Автоматизация

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску

Автоматизация — направление технологизации процесса, которая перекладывает часть обязанностей с человека на роботецкого. Ролью же человека остаётся наблюдение за производственным процессом и исправление неполадок, или же вообще только активация процесса и задача необходимого количества производства. Потенциально в будущем весь производственный процесс может управляться машинами, по однократно заданной и редко исправляемой программе, но это лишь в категории отдалённого будущего, а пока автоматизация более скромная.

Суть

Описание[править]

По мере развития автоматов стало понятно, что можно сэкономить множество времени людей, так как машина может свои обязанности выполнять непрерывно и гарантированно верно, в отличие от человека, что способен устать или просто решить начать отдыхать вместо работы. Также работа автоматов дешевле, автоматыч можно один раз купить и ему не надо платить заработную плату.

Первое время автоматизация вызывала ненависть со стороны луддитов, которые стали жужжать, что роботы захватят наши рабочие места и человеку станет негде работать, но таки плюсы автоматизации значительно перевесили и в настоящее время идёт активная автоматизация производства во всех развитых странах.

Отдельно стоит вопрос об автоматизации творческого процесса, что долгое время считалось невозможным и говорилось, что из-за этого механизмы никогда не смогут заменить собою человека. Однако в 2020-х годах стали появляться могучие нейросети, которые оказались способны рисовать картинки по запросам на человеческом языке и уже стало приходить понимание, что и творческие процессы рано или поздно будут автоматизированы (так как с точки зрения науки и сам человек — лишь кривая нейросеть, обученная на опыте, полученном за время жизни, а значит можно вогнать те же данные в автомат и заставить его творить).

Примеры[править]

Производство на конвейере, где отдельные этапы сборки производят механизмычи, что позволяет снизить нагрузку на людей и производить действительно большое количество определённой продукции (что заняло бы много времени при использовании обычного ручного труда).

Автоматизация модерирования на веб-сайтах: разного рода чёрные списки и CAPTCHA, которые отсекают как таких же роботов, так и например злостных использователей мата (все возможные матерные слова проверяются по словарю), необходимость регистрации, подтверждение аккаунта по телефону. Всё это снижает нагрузку на ручных проверятелей.

Проблемы[править]

Нередкой ошибкой разной школоты, которая только познакомилась с программированием или техникою, является желание автоматизировать вещи, которые потребовали бы куда меньше времени на обслуживание, если то же самое делать руками. Золотое правило — автоматизировать следует только те вещи, в случае с которыми это позволить сэкономить заметное количество времени. В интернетах полно случаев того, как невменяемый персонаж тратит сутки на автоматизацию какой-то задачи на сайте, которую можно было бы руками обновлять и тратить на это минимальное время.

12fd83r2jd0.png Работает – не трогай!
ОсновыАвтоматизацияИнженерТехнократыЧёрный ящикЛеталкаЛеталоОтражалоЦивилизация протезовЗапас прочностиЗапланированный износ
КомпьютерыКомпьютерЭлектронно-вычислительная машинаПодсветка компьютераРоссийский процессорМесто на дискеКомпакт-дискMacBookДва монитораГрафические артефактыПеределка фамиклона из PAL в NTSCВидеокарта (Сгорание видеокарты) • Проверка памяти компьютераЖивотные за компьютеромМемристорКлавиатураСиний экран в публичном местеВиртуальная реальностьAMD vs IntelМассовая компьютерная безграмотностьКомпьютеры Ворон и БобёрЕда за компьютеромПролил кофе на клавиатуруGeForce 256Аппаратное ускорениеСистемный блокМакбукAlt-TabКулерКремниевая пирамидаКомпуктерОперативная память
БытУмный домРоботизированная доставка (Pickpoint) • Зелёный водородФотокарточкаМногоразовая туалетная бумагаFace PayOnfidoДетектор лжиТаксофонКувалдаФруктовая машинаАммиакопроводСтройкаСтарый телевизорСтереобашняШапка от 5GСтроительный отвесЧертёжная доскаПесочные часыСтучание по телевизоруОцифровка аудиокассеты
Система жизнеобеспеченияИскусственная экосистемаОтказыСкафандрКосмические шахтёрыЭкзоскелетЦиклер
ИноеАкваланг (ИВЛядерный) • БатискафДвигатель на вампиреПропеллерТеледильдоникаДилдо с подсветкойВагоны со стеклянным потолкомТелевизорФерритовые бусиныSpaceXБатискаф ТитанЗадний приводМайнингXD Design BobbyКрысы бегут с корабляПолётПоловая дифференциация разъёмовDIN
Изя-бретателиТомас ЭдисонКольцо NimbБилл ГейтсЖак Ив КустоИзобретательBig Tech
МетаАвтомобилиАвиация