Sony PlayStation 3 (2006)

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску
A755b794777c6a97d743d85940b4aee4.jpg
PS3sobstvenno.png

Sony PlayStation 3 — игровая приставка седьмого поколения, третья основная в семействе игровых систем PlayStation.

Описание[править]

Даже у хомяка есть ПС3
Обзор ПС3 в 2024
Как сделать плохой геймпад ещё хуже — Sony обучает
PS3 fat
PS3 Slim
PS3 Super Slim

Впервые о PlayStation заговорили в 1994 году, когда Sony совместно с Toshiba и IBM начала разработку процессора Cell. Он должен был стать основой для новой консоли. Однако после этого информация о PlayStation 3 была недоступна до конца 2004 года. Тогда Sony неожиданно заключила соглашение с NVIDIA о разработке GPU для консоли. После этого был анонс устройства (на выставке E3 в 2005 году), множество слухов о его характеристиках и дате выпуска, а также споры о ценах.

Собственно говоря, вместо продолжения БДСМ японской фирмы по отношению к другим консолям, инженеры и разработчики Sony срали кирпичами на протяжении всего седьмого поколения, поскольку у них появился как никогда достойный конкурент. Все первичные попытки обойти Xbox окончились провалом — не помогла ни ускоренная разработка, ни шикарная презентация.

Первую и основную версию PlayStaiton 3 (fat) и говном то назвать стыдно, на самом деле. Фактически, все указанные плюсы 360-го ящика, это минусы PS3 fat. В то время как Майки изменили ОS консоли в удобную сторону, на PS3 она не эволюционировала вообще. Единственным плюсом местного геймпада оказалась долгая работа без подзарядки, во всём остальном же он проиграл эксбоксовскому; яркий пример — ужасные стики, с которых всё время соскальзывали пальцы. Громоздкость самой консоли, её технические характеристики, неприятный корпус, посредственная система охлаждения — всё это не было бы таким фейлом, если бы не существовало Xbox 360, где этих минусов либо не было, либо они были куда менее заметны. Кроме того, у Sony ещё и возникли проблемы с продажами приставки в дальних краях, и связана эта проблема была, что самое смешное, с собственной консолью PlayStation 2. Голодные африканские дети, до которых впервые дошла PS2, игрались только в неё, а на PS3 смотрели как на вундервафлю, не понимая, зачем она вообще нужна. В результате, в то время как так называемый «некстген» у других компаний жил полноценной жизнью, у Sony еле дышал из-за популярности предыдущего поколения.

Само собой, так оставлять ситуацию было нельзя, и весь мир ждал, чем же Sony ответят американцам. Через некоторое время после релиза консоли, Sony поняли, что выиграть лидерство с такой поебенью они смогут только если вложат все средства в эксклюзивность игр. Так и сделали, и это решение пошло им на пользу — на PS3 появились десятки эксклюзивов, а также множество мультиплатформенных проектов, дата выхода которых раньше случалась именно на PS. Именно благодаря этому решению многие и начали хуесосить практически во всём превосходящий Xbox, с аргументацией «Ага, я бы не поиграл в The Last of Us и God of War, зато у меня был бы их царский Xbox». В бонус Sony частично свернули производство PS2. И это уже не говоря о том, что PS3 воздвигла в массы такой формат, как Blu-Ray. Впрочем, с мнением, что на PS3 было много игр, согласны были не все.

Совместимость[править]

Ps3 review bwc.jpg

PlayStation 3 имеет возможность запускать игры предыдущих поколений PlayStation. Важно отметить, что игры должны быть лицензированными и соответствовать региональным стандартам консоли. Старые игры работают на PlayStation 3 без изменений, однако в последних прошивках появилась функция апскейлинга, которая растягивает разрешение игры на экран вашего HDTV. Это не является полноценным рендерингом старых игр в высоком разрешении, как это делает Xbox 360. Осталось надеется, что Sony продолжит работу над обратной совместимостью PlayStation 3, и в будущем некоторые из ключевых игр будут рендериться в высоком разрешении.

Следует также отметить, что совместимость PlayStation 3 со старыми играми не является полной, поскольку в случае европейских и новых консолей других регионов процессор Emotion Engine эмулируется программно на Cell.

Список старых игр, совместимых с PlayStation 3 и степень их поддержки, можно найти на официальных европейских и американских сайтах Sony PlayStation. Перед покупкой консоли рекомендуется проверить, какие игры поддерживаются. На рынке еще можно найти PlayStation 3 первых выпусков с HDD на 20 и 60 ГБ, предназначенные для японского и американского рынка. Эти модели имеют почти 100 % совместимость со старыми играми, так как они фактически являются PlayStation 2. Сейчас они сняты с производства, и их заменили новыми моделями с программным обеспечением, которое поддерживает старые игры.

Носитель информации[править]

Одной из главных особенностей приставки является то, что она оснащена приводом Blu-ray, который позволяет воспроизводить диски с фильмами и другим видеоконтентом в высоком качестве. Диски Blu-ray позволяют воспроизводить видео высокого качества в форматах 720p и 1080p, и они бывают двух видов: однослойные с 25 ГБ памяти и двухслойные с 50 ГБ памяти. Основная цель этого формата - заменить традиционные диски DVD. Это означает, что покупатели PlayStation 3 получают не только игровую консоль, но и видеоплеер новейшего поколения. Однако на данный момент нет единого индустриального стандарта для дисков Blu-ray, поэтому они конкурируют с форматом HD DVD, который несовместим с Blu-ray дисками. Объем дисков Blu-ray позволяет хранить большое количество игровых данных, поэтому в играх для PlayStation 3 можно ожидать длительного и разнообразного игрового процесса.

Внешний вид[править]

Ps3 review box.jpg

Комплектация приставки вызывает смешанные чувства. С одной стороны, в коробке вы найдете только саму консоль и некоторые документы, без дополнительных аксессуаров. Это может вызвать разочарование, особенно если учесть высокую стоимость устройства. Например, в комплекте нет кабелей для подключения к телевизору, их необходимо покупать отдельно. Однако, такая комплектация имеет свои преимущества. Во-первых, PlayStation 3 оснащена стандартными разъемами и протоколами, что позволяет использовать уже имеющиеся аксессуары от других устройств. Во-вторых, USB-кабель, который идет в комплекте, имеет длину всего один метр, что может быть неудобно для некоторых пользователей. В целом, комплектация PlayStation 3 подчеркивает внимание к деталям и заботу о потребителе со стороны производителя.

Пьяный чёрный[править]

Ps3 review stand.jpg

Делает ли Sony это намеренно или случайно, но PS3, похоже, снова сочетает хромированные детали с глянцевым черным корпусом, как и карманная консоль. Этот дизайн имеет свои преимущества и недостатки. Одним из преимуществ является то, что консоль выглядит очень стильно и впечатляюще, позволяя ей гармонично смотреться рядом с дорогой HDTV-техникой. Она действительно красива, и конкуренты выглядят на ее фоне неаккуратными и пластмассовыми. Однако, есть и минусы… Глянцевый черный корпус PS3 притягивает к себе пыль и пятна, особенно от немытых детских рук. Если нужно сохранить ее впечатляющий вид рядом с вашим HD-телевизором, вам нужно будет держать поблизости тряпку для удаления следов использования. На самой PS3 имеется только один переключатель питания и два световых индикатора - вкл/выкл и индикатор питания.

Геймпад[править]

Ps3 review pad.jpg

Нажатие на “каплевидную” кнопку PS на геймпаде включает и отключает PS3. Консоль позволяет извлекать диски без необходимости нажимать кнопку Извлечь, хотя первые версии прошивки не имели такой возможности - это было одной из наших критических замечаний о консоли. Прежде всего, геймпад беспроводной, с встроенным аккумулятором, который не может быть заменен, если он умирает. Вам придется заменить весь геймпад. Он также может заряжаться через USB-порты PS3 или вашего ноутбука. Во вторых, в нем нет вибрации, несмотря на заявления Sony о другой причине. Мы считаем, что это результат долгого и утомительного судебного разбирательства между Sony и Immersion, которая владеет ключевыми патентами на технологии обратной связи в играх. Наконец, он имеет несколько кнопок и аналоговых стиков, которые могут быть настроены пользователем.

Использование[править]

Чу, что это?

Интерфейс[править]

Ps3 review xross.jpg

Возможно, это особенность экземпляра PS3, как и в случае с Xbox 360. В интернете есть жалобы на шум PS3, однако, что он вполне может быть бесшумным. Шум появляется только при вставке диска с игрой или видео в консоль и усиливается при запуске этого диска (обороты встроенного вентилятора увеличиваются). После включения PS3 приветствует пользователя симфоническим аккордом и через 10 секунд после нажатия кнопки “вкл” готова к работе. Интерфейс встроенной ОС появляется на экране. Пользователи Карманной консоли знакомы с этим интерфейсом, который называется Xross и представляет собой двумерную матрицу с неограниченным числом пунктов. Основные пункты расположены по горизонтали (настройки, фотографии, видео, аудио, игры, сеть и так далее), а конкретные подпункты - по вертикали (например, настройки экрана или демо-версия, скачанная из сети).

PlayStation Store[править]

Старый вид PlayStation Store

За непривлекательным названием PlayStation Store скрывается большая часть жизни консоли PS3. Каждую неделю магазин пополняется бесплатными видео и демоверсиями игр, а также платными мини-играми (аналогичными Xbox Live! Аркады) и полными играми, доступными через интернет. Например, многопользовательский шутер Warhawk, который многие считают лучшей игрой для PS3 на данный момент. Некоторые трудности с навигацией в магазине связаны с гибкостью PS3 в использовании различных устройств ввода. Не забывайте, что к консоли можно подключить мышь и клавиатуру, и разработчикам всех интерфейсов и компонентов PS3 необходимо это учитывать. Однако следует отметить, что управление со стандартного геймпада могло бы быть более удобным. Также стоит отметить, что по непонятным причинам (возможно, для уменьшения размера дистрибутива) демоверсии игр, загруженные из магазина, необходимо “устанавливать” перед запуском. Это, конечно же, не настоящая установка, а просто процесс копирования файлов на жесткий диск.

Игры[править]

Ps3 review rcf.jpg

PlayStation 3 пока не имеет собственных игр. История с PlayStation 2 и PSP повторяется: в первый год жизни консоли на ней почти нет игр.

Два самых интересных стартовых тайтла — это шутер Resistance и гоночный симулятор MotorStorm. Также стоит отметить файтинг Virtua Fighter 5 и слэшер Ninja Gaiden Sigma. Для консоли с такой стоимостью выбор игр небольшой. Кроме того, в PlayStation Store можно приобрести несколько мини-игр, таких как Super Stardust и Calling All Cars. Также доступна бесплатная демо-версия гоночного симулятора Gran Tourismo HD, который является прототипом будущей версии GT5.

Но даже эти игры не могут компенсировать тот факт, что большинство мультиплатформенных проектов, которые сейчас преобладают, выходят на PlayStation 3 с опозданием. Например, шутер Stranglehold вышел на Xbox 360 и ПК, а его релиз на PlayStation 3 был отложен на октябрь.

Фильмы[править]

Sony надеялась, что встраивание привода Blu-ray в PlayStation 3 поможет продвинуть этот формат на рынке. Фактически, каждый покупатель PlayStation 3 получает полнофункциональный и качественный BD-плеер бесплатно. Эта стратегия оказалась успешной, поскольку формат Blu-ray быстро обогнал своего конкурента HD DVD на рынке.

Тем не менее, интеграция привода Blu-ray с PlayStation 3 имела и недостатки. Одним из них является то, что многие люди не используют встроенный BD-плеер из-за отсутствия контента. Кроме того, некоторые люди предпочитают использовать внешние BD-плееры, которые предлагают больше возможностей и гибкости.

Вывод[править]

Плюсы[править]

  • передовые мультимедийные функции (Blu-Ray, Super Audio CD, потоковая передача контента, просмотр фотографий)
  • Ряд эксклюзивных игровых возможностей, которые вряд ли будут доступны на других консолях в ближайшее время (потенциально ключевые эксклюзивные игры, частично анонсированные - GT5, *FFXIII, MGS4, и частично еще не анонсированные - GoW3, Jak & Daxter, ICO, Тень колосса).
  • Наличие запаса производительности процессора Cell, который в перспективе может помочь PS3 играм превзойти графику игр для Xbox 360 по графике.
  • Красивый и стильный дизайн консоли и интерфейса интегрированной ОС
  • Совместимость с большинством игр PS и PS2.
  • Продвинутые возможности сети PlayStation Network (PlayStation Store, список друзей и т. д.)
  • Интегрированность с консолью PlayStation Portable.
  • Тихая работа консоли, высококачественная сборка, низкий уровень поломок и отказов.
  • Потенциальный потенциал для дальнейшего расширения функциональности консоли с помощью новых прошивок и дополнительных программных модулей (таких как PlayStation Home).
12fd83r2jd0.png Работает – не трогай!
ОсновыАвтоматизацияИнженерТехнократыЧёрный ящикЛеталкаЛеталоОтражалоЦивилизация протезовЗапас прочностиЗапланированный износ
КомпьютерыКомпьютерЭлектронно-вычислительная машинаПодсветка компьютераРоссийский процессорМесто на дискеКомпакт-дискMacBookДва монитораГрафические артефактыПеределка фамиклона из PAL в NTSCВидеокарта (Сгорание видеокарты) • Проверка памяти компьютераЖивотные за компьютеромМемристорКлавиатураСиний экран в публичном местеВиртуальная реальностьAMD vs IntelМассовая компьютерная безграмотностьКомпьютеры Ворон и БобёрЕда за компьютеромПролил кофе на клавиатуруGeForce 256Аппаратное ускорениеСистемный блокМакбукAlt-TabКулерКремниевая пирамидаКомпуктерОперативная память
БытУмный домРоботизированная доставка (Pickpoint) • Зелёный водородФотокарточкаМногоразовая туалетная бумагаFace PayOnfidoДетектор лжиТаксофонКувалдаФруктовая машинаАммиакопроводСтройкаСтарый телевизорСтереобашняШапка от 5GСтроительный отвесЧертёжная доскаПесочные часыСтучание по телевизоруОцифровка аудиокассеты
Система жизнеобеспеченияИскусственная экосистемаОтказыСкафандрКосмические шахтёрыЭкзоскелетЦиклер
ИноеАкваланг (ИВЛядерный) • БатискафДвигатель на вампиреПропеллерТеледильдоникаДилдо с подсветкойВагоны со стеклянным потолкомТелевизорФерритовые бусиныSpaceXБатискаф ТитанЗадний приводМайнингXD Design BobbyКрысы бегут с корабляПолётПоловая дифференциация разъёмовDINНейралинк
Изя-бретателиТомас ЭдисонКольцо NimbБилл ГейтсЖак Ив КустоИзобретательBig Tech
МетаАвтомобилиАвиация