Трудно быть новичком

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску

Быть новеньким в коллективе порой бывает очень непросто. Мало того, что нужно наладить отношения с уже сплотившейся командой, приходится порой пройти сквозь череду трудностей и подводных камней.

  • В коллективе все уже не только давно знакомы друг с другом, но и успели наладить близкие отношения. А новичку только предстоит с ними подружиться, пока он — чужой человек. А к чужим отношение порой бывает довольно предвзятым или даже враждебным.
  • Из этого следует, что новичка могут заведомо недолюбливать и не доверять ему.
  • В коллективе есть свои правила и обычаи, который могут прийтись не по вкусу новичку. А если он не захочет им следовать — тогда могут быть санкции, вплоть до отлучения от коллектива.
  • В случае межличностного конфликта коллектив, скорее всего, встанет на сторону своего старого друга, даже если тот очень даже не прав. Если ситуация сильно накалится, то возможно не только яростное порицание, но и, опять же, отлучение от коллектива.
  • Одно время новичок будет себе чувствовать чужаком в сплоченной команде. Видеть тёплые отношения и не иметь возможность ими насладиться — так себе удовольствие.
  • Даже если все относятся к новичку хорошо, может найтись какой-нибудь предвзятый придира, который сильно его сильно невзлюбит. Иногда даже без объективных на это причин.

В большинстве произведений новичка таки принимают в коллектив, особенно если это главный герой. Он умудряется доказать свою полезность и преданность, а также вызвать симпатию и уважение в окружающих. Правда, возможен и другой вариант, когда новичок оказывается подлецом, трусом или предателем, а антипатия и недоверие к нему — более чем оправданными.

Примеры[править]

Литература[править]

  • «Дом, в котором» — среди младших обитателей Дома новичков принято пару раз колотить, прежде чем принять в свой коллектив — ну, или не принять, это уж как пойдёт. Да и на переведённого в комнату Курильщика Лэри быковал безосновательно, просто потому, что тот — бывший «фазан».
  • «Пятый Иностранный Легион» Эндрю Кейта. В первой книге новичка сразу два — легионер Слик и молодой командир Колин Фрейзер. В третьей — новички почти все, в том числе ГГ — Карл Вольф, аристократ до мозга костей.
  • «Номер 777» Игоря Поля. Педаль в пол. Из-за сбоя в программе гипнообучения Брук оказывается на положении салаги в окружении обстреляных бойцов. При том, что по физухе и жизненному опыту делает даже ветеранов.

Кино[править]

  • «Стражи Галактики» 2 — Мантис поначалу не только сталкивается с недоверием окружающих, но и становится постоянным источником далеко не безобидных шуточек Дракса.
  • «Запрещённый прием» — главная героиня Куколка поначалу сталкивается с предвзятым отношением со стороны Милашки. Потом девушки подружились.

Телесериалы[править]

  • «Новобранец» — всем новичкам в полиции Лос-Анджелеса приходится нелегко, но если тебе 40 лет, доказать своё право заниматься этой работой будет втройне сложнее.
  • «Третья Смена» — в первом сезоне это наглядно демонстрируется Таю Дэвису. А в шестом — уже он наставляет на путь истинный своего первого кадета.

Мультсериалы[править]

  • RWBY — Мэрроу Эмин. Не только новичок в элитном отряде спецназа Атласа, но и фавн в самом расистском королевстве мира, так что постоянно становится объектом шуточек более старших коллег и недоверия начальства.
    • Синдер, первые три сезона уверенно бывшая великолепной мерзавкой, в начале четвёртого оказывается сабжем в Гадском Ансамбле — на «совещании» Уоттс и Тириан знай себе её стебут, а ей приходится сидеть и обтекать, поскольку из-за недавних травм ответить ни кулаком, ни словом она физически не в состоянии. Справедливости ради, не любят её еще и за «прекрасный» характер (хотя кто бы говорил…), а как раз с четвёртого сезона большую часть великолепия она подрастеряла.
  • «Hey, Arnold!» — зигзаг. Девочки сначала стращали Лайлу как трудно ей будет привыкнуть на новом месте. Но ко всеобщему удивлению, она быстро сдружилась и с учителями, и с детьми из других классов, и даже с работниками школьной столовой. Одноклассницы за это на неё разозлились и устроили ей травлю. Но потом всё же раскаялись и приняли её в коллектив.

Аниме и манга[править]

  • Nana — в заглавной группе участники не равны, в чем и убедился новичок Син. Попытки огрызаться на агрессивные выпады Наны (причем начатые на пустом месте, явно с целью соврать злость) закончились истерикой девушки и как следствие — порицанием со стороны их общего друга Нобу. Правда, Син сразу признал себя виноватым, и на том конфликт был исчерпан.

Видеоигры[править]

  • Life is Strange — Макс вообще всегда плохо сходилась с людьми и ей сложно быть новенькой в академии, хотя она сама похоже не поняла, что сразу обрела хороших друзей.

Реальная жизнь[править]

  • Новичку на работе любят поручать побольше заданий. В том числе нудных, дурацких, рутинных. В одних случаях старые сотрудники сбагривают часть своих обязанностей. В других коллектив проверяет, на что молодой сотрудник способен. В третьих — и то, и другое, и еще что-то.
Друзья и напарники
Амплуа друзейБратья по оружиюБывшая подруга альфа-сукиВраг моего врагаВысокий и низкийГерой и его XДруг, которого никто не любитДруг по перепискеДрузья без взаимодействияДрузья детстваДрузья навекиЕдинственный, кому я доверяюЗакадычные врагиЗаклятые друзьяКак брат и сестраКуб-компаньонЛучший друг-гейЛучший друг-магглМентор-старший братНазваные братьяНе такой уж воображаемый другНепохожие друзьяОни не геиПацанка и ледиПервый другПерсонаж-переводчикПросто другРазрушенная компанияРебёнок и чудовищеСиделка чудакаСлепой и чудовищеСмертельно преданный другСтрекоза и муравейТолстый лучший друг (Толстый и тонкий) vs (Большой, высокий и низкий) • ТульпаФальшивые друзьяЧёрный лучший другЧувствительный парень и брутальный мужик (рыцарь и разбойниктигр и шакал)
Амплуа напарниковБалласт (бесполезный паренькамень на шее) • Верный слугаНапарник (Одноразовый напарник) • Небоевой товарищПадаванСлаб в бою, но отличный тактик
Дружба, как она естьДружба — это силаДружба в адаптацииДружба животныхДружба, закалённая в огнеДружба между поколениямиДружба начинается с пораженияДружба популярного и не оченьДружбу сексом не испортишьРомантическая девичья дружбаИ ты, Брут?Межвидовая дружбаМонстр и человек — дружба навекНа вкус как дружбаНе начало ли это прекрасной дружбы?Парочка объедковТрагическая дружбаЧего не сделаешь ради дружбыТрудно быть новичком
Связанные темыГрупповые обнимашкиДевушка выбрала друга/Парень выбрал подругуДруг или золото?Друг против возлюбленногоДружеская ваннаДружеское соперничествоЗабыли первую встречуМедвежьи объятияОдин мой друг…/Представитель самого себяОттенить героя простецомПесня о дружбеПожалуйста, не оставляй меняСимвол дружбыСплетённые мизинцыТы не одинЯ просто хочу иметь друзей
См. такжеРомантические тропы и штампыВопросы пола
АмплуаОсновы