ElfQuest

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску
Eq1.jpg

Эпическая фэнтезийная сага, созданная супружеской парой Венди и Ричардом Пини. Обласкана читателями и премиями. Первые выпуски были опубликованы в 1978 году, новые выходят и по сей день в собственном издательстве авторов — Warp Graphics.

Комикс приобрёл культовый статус, во многом благодаря талантливому сплаву сразу нескольких проработанных компонентов — сюжету, миру и персонажам, объединённым детальной арт-составляющей.

В России серия комиксов известна в первую очередь благодаря издательству «Махаон», которое опубликовало первый (и единственный) том в середине 90-ых. Ныне права приобретены издательством «Палма Пресс», с 2014 года вышло 5 томов саги и идёт работа над шестым.

Предыстория и сюжет[править]

Действие происходит на землеподобной планете, именуемой Миром Двух Лун. Во времена, когда люди-аборигены ещё напоминали внешним видом обезьян, с небес спустился Замок — своеобразный космический корабль, населённый прекрасными эльфами в изящных одеждах. Между людьми и эльфами моментально произошло недопонимание — ведомые страхом дикари атаковали незнакомцев, едва те сошли с корабля. Некоторым эльфам и другим существам с Замка удалось скрыться, но пытаясь спрятаться от преследующих их людей, они потеряли дорогу к своему кораблю. Более того — оказалось, что в местном мире практически не работает их магия, а местный климат порой очень жесток. Многие погибли, прежде чем эльфы смогли приноровиться к незнакомой планете.

После вышеописанного конфликта прошло около 20 000 лет. В центре сюжета находится маленькое племя лесных эльфов, живущих в крепкой дружбе с волками. Эльфы яростно борются за жизнь, скрываясь от всё ещё ненавидящих их людей, и торгуют с живущими в соседних пещерах троллями.

Вождь Лесных Всадников, юный эльф Рубака, совершает героический и дерзкий поступок — вместе с товарищами он проникает на стоянку людей, взявших в плен его друга Рыжего Дротика, и спасает его прямо из рук смерти. Во время атаки Рубаке приходится убить человека, и за это мстительные люди поджигают лес. Спасаясь от огня, племя бежит в пещеры троллей, а те обманом заводят их в пустыню, закрывая дорогу обратно. Теперь у Лесных Всадников нет иного пути, кроме как попытаться пересечь пустыню, и именно с этого момента начинается их долгое приключение.

Лор[править]

Мир Двух Лун почти во всём копирует Землю. Единственным отличием являются именно представители инопланетных рас, прибывшие в этот мир в то время, когда местное население ещё находилось где-то на уровне Каменного Века.

Поскольку люди к тому моменту ещё не заселили всё пространство, эльфы нашли укромные уголки, в которых смогли выжить. В итоге группы эльфов и других обитателей Замка оказались оторваны друг от друга, что привело к тому, что их культуры развивались в разных направлениях. Таким образом, в сеттинге существует сразу несколько разновидностей эльфов, плюс другие существа с Замка — тролли и хранители.

Эльфы бессмертны, из-за этого у них не очень высокая рождаемость, а детей они вынашивают около двух лет. Возможно благодаря тому, что некоторые племена постоянно несут потери из-за схваток с людьми или троллями, рождаемость там несколько повышается. Гарантией рождения ребёнка является Предназначение — ситуация, в которой два эльфа испытывают к друг другу настолько сильное влечение, что им трудно этому сопротивляться. Порой это влечение приносит им только боль, потому что появляется именно желание соединиться, а не любовь. Впрочем, любовь со временем тоже может прийти и долговременная связь между предназначенными не редка. Ребёнок, рождённый от союза предназначенных друг другу эльфов, обладает большим потенциалом, объединяя и усиливая качества родителей.

После смерти физического тела души эльфов возвращаются в Замок.

Магия эльфов разнообразна, в цикле используются следующие способности:

  • Вещание, аналог телепатии. Вещать можно не только слова, но так же образы и эмоции.
  • Исцеление.
  • Преображение — от камня и дерева до живой материи.
  • Гипноз.
  • Телекинез.

Эльфы и другие существа[править]

Eq3.jpg
  • Лесные Всадники (Wolfriders). Лесное племя, потомки Тиммейн — Высшей. Тиммейн была из тех немногих Высших, кто смог использовать магию в Мире Двух Лун. Ради спасения своего народа она перевоплощалась в другие формы жизни, в основном предпочитая становиться волчицей. В итоге она присоединилась к стае волков и вернулась к эльфам лишь единожды — отдать им своего сына-полукровку Тимморна Желтоглазого. От него и пошёл род Лесных Всадников. Из-за того, что в крови Лесных Всадников течёт кровь волков, они утратили возможность жить вечно, но тем не менее им отведены тысячи лет, прежде чем их постигнет смерть. Правда, учитывая вражду с живущими неподалёку людьми, очень немногие из них доживают даже до средних лет. Лесные Всадники живут в тесной дружбе с волками. У каждого из эльфов есть друг-волк, которых они используют в качестве транспорта. Каждый Всадник имеет возможность «вещать» другим эльфам или волкам — передавать им свои мысли с помощью телепатии. Некоторые из них обладают целительской магией, а другие — умением ускорять рост растений или влиять на их внешний вид. В лесах такие Древотворцы создают жилища из деревьев для своего племени. Ещё у каждого Лесного Всадника помимо обычного имени есть «имя души», и они доверяют его лишь тем, кто им невероятно дорог.
  • Солнечные эльфы (Sun Folk). Мирные эльфы, живущие в оазисе посреди пустыни, прозванном Конец Горестей. За долгие годы, проведённые под палящим солнцем, они приобрели смуглую кожу и, как и остальные потомки Высших, почти полностью утратили магию. Солнечные эльфы настолько не приспособлены к боевым действиям, что когда к их поселению направлялись стада разъярённых животных, они просто уходили прятаться в пещеры, не пытаясь как-то повлиять на эту ситуацию. Среди Солнечных Эльфов есть прямой потомок Высших — Сава, Мать Памяти.
  • Парящие (Gliders). Эльфы, живущие в глубине Голубой Горы. В отличие от Лесных Всадников, вступивших в дружбу с волками, Парящие летают на громадных птицах. Помимо этого они сохранили магию, утерянную другими племенами, и могут изменять не только дерево или камень, но даже собственные тела, а некоторые Парящие стали привратниками — единственным смыслом их жизни является запечатывание и открытие дверей. Около Голубой Горы живут люди, которые поклоняются Парящим и приносят им дары.
  • Вернувшиеся (Go-Backs). Эльфы, поселившиеся в Морозных Горах. Давным-давно они отделились от Лесных Всадников, но бессмертны, поскольку в их жилах больше нет волчьей крови. Уже много лет Вернувшиеся сражаются с горными троллями, пытаясь вернуть обратно Замок их предков. В отличие от других эльфов, Вернувшиеся более холодны и прагматичны, и даже к смерти относятся не как к какой-то трагедии.
  • Высшие эльфы. Так Лесные Всадники именуют тех, кто прибыл на Замке в Мир Двух Лун. Высшие эльфы вечны и обладают магией, но далеко не все из них смогли применять её в незнакомом мире. Многие умерли уже после того, как сбежали от напавших на них людей — от голода или непогоды.
  • Тролли. Самовлюблённые, вредные и склочные существа, когда-то подобранные Высшими на одной из планет, по которым те путешествовали. Живут в горах, хорошо владеют кузнечным делом и обожают золото и прочие блестяшки. Ненавидят эльфов. Внешне они низкого роста, зелёнокожи, бородавчаты и кривоносы.
  • Хранители. Ещё одни выходцы из Замка. Маленькие, пронырливые, летающие создания. Их любимое занятие — плести паутинку, благодаря которой живые существа впадают в глубокий сон. Под паутинкой старение приостанавливается, и если она не будет повреждена, проспать можно целую вечность. Хранители бессмертны, а ещё — бесполы, поэтому не могут размножаться.

Персонажи[править]

Поскольку в плане количества персонажей комикс давит педаль в пол, основная статья расположена отдельно: Список персонажей.

  • Рубака — на начало саги юный, а потом уже не очень, вождь Лесных Всадников. Предан своему племени и на всё готов ради него.
  • Звездочёт — лучший друг Рубаки, носитель извечно ироничного выражения лица, любитель девушек и ночного неба.
  • Ночная птица (в оригинале Nightfall) — близкая подруга Рубаки, в совсем юные годы была его lovemate (партнёром по сексу без обязательств). Рубака хотел большего, но она предпочла ему Рыжего Дротика. Все эти перипетии никак не повлияли на их отношения, все трое остались верными друг другу друзьями. У эльфов это нормально. Ночная Птица — решительная и сильная женщина, умелый воин, обладает задатками лидера. По сути является вторым лицом племени после Рубаки.
  • Рыжий дротик — спутник жизни Ночной птицы, друг Рубаки. В отличие от своей подруги, обладает довольно мягким характером. Способен ускорять рост любых растений.
  • Лита — спутница Рубаки, изначально сильно противящаяся сковавшему её с ним Предназначению. Обладает сильным магическим даром.
  • Рейек — друг детства Литы и её воздыхатель, недовольный тем, что Рубака потеснил его. Как и Лита, обладает очень сильным магическим даром.
  • Уинноуилл — главная антагонистка серии.

Библиография[править]

Eq2.jpg

Поскольку изданных книг очень и очень много, здесь указаны лишь тома, выпущенные на русском:

  • «Изгнание Огнём». Начало Саги. Знакомство с миром, путешествие через пустыню, встреча с Солнечными Эльфами в Конце Горестей. История в основном сосредоточена на Рубаке и Лите, их Предназначении и противостоянии Рубаки с Рейеком. Одна из историй описывает события, во время которых Рубака стал вождём.
  • «Запретный Лес». Спустя семь лет Рубаке приходится покинуть Конец Горестей, чтобы найти других детей Высших. С ним отправляется Звездочёт. Лита же остаётся, чтобы воспитывать их с Рубакой детей — Искру и Солнечного Луча — и помогать своей магией Солнечным Эльфам. Однако что-то идёт не так, и племя вместе с Литой отправляется на поиски своего вождя, оставив нескольких Лесных Всадников в Конце Горестей.
  • «Пленники Голубой Горы». Рубака, Лита и Лесные Всадники попадают в пристанище Парящих — Голубую Гору — и знакомятся с главной антагонисткой серии, Винноуилл. Росинка и один из Парящих, Тилдак, оказываются Предназначены друг другу, что ввергает их в ужас. Благодаря Лесным Всадникам лорд Волл, правитель Парящих, пробуждается из апатии. Он решает отвести эльфов к Замку, но их полёт прерывает стрела троллей, и том заканчивается смертью Волла и Одноглазого.
  • «Конец Поисков». Лесные Всадники знакомятся с Вернувшимися и вместе с ними противостоят горным троллям. Они отвоёвывают Замок ценой многих жертв и трудностей, встречают Тиммейн и узнают историю своих предков.
  • «Осада Голубой горы».

Тропы[править]

  • Анималистическая символика — волки для Лесных Всадников. И они сами, и другие эльфы замечают их похожесть, даже своих малышей они называют не иначе, чем волчатами («cubs» в оригинале).
    • Авторские заметки указывают, на каких животных авторы ориентировались при создании образов: Рубака — петух (его и в самом комиксе с петухом сравнивают), Винноуил — змея (она даже внешне похожа на кобру), Лита — кошка, Звездочёт — лис.
  • Бессмертие/Биологическое бессмертие. Эльфы не умирают и не стареют, их можно только убить. Исключение — Лесные Всадники, которые будут жить долго, но не вечно.
  • Большое НЕТ! — именно это кричит Лита в «Королях разбитого колеса», когда осознаёт, что Рейек похитил её на более, чем десять тысяч лет, а это гораздо больше ожидаемого срока жизни Рубаки.
  • Временное кольцо — метаморфы приземлились на месте со следами присутствия технологий их цивилизации, приняли облик эльфов из легенд, а затем их корабль перенёсся в прошлое и разбился, и их потомки оказались этими самыми эльфами.
  • Все эльфы — ЛГБТ — по слову божьему, все эльфы бисексуальны по сути, так как у них нет табу, связанных с сексом. Но чаще всего состоявшиеся пары (т. н. «спутники жизни») разнополы и триады тоже (как, например, Росинка-Следопыт-Тайлит, или Рубака-Ночная Птица-Рыжий Дротик, или Скот-Крим-Пика, или Талма-Серрин-Копьё). Потому что это связано с Предназначением и, соответственно, деторождением.
  • Говорящее имя — большая часть имён Лесных Всадников не просто красивое прозвище, а характеристика персонажа. Звездочёт искренне любит звёзды, Рыжий Дротик обладает копной волос соответствующего цвета, Следопыт самый остроглазый из Лесных Всадников, etc. Настоящие имена — имена души — эльфы доверяют лишь самым близким.
  • Йопт In Translation — примеров немало, особенно в именах, но по большей части это не столько сам йопт, сколько подтроп «Трудности перевода».
    • Собственно главный герой по имени Cutter (дословно — «резак», «лезвие») переведённый как «Рубака».
    • Одна из центровых героинь — Nightfall (дословно — «сумерки»). Из-за несоответствия гендерной окраски английских и русских слов прямой перевод затруднителен (хотя некоторые фанаты настаивают на варианте «Сумеречная»). В итоге переводчики остановились на варианте «Ночная птица».
  • Камео — люди Нонна и Адар из второго тома являются камео самих Венди и Ричарда Пини. А вот Рубака и Звездочёт — их эльфийские «аватары». Венди даже думала, не убить ли Звездочёта ещё в самом начале, в 9 выпуске, но Ричард сказал ей — «Ты не можешь так поступить, это мой эльф!»
  • Межвидовое скрещивание — предком Лесных Всадников был полуволк (он и его мать — метаморфы), а Двугранный — полуэльф-полутролль.
  • Мистер Фансервис/Мисс Фансервис — практически весь каст главных героев, но девушки всё-таки лидируют.
  • Непохожие близнецы/Родные братья противоположны — Солнечный Луч и Искра отличаются друг от друга как внешностью, так и характерами. Педаль в пол — Солнечный Луч унаследовал от матери вечную жизнь и магический дар, а Искра смертна и должна стать вождём Лесных Всадников после смерти Рубаки.
  • Но я должен кричать — Лита исцелила Одноглазого, находящегося между жизнью и смертью в коконе Хранителей, но не смогла вернуть его душу в тело (вернее, душа Одноглазого не хотела возвращаться, а заставить — это для целителя и немыслимо, и невозможно), так что Чистой Воде пришлось самой его отпустить.
    • Парящие эльфы — Дверь и Яйцо. Вся их жизнь — это исполнение одной-единственной задачи, от которой они не отрываются ни на секунду.
    • Гораздо страшнее и хуже то, что делали тролли Морозных Гор с пойманными камнезнатцами — отрубали части тела (доводя до состояния обрубка без ног и рук, без языка), заставляя их копать туннели.
  • Одна мода на всю расу — аверсия, эльфы из клана Лесных Всадников одеваются скорее на европейский манер, а вот эльфы Солнечного Народа, живущие в пустыне, одеждой напоминают древних египтян. Вернувшиеся вынуждены носить тёплую одежду из-за климата, в котором живут, одежда же Парящих изящна и вычурна. Некоторые эльфы носят усы и бороды.
  • Офигенно острое лезвие — Полумесяц, выкованный из так называемого «белого металла», секрет изготовления которого знают только тролли (судя по всему, это метеоритное железо).
  • Печальная борода — Рубака ждал возвращения своей семьи из будущего очень и очень долго, постепенно старея, вдобовок страдая от неизвлечённого наконечника стрелы в спине, и растущая борода (бакенбарды) — напоминание, что до момента встречи он, скорей всего, не доживёт, потому что смертен, в отличие от жены.
  • Промискуитет — эльфам абсолютно чуждо чувство стыда и собственничества, и они легко меняют партнёров. При этом у них есть такие понятия, как «lovemates» — спутники в любви (они друг для друга больше, чем просто друзья) и «lifemates» — спутники жизни (полностью открывают друг другу душу), но и это не мешает им менять партнёров. Хотя некоторые эльфы хранят верность своей половинке, но сородичей не осуждает никто. Помимо долгожительства такому поведению способствует отсутствие венерических болезней и то, что рождение любого ребёнка для эльфов чрезвычайно важное событие (их очень немного) — концепция нежеланного ребёнка немыслима.
  • Раса слуг — тролли и хранители были расами слуг для высших эльфов, пока из-за саботажа троллей корабль эльфов не потерпел крушение.
  • Роман кофе с молоком/Роман однодневки с вечностью — отношения светлокожего Рубаки и смуглой Литы. Она по-настоящему бессмертна, а он проживёт «лишь» несколько тысяч лет и умрёт от старости.
    • Тилдак и Росинка тоже подходят под второй троп.
  • Четыре пальца — эльфы имеют именно столько пальцев на своих руках. Пару раз Венди ошибалась, добавляя эльфам лишний палец, и это было тут же замечено бдительными фанатами.
  • Я буду ждать тебя — Рубаке пришлось ждать свою жену и детей, не по своей воле отправившихся в путешествие по времени, десять тысяч лет, что было намного длиннее его предположительной длины жизни.