Роботизированная доставка

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску

Роботизированная доставка — принципиально новый вид курьерской доставки, при которой вместо привычного человека-курьера работает хорошо обученный робот, способный выполнять все необходимые функции курьера. Подобный робот оборудован разными системами для контроля окружения, имеет специальный защищенный бокс, в котором находятся посылки, за всеми его действиями удаленно смотрит специальный оператор, который в случае возникновения внештатной ситуации может остановить робота или дать ему какие-то специальные команды. Сам принцип работы во время доставки конечному клиенту аналогичен системе, принятой в постаматах — получатель должен получить специальный код, который ему нужно будет ввести на специальном мониторе, после чего бокс с его посылкой откроется, он сможет ее забрать, после чего робот продолжит свой путь до следующего клиента или же начнет возвращаться на базу, в связи с раздачей всех возможных отправлений.

Яндекс Еда[править]

Яндекс стал первым, кто пустил роботизированную доставку в России. Конечно, роботы начали ездить в центре Москвы и доставлять клиентам разную еду. Такая доставка стала доступной лишь в некоторых местах в центре Москвы. Также она появилась и в городе Иннополис (что в Татарии).

Почта России[править]

Такой робот доставляет посылки.

Почта России в сотрудничестве с компанией Яндекс уже запустила собственную роботизированную доставку. Вся система работает на стандартах Яндекса, даже его большой логотип имеется на самих роботах. Сами роботы больше похоже на двигающиеся тележки. Система работы простая — робот едет до подъезда клиента, клиент его там встречает, вводит получений по SMS код и забирает свою посылку после введения кода.

Доставка стартовала 25 октября 2021 г. в районе Хамовники города Москвы. В пилоте работают только 4 отделения почты, планируется расширение доставки на 23 отделения. Роботы работают для доставки в радиусе 2 километров от отделения. Доставку роботом можно выбрать в приложении Почты России. Робот доезжает до дома или подъезда получателя, после чего ему приходит уведомление на телефон. Извлечение посылки происходит с помощью введения одноразового кода на специальном мониторе робота.

Преимущества и недостатки[править]

Роботизированная доставка позволяет обслуживать большое количество клиентов, невзирая на человеческий фактор. Робот, если обслужен, всегда надежен и готов к работе. Также использование роботов потенциально снижает риски распространения различных болезней (вроде гриппа или ковида), экономит людской ресурс (фактически работа курьера в чем-то роботизирована и не позволяет человеку должным образом развиваться).

Но роботы все еще далеки от совершенства и могут ломаться, терять связь, глючить. В итоге есть риск потерять робота с посылкой, затем его придется искать вручную и, соответственно, менять доставщика. Система с получением смс-кодов для доставки также может быть рисковой в случае сбоев на стороне мобильного оператора, когда смс приходят с существенной задержкой по времени. Если человек не получит смс, то он просто не сумеет вовремя получить заказ и сорвется цепочка доставок, запланированная роботом на определенный промежуток времени. Есть специфичный риск, что робота могут украсть, сломать, он может попасть под колеса лихача и т. д. Его эксплуатация возможна только в самых крупных городах с качественными тротуарами.

Читать ещё[править]

12fd83r2jd0.png Работает – не трогай!
ОсновыАвтоматизацияИнженерТехнократыЧёрный ящикЛеталкаЛеталоОтражалоЦивилизация протезовЗапас прочностиЗапланированный износ
КомпьютерыКомпьютерЭлектронно-вычислительная машинаПодсветка компьютераРоссийский процессорМесто на дискеКомпакт-дискMacBookДва монитораГрафические артефактыПеределка фамиклона из PAL в NTSCВидеокарта (Сгорание видеокарты) • Проверка памяти компьютераЖивотные за компьютеромМемристорКлавиатураСиний экран в публичном местеВиртуальная реальностьAMD vs IntelМассовая компьютерная безграмотностьКомпьютеры Ворон и БобёрЕда за компьютеромПролил кофе на клавиатуруGeForce 256Аппаратное ускорениеСистемный блокМакбукAlt-TabКулерКремниевая пирамидаКомпуктерОперативная память
БытУмный домРоботизированная доставка (Pickpoint) • Зелёный водородФотокарточкаМногоразовая туалетная бумагаFace PayOnfidoДетектор лжиТаксофонКувалдаФруктовая машинаАммиакопроводСтройкаСтарый телевизорСтереобашняШапка от 5GСтроительный отвесЧертёжная доскаПесочные часыСтучание по телевизоруОцифровка аудиокассеты
Система жизнеобеспеченияИскусственная экосистемаОтказыСкафандрКосмические шахтёрыЭкзоскелетЦиклер
ИноеАкваланг (ИВЛядерный) • БатискафДвигатель на вампиреПропеллерТеледильдоникаДилдо с подсветкойВагоны со стеклянным потолкомТелевизорФерритовые бусиныSpaceXБатискаф ТитанЗадний приводМайнингXD Design BobbyКрысы бегут с корабляПолётПоловая дифференциация разъёмовDIN
Изя-бретателиТомас ЭдисонКольцо NimbБилл ГейтсЖак Ив КустоИзобретательBig Tech
МетаАвтомобилиАвиация