Hellblazer

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску
Джон Константин собственной персоной

John Constantine: Hellblazer — серия комиксов, выходившая в DC Comics под маркой «Vertigo» с конца 80х по 2013 год, став самой длинной серией издательства. На протяжении 300 выпусков читатель следит за более чем 25 годами жизни главного героя, Джона Константина — великолепного мерзавца, мага и мошенника. За это время Константин успевал несколько раз побывать в аду, похоронить несколько десятков друзей, многократно продать и заложить свою бессмертную душу, и обвести вокруг пальца бесчисленное количество демонов, ангелов, духов и других сверхъестественных сущностей, а также людей разной степени порядочности. Не стоит думать, что это далось ему легко, потому что проблемы следуют за Джоном по пятам, не давая ему расслабиться ни на секунду.

Идея комикса принадлежит Алану Муру. Превоначальными авторами были сценарист Джейме Делано и художник Джон Риджуэй. Кроме них над комиксом длительное время работали Гарт Эннис и Майк Кэри. Другими авторами серии являются Пол Дженкинс, Уоррен Эллис, Дарко Макан, Брайан Аззарелло, Нил Гейман, Грант Моррисон, Эдди Кэмпбел, Джон Смит, Дениз Мина, Энди Диггл, Джейсон Аарон. К серии также существуют два спин-оффа «Love Street» и «Marquee Moon» за авторством Питера Хогана.

Изначально комикс должен был называться «Hellraiser», но на стадии регистрации выяснилось, что подобное произведение уже существует — знаменитый роман Клайва Баркера. Поэтому название было изменено на «Hellblazer».

Сюжет[править]

Сюжет серии вращается вокруг приключений Джона Константина — экзорциста, цинника и просто интересного человека. Джон сражается против демонических сил, не слишком разбираясь в методах. Шантаж, манипуляции, обращение к темным силам — в ход идет все. При этом, сам Джон отлично понимает, что делает, но убежден, что цель оправдывает средства.

Противниками Джона выступают разномастные демоны, колдуны и их приспешники. Впрочем, недостатка в союзниках у него тоже нет. Другое дело, с некоторыми из них отношения такие, что враги не нужны. Впрочем, Джон — сам из таких.

Экранизации[править]

  • «The Mindscape of Alan Moore» — первый подход к снаряду. Джону посвящена короткая сцена, где он бродит по Лондону и получает магические прозрения.
  • «Константин: Повелитель тьмы» (2004) — полноценная экранизация с Киану Ривзом в главной роли. По сути отдельное произведение, связанное с каноном только именами героев. Для фанатов — пытка увеболом. Для незнакомых с комиксом — вполне приличный фильм.
  • "Константин" (сериал, 2014) - с Мэттом Райаном в роли Константина. Был ближе к первоисточнику, но получил смешанную критику и был закрыт после первого же сезона.

Тропы[править]

Комиксы
ИсторияКомикс-стрипЗолотой век комиксовСовращение невинныхКодекс комиксовСеребряный век комиксовБронзовый век комиксовАнтигерой девяностыхТёмные века комиксов • …
ШтампыБогатый безработный дурак vs Гений, миллиардер, плейбой, филантропВозлюбленная — злодейкаВремя в комиксахВторое яИммунитет ДжокераКвадратный подбородок справедливостиНагрудный знакНи один город не пострадалПохоже, это задание для АкваменаСуперспособностиШрифт характеристики • …
ВселенныеВселенная BubbleВселенная DCВселенная Marvel / Ultimate Marvel • …
ПроизведенияBlack Powder, Red EarthBlock 109CrossedElfQuestFablesGirl GeniusGrimm Fairy TalesPreacherRequiem Chevalier VampireTransmetropolitanАстериксВоронГород греховЛига выдающихся джентльменовПесочный человекScott Piligrim vs. The World (comic book)Приключения ТинтинаСпаунСупербогWantedХранителиБесобойМайор ГромЭкслибриум
СупергероиБэтмен (Робин, Бэтгёрл) • ВопросЗелёная Стрела (Рой Харпер, Чёрная Канарейка) • Зелёный Фонарь (Алан Скотт, Хэл Джордан, Джон Стюарт, Гай Гарднер, Кайл Райнер) • СпаунСупермен (Супербой, Супергёрл, Пауэр Гёрл, Сталь) • Чудо-женщина (Донна Трой, Артемида, Чудо-Девушка) • Флэш (Джей Гаррик, Барри Аллен, Уолли Уэст, Барт Аллен) …
СуперзлодеиДетстроукДжокерПингвинПугалоЛекс ЛюторХарли КвиннСинестроЦирцеяКапитан ХолодПрофессор ЗумУбийца Крок
Герои и антигероиVГарфилдДжон КонстантинКулак Полярной звездыЛюпен IIIМутантыСпайдер ИерусалимФлэш ГордонХеллбойЧерепашки-ниндзя • …
Подробнее:Вселенная Marvel (Люди Икс) • Ultimate Marvel • …