, а его другу Немцу пришлось отстреливаться от бывших товарищей после того, как он присвоил деньги олигарха, которые они перевозили. Такое оно, афганское братство.
  • «Ловец Снов» — из пятерки друзей до конца книги дожили не все. А те, что дожили, тоже не обошлись без потерь. Несовершенство человека приправленное телепатией.
  • Владислав Крапивин, «Лётчик для Особых Поручений» — АнтАркТиДа. С прикрученным фитильком, потому что все мальчики живы и почти все здоровы. И по наклонной никто не покатился, и не предал никто никого. Просто жизнь разметала неразлучных друзей по разным городам и весям, и не могут больше играть вместе Антон, Аркаша, Тима и Данилка.
  • Хроники странного королевства — лучница сказала Шеллару, что в случае гибели кого-либо из их четвёрки отряд распадётся. А потом сама первой сгорела в пламени дракона; мистик Шанкар умер от удара хвостом несмотря на все усилия врачей к вечеру того же дня; танк Элмар благодаря своим тяжёлым доспехам всё же выжил, но из-за перебитого позвоночника остался инвалидом (позже был исцелён нимфой Азиль); вечно юная волшебница Эстель уцелела, но забросила приключения.
  • Рэй Брэдбери, «День первый» — поразительно тонкая субверсия. Спустя 50 лет все четверо друзей действительно исполнили данную по окончании школы клятву, пришли к школьному флагштоку, увидели друг друга впервые за долгие годы и молча разошлись.

Кино[править]

  • «Однажды в Америке» — каноничнейший пример. Сперва один из юных друзей-бандитов гибнет, а второй, отомстив за него, попадает в тюрьму. Выйдя из тюрьмы, он снова вливается в банду, но вскоре предаёт её из лучших побуждений. Итог трагичен. На самом деле этих ребят предали ещё до героя. И уже отнюдь не из благих побуждений.
  • «Охотник на оленей»: один из троицы верных друзей — русских эмигрантов во Вьетнаме сошёл с ума и впоследствии погиб, другой стал парализованным инвалидом, третий «отделался» лёгким ПТСР.
  • Триллер «Очень тёмные времена» — жили-были четверо друзей, нашли однажды пакетик травы… В итоге один погиб, другой превратился в маньяка и изувечил третьего.
  • «Простой план» Сэма Рейми — двое братьев и их друг решили зажилить найденные ими деньги мафии… Конец немного предсказуем.
  • Аналогично и в культовом триллере Дэнни Бойла «Неглубокая могила».
  • «Бумер» — четверо друзей-бандитов влипают в неприятности. В итоге двое погибли в перестрелке, третий был ранен и арестован, четвёртый сбежал, бросив товарищей (во второй части свою вину постарался искупить).
  • «Последний уик-энд» — четверо друзей пытаются скрыть гибель пятого… и в итоге почти все гибнут от рук друг друга.
    • Пополам с Фальшивые друзья: Глеб, Катя и Антон изначально друзьями не были, а примазались к квартире Миши. Да и сам Кира не отстаёт: честно говорил, что важней подготовки к отъезду для него было нагуляться напоследок — именно его действия привели в их компанию вышеупомянутую троицу.
  • После событий «Гражданской войны» такое случилось со Мстителями.
  • «Все умрут, а я останусь». Три главные героини ещё недавно клялись друг другу в вечной дружбе. Но сначала Жанна и Вика предают Катю ради дискотеки, и та в итоге закономерно отказывается продолжать отношения с такими «подругами». Потом Жанну спаивают десятиклассницы и делают её главным посмешищем школы, а Вика тем времнем в поисках любимого Алекса знакомится с Сашей и его друзьями и забывает про Жанну. Да и, учитывая то, что Жанна часто манипулировала Викой и не заступилась за неё, когда ту унижала и обирала Настя, было понятно, что прекращение «дружбы» этих двух девиц было вопросом времени.
  • «Жить» — три друга гоняются за четвёртым, чтобы его пристрелить.

Телесериалы[править]

  • «Гадкий утёнок» — с прикрученным фитильком. Главные героини некоторое время почти не общались, потому что были заняты своими проблемами.

Мультсериалы[править]

  • Teen Titans — зигзаг. 1 серия 2 сезона «Как долго длиться вечность?». После прыжка Старфаер во времени в будущее, для Титанов из настоящего она исчезла, из-за чего коллектив распался, однако в конце серии Стар возвращается в своё время, тем самым предотвратив разрушение коллектива.

Комиксы[править]

  • «Экслибриум» — компания студентов Настоящей Московской Библиотеки к началу сюжета, из-за гибели сердца группы и повисшего напряжения по отношению к её косвенному виновнику.

Аниме и манга[править]

  • Shingeki no kyojin — из двенадцати выпускников 104-го кадетского корпуса Райнер, Бертольд и Энни оказались предателями, Марко убили они же, Имир переправили во враждебное государство и позже сожрали, Криста (то есть Хистория Райсс) стала королевой (по сути игрушкой в руках военных) и к тому же забеременела, Сашу убили во время нападения на вражеский город, а сам главный герой Эрен перешёл моральный горизонт и стал чуть ли не главным антагонистом манги. От дружной компании в итоге остались рожки да ножки.
  • Хроники Эвиллиоса — как и боялась Эллука, в конце концов из Трёх Героев осталась только она. Однако случилось это намного раньше, чем она могла предположить.
  • JoJo’s Bizarre Adventure/Vento Aureo — путь Джорно Джованны на вершину мафиозного мира почти полностью разрушил банду Бучеллатти: Фуго отказался от мятежа против босса и лишился ранее верных друзей, а Абаккио, Наранча и сам Бучеллатти погибли.
  • Higurashi no Naku Koro ni: Gou — как оказалось, по итогам версии 2006 года компания друзей неизбежно распалась: сперва Сион уехала в университет, и игры в кружке под руководством Кэйти перестали быть такими интересными (за счет запрета жульничества), потом уехали и Кэйти с Рэной. С Рикой и Сатоко вышло откровенно плохо: в академии Рика быстро влилась в сливки общества, поражая всех умом и манерами, а вот Сатоко все больше отставала в учебе, из гордости отказалась от помощи и ревновала Рику к новым подругам. Когда же Сатоко решила устроить ловушку как в былые времена — та случайно нанесла травму одной из подруг Рики, и Сатоко посадили в карцер и перевели в спецкласс для отстающих (ее вину выдала не Рика, а одна из ее подруг, но Сатоко думает на нее)
    • * Higurashi no Naku Koro ni: Sotsu — в финале ситуация выше разрешается к обоюдному компромиссу: в итоговом мире Рика едет в академию одна, и Сатоко вынуждена принять это, чтобы через три года вновь воссоединиться с ней. В итоге из былой компании в Хинамидзаве остается, кроме Сатоко, только Сион.
  • Ano Hi Mita Hana no Namae o Bokutachi wa Mada Shiranai — компания героев распалась в прошлом из-за случайной смерти одной из героинь, а сюжет строится на попытках главного героя, которому внезапно явился призрак погибшей, собрать её вновь.

Визуальные романы[править]

  • Monster Girl Quest — компания из Марцелла (отца Луки), Лазаря, Карэн и старика Мэрлина. Последние двое были убиты малолетней Алисой в отместку за убийство матери. Лазарь убил Марцелла по неосторожности, когда тот начал доказывать ошибочность взглядов их новой организации (то есть что монстры не являются злом). Самому Лазарю, испытывающему мортидо, удалось дожить до времени странствия протагониста, но и он погибает, героически защищая Золотой Порт.
  • Little Busters! — зигзагом. Компания действительно распадается после бейсбольного матча за право Рин остаться в родной школе. Но герой получает шанс все исправить и мало-помалу воссоединяет друзей — уже сам, без помощи бывшего лидера Кёске, который присоединяется последним и признает переход лидерства к нему.

Музыка[править]

  • «Норд-Ост» — компанию Сани, Кати, Ромашки и Вальки рушит тот факт, что Ромашов любит Катю и ревнует ее к Сане. В итоге компания распадается, хотя все выживают.
  • Зигзагом обыграно в «Blessed Messiah and the Tower of AI», исполненной в вокалоиде. Мессию, сыгранной Мику, один за другим предают близкие друзья, и в конце выясняется, что они наоборот ей помогали ценой своей собственной жизни. Мессия же тоже отправляется следом за ними.
  • Offspring — «The Kids Aren’t Alright»: песня про группу друзей с одной улицы, которые в детстве все мечтали добиться успеха. В итоге кто-то испортил себе всю жизнь, а кого-то вообще не стало.
  • «Любэ», «Мои друзья» — с прикрученным фитильком. Ничего страшного не случилось — просто у всех семьи, работы, дела, и на посиделки с гитарой на всю ночь уже нет времени…
Друзья и напарники
Амплуа друзейБратья по оружиюБывшая подруга альфа-сукиВраг моего врагаВысокий и низкийГерой и его XДруг, которого никто не любитДруг по перепискеДрузья без взаимодействияДрузья детстваДрузья навекиЕдинственный, кому я доверяюЗакадычные врагиЗаклятые друзьяКак брат и сестраКуб-компаньонЛучший друг-гейЛучший друг-магглМентор-старший братНазваные братьяНе такой уж воображаемый другНепохожие друзьяОни не геиПацанка и ледиПервый другПерсонаж-переводчикПросто другРазрушенная компанияРебёнок и чудовищеСиделка чудакаСлепой и чудовищеСмертельно преданный другСтрекоза и муравейТолстый лучший друг (Толстый и тонкий) vs (Большой, высокий и низкий) • ТульпаФальшивые друзьяЧёрный лучший другЧувствительный парень и брутальный мужик (рыцарь и разбойниктигр и шакал)
Амплуа напарниковБалласт (бесполезный паренькамень на шее) • Верный слугаНапарник (Одноразовый напарник) • Небоевой товарищПадаванСлаб в бою, но отличный тактик
Дружба, как она естьДружба — это силаДружба в адаптацииДружба животныхДружба, закалённая в огнеДружба между поколениямиДружба начинается с пораженияДружба популярного и не оченьДружбу сексом не испортишьРомантическая девичья дружбаИ ты, Брут?Межвидовая дружбаМонстр и человек — дружба навекНа вкус как дружбаНе начало ли это прекрасной дружбы?Парочка объедковТрагическая дружбаЧего не сделаешь ради дружбыТрудно быть новичком
Связанные темыГрупповые обнимашкиДевушка выбрала друга/Парень выбрал подругуДруг или золото?Друг против возлюбленногоДружеская ваннаДружеское соперничествоЗабыли первую встречуМедвежьи объятияОдин мой друг…/Представитель самого себяОттенить героя простецомПесня о дружбеПожалуйста, не оставляй меняСимвол дружбыСплетённые мизинцыТы не одинЯ просто хочу иметь друзей
См. такжеРомантические тропы и штампыВопросы пола
АмплуаОсновы