Хрупкий цветок

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску

Хрупкий цветок — милая, красивая девушка, которую все обычно любят, но которая в случае чего всегда готова заплакать. Нет, она может иногда пробовать сдержать свои чувства, но чаще всего у неё всё равно это не получится. Любое острое слово в её адрес — и она уже в слезах. Но зато и радуется она всегда искренне.

Почему она такая чувствительная? Возможно, от природы. Или в детстве она пережила нападки сверстников, из-за чего теперь она такая забитая.

Кстати, для попадания под троп необязательно быть женского пола. Некоторые мужчины вполне соответствуют описанию.

Примеры[править]

Литература[править]

  • Цао Сюэцинь, «Сон в красном тереме» — Линь Дайюй.
  • Джейн Остин, «Мэнсфилд-парк» — Фанни Прайс. Девочку в возрасте девяти лет забрали из родной, не очень-то благополучной семьи к куда более обеспеченным дяде и тёткам. Одна из тёток — миссис Норрис — постоянными нравоучениями не давала девочке (а позже — девушке) забыть, что Фанни априори ниже по положению своих кузенов и кузин и своей жизнью в богатом особняке обязана милости родственников. В итоге этот тезис вбили в голову Фанни настолько крепко, что та бросалась в слёзы отчаяния при малейшем намёке на то, что не оправдала чьих-то ожиданий, или в слёзы благодарности при малейшем знаке внимания или расположения. Например, когда миссис Норрис, напутствуя Фанни, впервые отправляющуюся на званый обед, говорит, что никто и не подумает посылать ради неё одной экипаж, девушка воспринимает это как должное, нисколько не обижаясь. А когда секунду спустя в комнату заходит дядя и спрашивает, к какому часу для неё готовить экипаж, Фанни чуть не плачет от благодарности.
  • Феликс Зальтен, «Бемби» — Гобо, гендерная инверсия.
  • «Таня Гроттер» — Лизхен Херц.
  • В. Камша, «Отблески Этерны» — инверсия. Королева Талига Катарина Оллар, в девичестве — Ариго, она же «бледный гиацинт» — особа довольно-таки циничная и стервозная, и назвать её жертвенным агнцем, несмотря на насильственную смерть, язык ну никак не поворачивается. Однако для окружающих она всю жизнь старательно изображала хрупкую, несчастную, безмолвно умоляющую о защите и поддержке фиалку, а потому всегда имела в распоряжении готовых ради неё на всё влюблённых юнцов.
  • «Пламя и Кровь» — королева-мать Алисса Веларион демонстрирует сабж с тех пор, как её сын Джейхейрис занял трон.
    • Дочь Джейхейриса и Алисанны, принцесса Дейла.

Кино[править]

  • «Чёрный лебедь» — Нина. Всё из-за целого букета психологических проблем, привитых её матерью-манипуляторшей.
  • «Безумный Макс: Дорога ярости» — Чидо, самая юная из жён. Не зря же носит прозвище «Хрупкая». Субверсия: ближе к концу фильма находит в себе достаточно решимости, чтобы обхитрить здоровяка Риктуса и помочь Фуриозе.

Телесериалы[править]

  • «Карпов». Игра с тропом: инфантильная, чувствительная Света Малышева именно такова… но это у неё моральное паразитирование на окружающих людях. Ей под 30 — а она в такие лета не желает по-настоящему повзрослеть, потому что кто же тогда приласкает, кто утешит, кто сердце согреет?

Мультсериалы[править]

  • My Little Pony: Friendship is MagicФлаттершай. Даже безбашенная хохотушка Пинки Пай наотрез отказывается её разыгрывать, потому что Флаттершай может расстроиться даже от самого невинного прикола.
  • Касагранде - Фрида

Аниме и манга[править]

  • KonoSuba — Аква, деконструкция тропа.
  • Rozen Maiden — Суигинто в RM: Ouvertüre. Брошенная создателем, обездвиженная, не чувствующая любви, ужасно застенчивая и ранимая. До поры, до времени, спасибо Шинку за это.
  • Yuru Yuri — Кёко Тосино в детстве. А ведь в настоящем времени она является гэнки.
  • Wolf's Rain — Чеза не переносит любого насилия — вплоть до того, что у неё вызывают отвращение меха — и постоянно нуждается в защите своих верных волков. Бонусные очки за то, что она буквально является цветком в облике человека, выращенным в алхимической лаборатории.
  • «Azumanga Daioh» — Осака.
  • Sailor Moon — Усаги.

Визуальные романы[править]

  • Clannad — Котоми Итиносэ. Чуть что, пускается в слёзы и спрашивает, не хотят ли её обидеть. По этой причине главный герой её практически не дразнит.
  • Little Busters! — Комари Камикита.
  • Danganronpa — Цумики Микан. Сломанная и расплющенная кувалдой самооценка довела её до того, что девушка плачет в три ручья от любого неровного взгляда в свою сторону. Чем и привлекает внимание не в меру язвительной Хиёко.
    • Асахина Аой — зигзаг. Девчушка она оптимистичная и весёлая, но незнакомые условия быстро обнажили её пугливую и чувствительную натуру, напрочь разрушив психику. Впрочем, хоть она после начала Убийственной Игры и истерит на каждом собрании, ясно, что человек она любящий и сострадательный, и именно то, что она принимает всё близко к сердцу, не даёт ей очерстветь.
  • Saikano — Тисэ, главная героиня. Больше похожа на запуганного ребёнка, чем на 17-летнюю старшеклассницу. Ревёт часто. Извиняется по любому поводу.
  • Her Tears Were My Light — Спейс (то бишь Пространство), потому что до жути боится одиночества. А ещё потому, что её плач порождает новые звезды.
  • Ace Attorney — Далия Хоторн. Притворялась такой, чтобы давить на жалость судьи и прокуроров и избежать раскрытия.

Телевидение[править]

  • «Чёрно-белое» — черты тропа можно наблюдать за Александрой Шилыковской.

Реальная жизнь[править]

  • Существует такой термин, как поколение снежинок — обозначение молодых людей, которые очень уязвимы эмоционально, плохо выдерживают любые нагрузки и воспринимают любые мнения, отличающимся от собственного, как персональное унижение. Они считают неотъемлемым для себя право быть защищенными от всех потенциально неприятных вещей в жизни.
  • Да не только "Снежинки", самые обычные меланхолики тоже так могут со стороны выглядеть.
  • Частое явление у детей, ещё не умеющих контролировать свои эмоции.
  • Не раз упоминавшаяся выше ситуация с полностью уничтоженным самоуважением и чувством собственного достоинства отягощённого прочими психическими проблемами как следствие неправильного воспитания или непереносимых жизненных обстоятельств. Чаще, правда, выходят просто психи разной степени буйности, либо мерзавцы, компенсирующие своё чувство ничтожности за счёт окружающих. Относительно нормальными можно назвать лишь такие вот хрупкие цветочки (которых, правда, чаще небезосновательно называют безвольными тряпками, поскольку в столь плачевном состоянии трудно отстаивать разрушенные личные границы) или обладателей железной воли, впрочем даже последние не застрахованы от ПТСР.

См. также[править]

Амплуа и архетипы
Специализированные
амплуа
Боги и демоныДворяне и приближённыеВоиныГерои и злодеиДрузьяКрутыеЛюбящие сердцаМорякиМудрецы и дуракиПреступники и борцы с нимиПрофессионалыРеволюционерыТвари разныеУмники и дуракиУчёныеЧлены семьиШкольники и учителя На транспортеПо внешностиПо манере одеватьсяПо мировоззрениюПо этнической принадлежности
Квинтет героевДевчонкаКомандная мамаКомандный папаКомандный дедушкаЛидер командыНапарник (Одноразовый напарник) • Сердце группыСилачУмникШестой рейнджер


Разновидности: Группа резерваЗолотое трио (Два парня и девушка vs Две девушки и парень) • Квартет (Ансамбль четырёх девушекАнсамбль четырёх стихийКвартет философийКиса и ОсяЧетыре героя — четыре темперамента) • Умный плюс сильныйФайтер, клирик, маг и вор (Класс персонажа)

Контрастные персонажи: Диалектика Льда и ОгняКрасный — горячий, синий — холодныйНепохожие друзьяОттенить героя мерзавцемОттенить героя простецомРодные братья противоположныЯблоко от яблони далеко падает
Героизм и
козлизм
См. отдельный шаблон. О моральном облике также см. Добро и зло.
СилачиБуйный силачГениальный силач (Человек эпохи Возрождения) • ГромилаДобродушный гигантНевысокий силачСила есть — ума не надоСила без умаСила не в мышцахСилачСильный, но робкийУпитанный силач
Прекрасный сильный полДля милых дам создан свой шаблон.
ДетиАльфа-сука (милая стервочка) • Банда девочекБеспризорник/Детдомовец/Одиноко живущие детиВлюблённый малышВовочкаВундеркиндГигантский несмышлёнышДети-солдаты/Дети-героиДракоЖуткие детишкиЗаучка с косичкойКороль-ребёнокКрапивинские мальчикиКрутой шкет/Бой-девкаЛолитаМагнит для хулиганьяМаленькая мёртвая девочкаМаленькая мисс ВсемогуществоМаленькая мисс СарказмМаленькие гадёныши (БуллиВырастут — поумнеют) vs Маленький ангел (А ведь был хорошим ребёнком) • Милый маленький мошенникОбычный японский школьникПодросток-козёлПротагонист-ребёнокРебёнок со сверхспособностями (Магией владеют дети) • Тяжёлое детство, деревянные игрушки (не оправдание) • Уличный мальчишкаХулиган-отличник/Хулиган с золотым сердцемЧирлидершаШкольный старостаШтатный ребёнокЯзвительный юный умникДруг детей (Усатый нянь)
ОбаяшкиДобродушный гигантЗабавное животноеКрутой симпатягаЛюбопытная тварьЛютикМаскотМилашкаМилая ведьмочкаМилая стервочкаМилый врунишкаМилый дурачокМилый жадинаМилый извращенецМилый маленький мошенникМилый менеджер спортивной командыМилый роботМилый старичок (Осторожно, милый старичок)/Милая старушкаМилый трусишкаНяшные монстрыОбаятельный мошенникОчаровательно неловкийХулиган с золотым сердцем Фансервисы: Доктор ФансервисМама ФансервисМисс ФансервисМистер ФансервисПрофессор ФансервисСоблазнительная монашка
Ходячие катастрофыГенерал Фейлор (Генерал ГорловЛирой Дженкинс) • Горе-патриотДетектив-недотёпаДефективный полиглотДоктор ПоцКапитан ФрикМагнит для неприятностейМентор-дуракМТАМТХНедоучкаНеуклюжий магПовар-катастрофаПрофессор ВыбегаллоРетивый новичокСусанин-дуракТрогательная бездарностьУжасный музыкантХеройСоломенный вулканец Получился неудачник
ПострадавшиеВешалка для собакГолливудский неудачникДевочка для битья/Мальчик для битьяЖертвенный агнецЖертвенный левЗаложникРазобиженныйЗлодей-страдалецКозёл отпущенияНевиновный в тюрьмеОдноногая собачкаОпозорить на публикеПарочка на закланиеПтичку жалкоСломленная птица vs Несломленная птица
АнимешныеАйдоруАнимешная китайская девушкаБезучастная темноволосая девушкаБисёдзёБисёнэнБокэ и цуккомиГАРГэнкиГяру«Дэрэ» и с чем их едят (кудэрэцундэрэяндэрэ) • Застенчивая синеволосая девушкаКошкодевочкаЛолитаМаньяк поневолеМикоМоэНе совсем иностранецОбычный японский школьникПереведённый ученикПрезидент студенческого советаПротагонист-второклассникСамурайСенсей-тянСиндзиСинигамиТомбойТюнибёХикикомориЯмато надэсико Любители аниманги: ОтакуЮрийщикЯойщица
По характеру
и поведению
Авторский рупорБанкрот/Нелюбовь к отдаче долговБезмолвный насмешникБывалыйВечный ребёнок vs Безумный взрослый ребёнокВеликолепный зверьВспыльчивая злюкаВыпендрёжникГрустный клоунДауншифтерДикарь (Благородный дикарь) • Дитя природыЕдинственный нормальный человекЖелезный дровосекЖивчикЗастенчивая тихоняЗолотая молодёжьКомический социопатКофеманКраснобай (Пламенный оратор) • Кролик-убийцаКусака (Кусь за ушко) • ЛибертинЛицемерЛовеласЛудоманЛюбительЛюбитель кошекМолодец против овецМолчаливый БобНасмешник с мордой кирпичомНеряхаОбжора (Сладкоежка) • ПовесаРаздаватель прозвищмужчинаРыцарь и разбойникСиндзиСкромняжкаСнобы против жлобов (ЖлобСноб) • СоняСоциальный экспертСтарый ворчунСтоикСтрекозы против муравьёвТетеря в наушникахТопографический кретинТрусливый лев (Заяц Львиное сердце) • Хвастливый воинХикикомориХиппиЧувствительный парень и брутальный мужикШтатный гейШтатный клоунШтатный поварЯ профессор, моя жена профессор… vs Бывший интеллигентный человекЯзвительный насмешник (Язвительный юный умник) • …
ПрочиеRed LegsАватараАнтропоморфная персонификацияАпокалиптический зоопаркБез душиБезразличие природыБездушный разум/Без эмоцийБезобидные уголовникиБлистательный соперникБорьба нанайских мальчиков/Враг-подпоркаВежливый лосьВолчий пастырьВолшебный представитель меньшинстваВонючкаВсемогуторВсемогущий наблюдательВыживальщикВыпирающий статистДвойникДневной представитель/Крышеватель паранормальщиныДостойный противникЗаезжий нарушитель спокойствияИзгойКармический ГудиниКоллекционерКомпрачикосКрасные рубашки (Лиловые рубашки) • Маньяк поневолеМироходецМистер ХайдМусорщикНахлебникНеумолимый преследовательОлигархПацаки и чатланеПарень в бедеПигмалион и ГалатеяПоследний выжившийПравозащитникПрекрасная элитаРаб лампыРодился не в ту эпохуБелое меньшинство (непризнанный соперник) • Стрелок ЧеховаСюцайТепличное созданиеХодячий макгаффинЧеловек-миф/Персонаж-загадка


Неформалы: Готы и панкиКрутой байкерНеформал — это здоровоНеформал — значит, лузерНеформалы-бандитыЭмо

Семейство Сусаниных: Сусанин-геройСусанин-дуракСусанин-злодейСусанин поневоле.
Сюжетные амплуаГолосКлизменный персонажКопиркин (капитан Эрзацнегативотец семейства КопиркиныхТипа Индиана Джонсшаблонный персонаж) • Непрямой участникПерсонаж-маскаПерсонаж-призракПерсонаж одной чертыСюжетный буревестникХодячий спойлер
Групповой персонажACMEБанда девочекБанда маргиналовБеглые зэкиБеглые психиБесполезное спецподразделение (Бестолковая полиция) • Бригада амазонокГильдия воиновИнквизицияКастовое сообществоКоллективная Сью (Небо для атланта) • Люди в чёрномМасоны и иллюминатыМегакорпорацияМежмировая организацияМежрасовая командаМежфракционная командаНаучно-исследовательская корпорацияНегосударственная сверхдержаваНетайная организацияОрденОсь ЗлаПанургова полицияПанургово стадоПравительствоПредтечиПреступная корпорацияТёмные предтечиПрекрасный НародРаса господРаса слугТайная полицияТолпа с виламиШкольный клуб (неполноценный)
Амплуа-ведениеАтрибутТаблица Мейерхольда
Основы