Копипаста:Лурк:Участник:NameFace/Вашингтон

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску
Вашингтон — это город южного трудолюбия и северного очарования.
Washington D.C.
Washington.jpg
Население658 893 пиндоса
Площадь176,9 км
Дата основания16 июля 1790 года

Вашингтон (англ. Washington D.C., ват. Фашингтон) — столица Соединённых Штатов, расположенная на их же восточном побережье, главное сборище стереотипов о обилии демократии и независимости в повседневной жизни. Но, как водится, так лишь в стереотипах, фактически же это самый противоречивый город в Асашай.

История[править]

Когда-то и Вашингтон был Русской деревней

История нынешней столицы СШП выгодно выделяется на фоне остальных городов Штатов тем, что истории у неё практически нет. В отличие от многих других стран мира, где издавна столица выбиралась или случайно, или по принципу «У кого пушек и народу больше — тот и главный», то Вашингтон с самого начала планировался как главенствующий град. Даже несмотря на то, что отец страны лично оттяпал десять квадратных миль земли (определённая часть из которой, к слову, была и остаётся обыкновенным болотом) близ реки Потомак, местность в честь себя любимого он не называл — это за него сделал американский Конгресс, и к тому же, через несколько лет после начала прогрессивного строительства. Вся эта площадь чуть позже получила официальное название — Округ Колумбия (англ. District Columbia).

Само строительство и проектирование города тоже было тщательно спланировано с самого начала. Поскольку американцам надо было как можно быстрее окончательно сослать нахуй любые признаки того, что когда-то они принадлежали к англичанке, а хорошая, годная и быстро возведённая столица — как раз один из признаков мощного централизованного государства, главным архитектором города стал француз. Это откликнулось идеально прямоугольными кварталами и запретом на строительство зданий выше Капитолия, то есть, выше 88-ми метров.

С другой же стороны, город довольно примечателен тем, что как минимум два раза был центром боевых действий в пиндосских войнах. Первый раз во время войны с англичанкой в 1814 году, когда бравые англосаксы сожгли столицу дотла вместе с этими вашими Белыми Домами и Капитолиями, а второй раз — во время Гражданской Войны в ходе Северовирджинской компании, когда конфедераты эпично смогли одолеть многократно превосходящих в численности врагов и загнать их в город, едва ли не не начав уже было захватывать его.

Прелести местной жизни[править]

Герб Вашингтона переполнен пафосом

Как бы то странно не звучало, но в культурном и политическом плане Вашингтон — это почти что аналог Москвы. Иными словами, точно также, как Москва и Замкадье являются совершенно разными мирами, граница между Вашингтоном и США тоже похожа на врата между параллельными измерениями. Разница лишь в том, что Вашингтон не страдает шизоидными для больших территорий проблемами а-ля «нечем дышать», уровень зарплат между столицей и страной куда меньше чем в десять раз, костяк населения не составляют выходцы из Средней Азии, а само население города не считает всю остальную страну отсталыми от жизни дикарями.

Хотя, здесь стоит сделать одно важное примечание — сие правило относится только к той части града, которая административно является тем самым Washington D.C.™. Washington D.C.™ ни в коем случае нельзя путать с мегаполисом, имеющим условное название Greater DC Area™ (официально Washington metropolitan area), чьё население в 10 раз превосходит официальный Вашингтон. В него же входит некоторая часть достопримечательностей, которое быдло считает частью Колумбии. Так как львиная часть огромнейшего города, находящегося внутри окружной трассы 495, являет собой типичный town in the United States и описывать его в подробностях смысла не имеет, все перечисленные особенности относятся в основном к Washington D.C.™.

Тут ощущения будут практически европейские — почти полное отсутствие высоких зданий, огромные территории, отведённые под парки, большое количество исторических и национальных объектов (а музеи для туристов так вообще доступны за бесплатно) и отсутствие крупной промышленности делает Колумбию очень похожим на Париж, только без тошнотворной рамандеге и духовных богатых див. А символом города так вообще является Сакура, подаренная японскими братьями в 1950-х.

Небольшое количество населения для столичного города легко объясняется одним общеизвестным американским обычаем[1]. Население это представлено большим количеством негров (чуть более половины от всего населения), огромным количеством иммигрантов и полным отсутствием явно выделенных групп быдла, гопоты или школоты. Зато всякой илиты в смокингах, расхаживающей по улицам с флагманской цифровой продукцией хоть пруд пруди. Алсо, представителей огорчённой расы в Вашингтоне становится всё меньше и меньше с каждым годом.

Неудобства местной жизни[править]

Мнение Оби-Вана
Ожидания и реальность

Интересно, что официально на восточном побережье реки Потомак проживает шестьсот тысяч пиндосов, но на самом деле в дневное время воздух Вашингтона портят сразу миллион, ведь почти всё работающее тут население предпочитает проживать за пределами D.C. (то бишь, в упомянутом выше мегаполисе), а в центр ездит исключительно на работу. Собственно, понять их можно, ибо в центре города абсолютно всегда много автомобилей, туристо, жить дорого. С работой в Вашингтоне, на самом деле, дела обстоят ненамного лучше, чем в этой стране, потому что одна из самых популярных профессий здесь — юрист (одна девятнадцатая от всего населения). Такой феномен объясняется просто: D.C. — город небольшой, а государственных зданий разместить надо много. Более того, из-за определённого фимоза, связанного с тем, что у Вашингтона нет статуса штата, прав у его жителей в разы меньше, чем у жителей какого-нибудь Техаса. А если учесть, что в граде находится самое большое количество иностранных посольств в мире, то Вашингтон почти полностью не привлекателен для анонимуса, имеющего дело с законом. Население чернокожего криминального населения района South-East, где не рекомендуется появляться в светлое время суток, подтверждает.

Довольно многие знают, что в штатах Америки любят предпринимать довольно идиотские или малопонятные законы, но не все знают, что в этом плане все рекорды побил именно Вашингтон. Закон, запрещающий простуженным выходить за пределы своей квартиры ещё куда ни шёл, но вот в чём смысл полного запрета на леденцы на палочке и запрета на использование рентгеновских аппаратов при примерке обуви — понять крайне трудно[2]. Подобные меры почему-то не помогают в борьбе с многочисленными проблемами града, например, с бомжами, которые тут на самом деле есть, и которых тут немало.

Ещё одним важным отличием Вашингтона от всего остального мира является процесс покупки и потребления пищи. Само собой, здесь нет продуктовых ларьков, где можно наёбывать продавщиц на пару копеек а-ля «потом занесу», но зато есть крупная аптечная сеть CVS, где и надо покупать продукты. Да-да, чтобы просто купить хлеб в качестве закуски к другой пище, надо переться в аптеку, и связано это с тем, что CVS начисто скупила все продуктовые магазины города. Гигиена такая гигиена. В случае с бухлом также всё не так просто. Почти во всех штатах США продают его только с двадцати одного года, а в Вашингтоне удостоверение возраста и вовсе могут потребовать даже у 50-летнего, просто потому что главный город страны. Так что твоя морщинистая рожа спиртным закупиться здесь не поможет, дорогой школьник.

Хотя, лучше всего о унылости города расскажут не те, кто там живёт, а те, кто приехал туда совсем ненадолго, ведь как известно, каждая свинья своё болото хвалит:

Вашингтон — город функция, город мемориал. Он в первую очередь символ власти и могущества страны, хранитель ее артефактов и мифологии, а уже потом место обитания сотен тысяч человек. В своей чиновничье-мемориальной части он совершенно не приспособлен для жизни. Люди там явно лишние. Такие города надо смотреть на рассвете, вместе с первыми лучами солнца, когда улицы торжественно пусты и ничто не мешает наслаждаться величием. Тоже самое, в какой-то степени, касается и моего родного Питера. Погулять по такому городу в разгар рабочего дня сплошное недоразумение. Но если многим европейским столицам (и Питеру в т.ч.) как-то удалось совместить могущество и уют, то у Вашингтона это не получилось. Совсем. Гигантомания и символизм взяли верх над разумом и здравым смыслом и мы получили совершенно бестолковый пустой город, находиться в котором совершенно не комфортно. Впервые в жизни идея выйти погулять вечерком из отеля показалась мне нелепой. В Вашингтоне хочется дождаться туристического автобуса, съездить по местам американской славы и покинуть этот город навсегда.
Livejournal user icon.pngsamsebeskazal/317585

Так зачем всё это?[править]

Зачем ехать в Вашингтон, если можно съездить в любой Мухосранск?

Разумеется, после выше перечисленного, хочется задать один вопрос: нахуя вообще нужно ехать или жить в Вашингтоне, если это не Асашай и там почти нечем заняться? На самом деле, всё не так плохо. Многие обращают на город какое-либо внимание, ловят профит или удовольствие по следующим причинам:

  • Возможность стать истинным небыдлом и VIP. В Штатах, в отличие от Европы, эта привилегия предоставляется не очень часто. Посему многие едут в столицу и её пригороды, дабы «выделиться на фоне серой массы, устроиться на приличную работу и улучшить свои познания о архитектуре и истории». Вашингтон со своими бесплатными музеями и вакансиями уборщика в Конгрессе такую возможность предоставляет. А ещё можно в свободное время превращаться в быдло, поскольку по всему округу натыкана гора ночных клубов и магазинов дорогого бухла. Так что встретить в тёмное время суток на улице неотёсанного порося в смокинге — дело нормальное.
  • Возможность получить качественное образование. Даже несмотря на то, что в городе нет университетов, чьё имя гремело бы на весь мир наряду с какими-нибудь Оксфордами или Кэмбридджами, те, что имеются, также пользуются баснословным спросом среди студентоты всего мира. Университет Джорджа Вашингтона, например, готовит потенциальных глав транснациональных компаний. Так что в этом плане Вашингтон ничуть не уступает какому-нибудь Петербургу. Один из институтов даже назван в честь Джеймса Смитсона, который в США не был никогда.
  • Посещение рая для тех, кто хочет съебаться от жизни, но при этом не хочет жить в тайге или пустыне. По сути, идеальный вариант, разве что жильё придётся подбирать за пределами города, ведь внутри квартиру можно разве что арендовать (причём по цене от 200$ и выше).
  • Посетить место, о котором столько то шуму в информационном пространстве (см. ниже) и которое громили столько то раз (см. ещё ниже)
  • Возможность поселиться наконец-таки, в приличном культурном городе и семью устроить, без этих ваших хулиганов, которые ребёночка портят, да почти без макдональдсов, которые ребёночка травят химией всякой. Рестораны то здесь вон какие, только здоровая пища! А за работу то вон сколько платят, муж довольный останется. И воздух то вон какой, зоопарки и музеи почти бесплатные имеются, детей то растить вон как хорошо! И магазинчики известные есть…
  • Плодороднейшее место для любителей выйти в интернет с ноги. По городу имеется уйма мест, где можно поймать бесплатный Wi-Fi и пользоваться им в своё удовольствие. В Штатах это большая редкость. Разумеется, пеерезжать в другой город только из-за халявного интернета почти никто не хочет, посему это опциональное новшество для одной из групп выше.

Известные места[править]

Белый Дом[править]

Со стороны сада

Постоянное место жительства и работы текущего президента Штатов, построенное чернокожими рабами. Счастливчик, взваливший на себя влажные полномочия правителя государства, получает возможность абсолютно бесплатно поселиться в этом замечательном особняке, изменив его изнутри по своим вкусам. Правда, лишь на время президентского срока, так что профита здесь не так уж много.

Сие здание на фоне других резиденций глав государств выделяется тем, что не является неприступной крепостью, куда могут попасть лишь избранные. Из средств защиты здесь имеются разве что пуленепробиваемые окна, и… собственно всё. Хотя район вроде бы как патрулируется, местная охрана квалифицирована в разы лучше копов из Бриджпорта, и они знают когда надо стрелять, а когда — нет. Этот факт подвигает различные личности то и дело пересекать ограду и расхаживать по президентскому саду, иногда даже с оружием, особо буйные таранят ограду на автомобилях, а поцреотичные российские студенты в Вашингтоне додумались при помощи проектора запустить на фасад Белого Дома запись российского парада. Ну, а около Белого Дома постоянно проходят законные акции протеста. По неизвестным причинам, огонь по протестующим на поражение охрана не открывает, и даже не сворачивает им конечности.

Несмотря на то, что в Белом Доме регулярно проводятся экскурсии, а план здания можно найти в гугле за пару секунд, в особняке и под особняком есть туева хуча мест, информацию о которых держат в секрете (в здании шесть этажей), что даёт консирологам пищу для размышлений, ведь просто бункер не может занимать такое-то место! Помимо охуительных историй про секретное оружие, сверхсекретные документы и прочих рептилоидов, есть также легенда про то, что Никсон организовал в подвале дома торговый центр вместе со стоматологическим кабинетом. Пруфов, к сожалению, не будет.

Монумент Вашингтона[править]

Стройте его до неба! Вы не сможете превзойти высоты принципов Вашингтона.
— Роберт Уинтроп[3] посылает законы физики на высокую гору
А мог бы выглядеть так
Вид снизу
Вид со стороны мемориала Линкольна

Самое высокое сооружение в городе. Как можно догадаться по названию, монумент был поставлен в честь первого отца американской нации в благодарность за сделанные дела. Собственно, строители и архитекторы, поставившие Монумент Вашингтона, заслуживают уважения, ведь они смогли возвести самое высокое (на тот момент) сооружение в мире прямо посреди леса, травы и воды, и без отработанной технологии строительства как таковой. Не все знают, что на самой вершине этого монумента написаны слова «Laus Deo» (латинск. Хвала Богу). Зачем их там разместили, если увидеть эти слова нельзя даже при помощи телескопа? Because they can.

Монумент обладает определённой долей меметичности у простых американцев. Всё дело в том, что по изначальному проекту сам обелиск должен был стоять на каменном прямоугольном возвышении высотой в несколько метров, и к тому же, внутри круговой колоннады рядом со статуей первого президента. Но увы, когда дело дошло до слишком больших затрат, то бравое американское правительство невзначай расхотело пафосно восславлять своих героев, и поэтому спонсоры из правительства потребовали снизить стоимость проекта любыми доступными способами. В результате в самом центре Вашингтона был возведён несуразный белый столб, больше похожий на телемачту, нежели на архитектурное сооружение. Даже вход внутрь него выглядит неприлично убого.

Это дало повод народу назвать монумент «вставшим белым хуём», а многие фотографии на фоне монумента делаются с аллюзией на половые органы. Популярная искрометная (пусть и уже устаревшая) шутейка про «памятник Биллу Клинтону» прилагается.

Мемориал Линкольна[править]

Статуя

Это произведение архитектурного искусства занимательно сразу несколькими вещами. Во-первых, оно уж очень напоминает своего древнегреческого побратима на Акрополе, что вызывает некоторое недопонимание у рядового туриста, решившего приехать да поглядеть на буржуйские строения. А во-вторых, внутри здания находится невероятно фотогеничная статуя, как ни странно, Авраама Линкольна, сидящего на троне словно Зевс, и смотрящего на город как на южные штаты. Линкольна и его сраный мемориал вниманием не обделили не только фотожабберы, но ещё и известные киноделы, которые не упускают возможности взорвать статую так, чтобы не был задет трон.

Арлингтонское кладбище[править]

Самое известное в мире место для проведения похорон, которое, внезапно, находится не в Вашингтоне, а в Арлингтоне, но людям простым это невдомёк. Основано во времена Гражданской Войны, с тех пор там хоронят героев войны, президентов и других известных личностей.

Чёрного юмора по кладбищу тонны, если не килотонны. Определённая его часть вызвана обычаем на День поминовения, когда специально обученные солдаты из разных частей занимаются тем, что расставляют американские флаги у могил на различных кладбищах, а главным образом — на Арлингтонском.

Вашингтон — «гнездо загнивающего капитализма»[править]

Как всё на самом деле
А хохма, как обычно, в том, что к «центру Империи Добра» столица США имеет примерно такое же отношение, как Мавзолей Ленина к транспортным проблемам Москвы. Кроме официального™ места работы гражданского правительства и аналогичного места работы президента здесь ничего, в принципе, и нет, даже распиаренный Пентагон (который, кстати, административно находится за пределами D.C.) — это лишь один из многих командных пунктов в Штатах. В реальности, даже если от Вашингтона после не останется и кирпича, с самими Штатами случится не так уж и много.

Очевидно, что основной город в Америке не могли обделить вниманием поцреоты и пропагандисты «вражеских» стран, с их креатифом и пафсоными лозунгами о необходимости немедля ввести в D.C. войска или о необходимости ёбнуть по нему Кузькиной матерью. Да и что уж говорить, даже некоторые особо одарённые американские политики делают заявления, будто главная угроза для США находится на коме земли в центре Вашингтона. Другая сторона силы в массовом штамповании творчества не отстаёт, создавая ещё более причудливые вещи. Ознакомление со всеми этими весёлыми картинками и цитатами крайне рекомендуется для поднятия настроения, например.

Яркие примеры

Вклад в культуру[править]

Как уже было замечено, Округ Колумбия пользуется особым спросом у кинорежиссёров и игроделов, и главным образом потому, что столицу США очень охота разрушить и взорвать.

В современности действительно хороших фильмов, которые заставили бы зрителя задуматься о смысле бытия, про Вашингтон пока не сняли, зато сняли 2012 (где он оказывается разнесён сначала облаком пепла, потом землетрясением, а затем ещё цунами), Трансформеров, День независимости, Железное Небо, Послезавтра и прочего трэша. Зато в прошлом Вашингтон стал местом действия таких прогремевших, как «Абсолютная власть», «Враг государства», «Крепкий Орешек», и, на самом деле, тысячи их.

В играх же таких примеров чуть меньше, но из самых известных примеров можно вспомнить Modern Warfare, где на город нападают злые русские, и Secret Service, в котором игроку предстоит сыграть за агента американских спецслужб, охраняющих президента. Ну и Fallout 3, где можно посмотреть на голубую мечту русского поцреота — Вашингтон после атомной бомбёжки.

Алсо[править]

  • Есть такой одноимённый штат, расположенный аж на другом конце страны. Во избежание путаницы сабж надо назвать «Washington D.C.».
  • Есть такая английская фамилия, которую носит целая куча народа.
  • Есть такой футболист.
  • Есть ешё три города в США, которые носят название «Вашингтон».
  • Есть гора округов, названных «Вашингтон».
  • И вообще, чего только Вашингтоном не назвали.

См. также[править]

Галерея[править]

Ссылки[править]

Примечания[править]

  1. Столицей штата/государства не должен быть крупный город, город с высоким уровнем преступности, или же город с большим количеством казино или баров
  2. Хотя понять всё-таки можно. До эпохи радиофобии америкосы пытались приспособить маленькие рентгеновские трубки к делу примерки обуви, чтобы просвечивать ноги и лучше определять, где жмёт. Когда до них дошло, что рентген — это та же радиация с теми же последствиями, приняли этот закон.
  3. Спикер Палаты Представителей Конгресса

w:Вашингтон en.w:Washington, D.C. ae:Washington, D.C.