Неизбранный

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску

Главный герой жил серой жизнью обычного обывателя, но иногда вокруг него происходили странные вещи. И вот однажды он решил выяснить, что же это, и открыл для себя новый, сказочный мир волшебства, доблести и отваги. Вот только в этом сказочном мире есть и силы зла, а победить их может только один-единственный, избранный… И что же, это наверняка и есть главный герой? Да ничего подобного! Иди уроки учи, мальчик!

Да, это именно тот случай, когда протагонист не является избранным, тем, кто спасёт мир, или же законным правителем какого-нибудь королевства. Он простой смертный, просто узнал о легенде, но в во всей этой истории он не у дел. Чаще всего избранным оказывается какой-то другой персонаж, а попытки главного героя помогать и уж тем более стараться стать тем самым заканчиваются плачевно. Впрочем, возможны варианты, когда сабж статьи оказывается для хорошей стороны полезнее, чем настоящий избранный, и занимает его место. Приземлённая реализация — героем неизбранному не быть, но в другом мире он устроится неплохо, лучше, чем у себя дома, да и светлой стороне хоть как-то, но подсобит.

Примеры[править]

Литература[править]

Русскоязычная[править]

  • Возможный кодификатор — В. Крапивин, «Дети синего фламинго».
  • В. Одоевский, «Городок в табакерке» — главный герой всего лишь гость в этом сказочном городе.
  • Алексей Паншин, «Судьба Мильтона Гомрата» — едкая сатира на тему «вот попаду в фэнтезюшный мир и буду там прынцем».
  • Братья Стругацкие, «Стажёры» — неизбранность — это нормально. И даже хорошо.
  • Сергей Садов, «Рыцарь Ордена» — всё начинается с того, что главный герой попадает в магический мир вместо Избранного — и тем самым отрезает ему путь туда. Все дальнейшие действия направлены на поиски способа всё же переправить Избранного в этот мир, после чего тот принимается за обучение и работу. С прикрученным фитильком — так как изрядно окрутевший за время странствий герой тоже играет ключевую роль в победе над силами Зла. Пожалуй, ни один из них двоих не смог бы победить, не будь в этом мире другого.
  • А. Поправов «Попаданец». Главного героя затащило в мир вместе с Избранным. И пока у Избранного все на мази — своя команда, эпические приключения, спасение мираЮ 2 втюрившиеся в него бабы и пр., то перед ГГ задачи куда более приземлённые — превратиться из нежити обратно в человека.

На других языках[править]

  • Оскар Уайльд, «Звёздный мальчик» — главный герой не сын звезды, а обычный человек, хоть и принц, но обычного королевства, а не сказочного.
  • «Властелин колец»: нести кольцо до вулкана — это не работа избранного.
    • Как сказать. Гэндальф прямо называет Фродо избранным… вот только отнюдь не в смысле крутости или иных преференций. «Не думай, заслуг у тебя особых нет, ни силы, ни мудрости. Но ты избран, значит, не о чем говорить, придётся обходиться теми силой, сердцем и разумом, которыми располагаешь».
    • Избран — именно потому, что нет ни силы, ни мудрости (но есть чёткое осознание своего долга и миссии). Были бы — велик был бы риск возгордиться и захотеть оставить себе Кольцо.
  • Алан Дин Фостер «Чародей с гитарой» — Клотагорб пытался призвать инженера, что бы одолеть таинственную магию броненосных компьютер с информацией об оружии и тактике боя , а получил стеснительного студента, умеющего кое-как бренчать на гитаре. С прикрученным фитильком — толк из парня все таки вышел.
  • Фредерик Пол, Джек Уильямсон, трилогия «Дитя звёзд» — тут с избранными вообще плохенько. Но если для антиутопий, каковыми являются первые две книги, отсутствие избранного вполне в канонах жанра, то в третьей книге ни главный герой, ни выбравшееся из антиутопии человечество не являются значимыми для Галактики сущностями.
  • Чайна Мьевиль, «Нон Лон Дон» — согласно пророчеству Диба не Шуази — Избранная, а всего лишь одна из её свиты, Шутиха. С прикрученным фитильком — когда Шуази после ранения теряет память, именно Дибе приходится занять её место и участвовать в спасении Нонлондона от Смога.
  • Остролистая из Котов-Воителей, которую все считали одной из той «спасительной троицы», но при этом ей не оказалась.
  • Патрик Несс, «Остальные здесь просто живут» — главный герой, Майки. Избранная — девушка из его школы по имени Сатчел, и, пока она спасает мир, он просто живет. Процесс спасения мир описывается парой сухих предложений в начале каждой главы, а основное повествование — чувства Майки к его подруге, мечты о колледже и все такое. Даже потусторонние существа, в какой-то момент натолкнувшись на Майки, говорят ему, что он их не интересует.

Кино[править]

  • «Легенда острова Двид» по Крапивину — даже темнее и острее, чем в книге-первоисточнике
  • «Супербобровы» — деконструкция. Главные герои стали избранными, но своей избранностью воспользовались не по назначению, так что лучше бы они не были избранными.
  • «Крутой мир» (1992) — Джек не создавал крутой мир и не является его героем, просто случайно попал туда. И лучше бы не попадал…
  • «Реальная сказка» — кто угодно мог сломать иглу Кащея, но с летальным исходом. Лишь главный герой решился на это.
  • «Бегущий по лезвию 2049» — Кей Ди 6.3.7. вовсе не был первым живорожденным репликантом. Свою роль в истории он, тем не менее, сыграл.

Мультсериалы[править]

  • South Park — побеждает Ктулху не Мистерион (он же Кенни), а придурошный Мятно-Ягодный Хруст (Брэдли).

Аниме, манга, ранобэ[править]

  • Mahou Shoujo Madoka Magica — Кьюбей предлагает девочке контракт, не потому что она такая особенная принцесса, а чтобы забрать энергию её души.
    • Вообще-то в изначальном таймлайне всё так и было, но на момент основных событий аниме — никак нет: Мадока является уникальной за счёт того, что из-за неё столько раз перезапускали таймлайн. И это (точнее, её огромный потенциал силы) и заставляет Кьюбея так сильно хотеть её в волшебницы.
  • Twelve Kingdoms — избранная не Юка, а Ёко. Вот только юная читательница не захотела мириться с этим и в итоге стала головной болью для всего царства Кэй
  • Overlord — почти все, кто разбился в кровавую пыль об Аинза или попал к нему в рабство. Маруяма просто обожает вводить проработанных персонажей, с предысторией, с немалым весом в Новом Мире (и часто немалым ЧСВ из-за этого), персонажей, которым зритель даже начинает сопереживать, но… см. первое предложение.
  • Shaman King — рассказчик повествования, Манта, либо так и не становится шаманом (манга), либо всё равно не делает ничего столь уж избранного (аниме). И даже Йо в итоге так и не становится Королём Шаманов — хотя казалось бы, протагонист…
  • Onepunchman — Ассоциация Героев в полном составе и S-класс в частности. Пафосный киборг-бисенён или известная лоли-теликинетик могут сколько угодно превозмогать монстров драконьего уровня, но все прекрасно понимают, что флегматичный лысик, спешащий купить капусту по акции, гарантированно разложит на атомы любое количество зверья.
  • Goblin Slayer — Убийца Гоблинов. В эпилоге первого тома прямо говорится, что как бы главный герой не старался, сколько бы гоблинов он не убил, сколько бы деревень он не спас — миропорядка ему не изменить: гоблины убивали и насиловали до его рождения, убивают и насилуют сейчас и будут убивать и насиловать после его смерти, а на одну спасенную деревню всегда будут приходится две сожженные.
    • При этом все мы понимаем, что соотношение один к двум намного, намного больше, чем ноль к трём...
  • Sentouin, Hakenshimasu! - субверсия: едва услышав легенду про Избранного, у которого будет печать на руке и который поведет за собой человечество, Шестой тут же с гордостью открывает свою проявившуюся утром метку на руке и уже готовится к почестям. Вот только это не метка, а след от укуса ядовитой жужелицы, да и Избранный у королевства уже есть.
  • +α no Tachi Ichi (Позиция Альфа) - Сатоки Хоума простая серая мышка, любящая сёдзё и попавшая чисто за компанию в другой мир с Харукой Тендо. Если поначалу еще есть сомнения, кто из них Святая дева, то достаточно скоро это проясняется - вот только история эта посвящена как раз неизбранной Сатоки.
  • Fukushuu wo chikatta shironeko wa ryuuou no hiza no jou de damin wo musaboru (Белая кошка, поклявшаяся отомстить, просто отдыхала на коленях дракона) - Рури и Асахи призвали в другой мир, чтобы найти принцессу из пророчества. Принцессой оказывается эгоистичная подруга детства Рури, а как раз протагонистку Асахи бросают в лесу.
  • Seijo no Maryoku wa Bannou desu (Сила святых вокруг нас) - и опять протагонистку Сэй призвали по ошибке за компанию, но обращаются с ней нормально, чуть погодя она становится зельеваром и демонстрирует большие успехи.
  • Skill "Daidokoro Shoukan" wa Sugoi! ~Isekai de Gohan Tsukutte Point Tamemasu~ - призванная за компанию с Избранной ОЯШкой обычная офисная работница Исарай Шиина увлекается готовкой.
  • Isekai Omotenashi Gohan - призванная за компанию с сестрой-ОЯШкой-Избранной Хиёри офисная работница Аканэ увлекается готовкой.
  • Suterare Seijo no Isekai Gohantabi Kakure Sukiru de Camping Car o Shoukan Shimashita - Рин Таканаши по ошибке была призвана в другой мир и теперь кочует по нему, пользуясь навыками кемпера.
  • Isekai de "Kuro no Iyashi Te" tte Yobarete Imasu (В другом мире моё имя – Чёрный Целитель) - отаку Рин попадает...без ясной цели. Божественный глас сразу отпускает ее на все четыре стороны: мол - умрешь - вернешься обратно, а так живи как знаешь. Ну, она и плывет по течению, пробуя себя то там, то сям.
  • Kochira Isekai de yoroshikatta deshou ka? (Хорошо ли в этом мире?) — субверсия. Герой отчаянно верит, что раз переместился в другой мир, пусть и отличающийся только действительно орочьими рожами начальства, то избран для какой-то цели. Хотя даже во сне богиня ему ясно сказала, что его миссия - прекратить наконец маяться дурью и найти наконец работу, жену, завести детей и ипотеку.

Видеоигры[править]

  • «Dark Souls» — Оскар из Асторы, освободивший вас из тюрьмы для нежити и передавший вам перед своим опустошением неоправданный им самим титул «Избранной Нежити». Иже с ним огромное множество упомянутых и безымянных прославленных героев и злодеев, в течение столетия пытавшихся заново возжечь Первое Пламя.
  • «S.T.A.L.K.E.R.: Зов Припяти» — Дегтярев обычный разведчик, прибывший в Зону по заданию. Впрочем, учитывая его возможные подвиги, он может перейти в соседний троп.
  • The Bard’s Tale. Обстёбывается всю игру во все поля.
  • The Longest Journey. За Эйприл гоняются хорошие и плохие парни, сама она терпит всяческие лишения, морально ломающие её к унылому бессмертию, а в конце обнаруживается, что Страж совсем другой мужик. Впрочем, ГГ тоже особенная.
  • Arcanum. Панарии могли твердить обратное, но Живущий не был реинкарнацией Насрудина -'Насрудину пока рано реинкарнироваться.
  • The Elder Scrolls IV: Oblivion — с фитильком: ГГ может и избранный, но не спасать мир, а скажем так, осуществлять обслуживание этого процесса.
  • Dragon Quest V - Главный герой хоть и имеет кровь избранных, ну избранный не он, а его сын, который появляется лишь под конец игры.
Амплуа и архетипы
Специализированные
амплуа
Боги и демоныДворяне и приближённыеВоиныГерои и злодеиДрузьяКрутыеЛюбящие сердцаМорякиМудрецы и дуракиПреступники и борцы с нимиПрофессионалыРеволюционерыТвари разныеУмники и дуракиУчёныеЧлены семьиШкольники и учителя На транспортеПо внешностиПо манере одеватьсяПо мировоззрениюПо этнической принадлежности
Квинтет героевДевчонкаКомандная мамаКомандный папаКомандный дедушкаЛидер командыНапарник (Одноразовый напарник) • Сердце группыСилачУмникШестой рейнджер


Разновидности: Группа резерваЗолотое трио (Два парня и девушка vs Две девушки и парень) • Квартет (Ансамбль четырёх девушекАнсамбль четырёх стихийКвартет философийКиса и ОсяЧетыре героя — четыре темперамента) • Умный плюс сильныйФайтер, клирик, маг и вор (Класс персонажа)

Контрастные персонажи: Диалектика Льда и ОгняКрасный — горячий, синий — холодныйНепохожие друзьяОттенить героя мерзавцемОттенить героя простецомРодные братья противоположныЯблоко от яблони далеко падает
Героизм и
козлизм
См. отдельный шаблон. О моральном облике также см. Добро и зло.
СилачиБуйный силачГениальный силач (Человек эпохи Возрождения) • ГромилаДобродушный гигантНевысокий силачСила есть — ума не надоСила без умаСила не в мышцахСилачСильный, но робкийУпитанный силач
Прекрасный сильный полДля милых дам создан свой шаблон.
ДетиАльфа-сука (милая стервочка) • Банда девочекБеспризорник/Детдомовец/Одиноко живущие детиВлюблённый малышВовочкаВундеркиндГигантский несмышлёнышДети-солдаты/Дети-героиДракоЖуткие детишкиЗаучка с косичкойКороль-ребёнокКрапивинские мальчикиКрутой шкет/Бой-девкаЛолитаМагнит для хулиганьяМаленькая мёртвая девочкаМаленькая мисс ВсемогуществоМаленькая мисс СарказмМаленькие гадёныши (БуллиВырастут — поумнеют) vs Маленький ангел (А ведь был хорошим ребёнком) • Милый маленький мошенникОбычный японский школьникПодросток-козёлПротагонист-ребёнокРебёнок со сверхспособностями (Магией владеют дети) • Тяжёлое детство, деревянные игрушки (не оправдание) • Уличный мальчишкаХулиган-отличник/Хулиган с золотым сердцемЧирлидершаШкольный старостаШтатный ребёнокЯзвительный юный умникДруг детей (Усатый нянь)
ОбаяшкиДобродушный гигантЗабавное животноеКрутой симпатягаЛюбопытная тварьЛютикМаскотМилашкаМилая ведьмочкаМилая стервочкаМилый врунишкаМилый дурачокМилый жадинаМилый извращенецМилый маленький мошенникМилый менеджер спортивной командыМилый роботМилый старичок (Осторожно, милый старичок)/Милая старушкаМилый трусишкаНяшные монстрыОбаятельный мошенникОчаровательно неловкийХулиган с золотым сердцем Фансервисы: Доктор ФансервисМама ФансервисМисс ФансервисМистер ФансервисПрофессор ФансервисСоблазнительная монашка
Ходячие катастрофыГенерал Фейлор (Генерал ГорловЛирой Дженкинс) • Горе-патриотДетектив-недотёпаДефективный полиглотДоктор ПоцКапитан ФрикМагнит для неприятностейМентор-дуракМТАМТХНедоучкаНеуклюжий магПовар-катастрофаПрофессор ВыбегаллоРетивый новичокСусанин-дуракТрогательная бездарностьУжасный музыкантХеройСоломенный вулканец Получился неудачник
ПострадавшиеВешалка для собакГолливудский неудачникДевочка для битья/Мальчик для битьяЖертвенный агнецЖертвенный левЗаложникРазобиженныйЗлодей-страдалецКозёл отпущенияНевиновный в тюрьмеОдноногая собачкаОпозорить на публикеПарочка на закланиеПтичку жалкоСломленная птица vs Несломленная птица
АнимешныеАйдоруАнимешная китайская девушкаБезучастная темноволосая девушкаБисёдзёБисёнэнБокэ и цуккомиГАРГэнкиГяру«Дэрэ» и с чем их едят (кудэрэцундэрэяндэрэ) • Застенчивая синеволосая девушкаКошкодевочкаЛолитаМаньяк поневолеМикоМоэНе совсем иностранецОбычный японский школьникПереведённый ученикПрезидент студенческого советаПротагонист-второклассникСамурайСенсей-тянСиндзиСинигамиТомбойТюнибёХикикомориЯмато надэсико Любители аниманги: ОтакуЮрийщикЯойщица
По характеру
и поведению
Авторский рупорБанкрот/Нелюбовь к отдаче долговБезмолвный насмешникБывалыйВечный ребёнок vs Безумный взрослый ребёнокВеликолепный зверьВспыльчивая злюкаВыпендрёжникГрустный клоунДауншифтерДикарь (Благородный дикарь) • Дитя природыЕдинственный нормальный человекЖелезный дровосекЖивчикЗастенчивая тихоняЗолотая молодёжьКомический социопатКофеманКраснобай (Пламенный оратор) • Кролик-убийцаКусака (Кусь за ушко) • ЛибертинЛицемерЛовеласЛудоманЛюбительЛюбитель кошекМолодец против овецМолчаливый БобНасмешник с мордой кирпичомНеряхаОбжора (Сладкоежка) • ПовесаРаздаватель прозвищмужчинаРыцарь и разбойникСиндзиСкромняжкаСнобы против жлобов (ЖлобСноб) • СоняСоциальный экспертСтарый ворчунСтоикСтрекозы против муравьёвТетеря в наушникахТопографический кретинТрусливый лев (Заяц Львиное сердце) • Хвастливый воинХикикомориХиппиЧувствительный парень и брутальный мужикШтатный гейШтатный клоунШтатный поварЯ профессор, моя жена профессор… vs Бывший интеллигентный человекЯзвительный насмешник (Язвительный юный умник) • …
ПрочиеRed LegsАватараАнтропоморфная персонификацияАпокалиптический зоопаркБез душиБезразличие природыБездушный разум/Без эмоцийБезобидные уголовникиБлистательный соперникБорьба нанайских мальчиков/Враг-подпоркаВежливый лосьВолчий пастырьВолшебный представитель меньшинстваВонючкаВсемогуторВсемогущий наблюдательВыживальщикВыпирающий статистДвойникДневной представитель/Крышеватель паранормальщиныДостойный противникЗаезжий нарушитель спокойствияИзгойКармический ГудиниКоллекционерКомпрачикосКрасные рубашки (Лиловые рубашки) • Маньяк поневолеМироходецМистер ХайдМусорщикНахлебникНеумолимый преследовательОлигархПацаки и чатланеПарень в бедеПигмалион и ГалатеяПоследний выжившийПравозащитникПрекрасная элитаРаб лампыРодился не в ту эпохуБелое меньшинство (непризнанный соперник) • Стрелок ЧеховаСюцайТепличное созданиеХодячий макгаффинЧеловек-миф/Персонаж-загадка


Неформалы: Готы и панкиКрутой байкерНеформал — это здоровоНеформал — значит, лузерНеформалы-бандитыЭмо

Семейство Сусаниных: Сусанин-геройСусанин-дуракСусанин-злодейСусанин поневоле.
Сюжетные амплуаГолосКлизменный персонажКопиркин (капитан Эрзацнегативотец семейства КопиркиныхТипа Индиана Джонсшаблонный персонаж) • Непрямой участникПерсонаж-маскаПерсонаж-призракПерсонаж одной чертыСюжетный буревестникХодячий спойлер
Групповой персонажACMEБанда девочекБанда маргиналовБеглые зэкиБеглые психиБесполезное спецподразделение (Бестолковая полиция) • Бригада амазонокГильдия воиновИнквизицияКастовое сообществоКоллективная Сью (Небо для атланта) • Люди в чёрномМасоны и иллюминатыМегакорпорацияМежмировая организацияМежрасовая командаМежфракционная командаНаучно-исследовательская корпорацияНегосударственная сверхдержаваНетайная организацияОрденОсь ЗлаПанургова полицияПанургово стадоПравительствоПредтечиПреступная корпорацияТёмные предтечиПрекрасный НародРаса господРаса слугТайная полицияТолпа с виламиШкольный клуб (неполноценный)
Амплуа-ведениеАтрибутТаблица Мейерхольда
Основы