Караул Смерти

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску


Мрак — доспехи укрыл пеленой!
Враг — животное, ксенос, чужой!
Гнев Его в своем сердце несем,
Выжжем заразу священным огнем!
— HMKids, «Deathwatch»
Работает Караул!

Караул Смерти — орден космодесанта особого назначения на службе у Инквизиции Ордо Ксенос, специализирующийся на борьбе с ксеносами и использующий крайне нестандартную систему комплектования, тактику, экипировку и организацию.

История[править]

В 32-м тысячелетии, когда Империум только-только восстановился от последствий Ереси Хоруса, над ним нависла новая смертельная угроза — орочья империя Зверя, расширившаяся и развившаяся настолько, что имела шансы просто уничтожить Империум в прямом военном столкновении. Имперские войска, используя традиционные тактики, неизменно несли огромные потери, и тогда магистр ордена Имперских Кулаков Курлянд предложил использовать тактику точечных ударов по ключевым объектам орочьих сил, осуществлять которые должны были небольшие (5-10 бойцов) универсальные команды космодесантников. У Империума не было ресурсов и времени для основания нового ордена Астартес, а для поставленных задач требовались опытные бойцы, поэтому первые «истребительные команды»[1] (kill-team) формировались из недобитых космодесантников разных орденов, понесших большие потери в ходе высадки на Улланор. Впоследствии такая смешанная система комплектования стала традицией.

После доставшейся огромной ценой победы над империей Зверя на основе концепции истребительных команд, показавших себя очень эффективными, был создан новый орден, Караул Смерти. По соглашению, которое Курлянд заключил с леди-инквизитором Винанд, тогдашним Представителем Инквизиции в совете Лордов Терры, Караул Смерти находится под патронажем Инквизиции и служит Ордо Ксенос, но возглавлять орден должен магистр из космодесантников. Основной задачей вновь созданного ордена стало изучение методов войны с ксеносами и парирование особо опасных для человечества ксеноугроз.

Суть[править]

Комплектация[править]

Караул Смерти в корне отличается от обычных орденов Астартес, и его главное отличие — в системе комплектования личным составом. Караул Смерти не набирает неофитов и не тренирует скаутов — вместо этого он призывает на срочную службу космодесантников, отличившихся в боях с ксеносами, из других орденов. Срок службы воинов Караула не регламентирован, большинство космодесантников служат там десять лет, кто-то может быть призван буквально на одну-две миссии, а особо отличившиеся братья, сделавшие в Карауле Смерти карьеру, остаются в нем на многие десятилетия, а зачастую и до конца жизни.

Призванных в Караул десантников объединяют в истребительные команды (kill-team) — небольшие (до 10 бойцов) универсальные отряды, в которых Астартес разных орденов и воинских специальностей дополняют друг друга своими сильными сторонами и нейтрализуют слабости, заодно перенимая опыт, изучая традиции и тактику других орденов. Разумеется, столкновение космодесантников разных культур и традиций, а иногда и находящихся в прямых контрах, редко проходит гладко, но со временем истребительная команда срабатывается в универсальную боевую единицу, максимизируя преимущества тренировок и генетики разных орденов в соответствующих им тактических ролях.

Возвращаясь со службы из Караула, космодесантник не имеет права рассказывать об операциях, в которых он участвовал, но приносит с собой, как правило, серьезный багаж боевого опыта и знаний о разных видах ксеносов, а часто еще и наградное оружие, выданное в дар за хорошую службу. Из-за этого для большинства орденов отправка боевого брата в Караул Смерти — большая честь и удача, поэтому проводы и встречи Караульных, как правило, превращаются в орденский праздник. Некоторые ордена, особо прославившиеся в уничтожении ксеносов, например, Воины-Богомолы (отличились против Темных эльдар) и Штормовые Стражи (специализируются на орках) поддерживают особенно тесные связи с Караулом, вплоть до того, что службу там в свое время проходит каждый боевой брат. Такой симбиоз приносит ордену политическое влияние и доступ к редким технологиям, а Караул получает стабильный приток опытных бойцов. Впрочем, некоторые ордена относятся к Караулу Смерти с куда меньшим уважением и используют его как почетную ссылку или способ сплавить неудобного брата, не пятная честь разборками внутри ордена. Помимо этого, Караул Смерти предоставляет убежище космодесантникам без ордена — последним выжившим, изгнанникам и даже раскаявшимся ренегатам. Такие рекруты имеют закрытую беседу с капитаном Караула, по итогам которой кандидат либо получает отказ, либо присоединяется к Караулу Смерти навсегда, закрашивая свою старую геральдику и становясь Черным Щитом.

Организация[править]

Организационно-штатная структура крепости Таласа Прайм

Караул Смерти не имеет централизованного командования и единой базы — хотя главная крепость ордена формально находится на Таласе Прайм, Караул Смерти действует по всему Империуму с независимых крепостей. Крепость, как правило, вмещает контингент из нескольких рот Караула, каждая из которых, в свою очередь, состоит из нескольких истребительных команд. Каждая крепость Караула также поддерживает сеть станций на планетах своего региона, которые могут как служить временными или перевалочными базами, так и иметь постоянный гарнизон из истребительной команды. Крепость Караула Смерти возглавляет Командор Караула (Watch Commander, также Watch Master), имеющий полномочия магистра ордена Астартес, так что у Караула формально несколько магистров (по числу крепостей).

Каждую роту возглавляет Капитан Караула (Watch Captain), у которого в подчинении находится несколько (обычно, пять) истребительных команд. Рота Караула очень редко сражается в едином строю, команды чаще выполняют отдельные задания с общей координацией капитана или вовсе автономно. Случается даже, что Караульного могут послать на задание (обычно особо тайное или дипломатическое) вообще в одиночку. Такой воин называется десантник-истребитель (kill-marine), и, как правило, способен быть сам себе командой.

В истребительной команде есть формальный командир-сержант, но, как правило, четкая субординация в ней не соблюдается, а командование операцией могут поочередно брать на себя разные члены отряда, если у них имеются специальные знания или их тактика Ордена наилучшим образом подходит для текущего задания. В целом команда Караула Смерти это круг равных, в котором десантники зачастую даже обращаются друг к другу по неформальным прозвищам, и у этого есть основания — придя в Караул, первоначально все Астартес уравниваются между собой, несмотря на прошлые заслуги в родном ордене[2].

Тактика[править]

Силы Караула Смерти могут действовать и в общевойсковом бою, но это скорее редкость — в основном истребительные команды выполняют разведывательно-диверсионные и специальные задачи — уничтожение важных объектов или боевых единиц противника, захват артефактов, образцов и ценных пленников, сопровождение инквизиторов на дипломатических миссиях и разного рода суицидальные задачи вплоть до проникновения на корабль-матку тиранид для введения биотоксина напрямую. В зависимости от поставленной задачи, могут использоваться следующие варианты тактики и оснащения истребительной команды:

  • Аквила — стандартная универсальная команда, готовая к максимальному диапазону возможных боевых ситуаций.
  • Фурор — тяжеловооруженная команда из воинов в терминаторской броне, вооруженная скорострельным или бьющим по площадям оружием для противодействия орде, например, стае тиранид или толпе орков.
  • Венатор — высокомобильная команда, использующая мотоциклы и телепортеры для боя с подвижным противником или преследования\окружения.
  • Доминатус — авиадесантируемая команда, снаряженная прыжковыми ранцами и оружием ближнего боя для тактики Hit&Run.
  • Пургатус — команда, снаряженная для эффективного убийства вражеских командиров и лидеров. Чаще всего включает в себя библиария.
  • Маллеус — команда с тяжелым оружием ближнего боя — молотами и штурмовыми щитами. Часто задействуются против тяжелой пехоты (например, некронов) или монструозных созданий.

Специальное вооружение[править]

Разумеется, такой спецназ из спецназа, как Караул Смерти, не может не иметь своего особого вооружения:

  • Болтеры Караула Смерти (паттерны Артифекс и Хэш) оснащены особыми переходниками, в которые можно зарядить несколько магазинов с разными типами боеприпасов и свободно переключаться между ними во время боя. О специальных боеприпасах для болтеров рассказано в основной статье.
  • Дробовики Караула идеально подходят для коридорных боев на пустотных станциях или космических скитальцах. И тоже непростые — во-первых, имеют гораздо больший калибр, чем даже скаутское дробовики Астартес, а во-вторых, свой набор спецбоеприпасов: картечь повышенной мощности «Чистильщик гробниц» (Cryptcleaner), цельные пули против самых живучих врагов и «Дыхание змея» (Wyrmbreath) — боеприпас, превращающий дробовик в небольшой огнемет. Кстати, такие патроны для дробовиков существуют и в реальности.
  • Осколочная пушка (Frag cannon). Скорострельная автопушка с коротким стволом и шрапнельными снарядами, в остальном Империуме изредка используется на дредноутах, в Карауле имеет хождение ручной вариант. Позволяет с чудовищной эффективностью сдувать массы небронированной пехоты облаком шрапнели или уничтожать крупные и бронированные цели бронебойными снарядами. Единственный минус в относительно низкой дальности стрельбы.
  • Тяжелый болтер «Инфернус» (Infernus heavy bolter). Вершина развития имперского комби-оружия, тяжелый болтер со встроенным тяжелым огнеметом, чтобы опустошители Караула могли защитить себя в ближнем бою.
  • Фазовые клинки. Трофеи от некронов, эксклюзивно для Ордо Ксенос посаженные техножрецами на удобные рукоятки и имперские источники энергии. Эти мечи могут на короткое время выпадать из реальности, обходя броню и силовые поля, а затем возвращаться с понятным эффектом.
  • Мельта-кулак. Просто терминаторский силовой кулак со встроенным мельтаганом. Гениальное в своей простоте техническое решение, радикально повышающее эффективность терминатора против тяжелой брони на ближней дистанции, однако же ни у кого больше не имеется.
  • Десантный корабль «Корвус Черная Звезда». Штатный транспорт истребительной команды Караула Смерти, отлично бронированный, оснащенный серьезным набором вооружения и лучшими стелс-технологиями, которые может предоставить Империум, дополненными комплексом постановки помех и ложных целей для прорыва вражеской ПВО.
  • Бесчисленные модификации обычного оружия и техники Космодесанта.

Персоналии[править]

  • Капитан Артемис из ордена Мортифакторов — на данный момент один из двух героев Караула Смерти с собственной миниатюрой в настолке. Известен тем, что в конце 41 тысячелетия помешал Эльдраду Ультрану породить Иннеада (чем спас миллиарды людей, которые должны были погибнуть в процессе ритуала) и отсрочил наступление Конца Времен на несколько лет.
  • Брат Собчак (Szobczak) — Имперский Кулак с крепости Эриох, которому не повезло загреметь в дредноут во время службы в Карауле Смерти (дредноуты Караула не возвращаются в родной орден). Сквозной персонаж в нескольких приключениях настольной ролевой игры Deathwatch, меметичен своей любовью постоянно рассказывать истории про свою службу в Имперских Кулаках пять тысяч лет назад (потому что не помнит более новые события), взрывным характером, склонностью постоянно повышать тон (даже относительно голоса дредноута), а в российском сообществе — еще и именем. Явная отсылка к одноименному персонажу одного фильма.
  • Ортан Кассиус — Магистр Святости (старший капеллан) ордена Ультрамаринов в молодости небезуспешно служил в Карауле Смерти. Его похождениям посвящен рассказ Overkill из упомянутого ниже сборника, а сам Кассиус и его истребительная команда являются главными героями спин-оффной настолки Deathwatch Overkill. Второй из двух героев Караула с собственной миниатюрой.
  • Уриэль Вентрис — капитан четвертой роты Ультрамаринов, главный герой цикла «Орден Ультрамаринов», тоже служил в Карауле Смерти до событий книг, а также ненадолго вернулся в его ряды в книге «Воины Ультрамара», ради чего оставил командование ротой. Это имело роковые последствия — в мрачной тьме далекого будущего победителей судят.
  • Скаут-сержант Цирус из Dawn of War II также служил в Карауле Смерти, где стал параноиком и основательно набрался знаний о тиранидах. Редкий случай, когда отслужившего в Карауле космодесантника братья не столько уважали, сколько сторонились. Впрочем, его знания позволили предугадать вторжение тиранид, а в дальнейшем и полностью победить щупальце Флота-Улья, дотянувшееся до Аврелии.

Где появляются[править]

  • Конечно же, настольная ролевая игра Deathwatch от Fantasy Flight Games! До появления кодекса Караула Смерти в основной настолке — главный источник информации и бэкграунда по Караулу, да и после остается самым крупным сборником информации о предмете статьи (хотя кодекс и заретконил ряд положений, а в некоторых местах создал конфликты канонов). Ролевая игра про Караул Смерти сконцентрирована на эпичной боевке c ордами врагов и отыгрыше столкновения характеров и традиций космодесантников разных орденов.
  • Пошаговая тактика Deathwatch: Tyranid Invasion, изначально предназначенная для мобильных устройств, а позже портированная на ПК. Интересна забавными диалогами и переругиваниями персонажей во время миссий, геймплей, к сожалению, примитивен.
  • В Dawn of War III на стороне Кровавых Воронов сражается истребительная команда Железной Пасти (Kill-team Ironmaw)[3]. Впрочем, роли в сюжете у них нет, да и сюжет игры в целом подкачал.
  • Межавторский сборник рассказов «Воспламенение» (Deathwatch: Ignition) от Black Library.
  • В 2013 году декан богословского отделения Московского исламского университета Магомедбасир Гасанов, порицая радикализм христианской инквизиции, случайно упомянул в её рядах организации инквизиции имперской, в том числе сабж. Интернет лёг и долго не вставал.

Тропы[править]

  • А кто ты без брони? — помятуя о подобной проблеме, бойцов Караула натаскивают на выполнение всех задач, в десдоспешном варианте.
  • Крутой для битья — несмотря на всю крутизну, постоянно отгребают в чужих кодексах и книгах от всех, кого не попадя. Особенно любят показывать крутизну темных эльдаров, выставляя их против караульных.
  • Люди в чёрном — точнее СВЕРХлюди в черном.
  • Тактикул — одна из наиболее тактикульных фракций по умолчанию.
  • Штурмовая группа — большинство бойцов Караула работает именно в одиночных группах.


Примечания[править]

  1. Официальный вариант перевода, есть версии «убойная команда», «команда зачистки» и «ликвидационная группа».
  2. Известны случаи, когда в качестве рядовых бойцов в Карауле служили действующие магистры орденов.
  3. Взводы Космодесанта часто называются по имени или фамилии командира, конкретно этим отрядом командовал Космический Волк по прозвищу Железная Пасть.
Warhammer 40,000
ОсновыПсайкерыВарпДревниеГалактика 40kЕресь Хоруса • …
ИмпериумАдептус Астартес (Караул СмертиСерые Рыцари) • Адептус КустодесБог-ИмператорВольные торговцыПримархиИмперская ГвардияИмперский ФлотИнквизицияСёстры Битвы (Сёстры Тишины) • Экклезиархия • …
ХаосКхорнТзинчНурглСлаанешМалалОко УжасаЕретикиКровавый договорКультистыКосмодесант Хаоса (Тысяча Сынов) • …
ЭльдарКрафтворлд • (ВидящиеАватарПризрачные стражиЧёрная библиотекаИннеад) • Тёмные Эльдар • (КомморагКабал) • ПаутинаАрлекины • …
ОркиГорк и МоркГретчиныСнотлигиСквигиМекбоиВирдбои • …
НекроныК'Тан (Несущий НочьОбманщикДракон ПустотыПотусторонний) • МонолитФараонПарииБессмертныеОсвежёванные • …
Империя Тау• …
Тираниды• …
ТехнологииИмпериум (БолтерЛазганМельтаСтаббер) • Орки (ОружиеТехника) • Некроны (Живой металлФазовые клинки) • …
ПрочееНДСпоры про перевод имени ХорусаВархаммер-словарь • …
Произведения и адаптацииAdeptus Titanus: DominusAeronautica Imperialis: Flight CommandBrighthammer 40,000Dakka SquadronDawn of WarSpace MarineWarhammer 40,000: MechanicusBattlefleet Gothic: ArmadaWarhammer 40,000 RoleplaySpace Hulk: DeathwingЭйзенхорнРейвенорБиквинПризраки ГаунтаКайафас КаинУльтрамариныКосмические ВолкиИспивающие ДушиКузницы МарсаЕресь ХорусаМолот и болтерАнгелы смерти