Видеокарта

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску

Видеокарта (GPU) — один из ключевых аппаратов в системе современного вычислителя. Микросхема, которая занимается просчётом графики, и поэтому жизненно необходима для многих задач, в число которых можно назвать видеоигры, просмотр фильмов, перекодировку видео — всё, без чего персональный компьютер представить просто невозможно. А вот на серверных системах видеокарты есть на редких машинах, так как сервера занимаются обработкой текстовой информации и часто не имеют даже стандартного монитора, так что и смысла в видеокарте нет.

Внешний вид типичной современной видеокарты

Из-за большой заинтересованности майнеров крипты цена на видеокарты заметно выросла в 2010-х.

Подробности[править]

Основные варианты видеокарты:

  • встроенная — часть процессора, может обрабатывать только очень примитивные видеосигналы, и годится обычно только для сидения в Интернете и просмотра кино, поиграть в игры или посчитать что-то на такой видеокарте не выйдет.
  • отдельная — плата, которая содержит в себе видеочип и систему охлаждения (процессы просчёта графики очень любят поглощать ресурсы), снабжены собственный видеопамятью. Основной вариант для современных ПК, а также одна из самых дорогих частей.

Для современных игр на высоких настройках требуются мощные видеокарты, сейчас наиболее популярной в этих целях является линейка RTX от NVidia с встроенными лучами. Геймерский сегмент начинается от XX70, самые топовые карты для игры в режиме 2К и 4К и параллельного стриминга — XX90 (например, сейчас часто используются 4090 ценой в 1500 долларов). Также подобные карты необходимы создателям контента для рендеринга видео, используются они и на ряде реализаций нейросетей в качестве основного вычислительного элемента.

Впрочем, помимо используемого чипа и памяти (что и обозначает номер карты) очень важными являются система питания и охлаждения, которые зависят от конкретного производителя. При некачественной системе охлаждения карта не будет работать на полную мощность, а при дефектах может и сгореть.

Однако куда более значительный спрос на видеокарты начался после старта популярности майнинга крипты, которая обещала сверхприбыли, но требовала современных видеокарт. Топовые карты стали массово закупать и устанавливать на майнинговые фермы, где они бесперерывно жужжали на очень высокой частоте и приносили некоторый profit. Геймеры же из-за этого бомбанули, так как цена на карты значительно выросла, спрос очень сильно превысил предложение. Появились даже майнинговые карты с отпаянным видеовыходом.

После отработки ресурса карты майнеры стали их сбывать под видом просто б/у, что также отразилось в виде кривой работы и поломок желающих халявы.

12fd83r2jd0.png Работает – не трогай!
ОсновыАвтоматизацияИнженерТехнократыЧёрный ящикЛеталкаЛеталоОтражалоЦивилизация протезовЗапас прочностиЗапланированный износ
КомпьютерыКомпьютерЭлектронно-вычислительная машинаПодсветка компьютераРоссийский процессорМесто на дискеКомпакт-дискMacBookДва монитораГрафические артефактыПеределка фамиклона из PAL в NTSCВидеокарта (Сгорание видеокарты) • Проверка памяти компьютераЖивотные за компьютеромМемристорКлавиатураСиний экран в публичном местеВиртуальная реальностьAMD vs IntelМассовая компьютерная безграмотностьКомпьютеры Ворон и БобёрЕда за компьютеромПролил кофе на клавиатуруGeForce 256Аппаратное ускорениеСистемный блокМакбукAlt-TabКулерКремниевая пирамидаКомпуктерОперативная память
БытУмный домРоботизированная доставка (Pickpoint) • Зелёный водородФотокарточкаМногоразовая туалетная бумагаFace PayOnfidoДетектор лжиТаксофонКувалдаФруктовая машинаАммиакопроводСтройкаСтарый телевизорСтереобашняШапка от 5GСтроительный отвесЧертёжная доскаПесочные часыСтучание по телевизоруОцифровка аудиокассеты
Система жизнеобеспеченияИскусственная экосистемаОтказыСкафандрКосмические шахтёрыЭкзоскелетЦиклер
ИноеАкваланг (ИВЛядерный) • БатискафДвигатель на вампиреПропеллерТеледильдоникаДилдо с подсветкойВагоны со стеклянным потолкомТелевизорФерритовые бусиныSpaceXБатискаф ТитанЗадний приводМайнингXD Design BobbyКрысы бегут с корабляПолётПоловая дифференциация разъёмовDINНейралинк
Изя-бретателиТомас ЭдисонКольцо NimbБилл ГейтсЖак Ив КустоИзобретательBig Tech
МетаАвтомобилиАвиация